Вставка для сушки обуви

Изобретение относится к средствам ухода за обувью и может быть использовано для сушки обуви в любых условиях эксплуатации, в том числе в экстремальных условиях. Вставка для сушки обуви имеет форму носка с отсеками, заполненными сорбентом. Носок с отсеками, объем которых увеличивается к носочной части, конструктивно представляет собой деталь развертки внутренней поверхности обуви с двумя членениями в носочной и пяточной частях и имеет фиксатор из упругой полимерной пластины. Изобретение обеспечивает сушку любого вида обуви, является простым в эксплуатации и изготовлении. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам ухода за обувью и может быть использовано для сушки обуви в любых условиях эксплуатации, в том числе в экстремальных условиях.

Известна сушилка для влажной обуви [патент RU 226979 C2, МПК 7 A 47 L 23/20], которая предназначена для сушки обуви, а также других вещей в бытовых условиях. Сушилка включает в себя изоляционную ручку с закрепленными в ней концами нагревателя, которые соединены со шнуром электропитания. Нагреватель содержит в себе изолированный диэлектрическим материалом резистивный элемент, закрытый влагонепроницаемой оболочкой. Нагреватель согнут в виде дуги и образован навитым на гибкий каркас резистивным элементом, а влагонепроницаемая оболочка выполнена из гибкого изоляционного материала. При подключении сушилки электрический ток нагревает резистивный элемент, который в свою очередь передает тепло изоляционному слою и пластиковой оболочке. Пластиковая оболочка нагревает близкие к ней периферийные части обуви, а также воздух, который свободно циркулирует внутри обуви и, выходя наружу, высушивает другие его части.

К недостаткам данной сушилки можно отнести то, что:

- нагрев посредством электрического тока существенно ограничивает возможности ее использования при отсутствии электроэнергии;

- при сушке обувь подвергается воздействию температуры 45-60°С, которая в большинстве случаев может привести к усадке и деформации материалов обуви;

- в целях соблюдения техники безопасности при работе сушилка обязательно должна находиться под наблюдением.

Прототипом заявляемого устройства является вставка для сушки обуви [US 5542191]. Вставка характеризуется тем, что ее действие основано на использовании поглощающего вещества - сорбента.

Вставка изготовлена из двух слоев материала в форме цилиндра, скрепленных между собой горизонтальными ниточными строчками, которые расположены параллельно на определенном расстоянии друг от друга. В образовавшиеся между слоями пустоты (отсеки) помещен сорбент. Для придания вставке объемной формы внутри обуви, а также для ее фиксации предлагаются полые резиновые колодки, наполняемые воздухом при помощи специального насоса.

Однако известное устройство для сушки обуви имеет ряд недостатков, которые существенно ограничивают его использование в экстремальных условиях эксплуатации.

- вставка имеет большой вес из-за ее габаритов, размеров отсеков и степени их наполненности;

- конструктивное решение вставки, обусловленное изготовлением из материала в форме цилиндра, не обеспечивает ей устойчивой объемной формы, оптимально приближенной к внутренней поверхности обуви;

- для придания объемной формы вставке и обеспечения непосредственного контакта сорбента по всей внутренней поверхности обуви требуются дополнительные технические средства и устройства - резиновая колодка и насос, которые требуют дополнительных материальных и трудовых затрат, что повышает стоимость вставки. К тому же для эффективного процесса сушки резиновые колодки должны быть разных размеров;

- при использовании вставки отсутствует контроль за объемом надуваемой колодки. Чрезмерное увеличение объема резиновой колодки может привести к деформации влажной обуви;

- конструктивное решение вставки не позволяет быстро и равномерно просушить слой сорбента после ее использования, что необходимо проводить для возможности многократного применения вставки.

Технической задачей изобретения является создание универсального устройства для сушки любого вида обуви, простого в эксплуатации, не требующего сложных и трудоемких в изготовлении и использовании дополнительных средств, и приспособлений для процесса сушки, проводимого в любых условиях, в том числе экстремальных.

Технический результат изобретения заключается:

- в создании устойчивой объемной формы вставки в виде носка, соответствующей внутренней поверхности обуви с разъемом в носочной части;

- в использовании фиксатора из упругой полимерной пластины в форме плоской детали верха обуви, простого в изготовлении, разъемного в области пятки, позволяющего использовать его на несколько размеров обуви.

Действие вставки для сушки обуви основано на использовании синтетического минерального сорбента.

Общий вид вставки для сушки обуви представлен на фиг.1. Вставка имеет форму укороченного в области голени носка 1 с разъемом в носочной его части 2. Вставка изготовлена из внутреннего 4 и внешнего 5 слоев плоского синтетического материала, скрепленных строчками 6 с образованием отсеков 7, заполненных синтетическим минеральным сорбентом 8, и имеет фиксатор 3.

Устойчивая объемная форма вставки достигается за счет ее конструкции (фиг.2), которая представляет собой деталь развертки внутренней поверхности обуви с двумя конструктивными членениями: 1 - в носочной и 2 - в пяточной частях.

Разработанная конструкция носка позволяет удлинять его в области голени на необходимую величину, при этом не требуется изменения конструктивных членений.

Предложенное конструктивное решение носка позволяет использовать для изготовления плоский материал, а также унифицировать конструкцию вставки для обуви любого вида и размера. Конструкция позволяет легко изменять форму носочной части вставки в соответствии с формой обуви. К тому же одну и ту же вставку можно использовать на 2-3 смежных размера обуви, поскольку вставка может сжиматься.

Разработанная конструкция позволяет проектировать оптимальные параметры отсеков (габариты и конфигурацию). В предлагаемой вставке отсеки выполнены таким образом, что их объем увеличен к носочной части, что обусловлено топологией потоотделения стопы и увлажнения обуви. Такое решение позволяет варьировать степень наполненности сорбентом по длине носка. Увеличение степени наполненности сорбентом в передней части носка способствует более равномерному высушиванию внутренней поверхности обуви. Кроме того, конфигурация отсеков способствует созданию устойчивой объемной формы вставки.

Вставка выполнена с разъемом 2 (фиг.1) в носочной части, что позволяет выворачивать ее на внутреннюю сторону. Это необходимо для быстрого и равномерного высушивания вставки с целью ее регенерации для многократного использования.

Для закрепления вставки в обуви и обеспечения плотного ее прилегания к внутренней поверхности предлагается фиксатор (фиг.3). Он представляет собой плоскую деталь развертки верха обуви, разъемную в области пятки, и выполнен из упругой полимерной пластины. Разъем 1 позволяет изменять размер фиксатора путем регулировки величины нахлеста одной стороны детали 2 на другую 3. Таким образом, один фиксатор может быть использован на 2-3 смежных размера обуви.

Изготовление фиксатора не требует сложных технических средств и устройств и следовательно не требует значительных дополнительных материальных и трудовых затрат. Фиксатор имеет незначительную массу (10-20 г). Фиксатор прост в изготовлении, поэтому в экстремальных ситуациях, в случаях потери или поломки, он может быть заменен и изготовлен из доступных подручных средств (картона, пластиковой бутылки, бумаги и т.д.)

Вставка для сушки обуви действует следующим образом. Носок помещается в обувь и закрепляется фиксатором. Соприкасаясь с влажной поверхностью, сорбент впитывает влагу и сохраняет ее в своей структуре. После использования носок регенерируют температурой в интервале 80-100°С любого источника тепловой энергии (радиатор, двигатель автомобиля или танка, тепло костра и т.д.).

Производство вставки может осуществляться серийно, т.к. при изготовлении используется традиционное швейное оборудование и доступные материалы. В силу своих свойств и волокнистого состава плоский материал из синтетических волокон, применяемый для изготовления вставки, не требует обработки срезов и дает возможность соединения внутреннего и внешнего слоев сварным способом. Это существенно упрощает технологию и облегчает процесс изготовления вставки.

1. Вставка для сушки обуви, имеющая форму носка с отсеками, заполненными сорбентом, отличающаяся тем, что носок с отсеками, объем которых увеличивается к носочной части, конструктивно представляет собой деталь развертки внутренней поверхности обуви с двумя членениями в носочной и пяточной частях и имеет фиксатор из упругой полимерной пластины.

2. Вставка по п.1, отличающаяся тем, что носочная часть имеет разъем.

3. Вставка по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор имеет форму плоской детали верха обуви, разъемной в области пятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам быта, в частности к устройствам для сушки обуви, а более конкретно к устройствам, в которых используется электроприводной воздухонагнетатель.

Изобретение относится к способам ухода за обувью и может быть использовано также при санитарной обработки обуви. .

Изобретение относится к производству средств ухода за обувью и может быть использовано для сушки обуви, а также других влажных вещей в бытовых условиях. .

Настоящее изобретение относится к верхней части (12) водонепроницаемого и проницаемого для водяного пара обувного изделия (10), причем данная верхняя часть включает многослойный материал (16), включающий водонепроницаемый и проницаемый для водяного пара функциональный слой (22) и внутренний подкладочный слой (24), непосредственно прикрепленный к функциональному слою (22) на внутренней стороне функционального слоя (22), причем внутренний подкладочный слой (24) представляет собой трикотажное или тканое полотно, изготовленное из моноволокон. Заявленное изобретение позволяет сохранить высокую степень долговечности и воздухопроницаемости в процессе ношения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для освежения одежды. Устройство (1) для освежения одежды содержит средство (5) для поддерживания одежды и средство (3) для создания воздушного потока в том местоположении, где находится одежда, когда она помещена на поддерживающее средство (5). Поддерживающее средство (5) содержит две части (6, 7), которые обе подходят для поддерживания одежды и которые расположены с возможностью смещения друг относительно друга. Таким образом, может быть достигнуто улучшение функциональности устройства (1) по сравнению с устройством, имеющим поддерживающее средство, которое содержит только одну часть. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх