Способ определения показания к проведению профилактической лазерной иридэктомии на здоровом глазу пациента с закрытоугольной глаукомой на первом глазу у лиц монголоидной расы

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмохирургии. Первоначально измеряют на здоровом глазу глубину передней камеры, толщину хрусталика, величину показателя секреции водянистой влаги (F), величину коэффициента оттока (С). Если одновременно глубина передней камеры лежит в интервале от 1,15 до 1,93 мм, толщина хрусталика в интервале от 4,99 до 6,05 мм, F лежит в интервале от 2,58 до 4,2 мм3/мин, а величина С в интервале от 0,41 до 0,5 мм3/мин/мм рт.ст., то профилактическая операция лазерной иридэктомии на парном глазу пациента с закрытоугольной глаукомой на первом глазу у лиц монголоидной расы показана. Способ позволяет повысить точность раннего диагностического показания к проведению профилактической лазерной иридэктомии на парном глазу пациента с закрытоугольной глаукомой на первом глазу у лиц монголоидной расы.

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии.

Медико-биологическая сущность исследованной проблемы заключается в том, что, как показали многоплановые исследования, анатомическое строение глаз у лиц монголоидной расы имеет существенные анатомические отличия от глаз пациентов европейского типа. Перед авторами стояла проблема определения ранних профилактических мероприятий на парном глазу в случае закрытоугольной глаукомы на первом глазу. Проведенная авторами большая клиническая работа позволила выявить совокупность анатомических параметров глаза и показателей гидродинамики, при которых наиболее вероятно развитие острой и подострой формы закрытоугольной глаукомы на парном глазу, что предполагалось устранить проведением профилактической иридэктомии.

Известен способ определения показаний к хирургическому лечению закрытоугольной глаукомы у лиц монголоидной расы (патент РФ №2195154, A 61 F, 9/00). Способ заключается в том, что первоначально измеряют ширину полосы склеральной шпоры, ширину полосы цилиарного тела, глубину передней камеры, толщину хрусталика, длину передне-задней оси глаза и протяженность стекловидного тела, при этом если отношение ширины полосы склеральной шпоры к ширине полосы шлеммова канала лежит в интервале от 1,5 до 0,000001, а отношение ширины полосы цилиарного тела к ширине полосы шлеммова канала лежит в интервале от 1 до 0,000001, отношение глубины передней камеры к толщине хрусталика лежит в интервале 0,22-0,45, а отношение длины передне-задней оси к протяженности стекловидного тела лежит в интервале 1,39-1,54, то операция хирургического лечения закрытоугольной глаукомы у лиц монголоидной расы показана.

Однако данный способ обладает существенным недостатком, он не может быть использован для определения показаний к проведению профилактической лазерной иридэктомии на парном глазу пациента с закрытоугольной глаукомой на первом глазу у лиц монголоидной расы.

Техническая задача, решаемая изобретением, - повышение точности раннего диагностического показания к проведению профилактической лазерной иридэктомии на парном глазу пациента с закрытоугольной глаукомой на первом глазу у лиц монголоидной расы.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе определения показания к проведению профилактической лазерной иридэктомии на парном глазу пациента с закрытоугольной глаукомой на первом глазу у лиц монголоидной расы, заключающемся в определении параметров глаза, отличающемся тем, что первоначально измеряют на здоровом глазу глубину передней камеры, толщину хрусталика, величину показателя секреции водянистой влаги (F), величину коэффициента оттока (С), и если одновременно глубина передней камеры лежит в интервале от 1,15 до 1,93 мм, толщина хрусталика в интервале от 4,99 до 6,05 мм, F лежит в интервале от 2,58 до 4,2 мм3/мин, а величина С в интервале от 0,41 до 0,5 мм3/мин/мм рт.ст., то профилактическая операция лазерной иридэктомии на парном глазу пациента с закрытоугольной глаукомой на первом глазу у лиц монголоидной расы показана.

Предложенная авторами совокупность существенных отличительных признаков изобретения является необходимой и достаточной для однозначного положительного решения вышеуказанной технической задачи.

Способ осуществляется следующим образом. Первоначально измеряют на здоровом глазу глубину передней камеры, толщину хрусталика, величину показателя секреции водянистой влаги (F), величину коэффициента оттока (С), и если одновременно глубина передней камеры лежит в интервале от 1,15 до 1,93 мм, толщина хрусталика в интервале от 4,99 до 6,05 мм, F лежит в интервале от 2,58 до 4,2 мм3/мин, а величина С в интервале от 0,41 до 0,5 мм3/мин/мм рт.ст., то профилактическая операция лазерной иридэктомии на парном глазу пациента с закрытоугольной глаукомой на первом глазу у лиц монголоидной расы показана.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами:

Пример 1.

Больная Б., 52 года, узбечка, амбулаторная карта №2208

Диагноз: OD: Закрытоугольная начальная глаукома с умеренно повышенным ВГД глаукома (подострое течение).

OS: Клинически здоров

При обследовании левого глаза выявлено:

Острота зрения 1,0

ВГД=20 мм рт.ст.

Тонография: Р=16,4 F=2,69

С=0,42 КБ=39

Глубина передней камеры = 1,91 мм

Толщина хрусталика = 5,02 мм

Гониоскопия: угол передней камеры закрыт по всей окружности, при корнеокомпресии открывается с возможностью осмотра опознавательных зон, умеренная пигментация шлеммова канала, гониосинехий нет.

Больной была предложена профилактическая лазерная иридэктомия для предупреждения развития подострого приступа закрытоугольной глаукомы.

После проведенной профилактической лазерной иридэктомии зафиксировано:

Острота зрения 1,0

ВГД=19 мм рт.ст.

Тонография: Р=13,8 F=1,22

С=0,32 КБ=43

Глубина передней камеры = 2,37 мм

Толщина хрусталика = 5,01 мм

Гониоскопия: угол передней камеры узкий по всей окружности, умеренная пигментация шлеммова канала, гониосинехий нет. Своевременно проведенная лазерная иридэктомия устранила развитие подострого приступа закрытоугольной глаукомы. Стойкая нормализация ВГД и показателей гидродинамики со стабилизацией зрительных функций сохранялась в течение 5 лет.

Пример 2.

Больная Р., 64 года, узбечка, амбулаторная карта №1005

Диагноз: OD: Клинически здоров

OS: 3акрытоугольная начальная глаукома с умеренно повышенным ВГД глаукома (подострое течение).

При обследовании правого глаза выявлено:

Острота зрения 1,0

ВГД=21 мм рт.ст.

Тонография: Р=17,3 F=3,58

С=0,49 КБ=35,3

Глубина передней камеры = 1,3 мм

Толщина хрусталика = 5,9 мм

Гониоскопия: угол передней камеры закрыт по всей окружности, при корнеокомпресии открывается с возможностью осмотра опознавательных зон, умеренная пигментация шлеммова канала, гониосинехий нет.

Больной была предложена профилактическая лазерная иридэктомия для предупреждения развития острого приступа закрытоугольной глаукомы, от которой она отказалась.

Спустя 3 месяца произошел острый приступ закрытоугольной глаукомы, который возник на фоне эмоционального напряжения, со снижением зрения до 0,3.

Гониоскопия, проведенная через 2 дня после купирования острого приступа, выявила закрытие угла передней камеры по всей окружности, который при корнеокомпресии не открывался.

Больной проведена лазерная иридэктомия.

После операции зафиксировано:

Острота зрения 0,7

ВГД=20 мм рт.ст.

Тонография: Р=16,3 F=1,38

С=0,22 КБ=74

Глубина передней камеры = 1,54 мм

Толщина хрусталика = 5,84 мм

Гониоскопия: угол передней камеры закрыт на 1/2 окружности, узкий на 1/2, умеренная пигментация всей трабекулярной зоны, трабекулярные гониосинехий на 1/2 окружности угла.

Пример 3.

Больная Б., 52 года, узбечка, амбулаторная карта №228

Диагноз: OD: Закрытоугольная начальная глаукома с нормальным ВГД глаукома (острое течение).

OS: Клинически здоров

При обследовании левого глаза выявлено:

Острота зрения 1,0

ВГД=19 мм рт.ст.

Тонография: Р=17,7 F=3,5

C=0,46 КБ=38,4

Глубина передней камеры = 1,44 мм

Толщина хрусталика = 5,57 мм

Гониоскопия: угол передней камеры закрыт по всей окружности, при корнеокомпресии открывается с возможностью осмотра опознавательных зон, умеренная пигментация шлеммова канала, гониосинехий нет.

Больной была предложена профилактическая лазерная иридэктомия для предупреждения развития острого приступа закрытоугольной глаукомы.

После проведенной профилактической лазерной иридэктомии зафиксировано:

Острота зрения 1,0

ВГД=19 мм рт.ст.

Топография: Р=13,3 F=1,16

С=0,35 КБ=38

Глубина передней камеры = 1,71 мм

Толщина хрусталика = 5,59 мм

Гониоскопия: угол передней камеры узкий по всей окружности, умеренная пигментация шлеммова канала, гониосинехий нет. Своевременно проведенная лазерная иридэктомия устранила развитие острого приступа закрытоугольной глаукомы. Стойкая нормализация ВГД и показателей гидродинамики со стабилизацией зрительных функций сохранялась в течение 5 лет.

Указанный способ отражает анатомические особенности, характерные для закрытоугольной глаукомы у пациентов, относящихся к монголоидной расе, определяет показания к проведению профилактической лазерной иридэктомии на парном глазу на доклинической стадии у пациента закрытоугольной глаукомой на первом глазу, позволяет повысить точность ранней диагностики закрытоугольной глаукомы у лиц монголоидной расы, предупредить развитие приступа глаукомы и сохранить зрительные функции.

Способ определения показания к проведению профилактической лазерной иридэктомии на парном глазу пациента с закрытоугольной глаукомой на первом глазу у лиц монголоидной расы, заключающийся в определении параметров глаза, отличающийся тем, что первоначально измеряют на здоровом глазу глубину передней камеры, толщину хрусталика, величину показателя секреции водянистой влаги (F), величину коэффициента оттока (С), и если одновременно глубина передней камеры лежит в интервале от 1,15 до 1,93 мм, толщина хрусталика в интервале от 4,99 до 6,05 мм, F лежит в интервале от 2,58 до 4,2 мм3/мин, а величина С в интервале от 0,41 до 0,5 мм3/мин/мм рт.ст., то профилактическая операция лазерной иридэктомии на парном глазу пациента с закрытоугольной глаукомой на первом глазу у лиц монголоидной расы показана.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно предназначено для определения показания к хирургическому лечению закрытоугольной глаукомы у лиц монголоидной расы.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении микрохирургических лазерных операций по поводу глаукомы, вторичной катаракты и других заболеваний глаза, а также для стереоскопического исследования глазного дна и угла передней камеры глаза.

Изобретение относится к медтехнике. .

Изобретение относится к офтальмологическим устройствам, используемым при осмотре глазного дна. .

Гониоскоп // 1143394
Изобретение относится к медицине, в частности патологической анатомии и патофизиологии, может быть использовано для определения степени выраженности синдрома кишечной недостаточности (СКН) при остром распространенном перитоните в эксперименте.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эпидемиологии, и может быть использовано для прогноза заболеваемости клещевыми инфекциями (КИ) и планирования противоэпидемических мероприятий в природных очагах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки продолжительности жизни леченных больных серозным раком яичника в постменопаузе и климактерическом периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской психологии, и может быть использовано для диагностики свойств личности при посттравматическом стрессовом расстройстве.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, коррекционной и медицинской психологии, и может быть использовано в неврологической клинике при лечении неврозов, посттравматических стрессовых расстройств, в реабилитации.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки продолжительности жизни леченных больных серозным раком яичника, сохранивших детородную функцию.

Изобретение относится к области медицины, а именно педиатрии, валеологии, курортологии, реабилитологии и организации здравоохранения
Наверх