Способ определения размеров пор в почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведению, в частности к методам определения почвенных свойств. Способ заключается в капиллярном насыщении почвенного образца ненарушенного сложения водой, помещении его на воронку, создании всасывающих напряжений в системе, фиксации количества воды, удаленной из образца, нагретого до 80°С при данном разряжении, и расчете размеров пор по формуле Журена. Способ позволяет разрушить периодические коллоидные структуры, входящие в состав почвенного раствора. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв.

Известен способ определения размеров пор в почвах [1], заключающийся в капиллярном насыщении почвенного образца ненарушенного сложения водой, помещении его на воронку, создании всасывающих напряжений в системе, фиксации количества воды удаленной из образца при данном разряжении и расчете по формуле Журена размеров пор.

Основным недостатком такого способа определения размеров пор в почвах является то, что почвенный раствор представляет собой не истинный раствор, а периодическую коллоидную структуру, обладающую тиксотропными свойствами. Следовательно, при удалении почвенного раствора из почвы необходимо совершить работу не только для преодоления капиллярных сил, но и для разрушения периодической коллоидной структуры, что совершенно не учитывается. Как следствие, получаемые результаты распределения пор по размерам в почвах не соответствуют действительности - размеры пор занижены.

Целью изобретения является увеличение точности определения размеров пор в почвах.

Техническая сущность изобретения заключается в отсасывании почвенного раствора из нагретого почвенного образца. Получение положительного результата связано с тем, что периодические коллоидные структуры, заполняющие поры почв и включающие в свой состав почвенный раствор, разрушаются при повышении температуры свыше 80°С, превращаясь в подвижный золь.

Поставленная задача решается путем капиллярного насыщения почвенного образца ненарушенного сложения водой, помещения его на воронку, нагрева образца до 80°С и поддержания заданной температуры в процессе обработки образца, создания всасывающих напряжений в системе, фиксации количества воды удаленной из образца при данном разряжении и расчете по формуле Журена размеров пор.

Предлагаемый способ позволяет значительно повысить точность определения размеров пор в почвах.

Нижеследующие примеры раскрывают суть предлагаемого изобретения.

Пример 1.

Образцы тепличного субстрата объемом 100 см3 капиллярно насыщали водой, помещали на воронку, создавая разряжение 0,05, 0,1, 0,3, 0,95 атм и фиксировали количество выделяющейся из образца воды. Эксперименты проводили как без нагрева, так и с нагревом почвенных образцов до различных температур. Нагрев образцов проводили предварительно, используя термостат. Результаты по распределению пор по размерам представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты определения размеров пор в тепличном субстрате.
Температура

образца

почвы/Размеры пор, мкм
20°С40°С60°С70°С80°С90°С
>6023%24%26%29%35%35%
30-6018%19%21%23%28%28%
10-3031%30%30%27%22%22%
3-1028%27%23%21%15%15%

Из представленных данных хорошо видно, что при увеличении температуры образца количество мелких пор уменьшается и стабилизируется при температуре выше 80°С.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет значительно повысить точность при определении распределения пор по размерам.

Литература

1. Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А. Методы исследования физических свойств почв и грунтов. М.: Высшая школа, 1973, с.108-111.

Способ определения размеров пор в почвах, заключающийся в капиллярном насыщении почвенного образца ненарушенного сложения водой, помещении его на воронку, создании всасывающих напряжений в системе, фиксации количества воды, удаленной из образца при данном разрежении и расчете по формуле Журена размеров пор, отличающийся тем, что удаление воды проводят из нагретых до 80°С образцов почв.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв. .

Изобретение относится к строительству, в частности к области инженерно-геологических изысканий для строительства фундаментов и сооружений на сезонно промерзающих пучинистых грунтовых основаниях.

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния видов почв и может быть использовано в земледелии, почвоведении при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ.

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния видов почв и может быть использовано в земледелии, почвоведении при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при испытании грунта на срез для определения угла внутреннего трения и сцепления с одновременным замером порового давления.

Изобретение относится к области диагностики состояния грунтов технических систем, в частности грунтовой технической системы (ГТС) «верхнее строение пути - земляное полотно - основание» при воздействии неблагоприятных факторов: вибродинамических, собственных колебаний ГТС, природно-климатических, техногенных статических и т.д.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно для определения природной составляющей продуктивности почв через потенциальную урожайность сельскохозяйственных культур, обеспечиваемую ресурсами природно-территориального комплекса, и может быть использовано при расчете кадастровой и рыночной цены земель, в решении вопросов целевого использования земель и оптимизации угодий в агроландшафте.
Изобретение относится к исследованиям в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, а именно к способам оценки загрязнения территорий пестицидами с помощью биотестирования.

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния почв и может быть использовано в агрономии, почвоведении, различных направлениях практического земледелия, а также при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ.

Изобретение относится к области измерений физико-механических свойств почвы, преимущественно для непрерывной регистрации твердости слоя почвы при основной обработке солонцово-черноземных и подобных комплексов почвы, культивации и внесении удобрений и/или мелиорантов

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам контроля качества цементогрунта, и может быть использовано при контроле качества оснований и устройстве фундаментов из цементогрунта в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для использования на объектах уничтожения химического оружия и для оценки их влияния на экологическую обстановку в регионе

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приемам стационарного изучения почв экосистем

Изобретение относится к экологии, а именно к мониторингу характеристик различных сред экосистем методами биоиндикации, и может быть использовано для получения информации о влиянии антропогенного фактора на биоты

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для изучения напряженно-деформированного состояния грунтовых оснований фундаментов зданий и сооружений

Изобретение относится к области экологического мониторинга природных сред

Изобретение относится к области использования микробиологических объектов для контроля загрязнения окружающей среды

Изобретение относится к строительству
Наверх