Способ лечения хронического аденоидита у детей



Владельцы патента RU 2294758:

Вавилова Вера Петровна (RU)
Павленко Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, педиатрии и оториноларингологии, и может быть использовано при консервативном лечении и реабилитации детей с хроническим аденоидитом (ХА), часто болеющих ОРВИ. Выделят группы больных: с ХА с гнойным экссудатом, с ХА на фоне аллергического ринита и с ХА на фоне внутриклеточных инфекций. Проводят консервативное лечение с промыванием носоглотки и дифференцированную терапию для каждой группы больных. Лечение включает прием мукорегулирующих препаратов, а дифференцированная терапия для больных с ХА с гнойным экссудатом дополнительно включает местную антибактериальную терапию Биопароксом в течение 7 дней. Для больных с ХА на фоне аллергического ринита - использование местных антигистаминных препаратов или стабилизаторов тучных клеток. Для больных ХА на фоне внутриклеточных инфекций - два курса системной антбактериальной терапии макролидами и местно Биопароксом, с последующим введением интерфероногенов или индукторов интерферона. Через 7-8 дней после начала лечения всем больным проводят 10 сеансов квантовой терапии аппаратом "Рикта" с приемом антиоксидантов, 4 раза в год проводят реабилитацию ИРС-19, биопрепаратом Наринэ эндоназально 10 дней, внутрь - бифидумбактерином по 3 недели, чередуя с Наринэ. Способ обеспечивает индивидуальную лечебную программу для больных ХА различных групп со стойким клиническим эффектом уменьшения гипертрофии глоточной миндалины до I степени, восстановлением микробиоценоза и показателей местного иммунитета в носоглотке. 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и оториноларингологии, и может быть использовано при консервативном лечении и реабилитации детей с хроническим аденоидитом, особенно часто болеющих ОРВИ.

Известен хирургический способ лечения хронических аденоидитов, заключающийся в удалении гипертрофированной глоточной миндалины под визуальным контролем, например, с помощью эндоскопа (Еремина Н.В. и др. Особенности оптической эндоскопической хирургии носоглотки у детей разного возраста. Сборник статей Всероссийской конференции "Лимфоэпителиальные образования верхних дыхательных путей в норме и при патологии", Минздрав РФ, 30 мая - 1 июня 2002 г., г.Белокуриха, с.110-114).

Аденоидные вегетации даже при самом тщательном удалении их остаются в толще свода носоглотки, что объясняется отсутствием капсулы. Рецидивы аденоидных вегетаций после аденотомии составляют до 75%, особенно у детей лимфатического типа конституции.

Аденотомия может вызвать серьезную психическую травму у детей и ведет к иммунодепрессии местных факторов защиты слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Имеются данные, что при хроническом аденоидите, несмотря на воспаление, глоточная миндалина активно участвует в становлении иммунитета, поэтому необходим очень осторожный подход к хирургическим методам лечения.

Наиболее рациональным следует считать щадящий подход с широким использованием консервативных методов лечения хронических аденоидитов у детей. Оперативное лечение детей с данной патологией следует осуществлять только в случае неэффективности консервативного лечения или вовлечения других органов в патологический процесс.

Известен консервативный способ лечения детей с хроническим аденоидитом с выделением различных вариантов его (аллергический, гипериммунный, гипоиммунный, дисфункция иммунитета) и лечение с промыванием носоглотки и применением различных препаратов на масляной основе (Маккаев Х.М. и др. Новый подход к консервативному лечению аденоидита у детей. Российский медицинский журнал. №1, 1998 г., с.37-39).

Консервативное лечение конкретных вариантов хронического аденоидита по известному способу дает наиболее выраженный результат при соблюдении следующих условий:

активное противовоспалительное воздействие на слизистую оболочку носоглотки с применением фитопрепаратов;

обеспечение правильного носового дыхания, нормализующего кровообращение и питание лимфаденоидной ткани носоглотки;

общеукрепляющая терапия с назначением витаминов, проведением физиотерапевтических процедур и закаливания.

Недостатком известного консервативного способа лечения является то, что он базируется на традиционном узком подходе, который учитывает только узкомедицинский аспект проблемы, игнорируя социальные и социально-психологические факторы.

Способ предусматривает лишь купирование обострений, не учитывая необходимость реабилитации. Подход дифференцируется с учетом только биологических особенностей - состояние местных факторов неспецифической резистентности.

Отрицательно на эффективность способа влияет ограниченный набор лечебных мероприятий: только местное лечение и традиционные методы общеукрепляющей терапии, а некоторые используемые фитопрепараты имеют побочные эффекты, так, например, масляные капли угнетают мукоцилиарный клиренс слизистой носоглотки.

Предложен способ лечения хронического аденоидита, включающий выделение в отдельные группы больных хроническим аденоидитом с гнойным экссудатом, а также на фоне аллергического ринита и внутриклеточных инфекций и проведения консервативного лечения с промыванием носоглотки и применением различных препаратов с учетом этиологии поражения.

Новым в предложенном способе лечения является то, что предварительно проводят комплексное обследование больных бригадой врачей в составе оториноларинголога, педиатра, аллерголога, психолога, физиотерапевта и иммунолога, а затем с их участием разрабатывают индивидуальные программы лечения и реабилитации для каждой группы больных и проводят дифференцированное лечение, включающее прием мукорегулирующих препаратов, а также квантовую терапию вместе с антиоксидантами в количестве 10 сеансов через 7-8 дней после начала лечения, а реабилитацию проводят 4 раза в год иммунорегуляторным респираторным спреем ИРС-19 и эндоназально биопрепаратом Наринэ в течение 10 дней и внутрь бифидумбактерином, чередуя с Наринэ по 3 недели.

В индивидуальные лечебные программы для больных хроническим аденоидитом с гнойным экссудатом дополнительно включают антибактериальную терапию местно Биопараксом в течение 7 дней.

В индивидуальные лечебные программы для больных хроническим аденоидитом на фоне аллергического ринита дополнительно включают местные антигистаминные препараты или стабилизаторы мембран тучных клеток и по показаниям - местные глюкокортикоидные препараты.

В индивидуальные лечебные программы для больных хроническим аденоидитом на фоне внутриклеточных инфекций дополнительно включают два курса системной антибактериальной терапии макролидами и местно Биопароксом, а затем интерферогены или индукторы интерферона.

Этапное, дифференцированное в зависимости от этиологии аденоидита и характера патологического процесса применение местного антибактериального средства Биопарокса, системных антибиотиков, местных иммуномодулирующих средств в сочетании с квантовой терапией обеспечивает стойкий клинический эффект с уменьшением гипертрофии глоточной миндалины до I степени, являющейся вариантом нормы. Применение индивидуальных, разработанных коллегиально лечебных программ существенно (в 1,5-2 раза) ускоряет сроки реализации благоприятного влияния современной терапии на течение хронических воспалительных заболеваний глоточной миндалины.

Ниже приведено описание предложенного способа лечения.

Для проведения лечения и реабилитации больных была назначена бригада врачей в составе оториноларинголога, педиатра, аллерголога, психолога, педиатра, аллерголога, психолога, физиотерапевта и иммунолога. Это позволяет комплексно, с учетом знаний и мнений всех специалистов рассматривать аспекты диагностики и хода лечения заболевания, вносить коррективы и оценивать полученные результаты, учитывая эффективность лечения не только узко, на биологическом уровне, но и на состояние социальной и социально-психологической адаптации ребенка: тип родительских отношений, состояние психики ребенка, уровень тревожности, возможности учебы, удовлетворенность детей своим положением в коллективе, взаимоотношения со сверстниками и т.д. Бригадой врачей было обследовано 196 часто болеющих детей, с хронической носоглоточной инфекцией. У 76 детей была диагностирована гипертрофия глоточной миндалины I степени, у 122 детей - II степени. Дифференцированное лечение с учетом этиологии хронического аденоидита и характера патологического процесса проводилось у 98 детей. В результате комплексного обследования эти дети были разделены на три группы:

1 группа - хронический аденоидит с гнойным экссудатом;

2 группа - хронический аденоидит на фоне аллергического ринита;

3 группа - хронический аденоидит на фоне внутриклеточных инфекций (хламидии, микоплазмы).

Кроме того, были выделены дети, которым проводилась недифференцированная терапия (4 группы в количестве 67 детей) и симптоматическое лечение (контрольная группа) в количестве 33 детей.

Для проведения дифференцированной терапии 1-3 группам детей бригадой врачей были разработаны индивидуальные программы лечения и реабилитации (таблица 1).

Недифференцированная терапия также проводилась по предложенному способу лечения, за исключением назначения препаратов, предназначенных для конкретных вариантов хронического аденоидита.

Симптоматическая терапия включала промывание носоглотки и применение сосудосуживающих препаратов.

У детей, страдающих хроническим аденоидитом с гнойным экссудатом (нейтрофильно-макрофатальный вариант), назоцитограммы сопровождались значительным изменением клеточного состава с содержанием большого количества кокковой флоры, нейтрофильных лейкоцитов при высоком уровне деструкции клеток цилиндрического эпителия. Малая функциональная реакция нейтрофилов благоприятствует хронизации процесса в носоглотке. У больных в большом количестве из носа и глотки высевался β-гемолитический стрептококк, что способствует поддержанию воспалительного процесса в носоглотке. Местная антибактериальная терапия аэрозольным антибиотиком Биопароксом уменьшает развитие патогенной флоры и снижает отек и местную воспалительную реакцию. С учетом местного иммунодефицита слизистых верхних дыхательных путей назначается мукорегулирующая терапия (флуифорт, эреспал), иммунорегулирующая терапия респираторным спреем ИРС-19, квантовая терапия аппаратом "Рикта" и прием антиоксидантов. Единство иммунной системы слизистых предполагает назначение биопрепаратов - эндоназально Наринэ (10 дней) после очищения слизистой носа от гноя и внутрь бифидумбактерина, чередуя с Наринэ по 3 недели.

При хроническом аденоидите на фоне аллергического ринита больные дополнительно к основной схеме получали местно антигистаминные препараты (аллергодил и др.) или стабилизаторы мембран тучных клеток (интал и др.), а по показаниям - местные глюкокортикоидные препараты (фликсоназа и др.). Остальное лечение соответствовало основной схеме.

Дополнительно лечение хронического аденоидита на фоне внутриклеточных инфекций (хламидии, микоплазмы) заключалось в сочетанном применении местного антибиотика Биопарокса и макролидов (ровамицин). На этапе реабилитации подключались интерфероногены - виферон в свечах - 2 недели по 2 раза в день: при возрасте до 3 лет - 150 тыс. ME, при возрасте 3-14 лет - 500 тыс. ME и индукторы интерферона - ридостин эндоназально 7 дней, а затем внутримышечно №3 через день. Терапия детей с хроническим аденоидитом продолжалась от 1 до 1,5 месяцев. Результаты лечения в сравнении приведены в таблице 2.

Таблица 2
Динамика клинической картины лечения хронического аденоидита
ПоказателиВиды лечения
Дифференцированная терапияНедифференцированная терапияСимптоматическое лечение
до леченияпосле лечениядо леченияпосле лечениядо леченияпосле лечения
Затрудненное носовое дыхание, %97,932,0497,0150,7396,9793,94
Гипертрофия глоточной миндалины II степени72,4519,3951.4848,5251,5154,55
Гипертрофия глоточной миндалины I степени27,5580,6148,5251,8848,4945,45
Признаки аденоидита98,982,0498,5147,7696,97100

На фоне применения индивидуальных лечебных программ у больных с хроническим аденоидитом отмечена благоприятная динамика клинических симптомов заболевания: спадал отек глоточной миндалины, восстанавливалось адекватное носовое дыхание, уменьшилось количество детей с гипертрофией глоточной миндалины II степени, восстанавливался микробный биоциноз носоглотки с достоверным уменьшением количества патогенной флоры. Применение лечебных и реабилитационных программ, разработанных и осуществляемых бригадой разного профиля, принципиально изменяет течение заболеваний носоглоточной области по сравнению с традиционной симптоматической терапией и характеризуется более благоприятной динамикой по сравнению с недифференцированной терапией. Проспективное наблюдение в течение 6 месяцев показало более стойкий эффект при дифференцированном ведении больных, уменьшение числа обострений и сохраняющийся высокий уровень показателей местного иммунитета.

Предложенный органосохраняющий способ этапного лечения тонзиллярной болезни соответствует современным представлениям о важных функциях лимфаденоидного кольца.

Способ лечения хронического аденоидита у детей, включающий выделение следующих групп больных: с хроническим аденоидитом с гнойным экссудатом, с хроническим аденоидитом на фоне аллергического ринита и с хроническим аденоидитом на фоне внутриклеточных инфекций; проведение консервативного лечения с промыванием носоглотки и дифференцированной терапией для каждой группы больных, отличающийся тем, что лечение включает прием мукорегулирующих препаратов, а дифференцированная терапия для больных с хроническим аденоидитом с гнойным экссудатом дополнительно включает местную антибактериальную терапию Биопароксом в течение 7 дней, для больных с хроническим аденоидитом на фоне аллергического ринита - использование местных антигистаминных препаратов или стабилизаторов тучных клеток, для больных хроническим аденоидитом на фоне внутриклеточных инфекций - два курса системной антибактериальной терапии макролидами и местно Биопароксом с последующим введением интерфероногенов или индукторов интерферона; через 7-8 дней после начала лечения больным всех групп проводят квантовую терапию аппаратом "Рикта" в количестве 10 сеансов с приемом антиоксидантов, затем 4 раза в год проводят реабилитацию иммунорегуляторным респираторным спреем ИРС-19 и эндоназально биопрепаратом Наринэ в течение 10 дней и приемом внутрь бифидумбактерина по 3 недели, чередуя с Наринэ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, отоларингологии и эндокринологии и может быть использовано для профилактики острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом в период компенсации и субкомпенсации.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается вакцинации против гепатита «В» часто и длительно болеющих детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно, к иммуностимуляторам, представляющим собой олигодезоксинуклеотиды формулы (I), где любой Х представляет собой О или S, и где любой NMP представляет собой монофосфат или монотиофосфат дезоксинуклеозида, выбранный из группы, состоящей из дезоксиаденозин-, дезоксигуанозин-, дезоксиинозин-, дезоксицитозин-, дезоксиуридин-, дезокситимидин-, 2-метилдезоксиинозин-, 5-метилдезоксицитозин-, дезоксипсевдоуридин-, дезоксирибозопурин-, 2-аминодезоксирибозопурин-, 6-S-дезоксигуанин-, 2-диметилдезоксигуанозин- или N-изопентенилдезоксиаденозинмонофосфата или монотиофосфата, NUC представляет собой 2'-дезоксинуклеозид, выбранный из группы, состоящей из дезоксиаденозин-, дезоксигуанозин-, дезоксиинозин-, дезоксицитозин-, дезоксиуридин-, дезокситимидин-, 2-метилдезоксиинозин-, 5-метилдезоксицитозин-, дезоксипсевдоуридин-, дезоксирибозопурин-, 2-аминодезоксирибозопурин-, 6-S-дезоксигуанин-, 2-диметилдезоксигуанозин- или N-изопентенил-дезоксиаденозина, а и b являются целыми числами от 0 до 100, при условии, что а+b равно величине от 4 до 150, В и Е являются группами, обычными для 5'- или 3'-концов молекул, а также к иммуностимулирующим фармацевтическим композициям, содержащим указанный иммуностимулятор или указанный иммуностимулятор и антиген.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, а именно к иммуномодулирующим лекарственным средствам, содержащим диуцифон или сульпифон (варианты), а также кислоту, выбранную из группы, включающей аскорбиновую кислоту, янтарную кислоту и лимонную кислоту при следующем соотношении компонентов: диуцифон (сульпифон)/кислота=1,65/(1,0-0,5).
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении флегмон челюстно-лицевой области. .

Изобретение относится к новым иммуноэффекторным аминоалкилглюкозаминидфосфатным соединениям формулы (V) ,или его фармацевтически приемлемым солям, где Х выбран из группы, состоящей из -О- и -NH-; R1, R 2 и R3 независимо друг от друга выбраны из группы, состоящей из (С9-С14) ванильных групп.
Изобретение относится к медицине, педиатрии, отоларингологии и пульмонологии и может быть использовано для профилактики обострений хронических заболеваний лор-органов и органов дыхательной системы, обусловленных вирусной и неспецифической бактериальной флорой у детей раннего возраста, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу иммунокоррекции у коров, включающему введение смеси янтарной и аскорбиновой кислоты в соотношении 1:1 в дозе от 0,5 до 1,5 г на голову в сутки per os в течение 20-25 дней до и 20-25 дней после отела.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения зооантропонозной трихофитии у детей. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, отоларингологии и эндокринологии и может быть использовано для профилактики острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом в период компенсации и субкомпенсации.

Изобретение относится к новым 5-Метил-2-оксо-1-фенил-4-этоксикарбонил-2,3-дигидро-1Н-пиррол-3-спиро-2-(3-бензоил-4-гидрокси-1-о-гидроксифенил-5-оксо-2,5-дигидропирролам) формулы IIIa, б Х означает Оме, Y означает Me (IIIa); X означает Br, Y означает Cl (IIIб), которые проявляют противомикробную активность в отношении грамположительной микрофлоры.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается вакцинации против гепатита «В» часто и длительно болеющих детей. .

Изобретение относится к новому соединению 5'-холинфосфат 3'-азидо-3'-дезокситимидину формулы I, обладающему противовирусной активностью. .

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения и профилактики латентных инфекций, вызванных вирусом герпеса. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения воспалительных заболеваний бронхолегочного аппарата бактериальной этиологии. .
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается композиции, содержащей рекомбинантный человеческий интерферон- . .

Изобретение относится к фармацевтическому составу, к применению фармацевтического состава, к применению карбоновой кислоты для стабилизации макролида в этом составе и способ стабилизации макролида.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения острого нарушения кровообращения в сетчатой оболочке глаза. .
Наверх