Сигарета

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к средствам с фильтрующими мундштуками, используемым при курении табака. Сигарета содержит фрагмент табачного штранга, мундштучный фильтр со средством вентиляции и соединение мундштучного фильтра с фрагментом табачного штранга, выполненное в виде бумажной мундштучной обертки, имеющей адгезивную связь с поверхностью мундштучного фильтра и смежным с ним участком поверхности фрагмента табачного штранга, согласно изобретению адгезивная связь выполнена в виде группы адгезивных перемычек между внутренней поверхностью бумажной мундштучной обертки и мундштучным фильтром. Средство вентиляции выполнено в виде просветов, чередующихся с адгезивными перемычками и ориентированных по поверхностям фрагмента табачного штранга и мундштучного фильтра с возможностью образования продольных каналов. Последние открыты со стороны фрагмента табачного штранга и закрыты на концевом участке поверхности мундштучного фильтра. Технический результат - эффективная сепарация вредных смолистых компонентов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к средствам с фильтрующими мундштуками, используемым при курении табака.

Известны сигареты, содержащие фрагмент табачного штранга, воздухопроницаемый вентилируемый мундштучный фильтр и соединение мундштучного фильтра с фрагментом табачного штранга (см., например, RU 2113809, A 24 D 1/04, 1992 г.).

В этих сигаретах мундштучный фильтр присоединяют к сгорающему материалу табачного штранга и оборачивают бумагой, которую изготавливают с естественной пористой структурой, или используют бумагу, один или более слоев которой имеет перфорацию или подвергнут перфорации либо при производстве бумаги, либо после присоединения фильтра к фрагменту табачного штранга в процессе производства сигарет.

Такое техническое решение может быть реализовано только на чрезвычайно дорогостоящем высокоточном оборудовании, обеспечивающем либо образование перфорации (например, посредством статического электричества, лазера или т.п.) после соединения фрагмента табачного штранга и мундштучного фильтра, либо локальное строго дозированное нанесение адгезивного состава на предварительно перфорированную бумагу.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является сигарета, содержащая фрагмент табачного штранга, мундштучный фильтр со средством вентиляции и соединение мундштучного фильтра с фрагментом табачного штранга, выполненное в виде бумажной мундштучной обертки, имеющей адгезивную связь с поверхностью мундштучного фильтра и смежным с ним участком поверхности фрагмента табачного штранга (US 5464028, A 24 D 3/00, 1995 г.).

В этом техническом решении достигается сравнительное удешевление процесса изготовления за счет применения в качестве средства вентиляции прослойки из тисненой воздухопроницаемой бумаги. Однако и в этом случае не удается в полной мере исключить дорогостоящую технологическую операцию перфорации, как правило, на готовом изделии. Указанное в конечном итоге ограничивает возможность изменения влияния вентиляции на количество компонентов дыма в случаях применения различного по качеству наполнителя табачного штранга.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание экономичного средства для курения с эффективной сепарацией вредных смолистых компонентов.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в повышении технологичности сигарет и конструктивном обеспечении возможности изменения вентилирующей способности в зависимости от качества наполнителя табачного штранга.

Указанный технический результат достигается сигаретой, содержащей фрагмент табачного штранга, мундштучный фильтр со средством вентиляции и соединение мундштучного фильтра с фрагментом табачного штранга, выполненное в виде бумажной мундштучной обертки, имеющей адгезивную связь с поверхностью мундштучного фильтра и смежным с ним участком поверхности фрагмента табачного штранга, за счет того, что адгезивная связь выполнена в виде группы адгезивных перемычек между внутренней поверхностью бумажной мундштучной обертки и мундштучным фильтром, при этом средство вентиляции выполнено в виде просветов, чередующихся с адгезивными перемычками и ориентированых по поверхностям фрагмента табачного штранга и мундштучного фильтра с возможностью образования продольных каналов, открытых со стороны фрагмента табачного штранга и закрытых на концевом участке поверхности мундштучного фильтра.

А также за счет того, что адгезивные перемычки выполнены в виде тисненых участков бумажной мундштучной обертки, имеющих выемки, заполненные адгезивным составом.

А также за счет того, что средство вентиляции мундштучного фильтра, связанного с фрагментом табачного штранга, имеющим большее содержание смолистых веществ, выполнено с проходным сечением просветов более проходного сечения просветов средства вентиляции мундштучного фильтра, связанного с фрагментом табачного штранга, имеющего меньшее содержание смолистых веществ.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана сигарета в продольном разрезе А-А, на фиг.2 - разрез Б-Б фиг.1, на фиг.3 - фрагмент I продольного разреза А-А на тисненом участке, а на фиг.4 - разрез В-В фиг.3.

Сигарета содержит фрагмент 1 табачного штранга в виде сгораемой бумажной гильзы 2 с табачным наполнителем 3 внутри и мундштучный фильтр 4, сформированный в цилиндрическую форму посредством обертывания воздухопроницаемой бумаги 5 вокруг волокнистого фильтрующего материала 6, например, такого как волокна диацетата целлюлозы. Мундштучный фильтр 4 и фрагмент 1 табачного штранга связаны соединением, выполненным в виде бумажной мундштучной обертки 7, имеющей адгезивную связь 8 с поверхностью мундштучного фильтра 4 и смежным с ним участком 9 поверхности фрагмента 1 табачного штранга. Адгезивная связь 8 в данном соединении выполнена в виде группы адгезивных перемычек 10 между внутренней поверхностью бумажной мундштучной обертки 7 и мундштучным фильтром 4, которые в свою очередь могут быть полностью образованы адгезивным составом либо выполнены в виде тисненых участков 11 бумажной мундштучной обертки, имеющих выемки 12, заполненные адгезивным составом 13. Адгезивный состав может в основном содержать сополимер поливинилацетата или этилен/винилацетата с вязкостью от 500 до 5000 сантипуаз.

Для образования на мундштучном фильтре 4 средства вентиляции адгезивные перемычки 10 на внутренней поверхности бумажной мундштучной обертки чередуются с просветами 14 и ориентированы по поверхностям фрагмента 1 табачного штранга и мундштучного фильтра 4 с возможностью образования продольных каналов 15, открытых со стороны фрагмента 1 табачного штранга и закрытых, например, адгезивной связью 16 на концевом участке поверхности мундштучного фильтра 4.

Применяемый для изготовления сигарет табачный наполнитель может быть с различным содержанием смолистых веществ. В этом случае для обеспечения поддержания в курительном дыме допустимой концентрации смолистых веществ посредством соответствующего изменения уровня вентиляции в курительном дыме средство вентиляции мундштучного фильтра 4, связанного с фрагментом 1 табачного штранга, имеющим большее содержание смолистых веществ, выполнено с проходным сечением просветов 14 более проходного сечения просветов 14 средства вентиляции мундштучного фильтра 4, связанного с фрагментом 1 табачного штранга, имеющего меньшее содержание смолистых веществ.

В такой сигарете в результате депрессии, образуемой всасыванием курильщика, бумажная гильза 2 и воздухопроницаемая бумага 5, расположенные на участках между адгезивными перемычками 10, прогибаются внутрь, увеличивая проходное сечение просветов 14, и тем самым создают условия для образования продольных каналов 15 и для того, чтобы весь разбавляющий дым воздух протекал по продольным каналам 15 вдоль всей поверхности мундштучного фильтра 4 и далее через воздухопроницаемую бумагу 5 и волокнистый фильтрующий материал 6 в рот курильщика. В процессе такого движения воздух не только разбавляет курительный дым, но и охлаждает волокнистый фильтрующий материал 6, что способствует консолидации на нем вредных смолистых веществ.

Таким образом, упомянутое техническое решение позволяет обеспечить снижение выделения смолистых веществ до допустимых значений на сигарету без использования дорогих табаков и фильтров. Соответственно затраты на изготовление сигарет будут ниже.

1. Сигарета, содержащая фрагмент табачного штранга, мундштучный фильтр со средством вентиляции и соединение мундштучного фильтра с фрагментом табачного штранга, выполненное в виде бумажной мундштучной обертки, имеющей адгезивную связь с поверхностью мундштучного фильтра и смежным с ним участком поверхности фрагмента табачного штранга, отличающаяся тем, что адгезивная связь выполнена в виде группы адгезивных перемычек между внутренней поверхностью бумажной мундштучной обертки и мундштучным фильтром, при этом средство вентиляции выполнено в виде просветов, чередующихся с адгезивными перемычками, ориентированных по поверхностям фрагмента табачного штранга и мундштучного фильтра с возможностью образования продольных каналов, открытых со стороны фрагмента табачного штранга и закрытых на концевом участке поверхности мундштучного фильтра.

2. Сигарета по п.1, отличающаяся тем, что адгезивные перемычки выполнены в виде тисненых участков бумажной мундштучной обертки, имеющих выемки, заполненные адгезивным составом.

3. Сигарета по п.1, отличающаяся тем, что средство вентиляции мундштучного фильтра, связанного с фрагментом табачного штранга, имеющим большее содержание смолистых веществ, выполнено с проходным сечением просветов более проходного сечения просветов средства вентиляции мундштучного фильтра, связанного с фрагментом табачного штранга, имеющего меньшее содержание смолистых веществ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигаретам с мундштучным фильтром. .

Изобретение относится к изделию для курения и способу его создания и действия. .

Изобретение относится к табачной промышленности, а более конкретно к курительным изделиям типа сигареты. .

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при производстве курительных изделий, например папирос и сигарет с фильтром. .

Изобретение относится к бездымному ингалятору аромата, который включает: оболочку, имеющую мундштук, причем указанная оболочка выполнена для создания потока воздуха, направляемого через нее к мундштуку, когда пользователь вдыхает через мундштук; средство выделения аромата, расположенное внутри указанной оболочки и способное высвобождать ароматический компонент в поток воздуха; и нагреватель для поддержания указанного средства выделения аромата нагретым при температуре нагревания от 50 до 200°С, чтобы обеспечить высвобождение ароматического компонента, при этом предотвращая образование аэрозоля из указанного средства выделения аромата, причем указанный нагреватель включает: углеродный источник тепла, имеющий воздухопроницаемость и прикрепленный к дистальному концу указанной оболочки для нагревания воздуха, и негорючий охлаждающий элемент, имеющий воздухопроницаемость и размещенный внутри указанной оболочки и между углеродным источником тепла и указанным средством выделения аромата для охлаждения воздуха, нагретого углеродным источником тепла. Технический результат заключается в усилении аромата при сохранении бездымности устройства каждый раз, когда пользователь вдыхает через ингалятор. 4 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к курительному изделию, содержащему колпачок, который может выполнять функцию мундштука для курительного изделия во время употребления курительного изделия и может быть перемещен к зажженному концу курительного изделия, чтобы закрыть и погасить зажженный конец для выбрасывания. Курительное изделие содержит стержень, имеющий первый конец и второй конец; горючий источник тепла, расположенный на втором конце стержня или вблизи него; и съемный колпачок, выполненный с возможностью съемного соединения как с первым концом, так и со вторым концом, причем в первой конфигурации курительного изделия съемный колпачок соединен с первым концом стержня так, что воздух может втягиваться из стержня через съемный колпачок, а во второй конфигурации курительного изделия съемный колпачок соединен со вторым концом стержня так, что второй конец по меньшей мере значительно покрыт съемным колпачком так, что во второй конфигурации съемный колпачок упрощает выбрасывание курительного изделия после использования, и при этом съемный колпачок содержит термоизоляционный материал, чтобы термически изолировать горючий источник тепла, когда съемный колпачок соединен со вторым концом стержня. Техническим результатом изобретения является предоставление средства, применимого для упрощения выбрасывания курительного изделия после использования и имеющего двойную функциональность, так как может служить как в качестве мундштука при использовании, так и в качестве средства для упрощения выбрасывания после использования. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к курительному изделию с мундштуком, которое содержит комплекс включения холодящего агента на внешней поверхности мундштука, а также к способу обеспечения стабильного охлаждающего ощущения на мундштуке курительного изделия. Изделие содержит мундштук, имеющий внешнюю поверхность, и комплекс включения холодящего агента, нанесенный на внешнюю поверхность, причем комплекс включения холодящего агента представляет собой циклодекстриновый комплекс включения холодящего агента, содержащий циклодекстрин и холодящий агент. Технический результат заключается в присутствии стабильного холодящего агента на внешней поверхности мундштука, причем холодящий агент не производит нежелательные летучие компоненты, которые изменяют вкусовые ощущения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к курительному изделию, включающему первую цилиндрическую часть, выполненную с возможностью перемещения относительно второй цилиндрической части и имеющую первую поверхность зацепления, и вторую цилиндрическую часть, имеющую вторую поверхность зацепления, причем первая поверхность зацепления может входить в зацепление со второй поверхностью зацепления для ограничения относительного продольного перемещения между первой и второй частями, и по меньшей мере одна из первой и второй поверхностей зацепления проходит вокруг внутренней или внешней поверхности соответствующей первой или второй цилиндрических частей и следует траектории, отличающейся от круговой и проходящей в основном в тангенциальном направлении к внутренней или внешней поверхности соответствующей цилиндрической части. Технический результат заключается в обеспечении переменной подачи курительной смеси. 3 н. и 16 з.п. ф-лы. 23 ил.

Изобретение относится к области табачной промышленности и может быть использовано при изготовлении папирос любого назначения. Гильза папиросная содержит гильзовую рубашку из папиросной бумаги и полый мундштук, полость которого сообщена с полостью гильзовой рубашки, снабженный отогнутыми внутрь лепестками со стороны выступающей за пределы мундштука курительной части гильзы, при этом лепестки выполнены наклонными под острым углом к оси гильзы в сторону курительной части гильзы и изогнутыми к центру с возможностью закручивания дыма курительного материала в окружном направлении относительно оси гильзы. Техническим результатом изобретения является повышение комфортности курения папиросы за счет уменьшения возможности попадания курительного материала в рот курильщика путем центробежной сепарации этого материала в полости мундштука. 3 ил.
Наверх