Зубная коронка из полиформальдегидного полимера для детей

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для создания зубных протезов, в частности коронок. Технический результат - создание выпускаемых серийно в заводских условиях цветных зубных коронок для использования при лечении молочных зубов. Зубная коронка, имеющая естественный цвет живого зуба, выполненная из полиформальдегидного гомополимера с возможностью образования соответствующей форме зуба верхней поверхности, причем, по меньшей мере, одна боковая поверхность выполнена с возможностью образования поднутрения внутренней поверхности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область применения изобретения

Настоящее изобретение в общем относится к созданию зубных протезов, в частности коронок.

Предпосылки к созданию изобретения

Следующие патенты США и публикации отражают современный уровень техники: 4129946; 5552390; 5487663; 5624261; 5709548; 6106295.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание выпускаемых серийно в заводских условиях цветных зубных коронок, в частности, для использования при лечении молочных зубов и постоянных коренных зубов детей, имеющих обширные кариозные поражения.

В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения предлагается формованная зубная коронка, изготовленная из полиацетального гомополимера, который включает в себя полиоксиметиленовый термопластичный гомополимер.

В соответствии с предпочтительным вариантом настоящего изобретения полученная при помощи литья под давлением методом впрыска зубная коронка имеет зависимые боковые поверхности, по меньшей мере, одна из которых определяет поднутрение.

Зависимые боковые поверхности преимущественно являются пластичными.

В соответствии с предпочтительным вариантом настоящего изобретения предлагается также способ серийного производства зубных коронок, который предусматривает: получение многоэлементной формы, использование многоэлементной формы для литья под давлением коронки, которая содержит зависимые боковые поверхности, по меньшей мере, одна из которых определяет поднутрение.

В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения многоэлементная форма содержит эжектор (выталкиватель), который выталкивает отформованную коронку после открывания многоэлементной формы.

Краткое описание чертежей

Указанные ранее и другие характеристики изобретения будут более ясны из последующего детального описания, данного в качестве примера, не имеющего ограничительного характера и приведенного со ссылкой на сопроводительные чертежи.

На фиг.1 показана в упрощенном виде зубная коронка, изготовленная из полиацетального гомополимера.

На фиг.2 показано сечение зубной коронки по линии II-II фиг.1;

На фиг.3A, 3B и 3C показано в упрощенном виде устройство для изготовления зубных коронок из полиформальдегидного гомополимера в соответствии с предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения в трех рабочих положениях.

Подробное описание предпочтительного варианта изобретения

Обратимся сначала к фиг.1, на которой показана в упрощенном виде зубная коронка, изготовленная из полиформальдегидного гомополимера, а также к фиг.2, на которой показано сечение зубной коронки фиг.1 по линии II-II фиг.1.

Как это показано на фиг.1 и 2, в соответствии с предпочтительным вариантом настоящего изобретения предлагается зубная коронка 10, отлитая под давлением и выполненная из полиформальдегидного гомополимера. Предпочтительным материалом для коронки является полиформальдегидный гомополимер (DELRIN®), который может быть закуплен у фирмы Дюпон.

Как показано на фиг.1 и 2, зубная коронка 10 имеет главным образом соответствующую форме зуба верхнюю поверхность 12 и обусловленные ею боковые поверхности 14, по меньшей мере, одна из которых определяет поднутрение 16. Указанные боковые поверхности 14 преимущественно являются пластичными. Коронка 10 легко может быть установлена во рту пациента, преимущественно ребенка, при помощи известной методики, например при помощи зубного цемента, в ходе лечения молочных зубов и постоянных коренных зубов детей, имеющих обширные кариозные поражения. Особой характеристикой настоящего изобретения является то, что цвет коронки 10 совпадает с цветом зубов пациента.

Коронка в соответствии с настоящим изобретением характеризуется тем, что она имеет высокую прочность на разрыв, высокую ударную вязкость и прочность, прекрасную усталостную износостойкость и стойкость к воздействию влаги, отличную стабильность размеров, достаточную упругость и высокое сопротивление ползучести. Коронка имеет естественный вид живого зуба.

Обратимся теперь к рассмотрению фиг.3A, 3B и 3C, на которых упрощенно показано устройство для изготовления зубной коронки из полиформальдегидного гомополимера в соответствии с предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения в трех рабочих положениях.

Как показано на фиг.3A, 3B и 3C, коронка 10 отливается в полости 20 литейной формы 20, которая ограничена верхним элементом 22 литейной формы, нижним элементом 24 литейной формы и эжектором 26, причем эжектор 26 является частью внутреннего элемента 32 литейной формы.

На фиг.3A показана стадия литья, когда верхний элемент 22 литейной формы плотно прижат к нижнему элементу 24 литейной формы и эжектору 26. Зубная коронка 10, которая изготавливается на эжекторе 26, формуется за счет впрыска полиформальдегидного гомополимера из источника полиформальдегидного гомополимера (не показан) в полость 20 литейной формы по каналу 30, предусмотренному в верхнем элементе 22 литейной формы.

На фиг.3B показана первоначальная стадия отпускания, когда нижний элемент 24 литейной формы отводят от верхнего элемента 22 литейной формы, что позволяет извлечь отформованную коронку 10 из полости 20.

На фиг.3C показана стадия выталкивания, во время которой эжектор 26, который приводится в движение при помощи поршня 28, перемещается вверх относительно нижнего элемента 24 литейной формы и выталкивает коронку 10 из полости 20. За счет упругости боковых стенок 14 действие эжектора 26 позволяет высвободить внутренний элемент 32 литейной формы из коронки 10, несмотря на наличие поднутрения 16.

Несмотря на то что был описан предпочтительный вариант осуществления изобретения, совершенно ясно, что в него специалистами в данной области могут быть внесены изменения и дополнения, которые не выходят однако за рамки приведенной далее формулы изобретения.

1. Зубная коронка, имеющая естественный цвет живого зуба, выполненная из полиформальдегидного гомополимера с возможностью образования соответствующей форме зуба верхней поверхности и сплошной структуры связанных боковых поверхностей, проходящих от соответствующей форме зуба верхней поверхности, причем, по меньшей мере, одна боковая поверхность выполнена с возможностью образования поднутрения внутренней поверхности.

2. Зубная коронка по п.1, в которой указанные боковые поверхности являются пластичными.

3. Зубная коронка по п.2, в которой полиформальдегидный гомополимер включает в себя полиоксиметиленовый термопластичный гомополимер.

4. Зубная коронка по любому одному из пп.1-3, выполненная литьем под давлением.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для соединения со съемными протезами. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации культевой части опорных жевательных зубов - моляров или премоляров, позволяет повторно использовать искусственную коронку, изготовленную до перелома или разрушения естественной культи зуба.
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для устранения зубочелюстных аномалий, связанных с наличием промежутков между фронтальными зубами нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления зуба с перфорацией корня в области бифуркации с применением армирования металлической сеткой.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии: способу армирования при реставрации жевательных групп зубов с коронково - корневыми переломами. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эстетической стоматологии, и может найти применение для устранения диастем. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации дефектов коронковой части. .

Изобретение относится к области эстетической стоматологии и может быть использовано для реставрации отсутствующей коронковой части зуба. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии для эстетического протезирования

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для фиксации ортопедических конструкций

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при реставрации коронки поврежденного зуба
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической медицине, и предназначено для установки коронки на фронтальные зубы детям младшего возраста. Производят препарирование кариозного дефекта. Снимают слепки с обеих челюстей. Изготавливают две гипсовых рабочих модели. Моделируют из воска форму коронки зуба на первой рабочей модели. По ней штампуют каппу из полуэластичного пластика. Изготавливают коронку на второй рабочей модели. Укладывают коронку в каппу. Наносят стеклоиономерный цемент на внутреннюю поверхность коронки. Устанавливают на зуб коронку, размещенную в каппе, после чего каппу удаляют. Проводят удаление излишков стеклоиономерного цемента. Способ позволяет избежать смещения коронки и предотвратить подтекание слюны за счет фиксации коронки в полости рта с помощью каппы. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к стоматологии и касается материалов для получения продуктов или устройств для стоматологического и/или одонтологического применения. Заготовка из композиционного материала для получения штифтов и/или культевых вкладок и/или зубных коронок с помощью таких инструментов, как сверла, фрезерные станки, токарные станки, станки с ЧПУ, которые могут использовать программное обеспечение системы автоматизированного проектирования и производства CAD/САМ, включает полимерную матрицу и множество механически прочных волокон, встроенных в указанную полимерную матрицу. Причем указанные прочные волокна расположены в виде армирующих слоев, которые являются плоскими, расположены взаимно перекрывающимся образом и содержат множество нитей утка и нитей основы, взаимно переплетенных в соответствии по меньшей мере с одним способом переплетения. В заготовке также присутствуют поперечные армирующие элементы, которые взаимно переплетены с вышеуказанными армирующими слоями для механического соединения по меньшей мере двух армирующих слоев, расположенных в непосредственной близости друг от друга или взаимно перекрывающихся. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх