Гидромеханическая трансмиссия тягово-транспортной гусеничной машины

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к гидромеханическим трансмиссиям, используемым на тягово-транспортных гусеничных машинах. Трансмиссия содержит корпус 1, приводной вал 2, связанный с двигателем 3, выходной вал 22, связанный с движителем 5, два дифференциальных механизма 6 и 7 с эпициклическими шестернями 8 и 9, водилами 10 и 11 и солнечными шестернями 12 и 13. Между корпусом 1 и эпициклической шестерней 8 механизма 6 установлен тормоз 14. Между приводным валом 2 и эпициклической шестерней 8 установлена муфта 15 с шестеренчатой передачей 16. Водило 10 дифференциального механизма 6 связано с солнечной шестерней 13 дифференциального механизма 7, водило 11 которого связано с промежуточным валом 4. Эпициклическая шестерня 9 дифференциального механизма 7 снабжена зубчатой муфтой 17, в первой позиции связывающей эпициклическую шестерню 9 с корпусом 1, а во второй позиции связывающей эпициклическую шестерню 9 с приводным валом 2 через шестеренчатую передачу 18. Трансмиссия также содержит реверс 23, включающий правый и левый неполные (нет эпициклических шестерен) планетарные ряды, которые состоят из водила 26, связанного с корпусом 1 через тормозной фрикцион 27 и промежуточным валом 4 через блокировочный фрикцион 28, солнечной шестерни 24 левого планетарного ряда реверса 23, связанной с промежуточным валом 4, солнечной шестерни 25 правого планетарного ряда реверса, связанной с выходным валом 22, и шести сателлитов 29 (по три на каждый планетарный ряд), находящихся в зацеплении между собой, а также правой 25 и левой 24 солнечными шестернями. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей гидромеханической трансмиссии. 1 ил.

 

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к гидромеханическим трансмиссиям, используемым на тягово-транспортных гусеничных машинах.

Известны гидромеханические трансмиссии гусеничных машин (патент СССР №1331672, МПК В 60 К 17/10, 1987 г.), содержащие корпус, приводной вал, связанный с двигателем, выходной вал, связанный с движителем, два трехзвенных дифференциальных механизма, водило первого из которых связано с солнечной шестерней второго, а водило второго дифференциального механизма - с выходным валом, регулируемую гидропередачу с питающим элементом, связанным с приводным валом и питаемым элементом, связанным в свою очередь с солнечной шестерней первого дифференциального механизма, два тормоза, установленных между корпусом и эпициклическими шестернями дифференциальных механизмов, и две шестеренчатые передачи с управляющими устройствами, одна из которых установлена между приводным валом и эпициклической шестерней второго дифференциального механизма, а вторая - между приводным валом и эпициклической шестерней первого дифференциального механизма.

Указанное техническое решение является наиболее близким к заявленному по технической сути и достигаемому результату. Однако в такой трансмиссии не предусмотрено движение задним ходом, отсутствует реверс.

Технический результат изобретения направлен на расширение функциональных возможностей за счет изменения направления вращения выходного вала гидромеханической трансмиссии на каждом поддиапазоне регулирования скорости.

Технический результат достигается тем, что гидромеханическая трансмиссия гусеничной машины, содержащая корпус, приводной вал, связанный с двигателем, выходной вал, связанный с движителем, два трехзвенных дифференциальных механизма, водило первого из которых связано с солнечной шестерней второго, регулируемую гидропередачу с питающим элементом, связанным с приводным валом и питаемым элементом, связанным в свою очередь с солнечной шестерней первого дифференциального механизма, два тормоза, установленных между корпусом и эпициклическими шестернями дифференциальных механизмов и две шестеренчатые передачи с управляющими устройствами, одна из которых установлена между приводным валом и эпициклической шестерней второго дифференциального механизма, а вторая - между приводным валом и эпициклической шестерней первого дифференциального механизма, при этом она дополнительно снабжена реверсом, промежуточным валом, связанным с водилом второго дифференциального механизма, а выходной вал связан с солнечной шестерней правого планетарного ряда реверса.

Отличительными признаками от прототипа является то, что гидромеханическая трансмиссия дополнительно снабжена реверсом, промежуточным валом, связанным с водилом второго дифференциального механизма, а выходной вал связан с солнечной шестерней правого планетарного ряда реверса.

На чертеже схематично изображена предлагаемая гидромеханическая трансмиссия.

Трансмиссия содержит корпус 1, приводной вал 2, связанный с двигателем 3, выходной вал 22, связанный с движителем 5, два дифференциальных механизма 6 и 7 с эпициклическими шестернями 8 и 9 - входными звеньями, водилами 10 и 11 - выходными звеньями и солнечными шестернями 12 и 13 - промежуточными звеньями. Между корпусом 1 и эпициклической шестерней 8 механизма 6 установлен тормоз 14, между приводным валом 2 и эпициклической шестерней 8 - муфта 15 с шестеренчатой передачей 16, водило 10 дифференциального механизма 6 связано с солнечной шестерней 13 дифференциального механизма 7, водило 11 которого связано с промежуточным валом 4, а эпициклическая шестерня 9 дифференциального механизма 7 снабжена зубчатой муфтой 17, в первой позиции связывающей эпициклическую шестерню 9 с корпусом 1, то есть работающей в качестве тормоза, а во второй позиции связывающей эпициклическую шестерню 9 с приводным валом 2 через шестеренчатую передачу 18, то есть работающей в качестве муфты. Трансмиссия также содержит реверс 23, включающий правый и левый неполные (нет эпициклических шестерен) планетарные ряды, которые состоят из общего водила 26, связанного с корпусом 1 через тормозной фрикцион 27 и промежуточным валом 4 через блокировочный фрикцион 28, солнечной шестерни 24 левого планетарного ряда реверса 23, связанной с промежуточным валом 4, солнечной шестерни 25 правого планетарного ряда реверса, связанной с выходным валом 22, и шести сателлитов 29 (по три на каждый планетарный ряд), находящихся в зацеплении между собой, а также правой 25 и левой 24 солнечными шестернями.

Предлагаемая гидромеханическая трансмиссия работает в нескольких поддиапазонах бесступенчатого регулирования скорости, а также позволяет изменять направление движения на каждом поддиапазоне за счет реверса 23.

Для получения первого поддиапазона регулирования скорости включается тормоз 14, и муфта 17 связывается с корпусом 1. Эпициклические шестерни 8 и 9 мощности от приводного вала 2 не получают, и регулирование скорости гусеничной машины осуществляется только за счет бесступенчатого регулирования мощности гидропередачи 19, передаваемой от солнечной шестерни 12 к движителю 5 через дифференциальные механизмы 6 и 7, работающие в данном случае как планетарные, и реверс 23.

Для получения второго поддиапазона регулирования скорости тормоз 14 выключается, и включается муфта 15, в результате на эпициклическую шестерню 8 через шестеренчатую передачу 18 от приводного вала 2 подается определенная мощность. Данная мощность суммируется в дифференциальном механизме 6 с бесступенчато регулируемой мощностью гидропередачи 19 и через дифференциальный механизм 7, продолжающий работать в качестве планетарного, подается на реверс 23 и далее на движитель 5.

Для получения третьего поддиапазона регулирования скорости тормоз 14 включается, а муфта 17 связывает эпициклическую шестерню 9 с приводным валом 2 через шестеренчатую передачу 18, в результате на нее подается определенная мощность. Данная мощность суммируется в дифференциальном механизме 7 с бесступенчато регулируемой мощностью гидропередачи 19, передаваемой через дифференциальный механизм 6, выступающий в данном случае как планетарный, и подается на движитель 5 через реверс 23.

Для получения четвертого поддиапазона регулирования скорости тормоз 14 выключается, и включается муфта 15, в результате на эпициклические шестерни 8 и 9 от приводного вала 2 подается определенная мощность. Мощность, получаемая эпициклической шестерней 8, суммируется в дифференциальном механизме 6 с мощностью гидропередачи 19 и подается к второму дифференциальному механизму 7, где она суммируется с мощностью, получаемой эпициклической шестерней 9, и подается через реверс 23 к движителю 5.

Для получения прямого хода в реверсе 23 включается блокировочный фрикцион 28, который блокирует между собой солнечную шестерню 24 левого планетарного ряда реверса 23 и общее водило 26. Реверс работает как одно целое и не изменяет направления вращения выходного вала 22.

Для получения обратного хода в реверсе 23 выключается блокировочный фрикцион 28 и включается тормозной фрикцион 27, который останавливает общее водило 26, при этом реверс 23 изменяет направление вращения выходного вала 22 на обратное.

Гидромеханическая трансмиссия гусеничной машины, содержащая корпус, приводной вал, связанный с двигателем, выходной вал, связанный с движителем, два трехзвенных дифференциальных механизма, водило первого из которых связано с солнечной шестерней второго, регулируемую гидропередачу с питающим элементом, связанным с приводным валом и питаемым элементом, связанным, в свою очередь, с солнечной шестерней первого дифференциального механизма, два тормоза, установленных между корпусом и эпициклическими шестернями дифференциальных механизмов, и две шестеренчатые передачи с управляющими устройствами, одна из которых установлена между приводным валом и эпициклической шестерней второго дифференциального механизма, а вторая - между приводным валом и эпициклической шестерней первого дифференциального механизма, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена реверсом, промежуточным валом, связанным с водилом второго дифференциального механизма, а выходной вал связан с солнечной шестерней правого планетарного ряда реверса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач, используемой в автоматических трансмиссиях транспортных средств.

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач, используемой в автоматических трансмиссиях транспортных средств.

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач, используемой в автоматических трансмиссиях транспортных средств.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных агрегатах с объемной трансмиссией привода ходовой части.

Изобретение относится к машиностроению и станкостроению, а более конкретно к бесступенчатым коробкам передач, и может быть использовано в транспортных средствах и станках, а также в различных машинах и механизмах.

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач, используемой в автоматических трансмиссиях и предназначенной для транспортных средств.

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач, используемой в автоматических трансмиссиях и предназначенной для транспортных средств.

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач, используемой в автоматических трансмиссиях и предназначенной для транспортных средств.

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач, используемой в автоматических трансмиссиях и предназначенной для транспортных средств.

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач, используемой в автоматических трансмиссиях транспортных средств.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано на транспортных средствах, работающих в условиях неустановившихся режимов движения

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано на различных транспортных средствах и машинотракторных агрегатах, работающих в условиях неустановившихся режимов движения

Изобретение относится к транспортным средствам с масляно-гидравлическим приводом

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач для транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве пневмоколесных экскаваторов с гидромеханическим приводом хода

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к автоматизированным трансмиссиям

Изобретение относится к приводной технике и представляет собой синтез аксиально-поршневого регулируемого по механизму газораспределения и рабочему объему двигателя внутреннего сгорания и регулируемых пластинчатых гидромашин двойного действия

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться для переключения передач транспортного средства под нагрузкой без разрыва потока мощности
Наверх