Непрозрачный структурированный материал для покрытия стен со стороной-основой и декоративной стороной

Изобретение относится к непрозрачному структурированному материалу для покрытия стен, состоящему из стороны-основы и соединенной с ней декоративной стороны. Сторона-основа и декоративная сторона состоят из высушенных нетканых материалов, причем волокна декоративной стороны имеют средний диаметр менее 10 мкм. Сторона-основа соединена с декоративной стороной гибким клеем, и эта композиция имеет растяжение при максимальном усилии более 10%. Технический результат - создание материала для покрытия стен, имеющего единую структуру, разнообразного в создании декора и обладающего исключительной эластичностью при перекрытии образующихся после обработки трещин в стенах. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

 

Для облицовки стеновых поверхностей, не в последнюю очередь из-за современных стремлений к достижению улучшенной теплоизоляции, известен ряд систем.

Так, в полезной модели DE 29705272 U1 раскрыты обои «под штукатурку» из рулонного материала-основы, имеющего штукатуркообразный гибкий отвержденный слой раствора.

В качестве материала-основы применяют в том числе фильерный нетканый материал из полиэфирного волокна, на который набрызгом или намазкой нанесен раствор на основе синтетической смолы.

Раствор на основе синтетической смолы состоит из порошкового компонента из тонкомолотого цемента, аддитивов и добавок, компонента для повышения эластичности и воды. После тщательного перемешивания этого состава раствор на основе синтетической смолы наносят на материал-основу.

Недостатками этих обоев «под штукатурку» являются сложный процесс изготовления, различие материалов основы и штукатурки, а также лишь небольшая эластичность при перекрытии возникающих впоследствии трещин в облицованной таким образом стене.

В DE 3111899 А1 описано покрытие для наружных стен зданий, которое приспосабливается к неровностям стеновых поверхностей и по типу обоев может быть закреплено клеем на наружных стенах зданий. В качестве материала-основы используют стекловолокнистый нетканый материал или стекловолокнистую ткань, на который или на которую наносят уплотнительную массу, на которой расположен слой пенопласта. Для перекрытия трещин подобное покрытие пригодно лишь крайне ограниченно, поскольку стекловолокнистые материалы-основы имеют лишь небольшое растяжение. Также здесь в качестве недостатка следует отметить разное строение материалов.

В WO 03/059613 А1 говорится о покрытии для стен или полов из двух слоев нетканого материала из полиэфирного волокна, которые склеены между собой водонепроницаемым клеевым слоем (например, полиэтиленовой пленкой). В одной альтернативной форме выполнения между обоими слоями уложена сетка (например, из стекловолокна), благодаря чему эти обои стабилизируют, кроме того, основание, склонное к трещинообразованию.

В DE 19955713 С1 предпринята попытка решения проблемы перекрытия трещин за счет гидродинамически образованной композиции стекловолокнистого нетканого материала с нетканым материалом из синтетического волокна. И здесь испытания показали, что эластичность и возвратное усилие недостаточны.

Задачей настоящего изобретения является устранение вышеназванных недостатков уровня техники и создание материала для покрытия стен, который имеет единую структуру материала, разнообразен в создании декора и обладает исключительной эластичностью при перекрытии образующихся после обработки трещин в стенах.

Эта задача решается посредством признаков п. 1 формулы, а в зависимых пунктах приведены предпочтительные выполнения.

Предусмотренное назначение материала для покрытия стен согласно изобретению, а именно облицовка стеновых поверхностей зданий изнутри и снаружи предъявляет помимо требований к механическим свойствам для перекрытия трещин и к эластичности также ряд других требований.

Так, эластичность должна сохраняться в широком температурном диапазоне (например, от -30°С до +80°С). Эта эластичность должна проявляться, правда, только в состоянии монтажа, поскольку для изготовления и прежде всего в процессе тиснения во время создания декора эластичность нежелательна.

Кроме того, материал для покрытия стен согласно изобретению должен быть непрозрачным, чтобы скрывать неровности, трещины, дыры или старую краску. Наконец, у стенового покрытия согласно изобретению следует учитывать также химическую стойкость вследствие возрастания нагрузки воздухом и дождем.

Эти отчасти противоречивые свойства достигаются только за счет комбинации материалов. Согласно изобретению это обеспечивается посредством адгезионной композиции. При этом эластичная текстильная основа адгезионно соединена с непрозрачным, также текстильным декоративным материалом.

Вследствие вышеназванных химических требований и широкого температурного диапазона при использовании была выбрана согласно изобретению комбинация материалов полиолефинового характера.

Основа согласно изобретению может состоять при этом, например, из полипропиленового фильерного нетканого материала. Этот материал обеспечивает помимо достаточной прочности также требуемую эластичность для перекрытия трещин. Основной материал полипропилен, кроме того, является с химической точки зрения исключительно инертным, так что может быть исключено ухудшение свойств из-за влияний окружающей среды.

В качестве декоративной стороны согласно изобретению используется нетканый материал, полученный раздувом из расплава, который может состоять, например, также из пропилена.

Оба исходных материала адгезионно соединяют между собой, например полиолефиновым термоплавким клеем.

Полученную таким образом композицию направляют на процесс структурирования. При этом, например, посредством каландра в композиции термически выполняют декор. Здесь с помощью обогреваемого стального вала и упругого ответного вала в композиции тиснят, например, узор в виде необработанной штукатурки, который фиксируют путем последующего охлаждения.

Композиция тем самым прочно структурирована на декоративной стороне.

В процессе тиснения происходит деформация нагретого нетканого материала посредством каландра и стальных/бумажных, стальных/стальных валов. Давление может составлять при этом 20-120 бар. Температура составляет при этом 100-160°С.

Стеновое покрытие согласно изобретению представляет собой структурированный материал готового привлекательного внешнего вида.

В противоположность существующим системам санирования, находящим до сих пор применение в наружной отделке, материал согласно изобретению, правда, также сажают на клей, однако его не приходится больше покрывать декоративным слоем из штукатурки. У системы согласно изобретению стеновое покрытие включает в себя одновременно структурированную поверхность.

Для облицовки по гладкой, покрытой эластичными дисперсионными красками штукатурке применяют накатываемый клей. При структурированной штукатурке применяют дисперсионный клей с наполнителем или порошковый клей на цементной основе.

После очистки, грунтовки и заделки трещин клей наносят либо валиком, либо зубчатым шпателем, и стеновое покрытие сажают на влажный клей.

Различия между материалом согласно изобретению и существующими материалами приведены в таблице 1.

Таблица 1
Материал согласно изобретению Существующие материалы
Ламинированный нетканый материал с высокой удельной массой, в котором способом горячего тиснения тиснят структуру. Склеивание происходит встык и дает равномерно структурированную поверхность. В зависимости от вида клея и наносимого количества возникает, таким образом, за одну операцию однородная поверхность, окрашиваемая стандартными фасадными красками.Разные материалы (ткань) из полиэфира, стекловолокна, нейлона и т.д.; частично очень тонкие и с открытой структурой. После укладки внахлест стеновое покрытие один или несколько раз шпатлюют. После высыхания наносят структурную штукатурку.

Преимущества материала согласно изобретению:

- за счет применения гибкого клея и гибкотисненого нетканого материала, а также вечноэластичных красок система обладает особенно хорошими перекрывающими трещины санирующими свойствами;

- за счет применения клея на цементной основе и краски с высоким значением SD высокие диффузионные значения, как они требуются у систем WDS;

- может применяться для внутренней отделки любых помещений с высокой влажностью;

- будучи обусловлено закрытой поверхностью и окрашиванием существенно меньшее загрязнение, чем штукатурки;

- значительно более высокая способность к очистке;

- меньшие затраты. Отсутствие выступов на опорах лесов;

- более простое обращение;

- санирование поверхности и оптическое оформление за одну операцию;

- при повреждениях ремонт на поверхности.

Решающее значение имеет при этом тиснение материала. Материал согласно изобретению ведет себя более эластично, чем гладкий материал и штукатурка. Далее, задан внешний вид фасада при применении материала согласно изобретению.

Термическая деформация не влияет на упругие свойства основы. Декоративный материал из нетканого материала, полученного раздувом из расплава, несмотря на сильную деформацию, сохраняет свои непрозрачные свойства не разрываясь, как это нередко происходит с другими материалами, такими как пленки или бумаги, то есть выдерживает процесс деформации без возникновения трещин.

Нетканый материал, полученный раздувом из расплава, склонен при этом за счет применяемых исходных полимеров с высоким индексом расплава к образованию пленки на поверхности, что обеспечивает в целом закрытую поверхность. Это создает также стойкость к проникновению воды в поверхность, например во время дождя.

Изготовленный таким образом материал согласно изобретению для покрытия стен по своей эластичности заметно превосходит материалы для покрытия стен из уровня техники. В таблице 2 приведено сравнение материала для покрытия стен согласно изобретению с уровнем техники.

В качестве испытательного метода применялся метод в соответствии с EDANA 20.2-89.

При этом из испытываемых материалов для покрытия стен вырезали полоски шириной 50 мм и длиной 30 мм. Длину вырезали при этом в направлении испытания.

На подготовленном, таким образом, образце 10 с помощью клеевого соединения 9, например с применением армирующего клея Brillux, фиксировали две деревянные дощечки размером 50×100 мм таким образом, что торцевые стороны обеих деревянных дощечек располагались на расстоянии 1 мм друг против друга и образовывали определенную щель 8. Эта щель 8 имитировала трещину в стене. Эту имитированную трещину перекрывали затем только материалом для покрытия стен. Свойство прочного перекрытия трещины объясняется непосредственно эластичностью применяемого материала.

Конфигурация испытываемой конструкции 1, то есть расположение образца 10, графически изображена на чертеже.

Первая деревянная дощечка действовала в качестве приемного органа 4 для зажатия в неподвижном зажиме 2, а вторая - в качестве приемного органа 5 для зажатия в подвижном зажиме 3.

Подготовленный таким образом образец 10 зажимали в машине для испытаний на растяжение фирмы Zwick типа 1425 и растягивали с равномерной скоростью 0,1 мм/мин в направлении 7. Механическая нагрузка материала стенового покрытия происходила при этом только в его перекрывающей щель зоне на деревянных дощечках.

Таблица 2

Сравнение растяжения при максимальном усилии различных систем для покрытия стен в продольном, поперечном и диагональном направлениях
Направление испытания
Вид материалавдольпоперекпо диагонали
Материал согласно изобретению29,70%10,35%28,05%
Материал на основе стекла1,25%1,00%0,90%
Материал на основе ПЭТ1,82%1,30%1,55%
Материал на основе бумаги0,90%0,90%0,75%

Видно, что растяжение и тем самым перекрытие возникающих после склеивания трещин, например за счет осадки здания, у материала согласно изобретению выражено в заметно более высокой степени, чем у известных до сих пор материалов.

За счет применения полимеров с более низкими температурами стеклования эти упругие свойства сохраняются и при более низких температурах, а это означает, что данный вид материала для покрытия стен пригоден специально для наружной отделки зданий.

Перечень ссылочных позиций

1 - испытываемая конструкция

2 - неподвижный зажим

3 - подвижный зажим

4 - приемный орган для неподвижного зажима

5 - приемный орган для подвижного зажима

7 - направление перемещения

8 - щель

9 - клеевое соединение

10 - образец

1. Непрозрачный структурированный материал для покрытия стен, состоящий из стороны-основы и соединенной с ней декоративной стороны, отличающийся тем, что сторона-основа и декоративная сторона состоят из высушенных нетканых материалов, волокна декоративной стороны имеют средний диаметр менее 10 мкм, при этом сторона-основа и декоративная сторона соединены между собой гибким клеем и эта композиция имеет растяжение при максимальном усилии более 10%.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что сторона-основа и декоративная сторона выполнены из одного материала на полиолефиновой основе.

3. Материал по п.1, отличающийся тем, что декоративная сторона состоит из выдуваемого из расплава нетканого материала.

4. Материал по п.1, отличающийся тем, что декоративная сторона имеет вес единицы поверхности 10-200 г/м2, при этом сторона-основа имеет вес единицы поверхности 30-300 г/м2.

5. Материал по п.1, отличающийся тем, что композиция имеет стойкое структурирование на декоративной стороне.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения слоистых композиционных материалов и может быть использовано в строительной и бытовой технике, электротехнике, автомобильной промышленности.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для производства деталей зимней обуви. .

Изобретение относится к многослойному текстильному покрытию для пола, слои которого склеены клеящим веществом. .

Изобретение относится к структурам, пригодным для использования в качестве неприклеиваемых, нескользящих прокладочных материалов для накрывания и/или защиты по существу горизонтальных плоских поверхностей, таких как полки, и другой мебели.

Изобретение относится к области полимерных пленочных покрытий и может быть использовано для изготовления искусственной кожи и пленочных материалов, предназначенных для маскировочных изделий зимнего периода.

Изобретение относится к полуфабрикату в форме полотна, а именно к отделочным обоям, и к способу его изготовления. .

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканого материала, предназначенного для армирования брезентовых зачехлений, имеющих пластмассовое покрытие, причем материал содержит основу и уток, которые образуют собой ячейки сетки, при этом ячейки сетки имеют максимальный размер 5-30 см, и по меньшей мере либо основа, либо уток сформирован из полосового материала, который содержит матрицу из термопластичного материала, обладающего способностью прилипать к пластмассовому покрытию брезентового зачехления, а в состав полосового материала дополнительно включены два или несколько металлических элементов вытянутой формы, причем полосовой материал имеет среднюю толщину в поперечном сечении 0,50-3,0 мм и ширину в поперечном сечении 3-25 мм.
Изобретение относится к обивочным материалам, в частности для обивки сидений и вставок дверей транспортных средств. .

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к волокнистым материалам, получаемым аэродинамическим способом. .

Изобретение относится к получению нетканых материалов и позволяет осуществить возможность получения нетканого ориентированного материала повышенной технологической устойчивости при непрерывном его производстве .

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить абсорбционную способность и эластичность материала при сохра нении его упругости. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в производстве нетканых материалов для швейной промышленности. .
Наверх