Способ оценки эффективности оздоровления детей в летних детских оздоровительных центрах



Владельцы патента RU 2295279:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно педиатрии, валеологии, курортологии, реабилитологии и организации здравоохранения. Осуществляют измерение динамики критериев: массы тела, динамометрии, спирометрии и экскурсии грудной клетки, а также учитывают заболеваемость за время пребывания ребенка в летнем детском оздоровительном центре. Критерии оценивают в начале и в конце лагерной смены. Динамику изменений оцениваемых критериев осуществляют, присваивая «+1 балл» при изменении критериев в положительную сторону, «0 баллов» - при отсутствии изменений, «-1 балл» - при изменении в отрицательную сторону. Под изменением в положительную сторону критерия спирометрии подразумевают увеличение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) на 10% и более, а в отрицательную сторону - уменьшение ЖЕЛ на 10% и более. Под изменением в положительную сторону критерия экскурсия грудной клетки подразумевают увеличение экскурсии грудной клетки на 10% и более, а в отрицательную сторону - уменьшение экскурсии грудной клетки на 10% и более. Определяют суммарное число баллов динамики всех пяти критериев и при его величине от +2 до +5 оценивают как положительный оздоровительный эффект, при его значении от 0 до +1 - слабовыраженный оздоровительный эффект и при его величине от -1 до -5 - отсутствие оздоровительного эффекта. Способ позволяет определить эффект от оздоровления не только для каждого ребенка, но и сделать заключение об эффективности оздоровительной работы учреждения за смену и за всю оздоровительную компанию. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно педиатрии, валеологии, курортологии, реабилитологии, организации здравоохранения и предназначено для оценки эффективности оздоровительных мероприятий в летних детских оздоровительных центрах.

Известны методики оценки эффективности оздоровления детей, где заключение об эффективности оздоровления делается на основании динамики массы тела без учета физического развития и острой заболеваемости за время пребывания ребенка в лагере (Грандовская О.Н., Соколюк А.А., Яковлева Р.А. и др. Методы исследования, рекомендуемые для оценки эффективности оздоровления школьников в пионерских лагерях общего и санаторного типов: Методические рекомендации МЗ РСФСР. М., 1985).

Недостатком способа является отсутствие информативных критериев и субъективность оценки.

Кроме того, существуют Санитарно-гигиенические правила и нормы СанПиН N 42-125 "Устройство, содержание и организация режима детских оздоровительных лагерей" п.13 (утв. заместителем Главного Государственного санитарного врача СССР от 5 декабря 1990 г. N 5204-90), согласно которым оценка эффективности оздоровления детей в летних детских оздоровительных центрах осуществляется путем измерения динамики массы тела, динамометрии, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физической подготовленности, внутрилагерной заболеваемости, при этом в данной методике не дается точная оценка и стандартный набор параметров, что ограничивает возможности использования методики.

Недостатками приведенных выше способов являются сложность и трудоемкость выполнения тестов и расчетов, что не позволяет использовать предложенные методики оценки эффективности оздоровления в практике массовых обследований. В способах отсутствует стандартный набор проб и стандарты оценок параметров для индивидуальной и групповой оценки эффективности оздоровления детей, все это приводит к тому, что каждое оздоровительное учреждение использует свою методику оценки эффективности оздоровления или не оценивает эффективность оздоровительных мероприятий вообще.

Изобретение направлено на решение задачи: упрощение и повышение объективизации способа.

Решение указанной задачи достигается путем использования пяти критериев эффективности: динамики массы тела с учетом физического развития, динамометрии, экскурсии грудной клетки, спирометрии и заболеваемости во время пребывания в летнем детском оздоровительном центре. Каждый критерий оценивается в динамике. Оценка результатов осуществляется в баллах.

Технический результат: возможность определить эффект от оздоровления не только для каждого ребенка, но и сделать заключение об эффективности оздоровительной работы учреждения за смену и за всю оздоровительную компанию.

Способ осуществляется следующим образом: в начале и в конце смены, во время медицинского осмотра детей, исследуют массу тела, динамометрию, экскурсию грудной клетки, спирометрию и заболеваемость за время пребывания в летнем детском оздоровительном центре, результаты заносят в таблицу 1 и в конце смены оценивают их динамику: изменение в положительную сторону оценивают в (+1 балл), нет изменений - (0 баллов), изменения в отрицательную сторону - (-1 балл).

Оценка динамики массы тела:

- положительная (+1 балл): для детей с нормальным физическим развитием - отсутствие динамики или изменение массы тела в пределах ±1 кг; для детей с избытком массы тела - уменьшение массы; для детей с дефицитом массы тела - прибавка массы. Т.е. динамика физического развития считается положительной, если она направлена в сторону его гармонизации;

- без динамики (0 баллов): для детей с отклонениями в физическом развитии - отсутствие динамики показателя;

- отрицательная (-1 балл): для детей с нормальным физическим развитием изменение массы тела на более чем 1 кг; для детей с избытком массы тела - увеличение массы, для детей с дефицитом массы тела - снижение массы. Оценка динамики динамометрии:

- положительная (+1 балл) - увеличение показателей динамометрии;

- без динамики (0 баллов) - отсутствие изменений со стороны показателей;

- отрицательная(-1 балл) - уменьшение величины показателей динамометрии.

Оценка динамики экскурсии грудной клетки:

- положительная (+1 балл) - увеличение экскурсии грудной клетки на 10% и более;

- без динамики (0 баллов) - отсутствие изменений со стороны показателя;

- отрицательная (-1 балл) - уменьшение экскурсии грудной клетки на 10% и более.

Оценка динамики спирометрии (измерение жизненной емкости легких):

- положительная (+1 балл) - увеличение жизненной емкости легких на 10% и более;

- без динамики (0 баллов) - отсутствие изменений со стороны показателя;

- отрицательная (-1 балл) - уменьшение жизненной емкости легких на 10% и более.

В конце лагерной смены оценивают заболеваемость: если ребенок в течение отдыха не болел - оценка положительная (+1 балл); если ребенок перенес острое заболевание или обострение хронической патологии - оценка отрицательная (-1 балл).

Полученные данные заносятся в таблицу 1, где для каждого критерия выставляют балльную оценку в зависимости от характера его изменения к концу смены.

По сумме баллов всех критериев проводят оценку эффективности оздоровления ребенка:

- положительный оздоровительный эффект - суммарное число баллов от «+2» до «+5»;

- слабовыраженный оздоровительный эффект - сумма баллов от «0» до «+1»;

- отсутствие оздоровительного эффекта - суммарное число баллов от «-1» до «-5».

Использование предложенной таблицы позволяет определить эффект от оздоровления не только для каждого ребенка, но и сделать заключение об эффективности оздоровительной работы учреждения за смену и за всю оздоровительную кампанию.

Эффективность оздоровительной кампании является достаточной, если количество детей с положительным оздоровительным эффектом составляет не менее 75%, а количество детей с отсутствием оздоровительного эффекта не превышает 10%.

Примеры конкретного выполнения:

Пример 1. Сидоров Костя, 13 лет. Диагноз: Дискинезия желчевыводящих путей. Перегиб шейки желчного пузыря. II группа здоровья. Физическое развитие нормальное при среднем росте, гармоничное, мезосоматотип. За время пребывания в лагере динамика массы тела положительная (+0,8 кг), динамометрии - положительная (+2/+2), экскурсии грудной клетки - положительная (+2 см), жизненной емкости легких - положительная (+300 мл), ребенок в лагере не болел (+1 балл). За каждый критерий ребенок получает +1 балл.

Общая сумма=(+1)+(+1)+(+1)+(+1)+(+1)=+5 баллов

Заключение по эффективности оздоровления: положительный оздоровительный эффект.

Пример 2. Петров Ваня, 12 лет. Диагноз: Вегетососудистая дистония. Хронический тонзиллит, компенсированный. III группа здоровья. Физическое развитие нормальное при среднем росте, гармоничное, мезосоматотип. Динамика массы тела отрицательная (-1,2 кг), динамометрии - отрицательная (-2/-2), экскурсии грудной клетки - положительная (+1 см), жизненной емкости легких - положительная (+300 мл), ребенок в лагере перенес ОРВИ. За каждый положительный критерий ребенок получает (+1 балл), за отрицательный - (-1 балл).

Общая сумма=(-1)+(-1)+(+1)+(+1)+(-1)=-1 балл

Заключение по эффективности оздоровления: отсутствие оздоровительного эффекта.

Пример 3. Оценка эффективности оздоровления за смену в детском летнем оздоровительном центре:

- количество детей с положительным оздоровительным эффектом (сумма баллов от +2 до +5) - 65%;

- количество детей со слабовыраженным оздоровительным эффектом (сумма баллов от 0 до +1) - 30%;

- количество детей с отсутствием оздоровительного эффекта (сумма баллов от -1 до -5) - 5%.

Заключение: недостаточная эффективность оздоровления, т.к. количество детей с положительным оздоровительным эффектом менее 75%.

Предлагаемый способ оценки эффективности оздоровления детей является доступным для любого оздоровительного учреждения, объективным, пригодным для быстрого массового обследования детей и менее трудоемким, чем существующие.

Данный способ позволяет проводить оценку эффективности оздоровления как для каждого ребенка, так и для учреждения в целом. Внедрение стандартной методики оценки эффективности оздоровления обеспечит единый подход к анализу работы центров летнего отдыха детей, поможет выявить причины, снижающие эффективность оздоровления и ликвидировать недостатки оздоровительной работы, что приведет к повышению уровня эффективности оздоровления, а следовательно, к укреплению здоровья детей.

Способ оценки эффективности оздоровления детей в летних детских оздоровительных центрах путем измерения динамики критериев: массы тела, динамометрии, которые оценивают в начале и в конце лагерной смены, отличающийся тем, что дополнительно оценивают динамику критериев спирометрии и экскурсии грудной клетки, а также осуществляют учет заболеваемости за время пребывания ребенка в летнем детском оздоровительном центре, причем динамику изменений оцениваемых критериев осуществляют присваивая «+1 балл» при изменении критериев в положительную сторону, «0 баллов» - при отсутствии изменений, «-1 балл» - при изменении в отрицательную сторону, при этом под изменением в положительную сторону критерия спирометрии подразумевают увеличение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) на 10% и более, а в отрицательную сторону - уменьшение ЖЕЛ на 10% и более, под изменением в положительную сторону критерия экскурсия грудной клетки подразумевают увеличение экскурсии грудной клетки на 10% и более, а в отрицательную сторону - уменьшение экскурсии грудной клетки на 10% и более, затем определяют суммарное число баллов динамики всех пяти критериев и при его величине от +2 до +5 оценивают как положительный оздоровительный эффект, при его значении от 0 до +1 - слабовыраженный оздоровительный эффект и при его величине от -1 до -5 - отсутствие оздоровительного эффекта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для выбора места формирования кожного лоскута на питающей ножке для пластики дефекта. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний сердца, сопровождающихся специфическими изменениями динамики ударного объема Во время физической нагрузки.
Изобретение относится к медицине, в частности патологической анатомии и патофизиологии, может быть использовано для определения степени выраженности синдрома кишечной недостаточности (СКН) при остром распространенном перитоните в эксперименте.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эпидемиологии, и может быть использовано для прогноза заболеваемости клещевыми инфекциями (КИ) и планирования противоэпидемических мероприятий в природных очагах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки продолжительности жизни леченных больных серозным раком яичника в постменопаузе и климактерическом периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской психологии, и может быть использовано для диагностики свойств личности при посттравматическом стрессовом расстройстве.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, коррекционной и медицинской психологии, и может быть использовано в неврологической клинике при лечении неврозов, посттравматических стрессовых расстройств, в реабилитации.

Изобретение относится к медицине, а точнее к разделу диагностики заболеваний и может быть использовано для определения эффективности различных способов лечения с учетом статистических данных как по отдельным диагностическим параметрам (ДП), так по всему комплексу, характеризующему степень развития того или иного заболевания
Наверх