Способ местной анестезии нижнечелюстного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к методикам местного обезболивания в стоматологии, и может быть использовано при выполнении проводниковой анестезии нижнечелюстного нерва. Для этого больного просят открыть рот, после чего врач указательным пальцем левой руки идентифицирует височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС). Затем определяют целевой пункт, отступив вниз от ВНЧС по ветви нижней челюсти на 30 мм, и перемещают туда указательный палец. Вкол иглы производят в середину латеральной части крыловидно-челюстной складки и, направляя ее на кончик указательного пальца, продвигают до упора в кость с последующим введением 0,5-0,8 мл анестетика. После этого проводят анестезию щечного нерва. Способ позволяет обеспечить быструю адекватную анестезию нижнечелюстного нерва посредством использования малых объемов анестетиков за счет наличия четких вне- и внутриротовых ориентиров, которые не зависят от степени открытия рта.

 

Предлагаемый способ относится к медицине, а именно к методам проводниковой анестезии нижнечелюстного нерва. Способ предназначен для использования в стоматологии, а именно для анестезии нижнечелюстного нерва.

Известен способ анестезии нижнечелюстного нерва по Вейсбрему /1924/ (Справочник по стоматологии, под редакцией Безрукова В.М., Москва, "Медицина", 1998, стр.35-38). Торусальная анестезия по Вейсбрему одновременно выключает нижний луночковый, язычный и щечный нервы. Шприц с иглой располагают на уровне второго или третьего нижнего моляра на стороне, противоположной обезболиванию. Вкол иглы делают в область желобка, расположенного латеральное крыловидно-нижнечелюстной складки, на 0,5 см ниже жевательной поверхности верхних моляров. Иглу продвигают до упора в кость, где и выпускают 2 мл раствора анестетика, а при извлечении иглы для блокады щечного нерва - еще 1 мл. Обезболивание наступает через 10-15 минут, однако такой подход возможен только при широко открытом рте: при ограничении открывания рта этот вариант анестезии нижнечелюстного нерва невыполним.

Недостатки способа:

1. Не гарантировано точное попадание инъекционной иглы в место входа нижнечелюстного нерва в нижнечелюстной канал.

2. Анестезия достигается за счет увеличения объема анестетика.

3. Требуется широкое открывание рта, что не всегда возможно из-за развития воспалительного процесса /контрактур/.

Наиболее близким способом к заявленному является способ, предложенный Гоу-Гейтсом /1973 г./ (Рабинович С.А., Московец О.Н., Загадка эффективности местной анестезии нижнечелюстного нерва по Гоу-Гейтсу, Клиническая стоматология №3 за 1999 г.)

Просят пациента широко открыть рот. Взяв шприц в правую руку, помещают его в угол рта, противоположный стороне инъекции. Иглу направляют в крыловидно-челюстное пространство, медиальнее сухожилия височной мышцы. Делают прокол слизистой и иглу продвигают медленно до упора в кость - латеральный отдел мыщелкового отростка. Глубина продвижения иглы составляет в среднем 25 мм. Затем медленно вводят 1,7-1,8 мл раствора /1 карпула/. После введения анестезирующего раствора иглу медленно выводят из тканей. Проводят анестезию щечного нерва. Пациента просят не закрывать рот в течение еще 2-3 минут для того, чтобы местноанестизирующий раствор пропитал окружающие ткани.

Недостатки способа:

1. После проведения анестезии пациента просят не закрывать рот в течение еще 2-3 минут, чтобы компенсировать неточность попадания иглы механическим смещением анестезирующего раствора внутри ткани.

2. Неточность попадания частично компенсируется увеличением объема вводимого анестетика.

Задача настоящего способа состоит в улучшении качества анестезии за счет точного определения целевого пункта и точки введения анестетика.

Поставленная задача достигается тем, что, проводится местная анестезия нижнечелюстного нерва, при которой пациент открывает рот. При этом проводят определение целевого пункта указательным пальцем левой руки врача в районе височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Вкол иглы производят в область крыловидно-челюстной складки и проводят иглу в направлении целевого пункта, вводят анестетик. Целевой пункт находят, отступая от ВНЧС вниз на 30 мм по ветви нижней челюсти, и перемещают туда указательный палец. Вкол иглы производят в середину латеральной части крыловидно-челюстной складки. Иглу направляют на кончик указательного пальца и продвигают ее до упора в кость, вводят 0,5-0,8 мл анестетика. Проводят анестезию щечного нерва.

Новизна изобретения

Целевой пункт находят, отступая от ВНЧС вниз на 30 мм по ветви нижней челюсти, и перемещают туда указательный палец. Положение этого целевого пункта стабильно и не зависит от степени открытия рта.

Вкол иглы производят в середину латеральной части крыловидно-челюстной складки.

Иглу направляют на кончик указательного пальца и продвигают ее до упора в кость. При этом достигается точка ввода анестетика, которая максимально приближена к входу нижнечелюстного нерва в нижнечелюстной канал.

Вводят 0,5-0,8 мл анестетика.

При осуществлении способа достигается положительный результат.

1. Полный анестезирующий эффект.

2. Способ имеет четкие вне- и внутриротовые ориентиры, которые не зависят от степени открытия рта.

3. Быстрое наступление анестезии - 1-2 мин.

4. Малый объем анестезирующего р-ра - 0,5-0,8 мл.

Способ осуществляется следующим образом.

1. При открытом рте пациента слизистую оболочку в месте предполагаемого вкола высушивают и обезболивают с помощью аппликационного анестетика, остатки которого удаляют через 2-3 минуты.

2. Взяв шприц в правую руку, помещают его в угол рта, противоположный стороне инъекции, отводя слизистые ткани щеки на стороне инъекции большим пальцем левой руки, помещенным в рот. Просят пациента широко открыть рот. Указательным пальцем левой руки определяем ВНЧС перед козелком уха. От ВНЧС отступаем вниз на 30 мм по ветви нижней челюсти. Эта точка и является целевым пунктом предлагаемой анестезии.

3. Вкол иглы проводят в середину латеральной части крыловидно-челюстной складки, и иглу продвигают медленно до упора в кость. Направление иглы при этом на кончик указательного пальца левой руки. Точка касания иглы при этом находится на 10 мм выше нижнечелюстного отверстия. Затем медленно вводят 0,5-0,8 мл анестезирующего раствора. После введения анестезирующего раствора иглу медленно выводят из тканей и делают анестезию щечного нерва. Анестезирующий эффект наступает через 1-2 минуты.

Пример 1. В клинику хирургической стоматологии поступила пациентка с жалобами на боли при накусывании на 46 в течение последних трех дней. Объективно: коронка 46 разрушена на 2/3, перкуссия резко болезненна. Диагноз: обострение хронического периодонтита 46.

Лечение: была проведена предлагаемая анестезия раствором "Septanest" 1/200000. При открытом рте пациента слизистую оболочку в месте предполагаемого вкола высушили и обезболили с помощью аппликационного анестетика, остатки которого удалили через 2 минуты. Взяли шприц в правую руку, поместили его в левый угол рта, отводя слизистые ткани щеки большим пальцем левой руки. Указательным пальцем левой руки определили ВНЧС перед козелком уха. От ВНЧС отступили вниз на 30 мм по ветви нижней челюсти. Вкол иглы провели в середину латеральной части крыловидно-челюстной складки, иглу продвинули медленно до упора в кость. Направление иглы при этом на кончик указательного пальца левой руки. Затем медленно ввели 0,5 мл анестезирующего раствора. После введения анестезирующего раствора иглу медленно вывели из тканей и сделали анестезию щечного нерва. Через полторы минуты пациентка сообщила о парестезиях в правой половине кончика языка, углу рта и нижней губе справа. Через минуту явления парестезии усилились, и зуб был абсолютно безболезненно удален. Пациентка при этом не предъявила никаких жалоб.

Пример 2. В клинику хирургической стоматологии поступил пациент с жалобами на отек мягких тканей щеки слева. Объективно: в области левой щеки в нижней ее части отек мягких тканей. Определяется флюктуация. Переходная складка выпячивает. Коронка 37 разрушена на 1/3, перкуссия слабоболезненна. Диагноз: острый гнойный периостит от 37.

Лечение: для анестезии использовали раствор Septanesta 1/100000. Пациента попросили открыть рот, взяли шприц в правую руку, поместили его в правый угол рта, отведя слизистые ткани щеки большим пальцем левой руки. Указательным пальцем левой руки определили ВНЧС перед козелком уха. От ВНЧС отступили вниз на 30 мм по ветви нижней челюсти и переместили в эту точку кончик указательного пальца левой руки. Вкол иглы провели в середину латеральной части крыловидно-челюстной складки, и иглу продвинули медленно до упора в кость. Направление иглы при этом на кончик указательного пальца левой руки. Затем медленно ввели 0,8 мл анестезирующего раствора. После введения анестезирующего раствора иглу медленно вывели из тканей и сделали анестезию щечного нерва. Через 2 минуты пациент сообщил о парестезиях кончика языка слева, угла рта и нижней губы слева. Через 1 минуту явления парестезии усилились. Был произведен разрез слизистой по переходной складке, удаление 37. Пациент при этом не предъявил никаких жалоб.

Введение анестетика в область вхождения нижнечелюстного нерва в нижнечелюстной канал было определено на трупном материале. Проводилось введение красящего раствора /смесь глицерина и бриллиантовой зелени/ по вышеописанному способу. После препарирования внутренней поверхности нижней челюсти определяется пропитывание нижнечелюстного нерва перед входом в нижнечелюстной канал. На срезе нерва определяется интенсивное прокрашивание всех его слоев. Это является доказательством эффективности предлагаемой анестезии.

Способ местной анестезии нижнечелюстного нерва, при которой рот пациента открыт, включающий определение целевого пункта указательным пальцем левой руки врача в районе височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), вкол иглы в области крыловидно-челюстной складки и проведение иглы в направлении целевого пункта, введение анестетика, проведение анестезии щечного нерва, отличающийся тем, что целевой пункт находят, отступая от ВНЧС вниз на 30 мм по ветви нижней челюсти, и перемещают туда указательный палец, вкол иглы производят в середину латеральной части крыловидно-челюстной складки, иглу направляют на кончик указательного пальца и продвигают ее до упора в кость, вводят 0,5-0,8 мл анестетика.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при лечении идиопатического сухого анального зуда, в том числе в амбулаторных условиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано для анестезии во время хирургических вмешательств на верхних конечностях, а также для обезболивания в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии и может быть использовано при лечении анокопчикового болевого синдрома, в том числе, в амбулаторных условиях.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении синдрома теноперонеального канала. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с миофасциальным болевым дисфункциональным синдромом.
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может быть использовано у больных с диафизарными переломами бедра и голени. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии для устранения болевого синдрома у больных при травмах и дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, и может быть использовано для анестезии при эндопротезировании тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при различных оперативных вмешательствах

Изобретение относится к медицине, а именно к методикам местного обезболивания в стоматологии, и может быть использовано при выполнении проводниковой анестезии задних верхних альвеолярных нервов при различных оперативных вмешательствах в зоне их иннервации
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и неврологии, и может быть использовано при лечении болевых синдромов неврогенного и воспалительного генеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для комбинированной проводниковой анестезии при репозиции костей носа
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при обезболивании после различных, в том числе и высокотравматичных, хирургических вмешательств
Наверх