Способ химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга



Владельцы патента RU 2294740:

Григоров Сергей Викторович (RU)
Джабаров Фархад Расимович (RU)
Атмачиди Дмитрий Понаетович (RU)
Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга. В послеоперационном периоде больному осуществляют люмбальную пункцию, катетеризируют субарахноидальное пространство, забирают 5 мл ликвора, инкубируют ликвор с цисплатином в количестве 0,1 мг in vitro при температуре 38°С в течение 30 минут и вводят через катетер в субарахноидальное пространство. Процедуру осуществляют 2 раза с промежутком в 7 дней, со 2-го дня начала процедуры проводят дистанционую гамматерапию на ложе удаленной опухоли ежедневно в течение 20 дней до суммарной очаговой дозы 60 Гр. Способ позволяет добиться стойкой ремиссии, снизить токсичность химиопрепарата, частоту побочных эффектов при значительном снижении ее себестоимости.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингеальных опухолей центральной нервной системы.

Известен способ применения препаратов платины в онкологии не только в качестве цитостатика, но и радиосенсибилизатора, причем в дозах, значительно меньших терапевтических (А.Ю.Добродеев с соавт. "Мед. радиология и радиационная безопасность" 2004 г., том 49, №6. стр.23).

Известен способ лечения злокачественных менингиом головного мозга сочетанием дистанционой гаммагерапии (ДГТ) с системной химиотерапией цисплагином (А.В.Козлов "Вопросы нейрохирургии", 2001 г., №2, стр.16), выбранный нами в качестве прототипа.

Недостатками способа лечения злокачественных менингиом головного мозга является низкая эффективность и высокая токсичность химиотерапии.

Целью изобретения является повышение эффективности и снижение токсичности лечения злокачественных менингиом головного мозга.

Поставленная цель достигается тем, что в послеоперационном периоде больному осуществляют люмбальную пункцию, катетеризируют субарахноидальное пространство, забирают 5 мл ликвора, инкубируют ликвор с цисплатином в количестве 0,1 мг in vitro при температуре 38°С в течение 30 минут и вводят через катетер в субарахноидальное пространство, процедуру осуществляют 2 раза с промежутком в 7 дней. Со 2-го дня начинают дистанционую гаммагерапию (ДГТ) на ложе удаленной опухоли ежедневно в течение 20 дней до суммарной очаговой дозы 60 Гр.

Изобретение "Способ химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга" является новым, так как неизвестен из уровня медицины в области химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга.

Новизна изобретения заключается в том, что для лечения злокачественных менингиом головного мозга используют введение цисплатина на аутоликворе через эндолюмбальный катетер в сочетании с ДГТ.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, в медицинских учреждениях, занимающихся лечением больных опухолями ЦНС, в научно-исследовательских онкологических институтах, онкодиспансерах и других клинических учреждениях.

"Способ химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга" выполняется следующим образом: в послеоперационном периоде больному осуществляют люмбальную пункцию иглой Туохи, катетеризируют субарахноидальное пространство. Забирают ликвор больного в объеме 5 мл и инкубируют его с цисплатином - 0,1 мг in vitro при температуре 38°С в течение 30 минут, а затем эндолюмбально вводят больному. Процедуру осуществляют двукратно с промежутком 7 дней. Со 2-го дня начинают дистанционую гамматерапию на ложе удаленной опухоли ежедневно в течение 20 дней до суммарной очаговой дозы 60 Гр.

Пример конкретного выполнения способа химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга

Б-ая Щ-на Л.П., 67 лет, № и/б - 3695/т, поступила в отд. ОЦНС РНИОИ 22.03.2004 с диагнозом: Анапластическая менингиома крыльев клиновидной кости слева с ростом в орбиту. Состояние после костно-пластической краниотомии с субтотальным удалением опухоли (3.02.2004, РГМУ, г/а №1757-68/04 - анапластическая менингиома). При поступлении: умеренный общемозговой синдром, умеренный экзофтальм слева, умеренный лобный психопатологический синдром, индекс по Карновскому составил 60%, общесоматический статус по ВОЗ - 2 балла. На РКТ головного мозга от 3.02-2004 определяется остаточная опухоль в левой височной области до 8 на 4 на 4 см, экзофтальм слева. С 22.03 по 27.04.2004 6-я получила курс ДГТ до суммарной очаговой дозы 60 Гр с интратекальной аутоликворохимиотерапией (АЛХТ) цисплатином в дозе 0,2 мг. В период с 06.2004 по 12.2004 6-я получила еще 3 курса интратекальной АЛХТ цисплатином в дозе 0,2 мг. Переносимость химиолучевой терапии удовлетворительная, осложнений и побочных эффектов не было, уменьшился общемозговой синдром, уменьшился экзофтальм, индекс по Карновскому - 70%, общесоматический статус по ВОЗ - 2 балла. На контрольной РКТ головного мозга от 14.03.2005 определяется уменьшение размеров остаточной опухоли в девой височной области до 5 на 3 на 3 см.

Технико-экономическая эффективность способа химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга заключается в том, что применение цисплатина при эндолюмбальной химиотерапии на аутоликворе в сочетании с дистанцилной гамматерапией на ложе удаленной опухоли позволяет добиться стойкой ремиссии после удаления злокачественных менингиом головного мозга, снизить токсичность цитостатика, частоту побочных эффектов и тем самым повысить эффективность химиотерапии при значительном снижении ее себестоимости.

Способ химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга, включающий эндолюмбальное введение химиопрепарата, отличающийся тем, что в послеоперационном периоде больному осуществляют люмбальную пункцию, катетеризируют субарахноидальное пространство, забирают 5 мл ликвора, инкубируют ликвор с цисплатином в количестве 0,1 мг in vitro при температуре 38°С в течение 30 мин и вводят через катетер в субарахноидальное пространство, процедуру осуществляют 2 раза с промежутком в 7 дней, со 2-го дня начала процедуры проводят дистанционую гамматерапию на ложе удаленной опухоли ежедневно в течение 20 дней до суммарной очаговой дозы 60 Гр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геранильным соединениям, представленным следующими формулами (I-1), (I-2) или (I-3): в которых R1 означает R2 означает остаточную группу, остающуюся после удаления всех карбоксильных групп, присутствующих в карбоновой кислоте, выбранной из группы, состоящей из яблочной кислоты, лимонной кислоты, янтарной кислоты, фумаровой кислоты, и т.д., m равно 1, 2 или 3, n равно 0, 1 или 2, причем m+n представляет число карбоксильных групп, которые присутствуют в указанной карбоновой кислоте, и R3 обозначает п-гидроксифенил или меркаптогруппу.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей различной локализации и стадии развития. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции, предназначенной для лечения опухолей и метастазов опухоли, включающей (i) по крайней мере одно антитело или его функционально интактное производное, содержащее сайт связывания, который связывается с эпитопом ErbB1(Her1) рецептора, и (ii) по крайней мере одно ингибирующее ангиогенезис средство, необязательно вместе с фармацевтически приемлемым носителем, разбавителем или реципиентом для комбинированной терапии лечения опухолей и метастазов опухоли Предложенная композиция может привести к возможному синергичному увеличению эффекта ингибирования пролиферации опухолевой клетки каждого конкретного терапевтического средства, обеспечивая более эффективное лечение, чем при применении индивидуальных средств по отдельности.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и радиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака молочной железы T1-2N0-1М0. .

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения онкологических больных с использованием источников ионизирующего излучения, а именно к технологии предлучевой подготовки и облучения при внутриполостной и внутритканевой лучевой терапии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой терапии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ядерно-медицинскому применению, и предназначено для определения дозы, которая реально получена патологическим очагом, поглотившим открытый радионуклид.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к инструментам, применяемым в хирургии злокачественных новообразований. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам широкого спектра действия, включающего профилактическое и лечебное физиотерапевтическое воздействие на организм человека и иных биологических объектов, в частности для разрушения доброкачественных и злокачественных новообразований и других сосредоточенных образований.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения увеальной меланомы. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может применяться для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися парезом кишечника. .
Наверх