Способ лечения заболеваний органов генитальной системы животных

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Способ включает введение медово-тканевого препарата. Препарат содержит 6,0 мл тканевой эмульсии из беременной матки и яичников без желтых тел коровы, 5,0 г меда пчелиного натурального, 1,5 г кофеина-бензоата натрия, 2,0 мл 1%-ного масляного раствора синестрола, 0,08 мл формалина. Способ высокоэффективен при лечении заболеваний органов генитальной системы животных.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к способам профилактики и терапии тканевыми препаратами гиподинамии и атонии мышц матки, задержания последа, эндометритов, функциональных нарушений яичников, полового цикла, заболеваний вымени коров.

Известен медово-тканевой препарат, содержащий 6,0 мл тканевой эмульсии из беременной матки и яичников без желтых тел коров, 5,0 г меда пчелиного натурального, 2,0 мл изотонического раствора натрия хлористого и 1,5 г кофеина-бензоата натрия.

Цель изобретения - повышение эффективности действия и сохранности препарата.

Поставленная цель достигается там, что в качестве биогенного стимулятора используется эмульсионный препарат, содержащий следующее соотношение компонентов по количеству, г и % по весу: тканевой эмульсии из беременной маткм и яичников без желтых тел коровы - 6,0 мл, 41,2%; меда пчелиного натурального - 5,0 г, 34,3%; кофеина-бензоата натрия - 1,5 г, 10,3%; 1% масляного раствора синестрола - 2,0 мл, 13,7%; формалина - 0,08 мл, 0,5%, который после подогревания и взбалтывания однородной смесью вводят в дорсальные мышцы поясницы слева и справа от позвоночного столба по 1/2-й части лечебной дозы из расчета по 0,03-0,04 мл/ кг массы тела животного однократно или двухкратно с интервалом 2-4 дня.

Технология приготовления препарата:

- очищенные от лишних тканей беременную матку и яичники без желтых тел раздельно помещают в холодильник с температурой +2-4°С. Через 6-8 суток их взвешивают, измельчают 2-3 раза совместно в соотношении 8:2 мясорубкой, смешивают фарш с двойным количеством изотонического раствора натрия хлористого, отстаивают смесь при комнатной температуре 3 часа, затем выдерживают через сутки 4 раза в водяной бане при температуре 58-59°С, фильтруют через два слоя стерильной марли и два раза с суточным интервалом фильтрат выдерживают в водяной бане с температурой 58-59°С, не коагулирующей белки стимуляторов;

- мед пчелиный натуральный смешивают с охлажденным тканевым фильтратом, в этой смеси растворяют кофеин-бензоат натрия и формалин;

- по 12,6 мл препарата и по 2,0 мл 1%-ного стерильного масляного раствора синестрола помещают в пенициллиновые флаконы, их закрывают резиновыми пробками, обкатывают металлическими обкатками и три раза с суточным интервалом помещают в водяную баню с температурой 58-59°С на 30 мин;

- сохраняют препарат в закрытых флаконах до одного года при температуре плюс 2-4°С в темном сухом месте.

Механизм действия препарата:

- биогенные стимуляторы тканевой эмульсии матки беременной и яичников без желтых тел активизируют жизненные процессы организма животного, улучшают его обмен веществ, активизируют деятельность гормональной и нервной систем, нормализуют работу мышц матки, способствуют восстановлению функций яичников, нормализуют половой цикл, половую охоту и др.;

- мед пчелиный натуральный является в некоторой степени пролонгатором, активизирует, усиливает и расширяет сферу деятельности биогенных стимуляторов, сам является биогенным стимулятором, снабжает организм энергетическим материалом, его эфирные масла, через раздражения местных нервных окончаний, способствуют нормализации работы органов, ЦНС, снижает активность болевой доминанты;

- кофеин-бензоат натрия активизирует деятельность ЦНС, нормализует работу сердечно-сосудистой системы, способствует восстановлению естественного кровоснабжения клеток органов, особенно больных, принимает участие в ослаблении деятельности болевой доминанты в коре головного мозга;

- синестрол обладает экстрогенным фактором, усиливает кровоснабжение, активизирует пролиферативные процессы и инвалюцию матки, способствует устранению общих расстройств, стимулирует неспецифическую резистентность организма и ore устойчивость к токсинам микроорганизмов, способствует повышению азотистого обмена, улучшает использование питательных веществ;

- формалин - обладает сильным антимикробным действием, предохраняет препарат от разложения. После введения в организм животного довольно быстро окисляется в муравьиную кислоту, частично превращается в гексаметилентетрамин и в виде этих соединений выделяется почками, железами желудка и бронхов, действуя при этом антисептически.

При экспериментальной проверке при задержании последа, лечении эндометритов и маститов препарат дал вполне обнадеживающие результаты. Считаем, что препарат найдет широкое применение при профилактике и лечении заболеваний органов генитальной системы коров.

Литература

Ветеринарный энциклопедический словарь. М.: "Сельхозгиз", 1951 г., том.2-й, с.346.

Дегтярев В.И., Паракин В.K., Лузянин Д.Х. Биогенные стимуляторы в животноводстве. Ростовское книжное издательство, 1960 г., с.4-9.

Йойриш Н.П. Продукты пчеловодства и их использование. М., Россельхозиздат, 1976 г., с.22-50, 86-102.

Мозгов И.Е. Фармакология. М., Издательство сельхозлитературы, 1954 г., с.298-299, 141-150, 474.

Материалы заявки №2003100807/14 (000550) от 09.01.2003 г., получившие решение экспертизы от 18 января 2005 г. о выдаче патента на изобретение.

Способ лечения заболеваний органов генитальной системы животных, включающий введение биогенного стимулятора, отличающийся тем, что в качестве биогенного стимулятора используют медово-тканевый препарат, содержащий тканевую эмульсию из беременной матки и яичников без желтых тел коровы 6,0 мл, меда пчелиного 5,0 г, кофеина-бензоата натрия 1,5 г, 1%-ного масляного раствора синестрола - 2,0 мл, формалина - 0,08 мл, который после подогревания и взбалтывания однородной смесью вводят в дорсальные мышцы поясницы слева и справа от позвоночного столба по 1/2 лечебной дозы из расчета по 0,03-0,04 мл/кг массы тела животного, однократно или двукратно с интервалом 2-4 дня.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического панкреатита. .

Изобретение относится к медицине, к способам и композициям для направленной доставки твердофазных связывающих тромбоциты средств, перекрывающих кровоток, для лечения васкуляризированной опухоли или гиперплазированной ткани.

Изобретение относится к медицине, к способам и композициям для направленной доставки твердофазных связывающих тромбоциты средств, перекрывающих кровоток, для лечения васкуляризированной опухоли или гиперплазированной ткани.

Изобретение относится к соединениям пэгилированного полипептида Т1249. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве метода стимуляции лимфотока коленного сустава у больных с синдром диабетической стопы.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве метода лимфостимуляции при нарушениях гемолимфоциркуляции нижних конечностей у больных с синдромом диабетической стопы.

Изобретение относится к области медицины, педиатрии и оториноларингологии, и может быть использовано при консервативном лечении и реабилитации детей с хроническим аденоидитом (ХА), часто болеющих ОРВИ.
Изобретение относится к области медицины при предстерилизационной очистке изделий медицинского назначения. .
Изобретение относится к медицине, в частности к радиационной медицине, и касается лечения лучевой болезни. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в качестве подготовки больных к операции коронарной ангиопластики и стентированию коронарных артерий.
Изобретение относится к медицине, а именно к комбинированным гомеопатическим препаратам для лечения ушибов, травм связок, костей, суставов и при болях в мышцах, проявляющим противовоспалительное действие.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к нейрофизиологии и нейрохирургии, и может быть использовано для стимуляции роста нервной ткани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для регенерации кожи человека. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к получению композиций, обладающих бактерицидными, противовоспалительными, регенерирующими, антиоксидантными и антимикробными свойствами, не вызывающего аллергического действия.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способам лечения онкологических больных. .

Изобретение относится к области фармации, медицины, косметической и пищевой промышленности и касается биологически активной субстанции для получения лекарственных препаратов, лечебно-профилактических косметических средств, биологически активных добавок к пище, обладающей анаболическим и актопротекторным действием.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении нейросенсорной тугоухости. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается обезболивающей сосудорасширяющей, противовоспалительной мази для наружного применения. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается эрадикации инфекции хеликобактер пилори желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, трансплантологии. .
Наверх