Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Измельчитель включает корпус с установленным в нем с возможностью вращения валом с режущими ножами. На корпусе закреплены рассеиватель соломы с направляющими пластинами и противорежущие ножи, взаимодействующие с режущими ножами. Направляющие пластины рассеивателя соломы выполнены прямыми или изогнутыми влево от направления движения комбайна. Режущие ножи выполнены в виде спрофилированных пластин с упрочнением их рабочих кромок по одной из сторон кромки, что увеличивает срок службы ножей. Неупрочненная сторона рабочей кромки быстрее изнашивается, создавая эффект самозатачивания и улучшая качество измельчения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчающим аппаратам зерноуборочных комбайнов.

Известен измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна, включающий корпус, с размещенным внутри валом, с закрепленными на нем режущими ножами, взаимодействующими с противорежущими ножами, установленными в корпусе. (Патент РФ № 2219699, А 01 F 12/40 от 19.09.2001, опубл. Бюл. № 36 от 27.12.2003).

Недостатком данного измельчителя является короткий срок работы ножей, которые после 2-3 заточек приобретают клиновидность, что сказывается на качестве измельчения. Такие ножи подлежат замене, что снижает производительность при измельчении и разбрасывании соломы.

Известен измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна, включающий корпус с установленным в нем валом, причем вал установлен с возможностью вращения и с закрепленными на нем режущим ножами, взаимодействующими с противорежущими ножами, закрепленными на корпусе. Кроме того, на корпусе закреплен рассеиватель соломы с установленными на нем направляющими пластинами (патент РФ № 2129358, А 01 F 12/40 от 05.01.98, опубл. 27.04.99 - прототип).

Недостатком данного измельчителя является короткий срок работы ножей, которые после 2-3-х заточек приобретают клиновидность, что сказывается на качестве измельчения.

Такие ножи подлежат замене, что приводит к простою комбайна.

Кроме того, направляющие пластины рассеиватели соломы изогнуты в разные стороны, что приводит к расстиланию измельченной соломы по неубранному полю, особенно при боковом ветре, дующем справа от направления движения комбайна, а это затруднят косовицу и обмолот хлебов.

Задачей изобретения является увеличение срока службы ножей, повышение качества измельчения соломы, исключение простоев комбайна из-за замены ножей, исключение расстилания измельченной соломы по неубранному полю, особенно при боковом ветре, дующем справа от направления движения комбайна.

Поставленная задача решается измельчителем соломы для зерноуборочного комбайна, включающего корпус с установленным в нем валом, причем вал установлен с возможностью вращения и с закрепленными на нем режущими ножами, взаимодействующими с противорежущими ножами, закрепленными на корпусе, кроме того, на корпусе закреплен рассеиватель соломы с установленными на нем направляющими пластинами, по изобретению, ножи выполнены в виде спрофилированных пластин, а направляющие пластины рассеивателя соломы выполнены прямыми или изогнутыми влево от направления движения комбайна.

Измельчитель соломы зерноуборочного комбайна выполнен так, что рабочие кромки ножей упрочены, например, электроискровым легированием.

Анализ предложенного решения с прототипом позволил выделить признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, что соответствует критерию "новизна".

Сравнительный анализ предложенного решения с известными не выявил решений, признаки которых совпадают с отличительными признаками предложенного решения, что соответствуют критерию "изобретательский уровень".

Изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен схематически чертеж общего вида измельчителя соломы для зерноуборочного комбайна, на фиг.2 - чертеж ножа, на фиг.3 - кромка ножа рабочая.

Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна состоит из корпуса (фиг.1). В корпусе 1 установлен с возможностью вращения (например от вариатора комбайна) вал 2. На валу 2 закреплены режущие ножи 3, которые взаимодействуют с противорежущими ножами 4, закрепленными на корпусе 1. На корпусе, кроме того, закреплен рассеиватель соломы 5 с установленными на нем направляющими пластинами 6. Режущие 3 и противорежущие ножи 4 выполнены в виде спрофилированных (выполненных в виде буквы С) пластин (фиг.2).

Направляющие пластины 6 рассеивателя соломы 5 выполнены прямыми или изогнутыми влево от направления движения комбайна.

Рабочие кромки 7 ножей 3 и 4 упрочнены, например, электроискровым легированием (фиг.3) по одной из сторон кромки. Это делается в целях обеспечения остроты режущей кромки. Упрочненная сторона (с помощью электроискрового легирования или электродуговой наплавки твердого сплава, либо оксикарбонитрация и т.д.) создает прочную к износу поверхность (толщиной 0,2-0,25 мм), в то же время неупрочненная сторона рабочей кромки 7 быстрее изнашивается, создавая эффект самозатачивания. Срок службы ножей возрастает многократно. Кроме того, при износе одной стороны ножа он устанавливается другой стороной (кромкой 7), что значительно увеличивает срок службы и качество измельчения.

Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна работает следующим образом.

Измельчитель корпусом 1 крепится на место копнителя к комбайну (на чертеже не показан). Вал 2 измельчителя при помощи, например, шкива, закрепленнного на нем, и ремня соединяется приводными шкивами (на чертеже не показаны) с вариатором комбайна. Измельчитель готов к работе. При движении комбайна солома с клавиш соломотряса комбайна поступает к режущим 3 ножам измельчителя, которые за счет вращения вала 2 прижимают ее к противорежущим ножам 4, закрепленным на корпусе 1 жестко. Происходит разрезание (расщепление) соломы. Разрезанная солома поступает на рассеиватель соломы 5 и направляющими пластинами 6 рассеивается по полю. При этом даже при сильном ветре, дающем справа от направления движения комбайна, измельченная солома не попадет на неубранное поле, так как направляющие пластины направляют ее прямо или влево (на встречу ветру) от направления движения комбайна. При работе измельчителя рабочие кромки 7 ножей 3 и 4 за счет неравномерного износа самозатачиваются, что повышает срок службы их (без заточки) и качество измельчения.

При необходимости расстилания соломы без измельчения в корпусе 1 в противоположной стенке от места крепления к комбайну (на чертеже не показана) выполняется окно (на чертеже не показано), а режущие и противорежущие ножи закрываются кожухом-шторкой (на чертеже не показано). Тогда солома с соломотряса комбайна поступит в окно и будет в виде валка расстилаться по полю.

Такое выполнение измельчителя еще больше расширяет технологическое применение его.

Таким образом, предложенный измельчитель повышает качество измельчения при увеличении срока службы ножей, исключает расстилание соломы по неубранному полю.

1. Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна, включающий корпус с установленным в нем с возможностью вращения валом с режущими ножами, взаимодействующими с закрепленными на корпусе противорежущими ножами, и закрепленный на корпусе рассеиватель соломы с установленными на нем направляющими пластинами, отличающийся тем, что ножи выполнены виде спрофилированных пластин, рабочие кромки ножей упрочнены по одной из сторон кромки, а направляющие пластины рассеивателя соломы выполнены прямыми или изогнутыми влево от направления движения комбайна.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что упрочнение рабочих кромок ножей выполнено электроискровым легированием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих аппаратах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для широкого распределения по полю измельченной смеси соломы и половы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в устройствах для измельчения соломы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчающим аппаратам зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчающим аппаратам зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к навесной соломорезке зерноуборочного комбайна, которая оснащена задним разгрузочным устройством широкого распределения измельченной массы, причем навесная соломорезка по существу состоит из вращающихся приводных измельчающих ножей и взаимодействующих с ними неподвижно укрепленных противоножей.

Изобретение относится к устройствам для измельчения грубых и сочных стебельчатых кормов и пневмоподачи их в транспортные средства или для загрузки кормохранилищ. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям для рисоуборочных комбайнов Цель изобретения - повышение надежности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчителях для зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к измельчительному устройству для измельчения стеблевидного материала с примыкающим к нему распределителем по ширине согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу измельчения стеблевидного материала согласно ограничительной части пункта 10 формулы изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах, осуществляющих измельчение стеблевой части урожая

Изобретение относится к сельхозмашиностроению. Подборщик-измельчитель включает подбирающий рабочий орган, механизм подачи, измельчитель и транспортер (19) для отвода измельченной массы. Измельчитель выполнен в виде спаренных синхронно вращающихся со сдвигом по фазе зубчатых роторов (13, 14 и 15, 16), установленных с перекрытием между их зубьями. Подбирающий рабочий орган выполнен в виде поперечного горизонтального барабана (1), цилиндрическая поверхность которого снабжена жесткими выступами (2). Над поперечным барабаном (1) смонтирован подпружиненный в вертикальном направлении и снабженный приводом прижимной барабан (3). Механизм подачи выполнен в виде горизонтальных поперечных лопастных битеров (4, 5, 6), на торцах каждого из которых установлены с перекрытием отражающие диски (7, 8, 9). Частота вращения битеров (4, 5, 6) увеличивается по мере приближения к измельчителю. Пары роторов (13, 14 и 15, 16) измельчителя смонтированы последовательно и частота вращения роторов каждой последующей пары выше, чем предыдущей. Спаренные роторы установлены друг над другом в поперечной плоскости и вращаются вокруг горизонтальных осей, а их зубья выполнены в виде заостренных радиальных пластин. Перекрытие между зубьями пары роторов больше, чем половина расстояния между острыми кромками двух соседних зубьев одного ротора. Расстояние между отражающими дисками (7, 8, 9) битера механизма подачи увеличивается по мере приближения к измельчителю. Обеспечивается уменьшение энергоемкости процесса измельчения стеблей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Агрегат для измельчения и разбрасывания соломы относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для измельчения, обработки гумификатором и распределения рисовой соломы по полю. Агрегат имеет раму, подборщик, измельчающий орган барабанного типа, выгрузную горловину с распылителями, источник избыточного давления воздуха, сообщенный с валом отбора мощности, емкостью для рабочего раствора с дозирующим механизмом, и патрубки, разбрасывающий диск с лопастями, который расположен на раме. Емкость с рабочим раствором выполнена герметичной и соединена с источником избыточного давления и посредством патрубков с распылителями, которые расположены внутри выгрузной горловины и над центром разбрасывающего диска, который размещен под углом к направлению движения. Привод диска осуществлен от ВОМ энергетического средства. Дозирующее устройство имеет манометр. Использование данного изобретения позволяет повысить качество смачивания соломы и равномерность распределения соломы по полю. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочной сельхозмашине при выгрузке выходящей из измельчительного устройства убранной массы. Самоходная уборочная сельхозмашина включает измельчительное устройство и разбрасывающее устройство для разбрасывания измельченной убранной массы по полю. Разбрасывающее устройство содержит по меньшей мере два проходящих радиально наружу относительно оси вращения жестких разбрасывающих элемента и направляющий лист. Жесткие разбрасывающие элементы ограничены окружной поверхностью направляющего листа, частично охватывающего плоскость вращения разбрасывающих элементов. На своем обращенном к направляющему листу торце разбрасывающие элементы выполнены с несколькими выемками, сужающимися в направлении оси вращения разбрасывающего устройства. Кромки двух соседних выемок на обращенном к направляющему листу торце примерно сходятся в одной точке, так что выемки расположены на таком расстоянии друг от друга, что между выемками не образуется участков, параллельных окружной поверхности направляющего листа. Устройство обеспечивает равномерное разбрасывание убранной массы на большой ширине разбрасывания. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована в навесных измельчителях зерноуборочных комбайнов. Поток измельченной убранной массы подают по меньшей мере к одному расположенному поперечно продольной оси измельчительного органа направляющему элементу, посредством которого поток убранной массы ускоряют и подают по меньшей мере к одному расположенному сзади разбрасывателю. Выходящий по меньшей мере из одного направляющего элемента поток убранной массы подают с плоскости подачи, в которой поток убранной массы входит по меньшей мере в один направляющий элемент, на лежащую ниже плоскости подачи плоскость разбрасывания. Поток убранной массы разбрасывают в плоскости разбрасывания посредством по меньшей мере одного разбрасывателя, выполненного в виде радиального разбрасывателя. Группа изобретений обеспечивает равномерное разбрасывание потока убранной массы при большой ширине разбрасывания. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая содержит бункер для урожая, систему для подачи раствора азотных удобрений, пневматические щелевые распылители и бак для раствора. Пневматические щелевые распылители расположены над измельчителем соломы и установлены на общей оси с возможностью их перемещения вместе с осью по высоте и на ней по горизонтали для обеспечения перекрытия факелов распыла. Незерновая часть урожая измельчается, обрабатывается раствором азотного удобрения и разбрасывается по полю для повышения плодородия почвы. 1 ил.

Комбайны // 2554399
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Уборочный комбайн содержит измельчитель соломы, приводимый в действие приводным ремнем с помощью первого приводного шкива и второго выходного шкива, вращающихся вокруг неподвижного вала, и соединительную муфту. Муфта подвижно установлена на первом или втором шкиве и выполнена с возможностью аксиального перемещения между двумя шкивами из первого положения, в котором она соединяет шкивы для их совместного вращения вокруг неподвижного вала и приведения в действие измельчителя, во второе положение, в котором происходит разъединение двух шкивов и разъединение измельчителя от привода. Обеспечивается простая конструкция измельчителя, что позволяет оператору комбайна легко разъединять измельчитель от привода, когда измельчитель не используется. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх