Устройство для интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением матки коров

Изобретение относится к ветеринарно-медицинской технике. Устройство содержит рабочий орган вибромассажа с диодами, обеспечивающими инфракрасное излучение и ручку-держатель с переключателем. Переключатель обеспечивает виброакустический массаж или инфракрасное излучение или и то и другое одновременно с необходимой экспозицией. Рабочий орган выполнен в виде вытянутого тела длиной 60 см и имеет защитный чехол. Изобретение позволяет повысить эффективность массажа, упростить конструкцию и повысить надежность. 1 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарно-медицинской технике, в частности к интраректальному лечению и профилактике гинекологических болезней и к устройству обеспечивающему интраректальный виброакустический массаж с одновременным инфракрасным излучением матки и других органов.

Известен внутриректальный ручной массаж, осуществляемый рукой человека.

Недостатком внутриректального ручного массажа является то, что его должен осуществлять высококвалифицированный ветеринарный работник, который в виде инструмента использует свою руку и субъективно оценивает состояние и ощущение больного животного. При ручном массаже рука человека не может выполнить в прямой кишке вибрацию (т.е. очень мелких и быстро повторяющихся колебательных движений), тем более рука человека не осуществляет инфракрасное излучение, все это не обеспечивает полного излечения животного.

Известно устройство для массажа тканей, содержащее генератор электрических импульсов и преобразователь в виде электромагнита с упругим элементом (см. авторское свидетельство СССР 1184538, кл. А 61 Н 23/02, опубликованное 15.10.81 в бюллетене 38).

Недостатками его являются низкая эффективность массажа, узкий диапазон воздействия на ткани пациента и сложность устройства, обусловленная наличием в генераторе колебательного контура с фиксированными параметрами, использованием в преобразователе электромагнита с массивным якорем, ограничивающим частоту колебаний, воздействующих на тело пациента.

Известно устройство виброакустического массажа, содержащее источник электрических сигналов переменной частоты и электроакустический преобразователь, подключенный к выходу указанного генератора (см. патент 2022551, кл. А 61 H 23/00, опубликованный 15.11.94). В нем источник электрических сигналов переменной частоты выполнен в виде генератора электрических сигналов звуковой частоты, соединенного через сумматор с генератором треугольных импульсов инфразвуковой частоты и генератором прямоугольных импульсов инфразвуковой частоты, что позволяет изменять звуковую частоту электрических сигналов, подаваемых на акустический преобразователь.

Недостатком известного устройства является то, что оно не предназначено для интраректального введения, а применяется на наружную поверхность тела. Электровибратор не обеспечивает инфракрасного излучения и особенно непосредственного и одновременного вибромассажа и инфракрасного излучения на матку, кровеносные и лимфатические сосуды, нервные элементы и другие внутренние органы.

Во всех известных устройствах не осуществляется непосредственного одновременного воздействия виброакустического массажа и инфракрасного излучения интраректально.

Задачи изобретения:

1) осуществить одновременно или поочередно воздействие виброакустического массажа и инфракрасного излучения интраректально на матку, кровеносные, лимфатические сосуды и нервные окончания и другие внутренние органы,

2) обеспечить введение рабочего органа беспрепятственно в прямую кишку без чрезмерных усилий,

3) упростить конструкцию - это повышение надежности, эффективности, простота применения в условиях фермы, крестьянского хозяйства, низкая стоимость аппарата и выполняемой работы.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган выполнен цилиндрической формы с размерами прямой кишки и ануса коровы, с шарообразной головкой и напоминающей по внешнему виду совокупительный орган.

Предложенное устройство включает орган вибромассажа и одновременно орган инфракрасного излучения с диодами.

Отличительными признаками заявленного устройства являются:

1. Виброакустический массаж и инфракрасное излучение, осуществляемые одновременно и непосредственно или раздельно каждый из них инраректально.

2. Рабочий орган выполнен в виде вытянутого тела длиной 60 см, напоминающего вид совокупительного органа, что обеспечивает его свободное без усилий введение в прямую кишку коровы. Рабочий орган выполнен цилиндрической формы с размерами прямой кишки и ануса коровы, с шарообразной головкой, напоминающей внешне совокупительный орган.

В результате изменяется способ воздействия виброакустического массажа и инфракрасного излучения на матку, кровеносные и лимфатические сосуды и нервные окончания и другие внутренние органы, что устраняет гемодинамические расстройства, особенно в условиях гиподинамии.

На чертеже изображено устройство для интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением матки коров.

Устройство содержит рабочий орган виброакустического массажа и одновременно орган инфракрасного излучения матки коров, ручку-держатель 2, переключатель 3, шнур с электровилкой 4, лямки для фиксации на задней части тела животного 5, удлинительный шнур 6.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы электровилку устройства вставляют в электроразетку и подходят к корове. После предварительного освобождения прямой кишки от каловых масс и смазывания ануса коровы вазелином зачехленный рабочий орган устройства плавно вдвигают в прямую кишку на глубину 50-60 см. Затем нажимают переключатель и выбирают нужный режим работы: только виброакустический массаж или инфракрасное излучение или то и другое одновременно с необходимой экспозицией 10-15 минут.

При работе устройства обеспечена:

1) замена высококвалифицированного врача массажиста устройством для виброакустического массажа,

2) надежность работы и высокая производительность,

3) повышение качества массажа,

4) рабочий орган устройства имеет специальный защитный чехол, обеспечивающий надежность,

5) при этом осуществляется не только непосредственный виброакустический массаж, но и инфракрасное излучение на матку, кровеносные и лимфатические сосуды, нервные элементы и другие внутренние органы или то и другое одновременно с необходимой экспозицией,

6) по сравнению с аналогом и прототипом упростилась конструкция, что позволило вводить рабочий орган интраректально и оказывать непосредственное воздействие на матку, повысились производительность, качество массажа лечебно-профилактическая эффективность.

Устройство для интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением матки коров, содержащее рабочий орган вибромассажа с диодами, обеспечивающими инфракрасное излучение, и ручку-держатель с переключателем, обеспечивающим виброакустический массаж, или инфракрасное излучение, или и то и другое одновременно с необходимой экспозицией, при этом рабочий орган выполнен в виде вытянутого тела длиной 60 см и имеет защитный чехол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, педиатрии и оториноларингологии, и может быть использовано при консервативном лечении и реабилитации детей с хроническим аденоидитом (ХА), часто болеющих ОРВИ.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения острого нарушения кровообращения в сетчатой оболочке глаза. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и крупных суставов.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и используется для лечения хронического цистита у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения злокачественных новообразований кожи и слизистой оболочки, а также в офтальмоонкологии для лечения внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к фотообработке живой биоткани. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.

Изобретение относится к лазерной медицине и может быть использовано как для хирургического, так и для терапевтического лечения путем облучения биоткани лазерным излучением.
Изобретение относится к медицине, хирургии, может применяться для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися парезом кишечника. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в урологии и гинекологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения массажа мимической мускулатуры в комплексном лечении невропатий лицевого нерва. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и применяется больными простатитом или страдающими снижением потенции для осуществления самостоятельного массажа своей простаты.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для внутриполостного воздействия на различные зоны мочеточника, в частности на зону нижней трети.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для самомассажа предстательной железы мужчин, страдающих хроническим простатитом. .

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим стабилизацию состояния биологических объектов, в частности для поддержания тонуса, снятия различного рода патогенных и аллергических воздействий, адаптации к лекарственным препаратам, для профилактики и лечения вирусных и бактериологических заболеваний, для потенциирования лекарственных препаратов, а также для усиления эффекта биоинформационного воздействия, восстановления энергетического потенциала, уменьшения перегрузки от информационного воздействия.

Массажер // 2141302

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах лечебного тепломассажного воздействия при простатите, позволяющих воспроизвести процедуру ректального пальцевого массажа, которые могут применяться также в урологии при лечении геморроя, трещин прямой кишки, отдельных гинекологических заболеваний, импотенции, половых расстройств и т.п.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для ветеринарных целей, при лечении повреждений костей животных, непосредственно предназначена для использования в качестве дополнительного устройства при выполнении чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных, с помощью приставки стабильно фиксируют модуль аппарата в требуемом положении во время операции; возможно использование изобретения в экспериментальной медицине при моделировании переломов.
Наверх