Устройство для защиты сосудов большого диаметра при осуществлении манипуляций



Устройство для защиты сосудов большого диаметра при осуществлении манипуляций
Устройство для защиты сосудов большого диаметра при осуществлении манипуляций
Устройство для защиты сосудов большого диаметра при осуществлении манипуляций

Владельцы патента RU 2294717:

Капранов Сергей Анатольевич (RU)
Ломков Сергей Семенович (RU)
Прокубовский Владимир Ильич (RU)
Балан Александр Наумович (RU)
Коков Леонид Сергеевич (RU)
Поликарпов Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечнососудистой хирургии, и предназначено для использования при осуществлении малоинвазивных операций на сосудах, связанных с удалением интравенозных фильтров с находящимися внутри тромбами и стентов из сосудов большого диаметра, без вскрытия грудной клетки под контролем рентгеноскопии и эхокардиографии. Устройство для защиты сосудов большого диаметра при осуществлении манипуляций выполнено в виде двухканального катетера, на котором размещен мягкий контейнер для улавливания тромбов и фрагментов оторвавшейся ткани. Контейнер имеет переменный поперечный размер. Широкой стороной контейнер закреплен на петле, которая посредством тяги соединена с ручкой управления. Узкой стороной контейнер связан с катетером. Петля имеет возможность раскрываться и открывать контейнер до полного перекрытия просвета сосуда. В узкой части контейнера вблизи катетера выполнены отверстия для сохранения кровотока. В одном из каналов катетера размещен рабочий инструмент для удаления имплантанта, имеющий возможность выдвижения и независимого манипулирования. Технический результат - обеспечении безопасного удаления фильтра или стента из сосудов большого диаметра и исключение возможной миграции оторвавшегося при осуществлении манипуляций фрагмента сосудистой ткани или тромба. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к области медицины, в частности к сердечнососудистой хирургии, и предназначено для использования при осуществлении малоинвазивных операций на сосудах, связанных с удалением интравенозных фильтров с находящимися внутри тромбами и стентов из сосудов большого диаметра, без вскрытия грудной клетки под контролем рентгеноскопии и эхокардиограхфии.

Уровень техники

Сегодня задаче защиты кровеносной системы при удалении имплантируемых в сосуды защитных средств (кава-фильтров и временных стентов) не уделяется должного внимания. Так при удалении временных стентов вопрос фрагментации и смыва как пристеночных тромбов, так и отрывающихся элементов тканей сосудистой стенки не рассматривается вообще. Проблема удаления кава-фильтров в мировой практике связана только с одним негативным фактором - наличием оторвавшегося тромба в пространстве фильтра. В данном случае факт тромбоэмболии в фильтре является абсолютным показанием к оставлению фильтра в просвете нижней полой вены и отказу от процедуры его удаления. Во всех остальных случаях удаление фильтров производится без средств защиты, хотя невозможно прогнозировать отрыв тканей стенки в местах касания (опоры) фильтра, также не принимается в расчет опасность миграции многих мелких тромбов, наличие которых на фильтре невозможно диагностировать на фоне металлической конструкции самого фильтра.

На сегодня предложены и применяются устройства для решения схожих задач.

Среди известных на настоящий момент средств можно указать следующие. Известно устройство для защиты сосудов малого диаметра (до 8 мм) по опубликованной заявке США № 2002045916. Известное устройство защищает от миграции фрагментов при ангиопластике и стентировании указанных сосудов (почечные и сонные артерии). Это устройство представляет собой полимерный сачок на нитиноловой петле, жестко закрепленный на доставляющем и удерживающем его проводнике. Устройство предназначено только для пассивного улавливания попадающих в него объектов в малых сосудах и не может применяться при удалении интравенозных фильтров и стентов.

В отечественной патентной литературе известно "Устройство для удаления сгустков крови и инородных тел из сосудов и полых органов" по патенту РФ № 2152757, включающее полимерную ловушку-мешок на нитиноловой петле с креплением на катетере и работающую как устройство для срезания петлей и удаления мешком тромбов, а также инородных тел. Однако и это устройство не обеспечивает удаление имплантируемых в сосуды устройств - фильтров и стентов, поскольку содержит одноканальный катетер.

Известны многочисленные устройства для введения и удаления имплантируемых в сосуды большого диаметра защитных средств (интравенозных фильтров и стентов). Так в международной заявке WO 96/12448 описано средство для удаления фильтра, имеющее сложную конструкцию, в Российских патентных документах № 2178683 и 2002105121 для удаления имплантированных фильтров используются корригирующие нити и катетер-внедритель. Однако ни одно из известных в уровне техники устройств не обеспечивает безопасное для пациента удаление временно имплантированных в сосуд средств. Задача улавливания тромбов или фрагментов сосудистой ткани в процессе проведения операции по удалению из сосуда имплантированного средства никогда ранее не ставилась.

Таким образом, очевидна потребность в разработке новых высокоэффективных средств для защиты сосудов при удалении из них имплантируемых средств, особенно в тех случаях, когда в имплантируемом средстве находятся тромбы или инородные тела.

Сущность изобретения.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи защиты жизненно важных органов от миграции выше по кровотоку тромбов и фрагментов тканей стенок, а более конкретно на решение задачи удаления любых имплантируемых средств, в том числе и кава-фильтров с уловленным и находящимся внутри фильтра тромбами.

Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, заключается в обеспечении безопасного удаления фильтра или стента из сосудов большого диаметра и исключении возможной миграции оторвавшегося при осуществлении манипуляций фрагмента сосудистой ткани или тромба.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для защиты сосудов большого диаметра при осуществлении манипуляций, выполненном в виде двухканального катетера, в одном из каналов размещен рабочий инструмент для удаления имплантированного защитного средства, имеющий возможность выдвижения и независимого манипулирования, а в другом канале - сложенный мягкий контейнер, имеющий возможность выдвижения, раскрытия и улавливания тромбов и фрагментов отовравшейся ткани, при этом контейнер имеет переменный поперечный размер, широкой стороной закреплен на петле, которая посредством тяги соединена с ручкой управления, другой узкой стороной - на катетере, петля имеет возможность раскрываться и открывать мешок до полного перекрытия просвета сосуда, а в узкой части мешка вблизи катетера выполнены отверстия для сохранения кровотока.

Технический результат усиливается тем, что рабочий инструмент выполнен в виде петли для удаления имплантированного средства.

Рабочий инструмент выполнен в виде двух- или многолапчатого захвата.

Петля выполнена из нитиноловой проволоки.

А контейнер выполнен из полимерной пленки, ткани или сетки.

Такой инструмент позволяет в активном режиме манипулирования удалить имплантированное средство (кава-фильтры, фильтры для подвздошных вен, временные стенты, окклюдеры при ошибочной имплантации) с гарантированной защитой от миграции как оторвавшихся фрагментов окружающих тканей из-за травмы удаления, так и тромбов, оторвавшихся при смещении и сложении удаляемых имплантируемых средств.

Главное преимущество такого устройства - удаление любого имплантированного средства. Внутри которого находится угрожающий объект, например фильтр с уловленными тромбом.

Это позволяет решать задачу удаления временного фильтра при показаниях к проведению данной манипуляции вне зависимости от того, имеется или отсутствует внутри имплантированного средства тромб, что на сегодня принципиально невозможно имеющимися инструментами и устройствами рентгенохирургии.

Перечень фигур чертежей.

Сущность изобретения будет более понятна из описания, приведенного далее со ссылками на позиции чертежей, где на фиг.1 изображен общий вид устройства с выдвинутым из катетера контейнером для улавливания тромбов и фрагментов ткани, на фиг.2 представлена аксонометрическая проекция устройства с раскрытым контейнером, на фиг.3 - аксонометрический вид катетера с выдвинутым рабочим инструментом.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Устройство представляет собой двухпросветный катетер 1, на котором размещен полимерный контейнер 2 для улавливания, накопления и удержания удаляемого материала, широкий конец контейнера закреплен на нитиноловой управляемой петле 3, конец которой соединен с тягой, проходящей через один из двух каналов катетера, во втором канале 4 размещается рабочий инструмент - устройство для удаления имплантированного фильтра или стента. Второй (рабочий) канал катетера 1 может быть применен для инструмента разного по своему исполнению, в том числе петли для удаления или двух (многолапчатый) захвата. Для сохранения кровотока в верхней узкой части контейнера 2 вблизи места крепления к катетеру 5 выполнены отверстия 6. Управление петлей 3 осуществляется посредством тяги (не показана), проходящей через канал до рукоятки управления 7, расположенной за У-образным элементом 8.

Устройство используется следующим образом.

Работа производится в условиях рентгенооперационной. Для введения устройства выполняется пункция или миниразрез сосуда. В созданное отверстие вводят ангиографический проводник, который устанавливают дистальнее места манипулирования. По проводнику проводят устройство при закрытой петле 3 и, соответственно, сложенном контейнере 2. Под контролем ретгеногелевидения устройство продвигают поступательным движением в сосуд. Контрольный ввод контрастного вещества через боковой канал У-образного элемента 8 позволяет верифицировать местоположение петли 3 по отношению к имплантированному средству. После этого рукояткой управления 7 производят открытие петли 3 и формирование открытого конусообразного контейнера 2 до необходимых размеров, полностью перекрывающих просвет сосуда. При этом отверстия 6 верхней части конусообразного контейнера 2 у места крепления 5 сохраняют кровоток. При открытом контейнере через второй канал 4 катетера 1 проводят рабочий инструмент для удаления имплантированного средства. Петлей или захватом в зависимости от конструкции имплантированного средства производится захват, удержание и сложение объекта в просвет катетера. После полного сложения имплантированного средства осуществляется закрытие петли 3 рукояткой управления 7 через тягу в другом канале катетера 1, тем самым закрывается и контейнер.

1. Устройство для защиты сосудов большого диаметра при осуществлении манипуляций, выполненное в виде двухканального катетера, на котором размещен мягкий контейнер для улавливания тромбов и фрагментов оторвавшейся ткани, при этом контейнер имеет переменный поперечный размер, широкой стороной контейнер закреплен на петле, которая посредством тяги соединена с ручкой управления, другой узкой стороной контейнер связан с катетером, петля имеет возможность раскрываться и открывать контейнер до полного перекрытия просвета сосуда, а в узкой части контейнера вблизи катетера выполнены отверстия для сохранения кровотока, при этом в одном из каналов катетера размещен рабочий инструмент для удаления имплантанта, имеющий возможность выдвижения и независимого манипулирования.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий инструмент выполнен в виде петли для удаления имплантанта.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий инструмент выполнен в виде двух- или многолапчатого захвата.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что петля выполнена из нитиноловой проволоки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контейнер выполнен из полимерной пленки, ткани или сетки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии, может применяться для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися парезом кишечника. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с метастатическим поражением головного мозга. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при оперативном лечении деструктивного панкреатита, осложненного забрюшинной флегмоной.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии, и может быть использовано в процессе проведения анестезиологического пособия, мероприятий реанимации и интенсивной терапии, трансфузиологических операций.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и предназначено для дренирования просвета пищевода и одновременного энтерального питания больного при перфорациях нижней трети грудного отдела пищевода.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для декомпрессии тонкой кишки, интраоперационного энтеродиализа и энтеросорбции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении метастатического поражения печени у больных со злокачественными новообразованиями.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей ободочной кишки и прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и может быть использовано при промывании желудка, содержащего твердые предметы, в частности, при отравлении таблетированными лекарственными средствами.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения миомы матки. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к расширяемым медицинским имплантатам для поддержания опоры в просвете организма. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к расширяемым медицинским имплантатам для поддержания опоры в просвете организма. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в малоинвазивных операциях на сосудах. .

Изобретение относится к имплантируемому устройству для перекрытия прохода, например отверстия в перегородке предсердия или перегородке желудочка сердца или в каком-либо канале тела человека, и, более точно, представляет собой перекрывающий элемент, который расширяется и фиксируется в области прохода, который должен быть перекрыт.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для закупоривания кровеносных сосудов. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к стентам, которые представляют собой эндопротезы, имплантируемые в сосуды тела, например в кровеносные сосуды, для поддержания и удержания сосудов открытыми или для крепления и поддержания других эндопротезов в сосудах.

Изобретение относится к способу предотвращения непроизвольного мочеиспускания у женщин во время периодов повышенного внутрибрюшного давления. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ходе проведения малоинвазивных операций на сосудах по введению или удалению временно имплантированных стентов, осуществлению приемов реканализации с использованием баллонной ангиоплапстики и атерэктомии.
Наверх