Способ получения сложного удобрения

Способ относится к технологии получения сложных гранулированных азотно-фосфорно-калийных удобрений. Способ включает разложение апатита азотной кислотой, выделение нитрата кальция, введение в маточный раствор после выделения нитрата кальция магнийсодержащей добавки, нейтрализацию раствора аммиаком до рН 4, упарку нейтрализованного раствора, смешение с хлоридом калия и гранулирование целевого продукта. В качестве магнийсодержащей добавки используют доломит, магнезит, каустический магнезит или их смесь, при этом добавку можно вводить в виде раствора нитрата магния. Способ позволяет получать азотно-фосфорно-калийные удобрения с улучшенными потребительскими свойствами - снижением слеживаемости. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к способам получения сложных азотно-фосфорно-калийных удобрений и может найти применение в химической промышленности для производства сложных удобрений по азотнокислотной технологии.

Известен способ получения NPK-удобрения, включающий разложение апатитового концентрата азотной кислотой, выделение нитрата кальция, нейтрализацию раствора аммиаком, упарку нейтрализованного раствора, его смешение с хлоридом калия и гранулирование целевого продукта (Соколовский А.А., Унанянц Т.П. Краткий справочник по минеральным удобрениям. М.: Химия, 1997, с.297-299). Недостаток известного способа состоит в высокой слеживаемости NPK-удобрения при хранении из-за отсутствия в составе удобрения кондиционирующей добавки.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ получения сложного удобрения, включающий разложение апатита азотной кислотой, выделение нитрата кальция, нейтрализацию маточного раствора аммиаком, упарку нейтрализованного раствора, смешение с хлоридом калия, введение магнийсодержащей добавки с использованием в качестве последней доломита, магнезита каустического магнезита или их смеси, гранулирование целевого продукта (пат. РФ №2233819, МПК 7 С 05 В 11/06, С 05 D 5/00, 11/00, опубл. 10.08.2004).

Недостаток известного способа заключается в невысокой эффективности кондиционирующей магнийсодержащей добавки: получаемое удобрение сохраняет тенденцию к слеживанию даже при повышенном расходе магнийсодержащей добавки.

Технической задачей, решаемой заявленным способом, является увеличение эффективности магнийсодержащей добавки как кондиционирующего реагента.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения сложного удобрения, включающем разложение апатита азотной кислотой, выделение нитрата кальция, нейтрализацию маточного раствора аммиаком, упарку нейтрализованного раствора, смешение с хлоридом калия, введение магнийсодержащей добавки с использованием в качестве последней доломита, магнезита, каустического магнезита или их смеси, гранулирование целевого продукта, согласно изобретению магнийсодержащую добавку вводят в маточный раствор после выделения нитрата кальция.

Магнийсодержащую добавку вводят в виде раствора нитрата магния, полученного обработкой азотной кислотой доломита, магнезита, каустического магнезита или их смеси.

Расход магнийсодержащей добавки поддерживают в пределах 2-6 кг на 1 т удобрения в пересчете на MgO.

Пример 1

Опыты проводят с раствором, полученным в действующем производстве сложных минеральных удобрений путем разложения апатита азотной кислотой и выделения нитрата кальция на 75% и содержащим, мас.%: Н3PO4 - 19,3; (Р2O5 - 14,0); Ca(NO3)2 - 13,3; HNO3 - 11,0; NH4NO3 - 3,6.

К 200 г указанного раствора добавляют 10 г раствора нитрата магния с концентрацией 7% (здесь и далее % массовые) в пересчете на MgO, полученного обработкой каустического магнезита азотной кислотой. Затем раствор нейтрализуют аммиаком до рН 4, упаривают до влажности 15%, добавляют 46 г технического хлорида калия, гранулируют и сушат целевой продукт. При этом получают 175 г сложного NPK-удобрения марки 16:16:16 с влажностью 0,6%.

Слеживаемость удобрений оценивают на лабораторной установке по стандартной методике. Она составляет 0,15 кг/см2.

Расход магнезиальной добавки в опыте составил 4 г на 1000 г удобрения в пересчете на MgO, что соответствует 4 кг на 1 т удобрения в пересчете на MgO.

Проводят серию аналогичных опытов (примеры 2-10), в которых изменяют расход и вид магнийсодержащей добавки, способ ее введения, соотношение питательных веществ в удобрении, а также контрольный опыт без магнийсодержащей добавки.

Результаты опытов приведены в таблице.

Таблица
№ опытаМарка получаемого NPK-удобренияВведение магнийсодержащей добавки
НазваниеВ каком виде вводитсяРасход, кг MgO на 1 т удобренияСлеживаемость, кг/см2 (кПа)
116:16:16Каустический магнезитРаствор Mg(NO3)240,15 (15)
2То жеТо жеТо же10,6 (60)
3-//--//--//-20,4 (40)
4-//--//--//-60,1 (10)
5-//--//--//-80,1 (10)
6-//--//-Сухой порошок40,4 (40)
721:10:10-//-То же40,5 (50)
816:16:16МагнезитРаствор Mg(NO3)240,2 (20)
916:16:16ДоломитТоже40,25 (25)
10То жеСмесь магнезита, доломита и каустического магнезита 1:1:1То же40,2 (20)
Контрольный16:16:16---1,1 (110)

Результаты представленных в таблице опытов подтверждают высокую эффективность предложенного способа по сравнению с прототипом.

Так, слеживаемость сложных удобрений, оцениваемая по стандартной методике, для предложенного способа составляет 0,1-0,5 кг/см2 даже при умеренных расходах магнийсодержащей добавки (2-6 кг MgO на 1 т удобрения).

Слеживаемость NPK-удобрений марки 1:1:1 на основе хлорида калия, полученных по известному способу при расходе MgO 2,4-3,2 кг/т, составляет 0,8-1,1 кг/см2, а слеживаемость на уровне 0,4-0,5 кг/см2 обеспечивается при расходе MgO 8-13 кг на 1 т удобрения (таблица 4 опыты 2-5 в описании прототипа).

Наибольший эффект предложенного способа достигается при введении магнийсодержащей добавки в виде раствора Mg(NO3)2, приготовленного путем обработки азотной кислотой исходных магнийсодержащих материалов. В этом случае слеживаемость удобрений составляет 0,15-0,25 кг/см2 при расходе MgO 4 кг на 1 т удобрения.

Оптимальный расход магнийсодержащей добавки составляет 2-6 кг MgO на 1 т удобрения: при меньшем расходе эффективность снижается, увеличение расхода не приводит к дополнительному эффекту.

1. Способ получения сложного удобрения, включающий разложение апатита азотной кислотой, выделение нитрата кальция, нейтрализацию маточного раствора аммиаком, упарку нейтрализованного раствора, смешение с хлоридом калия, введение магнийсодержащей добавки с использованием в качестве последней доломита, магнезита, каустического магнезита или их смеси, гранулирование целевого продукта, отличающийся тем, что магнийсодержащую добавку вводят в маточный раствор после выделения нитрата кальция.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что магнийсодержащую добавку вводят в виде раствора нитрата магния, полученного обработкой азотной кислотой доломита, магнезита, каустического магнезита или их смеси.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что расход магнийсодержащей добавки поддерживают в пределах 2-6 кг на 1 т удобрения в пересчете на MgO.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения азотно-калийных гранулированных удобрений на основе карбамида и хлорида калия. .
Изобретение относится к технологии получения комплексных минеральных удобрений и может быть использовано при переработке полигалитового сырья. .

Изобретение относится к известковым удобрениям, полученным из продуктов промышленной утилизации, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах. .

Изобретение относится к области получения сложного гранулированного фосфорного удобрения с микро- и макроэлементами. .

Изобретение относится к технологии получения гранулированных комплексных азотно-магниевых удобрений и может использоваться на химических предприятиях, производящих комплексные гранулированные удобрения на основе карбамида (мочевины).
Изобретение относится к производству магниевых удобрений для сельского и лесного хозяйства и может быть использовано при улучшении структуры кислых подзолистых почв, обедненных магнием, преимущественно для сохранения и восстановления хвойных лесов в условиях отрицательного воздействия кислотных дождей.

Изобретение относится к получению сложных удобрений, в частности азотно-фосфорных - сульфоаммофоса. .

Изобретение относится к способам получения сложных удобрений, в частности азотно-фосфорно-калийных удобрений, содержащих азот и калий в водорастворимой и лимонно-растворимой формах.

Изобретение относится к получению сложных фосфорсодержащих минеральных удобрений на основе экстракционной фосфорной кислоты и может быть использовано для производства удобрений, содержащих два и более питательных компонентов - фосфор, калий, магний.
Изобретение относится к производству сложных минеральных удобрений методом азотно-кислотного разложения вятско-камского фосфорита и может быть использовано на стадии приготовления азотно-кислотной вытяжки.

Изобретение относится к способу получения сложных удобрений методом разложения апатитового концентрата азотной кислотой при использовании в процессе низкосортного фосфатного сырья.
Изобретение относится к переработке фосфоритных концентратов, получаемых при обогащении фосфатных титаноциркониевых песков Унеча-Крапивенской зоны. .
Изобретение относится к технологии получения комплексных минеральных удобрений и может быть использовано при переработке полигалитового сырья. .
Изобретение относится к технологии производства сложных водорастворимых азотнофосфорных минеральных удобрений на основе нитрата аммония и моноаммонийфосфата. .
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производствах сложных минеральных удобрений методом азотно-кислотной переработки природных фосфатов.
Изобретение относится к технологии производства сложных удобрений азотно-кислотным методом, в частности, к способу выделения кристаллогидрата нитрата кальция из азотно-фосфорно-кислого раствора.
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к технологии производства сложных удобрений путем разложения природных фосфатов азотной кислотой, а именно к стадии выделения кристаллогидрата нитрата кальция из азотнофосфорнокислого раствора (АФР).

Изобретение относится к способу получения нитрата щелочного металла и фосфата щелочного металла в одном и том же технологическом процессе из фосфатного сырья и нитратного сырья, включающий следующие этапы: а) взаимодействие фосфатного сырья с нитратным сырьем с образованием водной нитрофосфатной реакционной смеси, с последующим необязательным отделением твердого материала, б) введение водной нитрофосфатной реакционной смеси на этап первого ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в реакционной смеси, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, обогащенного ионами щелочного металла, в) осуществление первой кристаллизации потока, получаемого на этапе (б), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию нитрата щелочного металла, и отделение кристаллизованного нитрата щелочного металла от маточного раствора, г) введение маточного раствора, образующегося на этапе (в), на этап второго ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в маточном растворе, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, содержащего фосфат, обогащенного ионами щелочного металла, и д) осуществление второй кристаллизации потока, получаемого на этапе (г), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию фосфата щелочного металла, и отделение кристаллизованного фосфата щелочного металла от маточного раствора.
Изобретение относится к способам получения сложных минеральных удобрений, содержащих соли аммония и хлорид калия
Наверх