Способ отварки хлопчатобумажных тканей

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии отварки хлопчатобумажных тканей в процессе крашения текстильных материалов. Технический результат - удешевление процесса отварки хлопчатобумажной ткани, улучшение условий техники безопасности. При отварке ткани емкость материально-промывочной машины, в которой пропитывают ткань, разделяют на две камеры перегородкой, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды. В камеры вводят электроды, заливают воду, причем в камеру с отрицательным электродом, называемую катодной камерой, заливают воду, содержащую (мг/л): силиката натрия 3-5, бисульфата натрия 2-3, ПАВ 1-2. В эту же катодную камеру загружают поваренную соль в количестве 30-60 г/л, а через камеру с положительным электродом пропускают проточную воду, подают на электроды разность электрических потенциалов 5-35 В, загружают ткань в катодную камеру, пропитывают ткань варочным раствором указанного состава, отжимают ткань до влажности 100-110%, запаривают в запарном варочном аппарате в атмосфере насыщенного пара при температуре 100-105°С в течение часа, промывают горячей и холодной водой в материально-промывочной машине. 1 ил.

 

Изобретение относится к текстильному производству, а именно, к способам отварки хлопчатобумажных тканей в процессе крашения текстильных материалов.

Известны способы отварки под давлением (бучение) хлопчатобумажных тканей предварительной пропиткой и выдержкой их в щелочных варочных растворах, отваркой с едким натром (8-18 г/л едкого натра сухого или раствор едкого натра, уд. вес 1,01-1,02) под давлением 1,5-3 атм, при температуре 110-130°С. [см. Бернард В. Практика беления и крашения текстильных материалов. - "Легкая индустрия", 1971, - с.149-152]

Недостатком известных способов-аналогов является недостаточная эффективность процесса, большое время проведения операций, высокая стоимость производственного процесса, повышенная степень опасности из-за применения повышенных давлений и повышенных температур отварки.

Наиболее близким техническим решением того же назначения к заявляемому способу по совокупности существенных признаков и максимально достижимому эффекту и потому принятому за прототип является способ отварки хлопчатобумажных тканей, включающий пропитку ткани в ванне материально-промывочной машины варочным раствором, содержащим (г/л): едкого натра 20-30, силиката натрия 3-5, бисульфата натрия 2-3, ПАВ 1-2, отжим ткани до влажности 100-110%, запарку в запарном варочном аппарате в атмосфере насыщенного пара при температуре 100-105°С в течение 1 часа с последующей промывкой горячей и холодной водой в материально-промывочной машине [см. Балашова Т.Д., Булушева Н.Е., Новорадовская Т.С., Садова С.Ф. Краткий курс химической технологии волокнистых материалов. - М.: Легкая и пищевая промышленность. 1984, - с.29-33].

Недостатком способа-прототипа является сложность и высокая стоимость производственного процесса, повышенная степень опасности из-за необходимости работы с концентрированным едким натром.

Технический результат - упрощение и удешевление процесса отварки хлопчатобумажной ткани, улучшение условий техники безопасности.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что емкость материально-промывочной машины, в которой пропитывают ткань, разделяют на две камеры перегородкой, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды, в камеры вводят электроды, заливают воду, причем в камеру с отрицательным электродом, называемую катодной камерой, заливают воду, содержащую (г/л): силиката натрия 3-5, бисульфата натрия 2-3, ПАВ 1-2, в эту же катодную камеру загружают поваренную соль в количестве 30-60 г/л, через камеру с положительным электродом, называемую анодной камерой, пропускают проточную воду, подают на электроды разность электрических потенциалов величиной 5-35 В, загружают ткань в катодную камеру емкости, пропитывают ткань варочным раствором, затем отжимают ткань до влажности 100-110%, запаривают в запарном варочном аппарате в атмосфере насыщенного водяного пара при температуре 100-105°С в течение 1 часа, промывают горячей и холодной водой в материально-промывочной машине.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Ванна 1 материально-промывочной машины разделена на две камеры перегородкой 2, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды, в обеих камерах имеются электроды 3, камера 4, содержащая электрод с отрицательным потенциалом, называемая катодной камерой, предназначена для введения в нее водного раствора, содержащего (г/л): силиката натрия 3-5, бисульфата натрия 2-3, ПАВ 1-2, поваренной соли 30-60, для пропитки в ней ткани варочным раствором, камера 5, содержащая электрод с положительным потенциалом, предназначена для проточной воды, приспособлением 6 загружают в ванну, выгружают из ванны ткань, приспособлением 7 отжимают ткань, по проводам 8 и 9 подают на электроды постоянную по времени разность электрических потенциалов величиной 5-35 В.

Указанные в формуле пределы величин параметров обработки выбраны по следующим соображениям. Нижний предел количества загружаемой в катодную камеру поваренной соли 30 г/л необходим и достаточен для пропитки ткани варочным раствором при подаче на электроды постоянной по времени разности электрических потенциалов 35 В, верхний предел 60 г/л необходим и достаточен при подаче на электроды 5 В.

Пример. Ванну 1 материально-промывочной машины из полиэтилена толщиной стенок 15 мм разделяют на две камеры при соотношении их объемов 1:20 перегородкой 2 из листового полиэтилена толщиной 5 мм, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды в виде сквозных отверстий диаметром 0,5 мм, с шагом 5 мм, в обе камеры вдоль противоположных стенок ванны вводят графитовые плоские электроды 3, причем в камеру большего объема 4 с отрицательным электродом, называемую катодной камерой, заливают воду, содержащую (г/л): силиката натрия 4, бисульфата натрия 2,5, ПАВ 1,5, в эту же катодную камеру загружают поваренную соль в количестве 45 г/л, через камеру 5 с положительным электродом, называемую анодной камерой, пропускают проточную воду, подают на электроды разность электрических потенциалов величиной 20 В, загружают хлопчатобумажную ткань из сурового волокна в катодную камеру ванны приспособлением 6, пропитывают ткань варочным раствором, отжимают ткань до влажности 105% приспособлением 7, запаривают в запарном варочном аппарате в атмосфере насыщенного водяного пара при температуре 100-105°С в течение 1 часа, промывают горячей и холодной водой в материально-промывочной машине.

Преимуществом предлагаемого способа по сравнению со способом-прототипом является отсутствие операций по доставке к месту производства едкого натра, хранения его в специальном хранилище, перегрузке щелочи через стойкие к щелочи трубопроводы, запорную арматуру, дозатор в ванну материально-промывочной машины для пропитки хлопчатобумажной ткани варочным раствором.

Использование предлагаемого способа позволяет упростить, удешевить, сделать более безопасным способ отварки хлопчатобумажных тканей за счет отказа от доставки к месту производства концентрированного едкого натра, использования емкостей для хранения концентрированного едкого натра, трубопроводов, запорной арматуры, дозатора для введения едкого натра в ванну материально-промывочной машины.

Способ отварки хлопчатобумажных тканей, включающий пропитку ткани в ванне материально-промывной машины варочным раствором, содержащим, г/л: силиката натрия 3-5, бисульфата натрия 2-3, ПАВ 1-2, отжим ткани до влажности 100-110%, запарку в запарном варочном аппарате в атмосфере насыщенного водяного пара при температуре 100-105°С в течение часа, промывку горячей и холодной водой в материально-промывочной машине, отличающийся тем, что емкость материально-промывочной машины, в которой пропитывают ткань, разделяют на две камеры перегородкой, имеющей свойства фильтра тонкой очистки воды, в камеры вводят электроды, заливают воду, причем в камеру с отрицательным электродом, называемую катодной камерой, заливают воду, содержащую силикат натрия, бисульфит натрия, ПАВ в указанных выше концентрациях, в эту же катодную камеру загружают поваренную соль в количестве 30-60 г/л, через камеру с положительным электродом пропускают проточную воду, подают на электроды разность электрических потенциалов 5-35 В, загружают ткань в катодную камеру, пропитывают ткань варочным раствором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается выполнения расшлихтовки хлопчатобумажных тканей. .

Изобретение относится к отделке текстильных материалов, в частности, к разработке ресурсосберегающих технологий, предусматривающих охрану окружающей среды от вредных производственных загрязнений.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии крашения тканей, содержащих хлопковое волокно. .

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу непрерывного крашения целлюлозосодержащего текстильного материала и к устройству для его осуществления.

Изобретение относится к отделочному производству предприятий текстильной промышленности, а именно к аппаратам для жидкостной обработки текстильного полотна , и позволяет повысить эффективность жидкостной обработки ткани и надежность работы.

Изобретение относится к области химической технологии текстильных материалов, а именно к способам подготовки тканей из поликапроамидных волокон к крашению. .

Изобретение относится к обработке текстильных материалов жидкостями и позволяет повысить удобство обслуживания . .

Изобретение относится к машине для жидкостной обработки типа крашения, отбеливания, промывки и отварки таких текстильных изделий, как ткани или готовые изделия, и позволяет повысить удобство обслуживания, качество обработки и уменьшить количество обрабатывающего раствора.

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии промывки хлопчатобумажных тканей после мерсеризации в производстве крашения текстильных материалов

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии перекисного беления и щелочной отварки хлопчатобумажной ткани в процессе ее крашения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается огнестойких текстильных материалов. Огнестойкий текстильный материал включает целлюлозные волокна и волокна с присущей им огнестойкостью. Огнестойкий текстильный материал может быть обработан одним или более огнезащитным средством для придания целлюлозным волокнам огнестойкости. Изобретение позволяет увеличить огнестойкость текстильного материала, обеспечивая при этом комфортность при его ношении. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх