Бронежилет с положительной плавучестью

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты тела человека от поражения пулями, осколками и холодным оружием с одновременным поддержанием человека на поверхности воды. Предложен бронежилет с положительной плавучестью, включающий расположенные в грудной секции текстильную часть, имеющую запас по объему, с размещенными в ней бронеблоком и демпфирующими элементами, и герметичную камеру, наполняющуюся газом при попадании в воду. Бронеблок выполнен составным и состоит из подвижного и неподвижного бронеблоков, соединенных текстильной застежкой, при этом герметичная камера расположена между бронеблоками, а запас объема текстильной части выполнен перед неподвижным бронеблоком. Изобретение направлено на создание бронежилета, способного автоматически переворачивать попавшего в воду человека лицом вверх, не затрудняющего свободу движений, прицеливание и ведение стрельбы из стрелкового оружия. В такой конструкции бронежилета исключена возможность пробития камеры при попадании поражающего элемента по касательной со стороны спины. 2 ил.

 

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты от поражения пулями, осколками и холодным оружием с одновременным поддержанием на поверхности воды.

Известно о применении "сухопутных" бронежилетов совместно со спасательным жилетом или воротником, надеваемыми поверх бронежилета (например, изделие производства Highmark Manufacturing Company Limited Ronoco House, 55 Adelaide Street, Belfast BT2 8FE, Northern Ireland, Tel: +44(0)1232233476 Fax:: +44(0)1232 233979 Email: sales@highmark.co.uk http://www.bodyarmour.co.uk Manufacturing unit; 2 Moybrick Road, Dromara, Co Down, опубл. в рекламном проспекте).

Недостатками таких конструкций является большая вероятность повреждения надувных элементов и громоздкость.

Известны конструкции бронежилетов, совмещающие в себе защитные свойства с плавучестью. Наиболее близким к заявляемому техническому решению является бронежилет по патенту Швеции WO 9727101, МКИ В 63 С 9/115, F 41 H 1/02, опубл. 31.07.97 г. В этом изделии к расширенной горловине бронежилета, состоящего из текстильной части с размещенными в ней защитными элементами, демпфирующими и обладающими положительной плавучестью элементами, с помощью застежки "молния" прикреплено средство для поддержания плавучести в виде объемного, удлиненного по переду воротника с наполнением из пузырькового полиэтилена, передняя часть которого закреплена на груди ремнем с пряжкой. Пробитие такого воротника поражающим элементом практически не сказывается на его плавучих свойствах.

Ближайшим аналогом является выбранный в качестве прототипа бронежилет по патенту Российской Федерации №2177138, включающий текстильную часть, имеющую запас по объему с размещенными в ней бронеблоками и демпфирующими элементами, и герметичную камеру, размещенную за бронеблоком, автоматически наполняющуюся газом при попадании в воду.

Недостатком прототипа является возможность пробития камеры при попадании поражащего элемента по касательной со стороны спины.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание бронежилета с положительной плавучестью (БЖ с ПП), лишенного недостатка прототипа и имеющего средство плавучести, обладающее способностью автоматически переворачивать попавшего в воду человека лицом вверх, не затрудняющего свободу движений, прицеливание и ведение стрельбы из стрелкового оружия.

Поставленная задача решается следующим образом. Предложен бронежилет с положительной плавучестью, включающий текстильную часть с размещенными в ней защитными бронеблоками и демпфирующими элементами и средство для поддержания плавучести, отличающийся тем, что грудной бронеблок выполнен составным, состоящим из подвижного и неподвижного бронеблоков, соединенных текстильной застежкой, при этом герметичная камера расположена между бронеблоками, а запас объема текстильной части для размещения наполненной газом герметичной камеры выполнен перед неподвижным блоком.

На фиг.1 схематично изображено горизонтальное сечение грудной секции бронежилета.

Герметичная камера 1 (см. фиг.1) расположена между подвижным бронеблоком 2 и неподвижным бронеблоком 8 так, что ее наружные габариты не выступают за контур бронеблоков. Внешний 3 и внутренний 4 слои ткани грудной секций текстильной части соединены между собой по контуру бронеблока тканевой стенкой 5, уложенной гармошкой, и жестко фиксируют бронеблок и камеру с помощью клапанов 6, пристроченных к внешнему слою ткани и скрепленных с внутренним слоем ткани при помощи текстильных застежек «контакт» 7.

БЖ с ПП работает следующим образом

При воздействии на БЖ с ПП поражающий элемент пробивает внешний слой ткани 3 или 4 (при попадании по касательной со стороны спины).

При контакте с бронеблоком 2 или с бронеблоком 8 происходит разрушение и торможение поражающего элемента и распределение его кинетической энергии по площади бронеблока, при этом камера 1 остается неповрежденной.

При попадании в воду камера 1 (см. фиг.2) автоматически наполняется газом при помощи системы автоматического газонаполнения. За счет этого происходит перераспределение запаса плавучести в грудную секцию и обеспечивается момент, переворачивающий человека лицом вверх. При заполнении камеры газом возникает усилие, обеспечивающее расстегивание текстильных застежек 7, распределение тканевой стенки 5 и сдвигание бронеблока 2 вперед, бронеблок 8 при этом неподвижен.

Применение в конструкции БЖ с ПП автоматически заполняемой газом камеры, расположенной в грудной секции между составным бронеблоком, с габаритными размерами, не выходящими за контур бронеблока, предотвращает возможность пробития камеры и повышает спасательные свойства жилета.

Бронежилет с положительной плавучестью, включающий расположенные в грудной секции текстильную часть, имеющую запас по объему, с размещенными в ней бронеблоком и демпфирующими элементами и герметичную камеру, наполняющуюся газом при попадании в воду, отличающийся тем, что бронеблок выполнен составным и состоит из подвижного и неподвижного бронеблоков, соединенных текстильной застежкой, при этом герметичная камера расположена между бронеблоками, а запас объема текстильной части выполнен перед неподвижным бронеблоком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты от баллистических поражающих элементов, пуль, осколков. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты личного состава, а именно к бронированной или пуленепробиваемой одежде, и может быть использовано в военном деле.

Изобретение относится к созданию средств индивидуальной защиты от поражения ножом, пулей и осколками. .

Изобретение относится к разработке средств индивидуальной защиты, в частности к универсальным бронежилетам различных классов защиты. .

Изобретение относится к средствам защиты человека от действия пуль, осколков, колющих и режущих предметов. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано при изготовлении бронежилетов. .

Изобретение относится к материалам из баллистически стойких тканей, используемых в тканевых бронеэлементах в бронежилетах, бронекомбинезонах и бронешлемах. .

Изобретение относится к броневым конструкциям, преимущественно к средствам индивидуальной защиты от холодного оружия, пуль и осколков. .

Изобретение относится к устройствам броневой защиты и может быть использовано для защиты помещений, хранилищ, сейфов, инкассаторских машин от воздействия пуль стрелкового оружия.

Изобретение относится к защитным материалам и может быть использовано в ракетостроении, авиации, бронетанковой технике, а также при производстве средств индивидуальной защиты и пуленепробиваемых щитов, контейнеров, емкостей для перевозки ГСМ, для изготовления сверхпрочных и долговечных материалов, используемых для защиты от воздействия механического, электронного, лазерного или импульсного удара

Изобретение относится к броневым конструкциям

Изобретение относится к материалам для средств индивидуальной защиты и может быть использовано в бронежилетах, предназначенных для защиты от осколков, остроконечных пуль стрелкового оружия и колюще-режущего оружия

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия, а именно к бронежилетам
Изобретение относится к области создания легких конструкционных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и полимерных связующих, а также стойких к удару и баллистическому воздействию изделий из них, таких как защитные перегородки, двери кабины экипажа, каски, щиты, которые могут быть использованы в авиационной промышленности, в машино-, судостроении и других областях техники

Изобретение относится к комбинированным броневым конструкциям, в частности к области индивидуальной защиты человека от поражения пулями с высокой кинетической энергией
Изобретение относится к гибкому баллистически стойкому к пробиванию пакету

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты от пулевых, осколочных и колющих воздействий
Изобретение относится к технологии трикотажного производства
Наверх