Способ спинальной анестезии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при различных оперативных вмешательствах. Для этого перед проведением операции на уровне ниже L2 выполняют люмбальную пункцию с последующим введением в субарахноидальное пространство лидокаина. После завершения оперативного вмешательства производят аспирацию ликвора в объеме 3-5 мл. Аспирацию осуществляют либо путем повторного выполнения люмбальной пункции, либо через предварительно введенный в субарахноидальное пространство катетер. Способ позволяет значительно снизить вероятность нейротоксического действия лидокаина на спинной мозг и соответственно уменьшить частоту развития транзиторных неврологических нарушений за счет удаления остатков анестетика из субарахноидального пространства. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и предназначено для обезболивания хирургических операций.

Способы спинальной анестезии известны, например, из следующих источников:

1. Корячкин В.А. Спинно-мозговая и эпидуральная анестезия / В.А.Корячкин, В.И.Страшнов. - С-Пб.: Санкт-Петербургское медицинское издательство, 2000. - С.32-45.

2. Володин Н.И. Опасности и осложнения спинальной анестезии у урологических больных: тезисы докл. / Н.И.Володин, В.П.Трофименко, В.Ф.Назаров // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы спинально-эпидуральной анестезии». - Екатеринбург, 14-15 марта. Екатеринбург, 1996. - С.21-22.

3. Репин К.Ю. Спинальная анестезия местными анестетиками у пациентов пожилого и старческого возраста: Методические рекомендации / К.Ю.Репин, Н.С.Давыдова; ОАО «Полиграфист». - Екатеринбург, 2003. - 38с.

Наиболее близким аналогом можно считать способ спинальной анестезии по источнику - Корячкин В.А. Спинно-мозговая и эпидуральная анестезия / В.А.Корячкин, В.И.Страшнов. - С-Пб.: Санкт-Петербургское медицинское издательство, 2000. - С.32-45. Этот способ заключается в выполнении люмбальной пункции на уровне ниже L2 и введении лидокаина перед проведением операции.

Недостатком указанного способа является возникновение после спинальной анестезии лидокаином такого осложнения, как транзиторные неврологические нарушения (боли в спине, иррадиирущие в ягодицы, нижние конечности, возникают в первые - вторые сутки после спинальной анестезии и могут длиться до недели).

Изобретение направлено на достижение следующего результата: снижение частоты возникновения транзиторных неврологических нарушений после спинальной анестезии лидокаином.

Для достижения этого результата в способе спинальной анестезии предлагается после завершения операции аспирировать ликвор в объеме 3-5 мл. При таком выполнении снижается вероятность нейротоксического действия лидокаина на спинной мозг и соответственно уменьшается частота развития транзиторных неврологических нарушений. Нами установлено (путем определения количества лидокаина в мг/мл ликвора), что при аспирации менее 3 мл ликвора не удаляется необходимое количество остатков лидокаина для предотвращения развития транзиторных неврологических нарушений. Аспирация ликвора в объеме более 5 мл не влияет на снижение частоты развития транзиторных неврологических нарушений, но может привести к увеличению частоты постпункционных головных болей.

Согласно п.2 формулы ликвор можно аспирировать путем выполнения повторной люмбальной пункции. Другой вариант аспирации ликвора по п.3 формулы - через предварительно введенный катетер в субарахноидальное пространство, при выполнении однократной люмбальной пункции перед операцией.

Способ реализуется следующим образом.

Спинальную анестезию выполняют в положении пациента сидя на операционном столе или лежа на боку. Важно добиться максимального сгибания спины. Люмбальную пункцию проводят на уровне ниже L2 в условиях полной асептики. Выполняют местную анестезию кожи и подкожной клетчатки в точке пункции. В выбранном межостистом промежутке в точку пункции вводят интродюсер для спинальной иглы. Спинальную иглу (26-24G) вместе с расположенным в ней стилетом проводят через интродюсер и осторожно продвигают через желтую связку. Если спинальная игла находится в субарахноидальном пространстве, то после удаления стилета в ее павильоне появляются капли ликвора. При попадании иглы в спинно-мозговой канал, ее соединяют со шприцем. Медленно вводят лидокаин (2% или 5% раствор) в дозе 50-75 мг, спинальную иглу и интродюсер извлекают, а на место пункции накладывают стерильную повязку или пластырь. Затем больного укладывают на операционном столе и через 5-7 минут выполняют операцию. После завершения операции больного укладывают на бок, сгибая нижние конечности к животу, а голову к груди, тем самым добиваются максимального сгибания спины. Повторную пункцию проводят аналогично первой на том же уровне. При появлении капли ликвора в павильоне спинальной иглы к игле подсоединяют шприц и медленно аспирируют 3-5 мл ликвора. Затем спинальную иглу и интродюсер извлекают, а на место пункции накладывают стерильную повязку или пластырь.

Согласно п.3 формулы способ реализуется следующим образом. Подготовка к люмбальной пункции и ее техника аналогичны приведенной выше. При попадании спинальной иглы в субарахноидальное пространство через павильон вводят микрокатетер на 2-3 см дистальнее конца спинальной иглы, после чего иглу и интродюсер удаляют. Затем удаляют мандрен из катетера, подсоединяют адаптер и фильтр. Вводят расчетную дозу лидокаина, больного укладывают на операционном столе и через 5-7 минут выполняют операцию. После завершения операции подсоединяют шприц к адаптеру катетера и медленно аспирируют 3-5 мл ликвора.

Нами проведено контролируемое нерандомизированное слепое исследование у 260 пациентов среднего и пожилого возраста (70±8,4 года). Все пациенты были разделены на две основные: I - (2% лидокаин, n=52), II - (5% лидокаин, n=50) с аспирацией ликвора, две группы сравнения: III - (2% лидокаин, n=56), IV - (5% лидокаин, n=54) без аспирации ликвора и одну контрольную V группу (0,5% бупивакаин, n=48). Все пациенты были сравнимы по сопутствующей и основной патологии и по характеру оперативного лечения. Также все пациенты получили стандартную премедикацию, а спинальная анестезия была выполнена всем больным одним анестезиологом. Интервью: все пациенты были опрошены и осмотрены на первые, вторые сутки после операции анестезиологом и невропатологом на предмет неврологической симптоматики. В результате мы получили: в I основной группе и в V контрольной группе - ни одного пациента с транзиторной неврологической симптоматикой; во II основной группе - 1 больной с болями в месте пункции с иррадиацией по внутренним поверхностям бедер, умеренной силы на первые сутки после операции; в III группе сравнения - 3 больных с клиникой транзиторной неврологической симптоматики; в IV группе сравнения 7 пациентов с признаками транзиторных неврологических нарушений. Частота другого осложнения спинальной анестезии - постпункционной головной боли значимо не отличалась между представленными группами, включая контрольную, и составила в среднем 2,3% (6 пациентов).

Таким образом, наше исследование показывает, что выполнение аспирации ликвора после операции достоверно (р<00,1) снижает частоту транзиторных неврологических нарушений в группах больных, где использовали для спинальной анестезии 2% и 5% лидокаин.

1. Способ спинальной анестезии, заключающийся в выполнении люмбальной пункции на уровне ниже L2 и введении лидокаина в субарахноидальное пространство перед проведением операции, отличающийся тем, что после завершения операции аспирируют ликвор в объеме 3-5 мл.

2. Способ спинальной анестезии по п.1, отличающийся тем, что ликвор аспирируют путем выполнения повторной люмбальной пункции.

3. Способ спинальной анестезии по п.1, отличающийся тем, что ликвор аспирируют через предварительно введенный в субарахноидальное пространство катетер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано при лечении травм органов грудной полости. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, нефрологии, неврологии и клинической фармакологии, и может быть использовано при инъекционных введениях лекарственных средств в глубокие слои мягких тканей поясничной области.
Изобретение относится к медицине, а именно реаниматологии. .

Изобретение относится к средствам наружного применения в области урологии. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться в анестезиологии, офтальмологии, стоматологии, оториноларингологии, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к методикам местного обезболивания в стоматологии, и может быть использовано при выполнении проводниковой анестезии нижнечелюстного нерва.
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при лечении идиопатического сухого анального зуда, в том числе в амбулаторных условиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано для анестезии во время хирургических вмешательств на верхних конечностях, а также для обезболивания в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии и может быть использовано при лечении анокопчикового болевого синдрома, в том числе, в амбулаторных условиях.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении синдрома теноперонеального канала. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с миофасциальным болевым дисфункциональным синдромом.
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может быть использовано у больных с диафизарными переломами бедра и голени. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии для устранения болевого синдрома у больных при травмах и дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения злокачественного экзофтальма при тиреотоксикозе. .
Наверх