Способ лечения лимфангиом в период ремиссии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и касается способа лечения лимфангиом в период ремиссии. Для этого под контролем иммунограммы осуществляют одновременный прием циклоферона и ликопида в традиционных профилактических дозировках и курсах. При этом, если хотя бы один из показателей иммунограммы, проведенной через 2 месяца после лечения, не достигает нормативных пределов, проводят дополнительный прием ликопида по традиционной профилактической схеме. Способ обеспечивает комплексное иммунокорригирующий, иммунонормализующий эффект, снижение осложнений за счет наибольшей физиологичности действия указанных препаратов, увеличение стойкости ремиссии.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии.

Лимфангиома - доброкачественное образование из лимфатических сосудов, являющееся пороком развития лимфатической системы. Проблема лимфангиом челюстно-лицевой области является актуальной в связи со своеобразием клинической картины и патоморфологии, а также сложностью диагностики и лечения лимфангиом. В 61-80% лимфангиома является врожденной и проявляется в первые годы жизни, медленно увеличиваясь. Активный рост лимфангиомы наблюдается во время интенсивной гормональной перестройки организма: детский возраст, период полового созревания и беременность. Формирование лимфангиомы во внутриутробном периоде как порока развития подтверждает наличие у таких больных других аномалий: врожденной расщелины губы и неба, болезни Дауна, пролапса митрального клапана, удвоения почки, нарушения свертывающей системы крови, гемангиомы, врожденной катаракты, нижней макрогнатии, отсутствия зачатков постоянных зубов, гипоплазии эмали зубов, нарушения речи центральной этиологии, синдрома Бехчета. Нередко у больных с лимфангиомами наблюдаются нарушения иммунной системы, заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит, колит, язвенная болезнь. У ряда больных с лимфангиомами челюстно-лицевой области выявлен системный лимфангиоматоз кишечника, брыжейки, средостения.

Одной из особенностей лимфангиом является их способность воспаляться, а также склонность к рецидивам воспаления, исходом которых становится фиброматоз пораженного органа. Воспалению лимфангиомы способствует переохлаждение, инфекции верхних дыхательных путей, например, хронический тонзиллит, наличие в организме хронических воспалительных очагов, в том числе и в полости рта. Однако по данным наблюдений, в ряде случаев лимфангиомы воспаляются без видимой причины. При воспалении лимфангиомы больному назначается противовоспалительная терапия по общепринятой схеме: антибактериальные, обезболивающие, десенсибилизирующие, симптоматические препараты, после чего наступает период ремиссии, который, как правило, продолжается несколько месяцев до наступления холодного времени года и обострения в связи с этим хронических заболеваний. (Фролова А.И. Лимфангиома лица, полости рта и шеи у детей: Дис. к.м.н. / Московский медицинский стоматологический институт. - 1983. - 190 с.).

Задачей изобретения является укрепление иммунной системы с целью удлинения периода ремиссии лимфангиом.

Это достигается за счет того, что в период ремиссии лимфангиом под контролем иммунограммы одновременно назначают прием препарата группы индукторов интерферона и препарата группы метаболических корректоров, применяя традиционные профилактические дозировки и курсы. Если хотя бы один из показателей иммунограммы, проведенной через 2-3 месяца после лечения, не достигает нижней границы нормы, дополнительно назначают прием препарата группы метаболических корректоров по традиционной профилактической схеме.

У пациентов, имеющих в анамнезе многократное воспаление лимфангиомы, наблюдаются изменения иммунного статуса, свидетельствующие о снижении иммунной реактивности, как в стадии воспаления лимфангиомы, так и в стадии ремиссии. При иммунологическом анализе крови число лимфоцитов CD3, CD4 и CD8 снижено в период ремиссии и на нижней границе нормы при воспалении лимфангиомы. В то же время для стадии воспаления характерно увеличение экспрессии CD25 и CD71 на лимфоцитах и фагоцитирующих клетках. Этим объясняется назначение нами препаратов группы метаболических корректоров. При иммуноферментном анализе сыворотки крови в стадии воспаления и ремиссии лимфангиом выявлено повышение уровня иммуноглобулинов к вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу, микоплазме, вирусу Эпштейн-Барр. С целью повышения противовирусного иммунитета мы назначали препараты - индукторы интерферона. Иммуномодулирующая терапия проводилась нами в период ремиссии лимфангиом, т.к. из литературы следует, что данные препараты наиболее эффективны при хроническом воспалении, а не в стадии обострения.

Способ осуществляется следующим образом: пациенту после завершения лечения острого воспаления лимфангиомы одновременно назначают один из препаратов группы индукторов интерферона по традиционной для него профилактической схеме (например, циклоферон в таблетках в дозе 600 мг 1 раз в сутки (4 таблетки по 150 мг) за 30 минут до еды или в ампулах 0,25 г 12,5% р-ра внутримышечно в 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 сутки. Повторный курс приема циклоферона - через 10-12 дней) и препарат группы метаболических корректоров, также по традиционной для него профилактической схеме (например, ликопид в профилактической дозировке 1 мг в сутки сублингвально в течение 10 дней). Прием препаратов осуществляется под контролем иммунограммы. Если хотя бы один из показателей иммунограммы, проведенной через 2 месяца после лечения, не достигает нормативных пределов, повторно назначают прием препарата группы метаболических корректоров по традиционной профилактической схеме.

Наблюдение за больными, получившими лечение по предлагаемому способу, в течение полутора лет не показало симптомов обострения процесса.

Клинический пример №1.

Больная А., и/б №522 24.09-10.10 03 г.

Диагноз: Кавернозная лимфангиома левой щечной области в стадии воспаления.

Находилась на лечении в стационаре кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ с 24 сентября по 10 октября 2003 года.

Из анамнеза: заболевание врожденное, лимфангиома неоднократно воспалялась.

При иммуноферментном анализе сыворотки крови выявлено повышение титра антител Ig G к вирусу простого герпеса (1:6400 при норме до 1:100), Ig G к цитомегаловирусу (1:1600 при норме до 1:100) и Ig G к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр (33,7 при норме до 3,5). Проведен иммунологический анализ крови, выявлено снижение уровня CD3 (38% при норме 55-70%), CD4 (24% при норме 35-50%) и CD8 (14% при норме 18-25%), повышение уровня экспрессии CD25 на лимфоцитах (6,9% при норме 5,09±0,4%) и CD71 на лимфоцитах (7,8% при норме 6,3±0,43%). Пациентке проведена антибактериальная и противовоспалительная терапия (эритромицин 250 мг по 1 таблетке 4 раза в день, кларитин по 1 таблетке на ночь, кетонал по 0,1 3 раза в день внутримышечно).

После купирования воспалительного процесса пациентка выписана на амбулаторное наблюдение, назначено: циклоферон 12,5% раствор по 4 мл внутримышечно в 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 сутки и одновременно ликопид 1 мг в сутки сублингвально в течение 10 дней. Повторный курс лечения циклофероном - через 2 недели на 1, 2, 4, 6, 8, 11 сутки (в соответствии с аннотацией). Через 2 месяца сделана повторная иммунограмма: CD3 45%, CD4 33%, CD8 18%, CD25 5,0%, CD71 6,1%. Так как некоторые показатели иммунограммы не достигают нормативных границ, дополнительно назначили повторный прием ликопида по традиционной профилактической схеме. При повторном иммунологическом обследовании показатели достигли нормативных пределов.

Пациентка наблюдается в течение 2 лет. Обострения не отмечает.

Клинический пример №2.

Больная П., и/б №613.

Диагноз: «Капиллярно-кавернозная лимфангиома дна полости рта и языка в стадии воспаления».

Находилась на лечении в стационаре кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ с 28 октября по 28 ноября 2003 года.

Из анамнеза: заболевание врожденное, жалобы на неоднократное воспаление лимфангиомы.

При иммуноферментном анализе сыворотки крови выявлено повышение титра антител Ig G к вирусу простого герпеса (1:12800 при норме до 1:100), Ig М к цитомегаловирусу (1:200 при норме до 1:100), Ig G к цитомегаловирусу (1:1600 при норме до 1:100) и Ig G к микоплазме (1:10 при норме до 1:5). Проведен иммунологический анализ крови, выявлено снижение уровня CD3 (52% при норме 55-70%) и CD8 (17% при норме 18-25%) повышение уровня экспрессии CD25 на лимфоцитах (7,1% при норме 5,09±0,4%) и CD71 на лимфоцитах (7,5% при норме 6,3±0,43%). Пациентке после проведенной антибактериальной и противовоспалительной терапии (амоксиклав 0,625 по 1 таблетке 2 раза в день, супрастин по 1 мл 2 раза в день внутримышечно, кетонал по 0,1 3 раза в день внутримышечно, супрадин по 1 драже в сутки), проведена криодеструкция элементов лимфангиомы на слизистой оболочке подъязычной области.

После заживления пациентка выписана на амбулаторное наблюдение в МГМСУ. На период ремиссии назначено лечение по предлагаемому способу: циклоферон в дозе 600 мг 1 раз в сутки (4 таблетки по 150 мг) за 30 минут до еды в 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 сутки и одновременно ликопид 1 мг в сутки сублингвально в течение 10 дней. Повторный курс лечения циклофероном - через 2 недели на 1, 2, 4, 6, 8, 11 сутки (в соответствии с аннотацией). Через 2 месяца сделана повторная иммунограмма: CD3 56%, CD8 18%, CD25 5,3%, CD71 6,5%. Повторный прием ликопида не проводился.

Способ лечения лимфангиом в период ремиссии, отличающийся тем, что под контролем иммунограммы осуществляют одновременный прием циклоферона и ликопида в традиционных профилактических дозировках и курсах; при этом, если хотя бы один из показателей иммунограммы, проведенной через 2 месяца после лечения, не достигает нормативных пределов, проводят дополнительный прием ликопида по традиционной профилактической схеме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, воздействующим на иммунную систему и подавляющим рост раковых клеток, а также и к производству таких препаратов.

Изобретение относится к противовоспалительным лекарственным препаратам, воздействующим на иммунную систему и подавляющим рост раковых клеток, а также к способу их получения.

Изобретение относится к медицине, к способам и композициям для направленной доставки твердофазных связывающих тромбоциты средств, перекрывающих кровоток, для лечения васкуляризированной опухоли или гиперплазированной ткани.

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении резистентных опухолей человека. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга. .

Изобретение относится к геранильным соединениям, представленным следующими формулами (I-1), (I-2) или (I-3): в которых R1 означает R2 означает остаточную группу, остающуюся после удаления всех карбоксильных групп, присутствующих в карбоновой кислоте, выбранной из группы, состоящей из яблочной кислоты, лимонной кислоты, янтарной кислоты, фумаровой кислоты, и т.д., m равно 1, 2 или 3, n равно 0, 1 или 2, причем m+n представляет число карбоксильных групп, которые присутствуют в указанной карбоновой кислоте, и R3 обозначает п-гидроксифенил или меркаптогруппу.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита средней степени тяжести. .

Изобретение относится к производным сахаров общей формулы (1), где n= 1-6, остаток (2) - сахаридный радикал, содержащий в качестве концевого невосстанавливающего сахара, связанного в положении С-1 углерод, маннозу или фукозу, или N-ацетилглюкозамин; Y - мостиковая группа, представляющая собой алифатический углеводород с числом углеродных атомов в цепи от 1 до 6, ковалентно связанный с сахаридным радикалом в положении С-1 углерод посредством простой эфирной связи или через группу -С(O)- и связанный с металлоценом посредством сложноэфирной связи или через группу -NH-C(O)-; СрМе - металлоцен.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средств для лечения суставов. .
Наверх