Способ производства различных замкнутых профилей

Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с производством различных замкнутых профилей (труб, емкостей, баков и др.) для нефтегазовой промышленности, коммунального хозяйства и других технологических целей. Задача изобретения - устранение межслойного разделения и повышение герметичности как в статическом состоянии, так и в режиме возможного смещения в процессе эксплуатации замкнутых профилей. Способ включает непрерывную навивку ленты с бортовой фиксацией витков одновременно в несколько слоев, при этом навивка в каждом слое производится в противоположном по отношению к предыдущему слою и регулируемом по углу направлении в статическом или вибрационном режиме натяга ленты с длиной вибрационной волны, равной или кратной толщине ленты, причем лента предварительно смачивается клеевой жидкостью или в межслойное пространство прокладывают клеевую пленку. Сочетание послойной навивки ленты в вибрационном режиме с межслойной клеевой прокладкой или смачиванием клеем позволяет создать прочную, плотную и герметичную основу профиля, устойчивую в режиме возможных смещений в процессе эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с производством различных замкнутых профилей (труб, емкостей, баков и др.) для нефтегазовой промышленности, коммунального хозяйства и других целей.

Известен способ производства труб, включающий изгиб металлической ленты (ФРГ, заявка №2513080 от 20.01.1977, кл. В 21 С 37/06) и способ изгиба ленты с дополнительной вырубкой отверстий и фиксирующих шипов с последующим армированием разделительных антикоррозионных слоев тканной нитяной или полимерной сеткой (RU, патент 2232656 от 22.03.2002, кл. В 21 С 37/12).

Известные способы производства труб из металлической ленты обладают тем недостатком, что статическое натяжение полос при изгибе замкнутого профиля снижает эффективность равномерного распределения межслойных напряжений, а наличие эластичности между слоями снижает межслойную герметизацию.

Задача изобретения заключается в устранении указанных недостатков, т.е. межслойного разделения и, соответственно, герметичности замкнутых профилей как в режиме статичности конструкции так и в режиме возможного смещения в процессе эксплуатации замкнутых профилей.

Поставленная задача решается тем, что формирование замкнутых профилей производится методом непрерывной навивки ленты с бортовой фиксацией витков одновременно в несколько слоев, при этом навивка в каждом слое производится в противоположном по отношению к предыдущему слою и регулируемом по углу направлении в статическом или вибрационном режиме натяга ленты с длиной вибрационной волны, равной или кратной толщине ленты, причем лента предварительно смачивается клеевой жидкостью или в межслойное пространство прокладывают клеевую пленку.

На чертеже представлены операции изготовления замкнутого профиля. Производство начинается с установки бухт 1, 2 ленточного материала 3, 4 на оси 5 планшайб 6, 7, которые устанавливаются под необходимым и регулируемым углом к оси профиля. Начало ленты 3 бухты 1 закрепляется на технологической оправке 8 заданного диаметра. Затем начинается вращение планшайбы 6, которая через ось 5 обеспечивает вращение бухты 1 с лентой 3 вокруг оправки 8 и, таким образом, начинается процесс формирования спиралевидного замкнутого профиля заданного сечения.

При достижении началом профиля центрального отверстия опоры 9, останавливается вращение планшайбы 6, начало ленты 4 бухты 2 закрепляется на поверхности образованного лентой 3 профиля и далее создается одновременное вращение планшайб 6 и 7 с одинаковой скоростью в противоположных направлениях. Готовое изделие выходит через направляющее отверстие опоры 9.

Для обеспечения необходимого натяжения и плотности укладки ленты 3, 4 проходят между двумя цилиндрическими валами 10, которые могут двигаться в вибрационном режиме в направлении, перпендикулярном плоскости лент.

1. Способ производства различных замкнутых профилей, включающий непрерывную навивку ленты с бортовой фиксацией витков, отличающийся тем, что осуществляют противоположную, регулируемую по углу, одновременную в несколько слоев навивку ленты, при этом укладку витков осуществляют в статическом режиме натяга наматываемой ленты или в вибрационном режиме, с длиной вибрационной волны, равной или кратной толщине наматываемой ленты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ленту предварительно смачивают клеевой жидкостью или прокладывают в межслойное пространство клеевую пленку.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что намотку в противоположном направлении осуществляют с образованием крестообразной укладки слоев относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и газа. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и газа. .

Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с производством труб и их укладкой для нефтегазовой промышленности и коммунального хозяйства. .

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству спиральношовных труб для газо- и нефтепроводов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, точнее к технологии изготовления гибких рукавов с винтовым подвижным швом из металлической ленты. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии и оборудованию для изготовления гибких рукавов с винтовым подвижным швом из металлической ленты.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении трубопроводов. .

Изобретение относится к области трубогибочного производства. .

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для изготовления спиральношовных труб большого диаметра для внутрипромысловых и магистральных газонефтепроводов

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для изготовления спиральношовных труб большого диаметра для магистральных и внутрипромысловых газонефтепроводов

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для изготовления спирально-шовных труб большого диаметра для магистральных и внутрипромысловых газонефтепроводов

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для изготовления спирально-шовных труб большого диаметра для внутрипромысловых и магистральных газонефтепроводов

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для изготовления спиральношовных труб большого диаметра для магистральных и внутрипромысловых газонефтепроводов

Изобретение относится к трубному производству, а именно к производству сварных спиральношовных труб большого диаметра для магистральных газонефтепроводов

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для изготовления спиральношовных труб большого диаметра для внутрипромысловых и магистральных газонефтепроводов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при профилировании тонкостенных цилиндрических полых изделий холодным накатыванием

Изобретение относится к устройству и способу изготовления навиваемых по спирали конструкций и, в частности, относится к изготовлению труб и продольных конструкций
Наверх