Способ литья мелкоразмерных изделий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления мелкоразмерных изделий. Способ включает подачу диэлектрической смеси из стирола и α-метилстирола с подмешенной к ней двуокисью титана в бункер литьевой машины с получением пластифицированной смеси расплава, которую разогревают в бункере до 190-249°С и впрыскивают в литьевую форму под давлением 10-13 МПа. Литейную форму подстуживают до 50°С в течение 2-3 минут, и подают на контроль отделенные от формы мелкоразмерные изделия, выполненные в виде вентильного диода или высокочастотного диэлектрического излучателя антенной решетки. Использование изобретения обеспечивает получение изделий с высокой диэлектрической проницаемостью и малыми диэлектрическими потерями.

 

Изобретение относится к литейному производству и может эффективно использоваться для изготовления высокочастотного диэлектрического излучателя антенной решетки.

Известен способ литья стальных, чугунных и цветных металлов в конвейерном производстве на механизированном оборудовании с массой падающих тел до 2Тс. Рекламный журнал. ОАО "Салют", г.Самара, изд. 2001 года, статья "Металлургическое производство" на с.3.

К недостаткам указанного способа следует отнести сложность в практической осуществимости изготовления весьма ответственных мелкоразмерных деталей, используемых в радионавигационном управлении воздушными, над- и подводных объектах.

Задачей нового технического решения является детализация процесса подготовки и изготовления высокочастотного диэлектрического излучателя антенной решетки.

Поставленная задача по способу литья мелкоразмерных изделий, отличающемуся тем, что предварительно выполняют эмульсионную сополимезиризацию стирола с нитрилом акриловой кислоты и сополимеризацию стирола и α-метилстирола путем последовательного смешения компонентов сополимеризациии стирола (1,1-5,2%), α-метилстирола (0,85-3,4%), нитрила акриловой кислоты (3-17%), цианистого водорода (5,6-40%) и окиси углерода (12,5-74%), при наличии паров бензальдагида и ацетофенона в минимальном объеме менее (1%), полученные гранулы охлаждают и осаждают в виде порошкооборазной смеси стирола + α-метилстирола - (СН2), компоненты сополимеризации имеют хаотичное чередование звеньев стирола и α-метилстирола, подготавливают диэлектрическую смесь из стирола и α-метилстирола в объеме 67%, с подмешиванием к нему состава двуокиси титана (TiO2) в объеме 33%, тщательно смешивают указанные составы, подготовленную смесь подают дискретно в виде порошка и/или таблеток в бункер литьевой машины, получают пластифицированную смесь расплава в виде дискретной по массе порции порошка и/или таблетки, которую разогревают в бункере до 190-249°С, пластифицированную смесь расплава впрыскивают в литьевую форму, снабженную литниковой системой, под давлением 10-13 МПа, удерживаемым в течение 5 минут, подстуживают литейную форму до 50°С, в течение 2-3 минут, раскрывают литейную, освобождают заготовку от литников и питателей, подают на контроль отделенные мелкоразмерные изделия, выполненные в виде коаксиально расположенных, цилиндрических, взаимосвязанных фигур или вытянутого конуса, выполняющих роль вентильного диода или высокочастотного диэлектрического излучателя антенной решетки, осуществляют оценку удельного электрического сопротивления, составляющего 1×10 (Ом×см), оценивают диэлектрическую проницаемость в 2,5 единицы при частоте f=3000 МГц, оценивают тангенс угла диэлектрических потерь при частоте f=3000 МГц, составляющего величину, не превышающую 4×10-4.

Описание способа литья мелкоразмерных деталей.

Способ литья мелкоразмерных изделий, отличающийся тем, что:

- предварительно выполняют эмульсионную сополимезиризацию стирола с нитрилом акриловой кислоты и сополимеризацию стирола и α-метилстирола путем последовательного смешения компонентов сополимеризации стирола (1,1-5,2%), α-метилстирола (0,85-3,4%), нитрила акриловой кислоты (3-17%), цианистого водорода (5,6-40%) и окиси углерода (12,5-74%), при наличии паров бензальдагида и ацетофенона в минимальном объеме менее (1%);

- полученные гранулы охлаждают и осаждают в виде порошкообразной смеси стирола+α-метилстирола - (СН2);

- компоненты сополимеризации имеют хаотичное чередование звеньев стирола и α-метилстирола;

- подготавливают диэлектрическую смесь из стирола и α-метилстирола в объеме 67%, с подмешиванием к нему состава двуокиси титана (TiO2) в объеме 33%, тщательно смешивают указанные составы;

- подготовленную смесь подают дискретно в виде порошка и/или таблеток в бункер литьевой машины;

- получают пластифицированную смесь расплава в виде дискретной по массе порции порошка и/или таблетки, которую разогревают в бункере до 190-249°С;

- пластифицированную смесь расплава впрыскивают в литьевую форму, снабженную литниковой системой, под давлением 10-13 МПа, удерживаемым в течение 5 минут;

- подстуживают литейную форму до 50°С в течение 2-3 минут;

- раскрывают литейную форму;

- освобождают заготовку от литников и питателей;

- подают на контроль отделенные мелкоразмерные изделия, выполненные в виде коаксиально расположенных, цилиндрических, взаимосвязанных фигур или вытянутого конуса, выполняющих роль вентильного диода или высокочастотного диэлектрического излучателя антенной решетки;

- осуществляют оценку удельного электрического сопротивления, составляющего 1×1017 (Ом×см);

- оценивают диэлектрическую проницаемость в 2,5 единицы при частоте f=3000 МГц;

- оценивают тангенс угла диэлектрических потерь при частоте f=3000 МГц, составляющего величину, не превышающую 4×10-4.

Пример выполнения способа литья мелкоразмерных изделий.

Способ литья мелкоразмерных изделий выполняют таким образом, что:

1. Предварительно выполняют эмульсионную сополимезиризацию стирола с нитрилом акриловой кислоты и сополимеризацию стирола и α-метилстирола путем последовательного смешения компонентов сополимеризации стирола (1,1-5,2%), α-метилстирола (0,85-3,4%), нитрила акриловой кислоты (3-17%), цианистого водорода (5,6-40%) и окиси углерода (12,5-74%), при наличии паров бензальдагида и ацетофенона в минимальном объеме менее (1%).

2. Полученные гранулы охлаждают и осаждают в виде порошкообразной смеси стирола+α-метилстирола - (СН2).

3. Компоненты сополимеризации имеют хаотичное чередование звеньев стирола и α-метилстирола.

4. Подготавливают диэлектрическую смесь из стирола и α-метилстирола в объеме 67% с подмешиванием к нему состава двуокиси титана (TiO2) в объеме 33%, тщательно смешивают указанные составы.

5. Подготовленную смесь подают дискретно в виде порошка и/или таблеток в бункер литьевой машины.

6. Получают пластифицированную смесь расплава в виде дискретной по массе порции порошка и/или таблетки, которую разогревают в бункере до 190-249°С.

7. Пластифицированную смесь расплава впрыскивают в литьевую форму, снабженную литниковой системой, под давлением 10-13 МПа, удерживаемым в течение 5 минут.

8. Подстуживают литейную форму до 50°С в течение 2-3 минут.

9. Раскрывают литейную форму.

10. Освобождают заготовку от литников и питателей.

11. Подают на контроль отделенные мелкоразмерные изделия, выполненные в виде коаксиально расположенных, цилиндрических, взаимосвязанных фигур или вытянутого конуса, выполняющих роль вентильного диода или высокочастотного диэлектрического излучателя антенной решетки.

12. Существляют оценку удельного электрического сопротивления, составляющего 1×1017 (Ом×см).

13. Оценивают диэлектрическую проницаемость в 2,5 единицы при частоте f=3000 МГц.

14. Оценивают тангенс угла диэлектрических потерь при частоте f=3000 МГц, составляющего величину, не превышающую 4×10-4.

Промышленная применимость нового технического решения заключается в создании процесса получения изделий с высокой диэлектрической проницаемостью и весьма малых диэлектрических потерях, что необходимо для осуществления функций вентильного диода.

Экономическая эффективность нового технического решения заключается в подборе режимных параметров и их выполнении, в течение строго отформатированного технологического времени, создающих условия максимальной безопасности процесса формообразования гранул стирола и α-метилстирола, последующая обработка которых с надлежащими компонентами, приводит к получению важных физико-химических показателей в элементах радионавигационных систем.

Способ литья мелкоразмерных изделий, отличающийся тем, что предварительно выполняют эмульсионную сополимезиризацию стирола с нитрилом акриловой кислоты и сополимеризацию стирола и α-метилстирола путем последовательного смешения компонентов сополимеризациии стирола 1,1-5,2%, α-метилстирола 0,85-3,4%, нитрила акриловой кислоты 3-17%, цианистого водорода 5,6-40% и окиси углерода 12,5-74%, при наличии паров бензальдегида и ацетофенона в минимальном объеме менее 1%, полученные гранулы охлаждают и осаждают в виде порошкообразной смеси стирола + α-метилстирола - CH2, в которой компоненты сополимеризации имеют хаотичное чередование звеньев стирола и α-метилстирола, подготавливают диэлектрическую смесь из стирола и α-метилстирола в объеме 67%, с подмешиванием к нему состава двуокиси титана в объеме 33%, тщательно смешивают указанные составы, подготовленную смесь подают дискретно в виде порошка и/или таблеток в бункер литьевой машины, получают пластифицированную смесь расплава в виде дискретной по массе порции порошка и/или таблетки, которую разогревают в бункере до 190-249°С, пластифицированную смесь расплава впрыскивают в литьевую форму, снабженную литниковой системой, под давлением 10-13 МПа, удерживаемым в течение 5 мин, подстуживают литейную форму до 50°С в течение 2-3 мин, раскрывают литейную форму, освобождают заготовку от литников и питателей, подают на контроль отделенные мелкоразмерные изделия, выполненные в виде коаксиально расположенных цилиндрических взаимосвязанных фигур или вытянутого конуса, выполняющих роль вентильного диода или высокочастотного диэлектрического излучателя антенной решетки, осуществляют оценку удельного электрического сопротивления, составляющего 1·1017 Ом·см, диэлектрической проницаемости в 2,5 единицы при частоте f=3000 МГц и тангенса угла диэлектрических потерь при частоте f=3000 МГц, составляющего величину, не превышающую 4·10-4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формованным элементам с прерывистыми поверхностными участками отделочного материала. .

Изобретение относится к формованным элементам с прерывистыми поверхностными участками отделочного материала. .

Изобретение относится к пресс-формам для производства эластомерных изделий литьем под давлением, в частности, резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин.

Изобретение относится к пресс-формам для производства эластомерных изделий литьем под давлением, в частности, резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин.

Изобретение относится к элементам из полимерного материала, изготовленным инжекционным формованием, на участке поверхности которых или по всей поверхности которых выполняют поверхностный слой из отделочного материала.

Изобретение относится к элементам из полимерного материала, изготовленным инжекционным формованием, на участке поверхности которых или по всей поверхности которых выполняют поверхностный слой из отделочного материала.

Изобретение относится к производству эластомерных изделий, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин. .
Изобретение относится к способу изготовления продукта, по меньшей мере, частично прозрачного и высокого оптического качества, сравнимого с витражом. .

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается способа соединения окрашенной полимерной пленки с элементами пластмассовой мебели. .

Изобретение относится к литью под давлением сплавов с высоким содержанием твердой фазы. .

Изобретение относится к литьевым машинам и, в частности, к комбинации узла инжекционного цилиндра и узла каретки для использования в инжекционном блоке литьевой машины.

Изобретение относится к способу и устройству для тепловой обработки в процессе литья, а также к литейной машине, содержащей отдельное устройство для тепловой обработки.

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении металлических отливок преимущественно на горизонтальных машинах литья под давлением.

Изобретение относится к способам изготовления металлической детали, например диска или обода колеса для транспортного средства. .

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изделиям из жаропрочного никелевого сплава, способам их получения и термической обработки. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для литья методом инжекции металлического материала, находящегося в тиксотропном состоянии, например сплавов на основе магния
Наверх