Штепсельный разъем

Изобретение относится к электротехнике и электронике. Может применяться для подключения электропитания или коммутации электрических и электронных схем. Техническим результат - повышение надежности контакта, облегчение соединения и разъединения контактов. Это достигается тем, что в разъеме, содержащем штепсельные вилку и розетку, имеется фиксатор, способный удерживать ползун в положении, при котором контактные штыри или пластины вилки 7 свободно проходят в контактные гнезда. В середине между контактных гнезд в районе входа контактных штырей вилки имеется кнопка спуска фиксатора, способная открыть фиксатор при нажатии на кнопку корпусом вилки, при помещении ее в штепсельную розетку. Контактные гнезда выполнены в виде зажимов из упругого материала в форме кривой, площадки в районе концов которой либо касаются друг друга, либо находятся на расстоянии, меньшем толщины контактных штырей или пластин, на одном из концов имеют выступы, расположенные в имеющихся в ползуне для этих выступов углублениях, способные сдвигать ползун и зажимать контактные стержни или пластины при открытии фиксатора, 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и электронике. Может применяться как для подключения электропитания электрических и электронных устройств, так и для коммутации электрических и электронных схем, требующих при эксплуатации возможности легкого разъединения или соединения контактов.

Штепсельные разъемы широко применяются в электротехнике и электронике. Как правило, они состоят из вилки с контактными штырями и розетки с контактными гнездами. Гнездо или штырь делают из упругого электропроводящего материала такой формы, чтобы при соединении контактов происходила упругая деформация этого элемента, обеспечивающая необходимое для хорошего контакта сжатие. Поэтому для соединения или разъединения штепсельного соединения надо прикладывать усилие. По этой причине трудно определить, правильно ли ориентирована вилка относительно розетки, и контактные элементы часто подвергаются неупругой деформации. От чего штепсельный разъем выходит из строя.

Для обеспечения более надежного электрического контакта и более надежной фиксации штепсельного соединения применяются дополнительные элементы конструкции, ориентирующие и прижимающие контакты друг к другу, или соединяющие корпуса контактов друг с другом. Причем прижим осуществляется дополнительными операциями (свинчивание корпусов контактов, сдвиг или поворот прижимающих элементов и т.д.). Перед разъединением контактов также необходимо осуществить операцию освобождения от прижима контактов или отсоединения корпусов.

Известен процессорный ZIF-разъем (Zero Insertion Force) (US 6164999, 26.12.2000 г., 439/342), выбранный за прототип, содержащий матрицу контактных гнезд на печатной материнской плате компьютера, подвижную платформу с отверстиями под контактные штыри процессора, рычаг для смещения платформы относительно матрицы контактных гнезд. Для установки процессора в разъем рычаг поднимается перпендикулярно материнской плате. При этом отверстия подвижной платформы совмещаются с контактными гнездами. Контактные стержни процессора свободно проходят через отверстия подвижной платформы и помещаются в контактные гнезда. Это снижает вероятность повреждения контактных элементов. Далее рычаг опускается к материнской плате и фиксируется на процессорном разъеме с помощью специального выступа. Подвижная платформа сдвигает контактные стержни процессора в поперечном к контактным гнездам направлении и прижимает их к стенкам контактных гнезд усилием зафиксированного рычага. В таком разъеме надежность каждого контакта зависит от точности изготовления и монтажа матрицы контактных гнезд на материнской плате и матрицы контактных стержней на процессоре. Чтобы исключить влияние неточности монтажа, увеличивают силу прижима, создаваемую с помощью рычага. Повышается трудоемкость изготовления и монтажа, а также стоимость процессора и материнской платы. Велика вероятность перекоса процессора и неправильной его фиксации. Так как усилие прижима контактных стержней к контактным гнездам значительно превышает необходимое, при перекосе возможно повреждение контактных стержней процессора.

Техническим результатом изобретения является обеспечение надежного контакта, облегчение соединения и разъединения контактов.

Технический результат достигается тем, что имеется фиксатор, способный удерживать ползун в положении, при котором контактные штыри или пластины штепсельной вилки свободно проходят в контактные гнезда, в середине между контактных гнезд в районе входа контактных штырей штепсельной вилки имеется кнопка спуска фиксатора, способная открыть фиксатор при нажатии на нее корпусом штепсельной вилки, при помещении ее в штепсельную розетку, контактные гнезда выполнены в виде зажимов из упругого материала в форме кривой, площадки в районе концов которой либо касаются друг друга, либо находятся на расстоянии, меньшем толщины контактных штырей или пластин, на одном из концов имеют выступы, расположенные в имеющихся в ползуне для этих выступов углублениях, способные сдвигать ползун и зажимать контактные стержни или пластины при открытии фиксатора. Для облегчения извлечения контактных штырей из контактных гнезд имеется рычаг, способный вытолкнуть штепсельную вилку из штепсельной розетки под действием рычага или кнопки для перемещения ползуна.

На фиг.1 дан штепсельный электрический разъем в разомкнутом состоянии.

На фиг.2 - штепсельный электрический разъем в соединенном состоянии.

На фиг.3 - фрагмент штепсельного электрического разъема в разрезе, проходящем через контактные гнезда в разомкнутом состоянии и на фиг.4 - в соединенном состоянии.

На фиг.5 - фрагмент штепсельного электрического разъема в разрезе, проходящем через фиксатор с кнопкой в разомкнутом состоянии и на фиг.6 - в соединенном состоянии.

На фиг.7 - штепсельный электрический разъем в момент извлечения штепсельной вилки из штепсельной розетки.

Штепсельный разъем работает следующим образом.

В разомкнутом состоянии (фиг.1, фиг.3) выступ 1 на одном конце 2 каждого из контактных гнезд 3, находясь в углублении 4 (фиг.3) ползуна 5, удерживается ползуном и не дает концу с выступом за счет силы упругости материала контактных гнезд сблизиться с другим концом контактного гнезда. Ползун 5 (фиг.5) удерживается фиксатором открытого положения 6 от движения под действием сил упругости контактных гнезд, передаваемых через выступы 1.

При помещении штепсельной вилки 7 в штепсельную розетку 8 (фиг.2, фиг.4), каждый из контактных штырей 9 входит в контактное гнездо 3, свободно проходя между концами 2 каждого из контактных гнезд 3. При полном погружении контактных стержней 9 в контактные гнезда 3 (фиг.6) вилка 7 своей фронтальной плоскостью 10 нажимает на кнопку 11 фиксатора 6, освобождая ползун 5 для перемещения. Сдвигая ползун по направляющим 12 (фиг.2), концы контактных гнезд 2 с выступами 1 (фиг.4) прижимают контактные стержни 9 к противоположным концам 2 контактных гнезд 3. Правильность соединения вилки с розеткой определяется по щелчку фиксатора. При этом исключается возможность перекоса (все стержни погружены в гнезда на одинаковую глубину), так как кнопка фиксатора расположена в середине розетки и срабатывает, когда фронтальная плоскость в середине вилки надавит на нее.

В соединенном состоянии все контактные стержни 9 (фиг.2, фиг.4) надежно зажаты в контактных гнездах 2, так как сила прижима каждого контактного стержня определяется в первую очередь упругими свойствами контактного гнезда и мало зависит от точности монтажа всех контактных элементов. Ползун 5 удерживается выступами контактных гнезд 1 в положении, не мешающем контактированию контактных штырей с контактными гнездами. Фиксатор 6 с кнопкой 11 удерживаются ползуном 5 в утопленном состоянии.

Для извлечения штепсельной вилки 7 из штепсельной розетки 8 (фиг.7) следует нажать на рычаг перемещения ползуна 13 (вместо рычага может использоваться кнопка, сдвигающая ползун вдоль направляющих). При повороте рычаг 13 перемещает ползун 5 вместе с выступами концов 1 контактных гнезд 2, освобождая контактные стержни 9 вилки 7. После срабатывания фиксатора, рычаг 13 продолжает движение и специальным выступом 14 нажимает на рычаг выталкивателя 15, который перемещает вилку 7 из розетки 8. После того как рычаг будет отпущен, ползун 5 под действием сил упругости контактных гнезд вернется в положение, в котором будет удерживаться фиксатором 6 (фиг.5). При этом кнопка 11 приподнимется над штепсельной розеткой. Штепсельный разъем приведен в первоначальное разомкнутое состояние (фиг.1, фиг.3, фиг.5).

Таким образом, предложенный штепсельный разъем удобен в эксплуатации, так как одним движением, без усилия производится соединение и фиксация электрических контактов в момент, когда все контактные стержни погружены в контактные гнезда на необходимую глубину, с обеспечением необходимого прижима между ними; одним нажатием на рычаг производится разъединение электрических контактов и извлечение штепсельной вилки из штепсельной розетки. Усилие прижима между контактами в каждом контактном гнезде определяется упругостью пружины этого гнезда и не зависит от точности монтажа матриц контактных гнезд и матриц контактных штырей или пластин. Сочетание надежного контакта, надежной фиксации соединения, легкости соединения и разъединения контактов, предложенного устройства позволяют использовать изобретение во многих областях электротехники и электроники.

1. Штепсельный разъем, содержащий штепсельную вилку с контактными штырями или пластинами, штепсельную розетку с контактными гнездами, имеющую ползун, способный перемещаться в поперечном к контактным гнездам направлении, имеющую рычаг или кнопку для перемещения ползуна, отличающийся тем, что имеется фиксатор, способный удерживать ползун в положении, при котором контактные штыри или пластины штепсельной вилки свободно проходят в контактные гнезда, в середине между контактными гнездами в районе входа контактных штырей штепсельной вилки имеется кнопка спуска фиксатора, способная открыть фиксатор при нажатии на нее корпусом штепсельной вилки при помещении ее в штепсельную розетку, контактные гнезда выполнены в виде зажимов из упругого материала в форме кривой, площадки в районе концов которой либо касаются друг друга, либо находятся на расстоянии, меньшем толщины контактных штырей или пластин, и на одном из концов имеют выступы, расположенные в имеющихся в ползуне для этих выступов углублениях, способные сдвигать ползун и зажимать контактные стержни или пластины при открытии фиксатора.

2. Штепсельный разъем по п.1, отличающийся тем, что, с целью облегчения извлечения контактных штырей из контактных гнезд, имеется рычаг, способный вытолкнуть штепсельную вилку из штепсельной розетки под действием рычага или кнопки для перемещения ползуна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми отсеками космических летательных аппаратов.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов, установленных на космических летательных аппаратах.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми блоками ракет. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к области приборостроения и может найти широкое применение в изделиях ракетно-космической техники, в авиационной технике и других областях народного хозяйства, использующих современные радиоэлектронные приборы.

Изобретение относится к области теплофизических исследований по безопасности атомных электростанций и предназначено для использования в электрообогреваемых полномасштабных стендах безопасности большой мощности.

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может применяться как для подключения электропитания электрических и электронных устройств, так и для коммутации электрических и электронных схем, требующих при эксплуатации возможности легкого разъединения или соединения контактов.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей. .

Изобретение относится к деталям радиоустройств и может быть использовано в коаксиальных линиях больших сечений как двустороннее гнездо для соединения их внутренних проводников, имеющих центральное отверстие для ловителя.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для набора коммутационных полей. .

Изобретение относится к области микроэлектроники , в частности к конструкции контактных устройств, и может быть использовано в технологическом процессе изготовления микросборок со штырьковыми токовыаодами и для их проверок.

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к злектротехнике. .

Изобретение относится к радиоэлектронике. .

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических соединительных устройствах для обеспечения токопроводящего соединения контактного элемента и гибких проводников, а именно, для подключения извещателей пожарных к системе пожарной сигнализации, измерительной аппаратуре
Наверх