Узел переливной трубы для смывной системы туалетного бачка

Изобретение относится к смывным механизмам для туалетных бачков, а именно к узлу соединения переливной трубы с элементом для ее перемещения. Узел содержит переливную трубу и связанный с ней соединительный элемент, при этом переливная труба снабжена кольцевыми ребрами, выполненными с возможностью удаления, причем каждое кольцевое ребро снабжено штырями или пальцами, радиально расположенными на его поверхности и выполненными с возможностью ввода в соединительный элемент, оснащенный средствами для воздействия на переливную трубу в виде кольцевого тела, в которое входит наружный конец переливной трубы, причем на внутренней стороне кольцевого тела выполнена, по меньшей мере, одна прорезь, содержащая вертикальный и горизонтальный участки, разделенные удерживающим бортиком криволинейно-выпуклой формы, расположенным вертикально на кромке горизонтального участка прорези. Изобретение позволяет усовершенствовать конструкцию узла соединения переливной трубы с элементом для ее перемещения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к смывным механизмам для туалетных бачков, более конкретно к переливной трубе, которая представляет собой средство для приведения в действие смывного механизма.

Уровень техники

Из патентного документа Испании Р9800161, принадлежащего заявителю, известно смывное устройство с вертикальной трубой, которая управляет смывом. Труба снабжена кольцевыми ребрами, на которые с натяжением надето кольцо, имеющее выступающую часть для инициирования процесса смыва.

Согласно патентному документу Испании Р200002034, данное устройство усовершенствовано и оснащено вертикальной трубой с кольцами.

В патентном документе Испании 1043720 описано «усовершенствованное устройство для управляемого выпуска воды в туалетных бачках», предназначенное для смывных механизмов, оснащенных центральным трубчатым телом, перемещаемым в вертикальном направлении, которое движет блок для закрытия и отсечения массы воды. Устройство содержит также головку с прорезью или каналом, в котором помещено жесткое кольцо в виде пробки. Головка привинчена к телу, образующему концевой элемент смывного механизма.

Во всех указанных известных решениях труба смывного механизма, функционирующая под воздействием либо нажимного либо тягового усилия, установлена при помощи резьбового соединения или плотно посаженной детали.

Соединение с плотной посадкой имеет преимущество в отношении легкости сборки, однако связано с тем недостатком, что любой зазор становится постоянным и не поддается исправлению, так как обычные клеящие средства не способны эффективно соединять материалы, из которых изготовлены данные детали.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании узла переливной трубы для смывных механизмов туалетных бачков, имеющего преимущества по сравнению с известными устройствами в отношении соединительных средств между вертикальной трубой и смывным механизмом.

Изобретение предлагает узел переливной трубы для смывных механизмов туалетных бачков, содержащий переливную трубу с наружным концом и внутренним концом и связанный с ней соединительный элемент.

Отличительными особенностями является то, что труба снабжена кольцевыми ребрами, выполненными с возможностью удаления, причем каждое кольцевое ребро снабжено штырями или пальцами, радиально расположенными на поверхности трубы и выполненными с возможностью ввода в соединительный элемент, предназначенный для соединения со смывным механизмом и оснащенный средствами для воздействия на переливную трубу в виде кольцевого тела, в которое входит наружный конец переливной трубы. Соединительный элемент или кольцевое тело охватывает переливную трубу и снабжено на внутренней стороне по меньшей мере одной прорезью фасонной формы. Таким образом, для выхода пальцев из прорезей необходим поворот трубы, ее подъем и опускание относительно соединительного элемента, который во всех случаях охватывает трубу. Прорезь содержит по меньшей мере два участка: вертикальный участок и горизонтальный участок. Указанные участки разделены удерживающим бортиком криволинейно-выпуклой формы, расположенным вертикально на кромке горизонтального участка прорези, образующей состоящую из двух участков траекторию.

В предпочтительном варианте прорезь в соединительном элементе имеет расширенный вход для пальцев или штырей.

Прорезь в соединительном элементе предпочтительно имеет вход для пальцев или штырей, образованный сходящимися наклонной стенкой и прямой стенкой.

В еще одном варианте бортик выполнен криволинейным и образует сужение, ограничивающее горизонтальное перемещение пальца, расположенного в гнезде рядом с указанным бортиком.

Краткое описание чертежей

Далее со ссылками на прилагаемые пять чертежей будет подробно описан пример осуществления изобретения, где:

фиг.1 изображает в перспективе соединительный элемент для соединения трубы со смывным механизмом;

фиг.2 изображает трубу в перспективе;

фиг.3 изображает соединительный элемент в разрезе;

фиг.4 изображает прорезь в соединительном элементе в увеличенном виде;

фиг.5 изображает соединительный элемент в разрезе в плоскости, перпендикулярной плоскости разреза по фиг.3.

Осуществление изобретения

На фиг.1 изображен соединительный элемент 1 между трубой и дополнительной частью 2, предназначенной для перемещения трубы. Дополнительная часть 2 обычно выполнена заодно с тем же телом, что и соединительный элемент 1. Позицией 3 обозначена внутренняя поверхность вращения, на которой выполнены прорези; позицией 4 - раструб с боковой стенкой в форме перевернутого усеченного конуса, на которую выходят прорези; позицией 5 - верхние прорези, выходящие на раструб 4; позицией 6 - нижние прорези на внутренней поверхности вращения 3; позицией 7 - наклонная стенка нижней прорези 6; позицией 8 - прямая стенка нижней прорези 6. Указанные стенки 7 и 8 образуют вход уменьшающейся ширины. Позицией 9 обозначено закругление на верхнем конце первого участка прорези 6; позицией 10 - бортик на горизонтальном участке прорези; позицией 11 - стенка верхней прорези 5; позицией 12 - закругление бортика 10 (фиг.4); позицией 13 - сужение в верхней части прорези 6; позицией 14 - труба (фиг.2), которая является рабочей трубой, переливной трубой или опорной трубой для затвора смывного механизма. Труба 14 снабжена кольцевыми ребрами 15. После определения точной необходимой длины трубы в зависимости от вертикальных размеров бачка или требуемого уровня воды лишние ребра удаляют. Каждое кольцевое ребро 15 снабжено комплектом пальцев или штырей 16, причем одновременно в прорези 6 может входить только один из комплектов пальцев 16. Для установки в прорезях 6 следующего комплекта пальцев необходимо удалить предыдущее кольцевое ребро 15. Труба 14 имеет наружный конец 17 и внутренний конец 18. Прорези в соединительном элементе 1 закрыты коробчатыми элементами 19.

Переливная труба содержит участок с кольцевыми ребрами, образующими ослабленные зоны, по которым указанные ребра можно удалять до того комплекта пальцев, который должен входить в соединительный элемент 1. Соединительный элемент 1 прикреплен к переливной трубе таким образом, что любое тяговое или нажимное воздействие, приложенное к дополнительной части 2 (или кронштейну), не вызывает никакого смещения, приводящего к относительному движению между соединительным элементом 1 и переливной трубой 14. В соединительном элементе выполнены несколько прорезей, в данном примере четыре прорези. Каждая прорезь содержит нижнюю прорезь 6 с расширенным входом, образованным наклонной стенкой 7 и прямой стенкой 8. Как показано на фиг.4, эти стенки сходятся в сужении 13, в котором выполнено закругление 9. Верхняя часть закругления 9 выходит на угол, который образует стенку, поднимающуюся к верхней прорези 5, образованной двумя верхними стенками 11. На противоположной стороне прорези напротив закругления 9 расположен бортик 10 в виде небольшого гребня. Бортик образует сужение, которое также ограничивает горизонтальное перемещение пальца после его захода в эту область. Данное сужение определяет гнездо за бортиком. Бортик образован закруглением 12, которое выполняет роль упругого ограничителя поворотного поперечного перемещения тела соединительного элемента 1 относительно трубы 14.

Выше приведено описание предпочтительного примера осуществления изобретения. Изобретение предназначено для использования в смывных механизмах туалетных бачков.

1. Узел переливной трубы для смывных механизмов туалетных бачков, содержащий переливную трубу (14) с наружным концом (17) и внутренним концом (18) и связанный с ней соединительный элемент (1), отличающийся тем, что труба (14) снабжена кольцевыми ребрами (15), выполненными с возможностью удаления, причем каждое кольцевое ребро (15) снабжено штырями или пальцами (16), радиально расположенными на поверхности трубы и выполненными с возможностью ввода в соединительный элемент (1), оснащенный средствами для воздействия на переливную трубу в виде кольцевого тела, в которое входит наружный конец (17) переливной трубы, при этом соединительный элемент (1) или кольцевое тело снабжено на внутренней стороне, по меньшей мере, одной прорезью (6), содержащей, по меньшей мере, два участка, вертикальный участок и горизонтальный участок, разделенные удерживающим бортиком (10) криволинейно-выпуклой формы, расположенным вертикально на кромке горизонтального участка прорези, образующей состоящую из двух участков траекторию.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что прорезь (6) в соединительном элементе (1) имеет расширенный вход для пальцев или штырей (16).

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что прорезь (6) в соединительном элементе (1) имеет вход для пальцев или штырей (16), образованный сходящимися наклонной стенкой (7) и прямой стенкой (8).

4. Узел по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что бортик (10) выполнен криволинейным и образует сужение, ограничивающее горизонтальное перемещение пальца, расположенного в гнезде рядом с указанным бортиком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения приборов, агрегатов и механизмов, имеющих пневмо- или гидропривод. .

Изобретение относится к разъемным соединениям и может быть использовано для соединения стержней пространственного каркаса. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к быстроразъемным безрезьбовым соединениям трубопроводов, которые могут быть использованы в системах охлаждения машин непрерывного литья заготовок и других машинах.

Изобретение относится к машиностроению . .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения приборов, агрегатов и механизмов, имеющих пневмо- или гидропривод. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при монтаже шатровых укрытий. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в измерительных приборах. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использо вано для быстроразъемного соединения деталей. .

Изобретение относится к быстродействующим разъемным устройствам . .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к быстроразъемным соединениям, применяемым , например, в ручных переносных механизированных инструментах для стыкового соединения редукторов-насадок с приводом, и может быть использовано в устройствах, обеспечивающих быстрое соединение и разъединение двух соосно соединяемых деталей для передачи осевых усилий и крутящих моментов.

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям деталей машин. .

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических устройств. .
Наверх