Центробежная мельница

Изобретение относится к измельчительному оборудованию и может быть использовано для измельчения зерна. Центробежная мельница содержит корпус и два размещенных параллельно ему с зазором относительно друг друга диска, выполненных в виде полых усеченных конусов, с периферийными кольцевыми частями, один из которых вращающийся и его внутренняя полость разделена перегородками на секции, а другой - неподвижный с конусной поверхностью, снабженный равномерно расположенными ребрами и закрепленный на корпусе, перегородки вращающегося и ребра неподвижного дисков выполнены в виде неравнобоких трапеций, которые в сечении имеют форму пластины со скошенными большими основаниями под острым углом α, а в периферийных частях дисков выполнены радиальные канавки. Изобретение позволяет повысить производительность и эффективность измельчения за счет увеличения доли режущих нагрузок. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к измельчительному оборудованию и может быть использовано для измельчения зерна.

Известна дисковая мельница, содержащая основание-корпус с приемной воронкой и рабочими дисками, один из которых неподвижно закреплен на нем, а другой - подвижный, на приводном валу, и имеет цилиндрическую наружную поверхность, ролики-валки, параллельные образующей цилиндрической поверхности подвижного диска, взаимодействующие с последним и удерживаемые от осевых перемещений с одной стороны диском-шайбой, а с другой - основанием-корпусом. В подвижном диске выполнены пазы с пружинами для размещения в них роликов валков и полость в виде обратного усеченного конуса с рабочими зубьями, уменьшающимися по высоте от центра диска к периферии и размещенными под углом к образующей упомянутой полости (см. патент РФ №2077949, МПК7 В 02 С 7/06, опубл. 27.04.1997 г.).

Недостатками мельницы являются ограниченный объем зоны измельчения и небольшая доля режущих нагрузок при измельчении злаков, что приводит к снижению эффективности измельчения.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является центробежная мельница, содержащая корпус, размещенные в нем вертикально с зазором относительно друг друга вращающийся диск, выполненный в виде полого усеченного конуса, и неподвижный диск с конусной рабочей поверхностью, причем оба диска имеют кольцевые периферийные части, а неподвижный диск выполнен в виде полого усеченного конуса, соединенного с помощью пружины с корпусом, а его конусная рабочая поверхность снабжена равномерно расположенными ребрами, причем внутренняя полость вращающегося диска разделена перегородками на секции. Поверхности кольцевых периферийных частей дисков выполнены конусообразными. Зазор между дисками выполнен равномерным по ширине (см. патент СССР №1793960, МПК7 В 02 С 13/02, опубл. 07.02.1993 г.).

Недостатком прототипа является небольшая доля режущих нагрузок при измельчении злаков, что приводит к снижению эффективности измельчения.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение производительности и эффективности измельчения, за счет увеличения доли режущих нагрузок.

Решение технической задачи достигается тем, что в известной центробежной мельнице, содержащей корпус и два размещенных параллельно ему с зазором относительно друг друга диска, выполненных в виде полых усеченных конусов, с периферийными кольцевыми частями, один из которых вращающийся и его внутренняя полость разделена перегородками на секции, а другой неподвижный с конусной поверхностью, снабженный равномерно расположенными ребрами и закрепленный на корпусе, согласно изобретению, перегородки вращающегося и ребра неподвижного дисков выполнены в виде неравнобоких трапеций, которые в сечении имеют форму пластины со скошенными большими основаниями под острым углом α, а в периферийных частях дисков выполнены радиальные канавки прямоугольной формы, расположенные относительно радиусов дисков под острым углом, а большее основание неравнобоких трапеций выполнено со скосом 2-15° к центру дисков. Перегородки вращающегося диска установлены под острым углом к его радиусу, а ребра неподвижного диска выполнены радиальными.

Данная конструкция позволит повысить производительность и эффективность измельчения за счет увеличения доли режущих нагрузок.

Выполнение угла наклона перегородок и ребер менее 2° ухудшает условия резания частиц, а увеличение его более 15° снижает эффективность процесса измельчения, т.к. величина зазора между режущими кромками становится больше размера измельчаемых частиц.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена центробежная мельница; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.2; на фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.3; на фиг.6 - сечение Д-Д на фиг.2; на фиг.7 - сечение Е-Е на фиг.3.

Центробежная мельница содержит корпус 1 с крышкой 2, установленный на валу 3, вращающийся в подшипниках 4 диск 5, выполненный в виде усеченного полого конуса со ступицей 6 и периферийной кольцевой частью 7, внутренняя часть которого разделена перегородками 8 на секции, неподвижный диск 9, выполненный в виде усеченного полого конуса с периферийной кольцевой частью 10, на внутренней конусной поверхности которого закреплены ребра 11, равномерно расположенные по образующим конуса. При этом перегородки 8 вращающегося и ребра 11 неподвижного дисков выполнены в виде неравнобоких трапеций, которые в сечении имеют форму пластины со скошенными большими основаниями под острым углом α, а диски 5 и 9 расположены вдоль одной оси периферийными кольцевыми частями 7 и 10 друг к другу с равномерным зазором.

Центробежная мельница содержит загрузочный патрубок 12, установленный в центральном отверстии неподвижного диска 9, разгрузочный патрубок 13, привод (на фиг. не показан). Неподвижный диск 9 соединен с помощью пружины 14 с корпусом 1. В периферийных кольцевых частях 7 и 10 дисков 5 и 9 выполнены канавки 15, которые расположены относительно их радиусов под острым углом, а перегородки вращающегося диска 5 установлены под острым углом к его радиусу.

Центробежная мельница работает следующим образом.

Измельчаемый материал поступает по патрубку 12 в зазор между вращающимся диском 5 и неподвижным диском 9 и измельчается за счет режущих нагрузок ребрами 11 и перегородками 8.

Затем частицы дополнительно измельчаются между периферийными кольцевыми частями 7 и 10 дисков 5 и 9 за счет заклинивания между ними в радиальных канавках 15, при этом угол (α) между образующей конуса и основанием кольцевых периферийных частей дисков 5 и 9, выполненных конусообразными, острый. При попадании не дробимого продукта в зазор между дисками 5 и 9 неподвижный диск 9 отклоняется в осевом направлении и возвращается в рабочее положение с помощью пружин 14. Разгрузку измельченного материала осуществляют через разгрузочный патрубок 13.

Использование предлагаемой центробежной мельницы позволит по сравнению с прототипом повысить производительность и эффективность измельчения зерна.

1. Центробежная мельница, содержащая корпус и два размещенных параллельно ему с зазором относительно друг друга диска, выполненных в виде полых усеченных конусов, с периферийными кольцевыми частями, один из которых вращающийся и его внутренняя полость разделена перегородками на секции, а другой - неподвижный с конусной поверхностью, снабженный равномерно расположенными ребрами и закрепленный на корпусе, отличающаяся тем, что перегородки вращающегося и ребра неподвижного дисков выполнены в виде неравнобоких трапеций, которые в сечении имеют форму пластины со скошенными большими основаниями под острым углом α, а в периферийных частях дисков выполнены радиальные канавки.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что радиальные канавки выполнены прямоугольной формы.

3. Мельница по п.1 или 2, отличающаяся тем, что радиальные канавки расположены относительно радиусов дисков под острым углом.

4. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что большее основание неравнобоких трапеций выполнено со скосом 2-15° к центру дисков.

5. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что перегородки вращающегося диска установлены под острым углом к его радиусу, а ребра неподвижного диска выполнены радиальными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разрушения, измельчения, дробления и размола материалов с различными механическими свойствами. .

Изобретение относится к области тонкого измельчения веществ в сухом состоянии и сверхтонкого измельчения в жидкостях. .

Изобретение относится к отрасли электроламповой промышленности и может быть использовано для автоматического получения охлажденных гранул округлой формы из непрерывно движущегося, раскаленного в печи стеклянного жгута цилиндрической формы (12т-15 мм ), готовых для помещения их в приемный бункер.

Изобретение относится к устройствам для очистки и обогащению зернистых материалов и может быть использовано, например, в обогащении стекольных песков. .

Изобретение относится к дробильно-обогатительному оборудованию и может быть использовано для измельчения материалов в промышленности строительных материалов, в горном деле, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сухих гранулированных материалов, в частности к пищевой, сельскохозяйственной, химической и другим областям промышленности.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, а именно к центробежным дробилкам ударного действия, и может быть применено в сельскохозяйственных и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для тонкого измельчения зерновых и фуражных культур сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для тонкого измельчения зерновых и фуражных культур сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к средствам самоизмельчения и сепарации различных твердых материалов. Устройство сепарации сыпучих материалов содержит два помольных вогнутых аэродинамических колеса (1). Колеса установлены соосно на по меньшей мере одной неподвижной полой оси (2) с отверстиями для подачи исходного материала (6). Отверстия для подачи исходного материала сообщаются с рабочей камерой (7). Колеса выполнены с возможностью встречного вращения. Колеса выполнены с возможностью регулирования зазора между собой с образованием зоны самоизмельчения между рабочими поверхностями. Колеса расположены внутри кожуха с отверстием для выхода готового продукта. Между колесами на их периферии выполнен регулируемый выпускной кольцевой зазор. Элементы для сжатого воздуха (13) создают воздушную кольцевую оболочку (14) с повышенным давлением. Выпускной кольцевой зазор заполнен воздушной кольцевой оболочкой с повышенным давлением. Изобретение обеспечивает исключение отдельной операции сепарирования, а также получение готового продукта с верхним контролируемым пределом размера частиц за счет одновременного измельчения и сепарации. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения сыпучих сельскохозяйственных материалов и может быть использовано для измельчения зерновых и фуражных культур, используемых для кормления животных. Устройство для измельчения содержит бункер для загрузки исходного материала, измельчитель в виде соосных приводных правого и левого дисков на валах. Вал для привода правого диска выполнен цельным. В правом диске выполнены загрузочные окна, обеспечивающие с кольцевым направителем подачу измельчаемого материала в междисковое пространство. Устройство для измельчения позволяет повысить эффективность процесса измельчения, производительность и снизить энергозатраты на загрузку материала. 3 ил.
Наверх