Химический источник тока резервного типа

Изобретение относится к химическим источникам тока резервного типа и может быть использовано при изготовлении источников тока с проточным щелочным электролитом. Согласно изобретению, химический источник тока содержит анод на основе сплавов алюминия, катод из оксида серебра и щелочь в сухом состоянии, отличающийся тем, что в щелочь в сухом состоянии введен инертный наполнитель. Объем инертного наполнителя к объему сухой щелочи составляет (1÷3):5 соответственно. В качестве инертного наполнителя использована добавка любого размельченного щелочестойкого материала, выбранного из группы, состоящей из пластмасс, стекла, керамики и их смесей. Размер размельченной добавки представляет собой среднюю фракцию предпочтительно в диапазоне 3÷8 мм. Техническим результатом изобретения является устранение комкования сухой щелочи, что приводит при ее растворении к получению электролита высокой концентрации. Таким образом, сокращается время приведения в действие химического источника тока резервного типа после длительного хранения. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к химическим источникам тока (ХИТ) резервного типа и может быть использовано при изготовлении источников тока с проточным щелочным электролитом, образуемым растворением сухой щелочи (калиевой или натриевой) морской водой.

Известен химический источник тока, активируемый морской водой, на основе электрохимической системы AgO/Al с проточным щелочным электролитом (патент Франции №2605804). Он содержит устройство для регенерации электролита и отделение алюминатов, которые образуются в процессе разряда. Морская вода подается в ХИТ и циркулирует с помощью насоса.

Известен также резервный ХИТ, активируемый морской водой на основе электрохимической системы AgO/Al с проточным щелочным электролитом (патент Франции №2608322). ХИТ содержит электролитный бак, разделенный перегородкой на две части, которые при запуске ХИТ заполняются одновременно. На первом этапе разряда используется электролит из одной части, затем из другой. Так как при работе ХИТ концентрация алюминатов в электролите прямо пропорциональна отданной емкости, то применение бака из двух частей позволяет поддерживать в процессе разряда более высокие характеристики ХИТ путем перехода на чистый электролит. Общая отдача по емкости ХИТ при этом также возрастает.

Общим в обоих выше приведенных устройствах является то, что до приведения ХИТ в действие щелочь в электролитном баке находится в сухом состоянии. Обладая высокой гигроскопичностью, сухая щелочь при длительном хранении легко комкуется (слеживается), в результате чего процесс растворения щелочи происходит весьма неравномерно. Данное обстоятельство снижает интенсивность растворения щелочи и приводит к тому, что первичный щелочной электролит, поступающий в электрохимический блок в первые секунды после приведения источника тока в действие, имеет пониженную концентрацию, вследствие чего происходит снижение рабочих характеристик ХИТ на начальном этапе разряда.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является устранение комкования сухой щелочи с целью интенсифицировать процесс ее растворения, что позволит получить первичный щелочной электролит высокой концентрации и повысить таким образом рабочие характеристики ХИТ на начальном этапе разряда.

Поставленная задача решается тем, что в сухую щелочь введен путем перемешивания инертный наполнитель, объем которого по отношению к объему сухой щелочи составляет (1÷3):5. В качестве инертного наполнителя использована добавка размельченного щелочестойкого материала, выбранного из группы, состоящей из пластмасс, стекла, керамики и их смесей, при этом размер размельченной добавки находится предпочтительно в диапазоне 3÷8 мм.

В таблице представлены сравнительные данные по растворению NaOH в воде без наполнителя и с использованием наполнителя при температуре воды 5÷20°С. В качестве критерия интенсивности растворения использовались значения концентрации раствора NaOH, полученного в результате растворения сухой щелочи в проточной воде в течение 5 секунд. Соотношение объема наполнителя к объему NaOH взято как 3:5 с размером измельченного щелочестойкого материала примерно 5 мм.

Таблица.
Концентрация раствора NaOH после растворения без наполнителя, моль/лКонцентрация раствора NaOH после растворения с использованием наполнителя, моль/л
0,25÷0,552,15÷2,90

Из таблицы видно, что полученный в результате растворения с использованием наполнителя раствор NaOH имеет более высокую концентрацию, чем раствор, полученный при растворении без наполнителя за то же время.

Таким образом, использование инертного наполнителя при растворении щелочи в процессе активации химического источника тока резервного типа позволяет обеспечить высокие характеристики ХИТ на начальном этапе разряда и существенно сократить время приведения его в рабочее состояние после длительного хранения.

1. Химический источник тока резервного типа, содержащий анод на основе сплавов алюминия, катод из оксида серебра и щелочь в сухом состоянии, отличающийся тем, что в щелочь в сухом состоянии введен путем перемешивания инертный наполнитель.

2. Химический источник тока резервного типа по п.1, отличающийся тем, что объем инертного наполнителя к объему сухой щелочи составляет (1÷3):5 соответственно.

3. Химический источник тока резервного типа по п.1, отличающийся тем, что в качестве инертного наполнителя использована добавка размельченного щелочестойкого материала, выбранного из группы, состоящей из пластмасс, стекла, керамики и их смесей.

4. Химический источник тока резервного типа по п.1, отличающийся тем, что добавка размельченного щелочестойкого материала представляет собой среднюю фракцию предпочтительно в диапазоне 3÷8 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при изготовлении резервных источников тока с проточным щелочным электролитом, образуемым разбавлением сухой щелочи морской водой.
Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при изготовлении резервных элементов, активируемых водой. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к химическим источникам тока резервного типа с неводным электролитом, и может быть использовано для изготовления химических источников тока ампульного типа.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах, связанных с работой, например, в морской воде. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в резервных первичных батареях, активируемых водой, предназначенных, преимущественно, для энергопитания аэрологических радиозондов.

Изобретение относится к гальваническим элементам, в частности к погружным элементам с водносолевым электролитом, например морской водой. .
Изобретение относится к анодам водоактивируемых источников тока
Изобретение относится к области электротехники, в частности к водоактивируемым источникам тока с катодами из хлорида серебра, анодами из магниевого сплава и морской водой в качестве электролита

Изобретение относится к области электротехники, в частности к первичным гальваническим элементам, и может быть использовано в первичных гальванических батареях, активируемых водой

Изобретение относится к конструкции биполярного электрода химического источника тока и может быть использовано при изготовлении резервных источников тока с проточным щелочным электролитом, образуемым разбавлением сухой щелочи (калиевой или натриевой) морской водой

Изобретение относится к области судостроения

Изобретение относится к электротехнике и электрохимии и касается катодного материала водоактивируемых резервных батарей, которые преимущественно предназначены для энергопитания метеорологических радиозондов, шаров-пилотов, морских сигнальных устройств, спасательных средств, буев, аварийных радиомаяков. Предлагается катодный материал для резервной батареи, активируемой водой, на основе оксидной ванадиевой бронзы щелочного металла, при этом в качестве оксидной ванадиевой бронзы щелочного металла используют бронзу состава Na1.1V2O5·1.2H2O и дополнительно хлорид меди (II) CuCl2·2Н2O и/или сульфат меди CuSO4·6H2O при следующем соотношении компонентов, масс.%: оксидная ванадиевая бронза щелочного металла 83,3÷52,6, сульфат и/или хлорид меди (II) 47,4÷16,7, при этом смешивание компонентов проводят путем мокрого тонкого помола в присутствии воды и/или спирта, например этанола. Технический результат заключается в разработке состава катодного материала, характеризующегося высоким и стабильным разрядным напряжением, низкой скоростью разряда и высокой температурой саморазогрева. 2 ил., 5 пр.
Наверх