Способ литьевого прессования мелкоразмерных изделий

Изобретение относится к способу литьевого прессования и может эффективно использоваться для изготовления высокочастотного диэлектрического трансформатора согласования. Задачей способа по изобретению является детализация процесса подготовки, заключающаяся в соотнесении процентных составов сополимеризации компонентов, необходимых для изменения угла отраженного сигнала, принимаемого летящим объектом, высокочастотным диэлектрическим излучателем антенной решетки, а также создание процесса получения изделий с высокой диэлектрической проницаемостью и весьма малыми диэлектрическими потерями, что необходимо для осуществления функций вентильного диода. Данный способ заключается в предварительной эмульсионной сополимезиризации стирола с нитрилом акриловой кислоты и α-метилстирола путем последовательного смешения компонентов. Полученные гранулы охлаждают и осаждают в виде таблеток и/или порошкооборазной смеси стирола + α-метилстирола. Подготовленную смесь подают в виде порошка и/или таблеток в бункер прессового оборудования. Затем получают пластифицированную смесь расплава в виде дискретной по массе порции порошка и/или таблетки. Смесь разогревают в бункере до 190-200°С. Затем смесь расплава впрыскивают в прессовую форму с удельным давлением впрыска 9,5-14 МПа в течение 3-5 минут. Подстуживают пресс-форму до 50°С. Осуществляют подбор режимных параметров и их выполнение в течение строго отформатированного технологического времени. Это создает условия максимальной безопасности процесса формообразования гранул стирола и α-метилстирола. Последующая обработка гранул с надлежащими компонентами приводит к получению важных физико-химических показателей в изделиях радионавигационных систем.

 

Изобретение относится к литейно-прессовому производству и может эффективно использоваться для изготовления высокочастотного диэлектрического излучателя антенной решетки.

Известен способ литьевого прессования мелкоразмерных изделий - прототип (А.Ф.Николаев. Синтетические полимеры и пластические массы на их основе. - Ленинград, Химия - 1966 г.) - /1/.

К недостаткам указанного способа, следует отнести сложность в практической осуществимости изготовления весьма ответственных мелкоразмерных деталей, используемых в радионавигационном управлении воздушными, над- и подводными объектами.

Задачей нового технического решения является детализация процесса подготовки, заключающаяся в соотнесении процентных составов сополемиризации компонентов, необходимых для изменения угла отраженного сигнала, принимаемого летящим объектом, высокочастотным диэлектрическим излучателем антенной решетки.

Поставленная задача по способу литьевого прессования мелкоразмерных изделий, по которому сополимеризируют стирол с акрилонитрилом, охлаждают и осаждают полученные гранулы в виде таблеток и/или порошкообразной смеси, компоненты сопомелиразации приобретают хаотичное чередование звеньев, подают подготовленную смесь в виде порошка и/или таблеток, пластифицируют смесь расплава, которую разогревают в бункере, впрыскивают смесь расплава в прессовую форму, подстуживают прессовую форму, раскрывают пресс-форму, освобождают заготовки от литников и питателей, причем удельное электрическое сопротивление полистирола составляет 1×1017Ом×см, а диэлектрическая проницаемость εr=2,5 при частоте 3000 МГц, тангенс угла диэлектрических потерь при частоте 3000 МГц составляет 4×10-14, отличающемуся тем, что предварительно выполняют эмульсионную сополимезиризацию стирола с нитрилом акриловой кислоты и сополимеризацию стирола и α-метилстирола путем последовательного смешения компонентов сополимеризации стирола 1,1-5,2%, α-метилстирола 0,85-3,4%, нитрила акриловой кислоты 3-17%, цианистого водорода 5,6-40% и окиси углерода 12,5-74% при наличии паров бензальдегида и ацетофенона в минимальном объеме менее 1%, полученные гранулы охлаждают и осаждают в виде порошкооборазной смеси стирола + α-метилстирола - СН2, компоненты сополимеризации имеют хаотичное чередование звеньев стирола и α-метилстирола, подготавливают диэлектрическую смесь из стирола и α-метилстирола в объеме 67% с подмешиванием к нему состава двуокиси титана TiO2 в объеме 33%, тщательно смешивают указанные составы, подготовленную смесь подают дискретно в виде порошка и/или таблеток через питающий бункер литьевой машины, упомянутую дискретную по массе порцию порошка и/или таблетки разогревают в бункере до 190-200°С, получают пластифицированную смесь расплава, который впрыскивают в пресс-форму, снабженную литниковой системой, под давлением 9,5-14 МПа в течение 3-5 минут, подстуживают пресс-форму до 50°С в течение 2-3 минут, раскрывают литейную пресс-форму, освобождают заготовку от литников и питателей, подают на контроль отделенные мелкоразмерные изделия, выполненные в виде коаксиально расположенных цилиндрических взаимосвязанных фигур, выполняющих роль вентильного диода.

Описание способа литьевого прессования мелкоразмерных деталей.

Способ литьевого прессования мелкоразмерных изделий, по которому сополимеризируют стирол с акрилонитрилом, охлаждают и осаждают полученные гранулы в виде таблеток и/или порошкообразной смеси, компоненты сопомелиризации приобретают хаотичное чередование звеньев, подают подготовленную смесь в виде порошка и/или таблеток, пластифицируют смесь расплава, которую разогревают в бункере, впрыскивают смесь расплава в прессовую форму, подстуживают прессовую форму, раскрывают пресс-форму, освобождают заготовки от литников и питателей, причем удельное электрическое сопротивление полистирола составляет 1×1017Ом×см, а диэлектрическая проницаемость εr=2,5 при частоте 3000 МГц, тангенс угла диэлектрических потерь при частоте 3000 МГц составляет 4×10-14, отличается тем, что:

- предварительно производят эмульсионную сополимезиризацию стирола с нитрилом акриловой кислоты и сополимеризацию стирола и α-метилстирола путем последовательного смешения компонентов сополимеризации стирола 1,1-5,2%, α-метилстирола 0,85-3,4%, нитрила акриловой кислоты 3-17%, цианистого водорода 5,6-40% и окиси углерода 12,5-74% при наличии паров бензальдегида и ацетофенона в минимальном объеме менее 1%, полученные гранулы охлаждают и осаждают в виде порошкооборазной смеси стирола + α-метилстирола - СН2, компоненты сополимеризации имеют хаотичное чередование звеньев стирола и α-метилстирола;

- подготавливают диэлектрическую смесь из стирола и α-метилстирола в объеме 67% с подмешиванием к нему состава двуокиси титана - TiO2 в объеме 33%, тщательно смешивают указанные составы, подготовленную смесь подают дискретно в виде порошка и/или таблеток через питающий бункер литьевой машины;

- упомянутую дискретную по массе порцию порошка и/или таблетки разогревают в бункере до 190-200°С;

- получают пластифицированную смесь расплава, который впрыскивают в пресс-форму, снабженную литниковой системой, под давлением 9,5-14 МПа в течение 3-5 минут;

- подстуживают пресс-форму до 50°С в течение 2-3 минут;

- раскрывают литейную пресс-форму, освобождают заготовку от литников и питателей, подают на контроль отделенные мелкоразмерные изделия, выполненные в виде коаксиально расположенных цилиндрических взаимосвязанных фигур, выполняющих роль вентильного диода.

Пример выполнения способа литьевого прессования мелкоразмерных изделий.

Способ литьевого прессования мелкоразмерных изделий выполняют таким образом, что производят сополимеризацию стирола с акрилонитрилом, охлаждают и осаждают полученные гранулы в виде таблеток и/или порошкообразной смеси, компоненты сопомелиразации приобретают хаотичное чередование звеньев, подают подготовленную смесь в виде порошка и/или таблеток, пластифицируют смесь расплава, которую разогревают в бункере, впрыскивают смесь расплава в прессовую форму, подстуживают прессовую форму, раскрывают пресс-форму, освобождают заготовки от литников и питателей, причем удельное электрическое сопротивление полистирола составляет 1×1017Ом×см, а диэлектрическая проницаемость εr=2,5 при частоте 3000 МГц, тангенс угла диэлектрических потерь при частоте 3000 МГц составляет 4×10-14, выполняют таким образом, что:

1. предварительно производят эмульсионную сополимезиризацию стирола с нитрилом акриловой кислоты и сополимеризацию стирола и α-метилстирола путем последовательного смешения компонентов сополимеризации стирола 1,1-5,2%, α-метилстирола 0,85-3,4%, нитрила акриловой кислоты 3-17%, цианистого водорода 5,6-40% и окиси углерода 12,5-74%, при наличии паров бензальдегида и ацетофенона в минимальном объеме менее 1%, полученные гранулы охлаждают и осаждают в виде порошкооборазной смеси стирола + α-метилстирола - СН2, компоненты сополимеризации имеют хаотичное чередование звеньев стирола и α-метилстирола;

2. подготавливают диэлектрическую смесь из стирола и α-метилстирола в объеме 67% с подмешиванием к нему состава двуокиси титана - TiO2 в объеме 33%, тщательно смешивают указанные составы, подготовленную смесь подают дискретно в виде порошка и/или таблеток через питающий бункер литьевой машины;

3. упомянутую дискретную по массе порцию порошка и/или таблетки разогревают в бункере до 190-200°С;

4. получают пластифицированную смесь расплава, который впрыскивают в пресс-форму, снабженную литниковой системой, под давлением 9,5-14 МПа в течение 3-5 минут;

5. подстуживают пресс-форму до 50°С в течение 2-3 минут;

6. раскрывают литейную пресс-форму, освобождают заготовку от литников и питателей, подают на контроль отделенные мелкоразмерные изделия, выполненные в виде коаксиально расположенных цилиндрических взаимосвязанных фигур, выполняющих роль вентильного диода.

Промышленная применимость нового технического решения заключается в создании процесса получения изделий с высокой диэлектрической проницаемостью и весьма малых диэлектрических потерях, что необходимо для осуществления функций вентильного диода.

Экономическая эффективность нового технического решения заключается в подборе режимных параметров и их выполнении в течение строго отформатированного технологического времени, создающих условия максимальной безопасности процесса формообразования гранул стирола и α-метилстирола, последующая обработка которых с надлежащими компонентами, приводит к получению важных физико-химических показателей в элементах радионавигационных систем.

Способ литьевого прессования мелкоразмерных изделий, по которому сополимеризируют стирол с акрилонитрилом, охлаждают и осаждают полученные гранулы в виде таблеток и/или порошкооборазной смеси, компоненты сополимеризации приобретают хаотичное чередование звеньев, подают подготовленную смесь в виде порошка и/или таблеток, пластифицируют смесь расплава, которую разогревают в бункере, впрыскивают смесь расплава в пресс-форму, подстуживают пресс-форму, раскрывают пресс-форму, освобождают заготовки от литников и питателей, причем удельное электрическое сопротивление полистирола составляет 1·1017 Ом·см, а диэлектрическая проницаемость εr=2,5 при частоте 3000 МГц, тангенс угла диэлектрических потерь при частоте 3000 МГц, составляет 4·10-4, отличающийся тем, что предварительно выполняют эмульсионную сополимеризацию стирола с нитрилом акриловой кислоты и сополимеризацию стирола и α-метилстирола путем последовательного смешения компонентов сополимеризации стирола 1,1-5,2%, α-метилстирола 0,85-3,4%, нитрила акриловой кислоты 3-17%, цианистого водорода 5,6-40% и окиси углерода 12,5-74%, при наличии паров бензальдегида и ацетофенона в минимальном объеме менее 1%, полученные гранулы охлаждают и осаждают в виде порошкообразной смеси стирола+α-метилстирола - СН2, компоненты сополимеризации имеют хаотичное чередование звеньев стирола и α-метилстирола, подготавливают диэлектрическую смесь из стирола и α-метилстирола в объеме 67% с подмешиванием к нему состава двуокиси титана TiO2 в объеме 33%, тщательно смешивают указанные составы, подготовленную смесь подают дискретно в виде порошка и/или таблеток через питающий бункер литьевой машины, упомянутую дискретную по массе порцию порошка и/или таблетки разогревают в бункере до 190-200°С, получают пластифицированную смесь расплава, который впрыскивают в пресс-форму, снабженную литниковой системой, под давлением 9,5-14 МПа, в течение 3-5 мин, подстуживают пресс-форму до 50°С в течение 2-3 мин, раскрывают литейную пресс-форму, освобождают заготовку от литников и питателей, подают на контроль отделенные мелкоразмерные изделия, выполненные в виде коаксиально расположенных цилиндрических взаимосвязанных фигур, выполняющих роль вентильного диода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к производству металлических обшивок строительных панелей с утеплителем Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем изготовления панелей различного сортамента без смены основного инструмента штампа летучего пресса.
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления разделочных досок, которые могут быть использованы при обвалке мяса и его жиловке, а также для разделки рыбной продукции.

Изобретение относится к области строительства и энергетики. .

Изобретение относится к переработке полимерных растворов и расплавов ультразвуковой обработкой. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в электротехнической, радиоэлектронной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству для производства листа из политетрафторэтиленового материала путем непрерывного гранулирования и замешивания. .

Изобретение относится к переработке политетрафторэтилена (фторопласта -4Д) и может быть использовано при изготовлении фторопластовых изделий в машиностроении и транспорте.

Изобретение относится к переработке политетрафторэтилена и может быть использовано при изготовлении уплотнительных колец и прокладок в машиностроении и транспорте.

Изобретение относится к области переработки политетрафторэтилена (фторопласт 4Д) и может быть использовано при изготовлении уплотнительных колец и прокладок в машиностроении и транспорте.
Наверх