Дозатор жидкости по уровню

Изобретение относится к области дозирования жидких сред, а именно к дозаторам жидкости по уровню. Дозатор жидкости по уровню содержит разливочную головку, воздушную трубку, запорный орган на линии подачи жидкости в дозатор, датчик наличия тары и управляющее устройство. Дозатор снабжен дополнительно трубкой подачи жидкости в тару, датчиком давления воздуха в таре, датчиком давления жидкости на входе в дозатор и дополнительной воздушной трубкой. Трубка подачи жидкости в тару расположена внутри разливочной головки и сообщена с линией подачи жидкости в дозатор. Дополнительная воздушная трубка расположена концентрично на нижней части основной воздушной трубки. Датчик давления воздуха в таре сообщен с воздушным пространством тары. Датчики наличия тары, давления жидкости на входе в дозатор и давления воздуха в таре сообщены с управляющим устройством, а последнее - с запорным органом на линии подачи жидкости в дозатор. Изобретение позволяет изменять заданный уровень налива жидкости в тару в широких пределах и исключить погрешность дозирования. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области дозирования жидких сред, например, в бутылки, банки и пр. и может применяться в различных отраслях техники.

Известны дозаторы жидкости, например по АС 1337670, патенту РФ 2161590, содержащие наполнительные устройства, сосуды с постоянным уровнем жидкости, запорные элементы, источники вакуума и пр., в которых жидкость разливается непосредственно в тару (бутылки, банки и т.п.).

В устройстве по патенту 2081815 (прототип) имеется расходная емкость с жидкостью, герметичная камера с откидным дном и вакуумной линией.

Недостатки известного устройства: 1) необходимость поддержания постоянного уровня жидкости в расходной емкости, что требует наличия дополнительных устройств; 2) необходимость источника вакуума и вакуумной линии; 3) сложность самого устройства и процедур работы с данным устройством.

Техническим результатом является упрощение конструкции в целом, исключение погрешности дозирования.

Технический результат достигается тем, что дозатор жидкости по уровню, содержащий разливочную головку, воздушную трубку, запорный орган на линии подачи жидкости в дозатор, датчик наличия тары, управляющее устройство, снабжен дополнительно трубкой подачи жидкости в тару, датчиком давления воздуха в таре, датчиком давления жидкости на входе в дозатор и дополнительной воздушной трубкой, причем трубка подачи жидкости в тару расположена внутри разливочной головки и сообщена с линией подачи жидкости в дозатор, дополнительная воздушная трубка расположена концентрично на нижней части основной воздушной трубки, датчик давления воздуха в таре сообщен с воздушным пространством тары, а датчики наличия тары, давления жидкости на входе в дозатор и давления воздуха в таре сообщены с управляющим устройством, а последнее - с запорным органом на линии подачи жидкости в дозатор, при этом трубка подачи жидкости в тару размещена в разливочной головке таким образом, что образуется воздушное пространство между трубкой и внутренней поверхностью горла тары, а дополнительная воздушная трубка выполнена с возможностью ее перемещения относительно основной воздушной трубки.

Устройство показано на чертеже. Устройство содержит разливочную головку 1, помещаемую на горло тары 2, линию подачи жидкости 3 с запорным органом 4, воздушную трубку 5 и трубку подачи жидкости 6, датчики давления воздуха в бутылке 8, давления жидкости на входе в дозатор 9 и наличия тары 10, управляющее устройство (УУ) 11, дополнительную воздушную трубку 12.

Устройство работает следующим образом: в исходном положении запорный орган 4 закрыт. После подачи тары 2 на наполнение ее помещают внизу разливочной головки и герметизируют венчик тары с упругим элементом, расположенным в головке, путем взаимного перемещения головки и/или тары. При этом срабатывает датчик наличия тары 10 и УУ 11 открывает запорный орган 4. Жидкость из линии 3 поступает в головку и по трубке 6 - в тару. Воздух из тары удаляется по трубкам 5 и 12. Когда уровень жидкости в таре достигнет нижнего края трубки 12, выход воздуха перекрывается, и в таре над уровнем жидкости образуется давление воздуха, вызванное давлением жидкости на входе в дозатор. В полости 7 головки возникает скачок давления, срабатывает датчик давления 8, сигнал от него поступает в УУ 11, и оно дает сигнал на закрытие органа 4. Требуемая доза набрана. При подаче очередной тары к дозатору цикл работы устройства повторяется.

Преимущества устройства определяются тем, что: 1) в предложенном устройстве отсутствуют подвижные части в разливочной головке, она проста в изготовлении и надежна, т.к. состоит из одного жесткого элемента; 2) заданный уровень налива жидкости в тару может изменяться в широких пределах; 3) исключается погрешность дозирования за счет изменений давления жидкости на входе в дозатор.

1. Дозатор жидкости по уровню, содержащий разливочную головку, воздушную трубку, запорный орган на линии подачи жидкости в дозатор, датчик наличия тары и управляющее устройство, отличающийся тем, что он снабжен дополнительно трубкой подачи жидкости в тару, датчиком давления воздуха в таре, датчиком давления жидкости на входе в дозатор и дополнительной воздушной трубкой, причем трубка подачи жидкости в тару расположена внутри разливочной головки и сообщена с линией подачи жидкости в дозатор, дополнительная воздушная трубка расположена концентрично на нижней части основной воздушной трубки, датчик давления воздуха в таре сообщен с воздушным пространством тары, а датчики наличия тары, давления жидкости на входе в дозатор и давления воздуха в таре сообщены с управляющим устройством, а последнее - с запорным органом на линии подачи жидкости в дозатор.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что трубка подачи жидкости в тару размещена в разливочной головке таким образом, что образуется воздушное пространство между трубкой и внутренней поверхностью горла тары.

3. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что дополнительная воздушная трубка выполнена с возможностью ее перемещения относительно основной воздушной трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для дозирования и отсасывания вязких продуктов в линии производства формованных замороженных кондитерских изделий в формах, перемещаемых через среду, вызывающую затвердевание упомянутых вязких продуктов.

Изобретение относится к изготовлению макаронных изделий. .

Дозатор // 1760339

Дозатор // 1758436

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения плавучести тел, например, кабеля , при переменном гидростатическом давлении и может быть использовано в кабельной и судостроительной промышленности Цель изобретения - повышение точности определения, расширение области применения и диапазона изменения давления гидросреды .

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить точность дозирования за счет введения узла линеаризации, выполненного в виде кривошипно-шатунного механизма, шатун 5 которого, связанный с переливной кромкой 3 приемной емкости 2, перемещается через кривошип 6 приводом согласно управляющему сигналу, формируемому в блоке управления.

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет снизить энергозатраты при эксплуатации устрва. .

Изобретение относится к дозато рам и позволяет обеспечить однородiHoe распределение и дозирование нерастворимых компонентов суспензии . .

Изобретение относится к области химии, в частности к нейтрализации уксусной кислоты и ее растворов при проливах и авариях. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также может быть использоваться в других областях, где стоит задача розлива жидкости в емкость, температура размягчения материала которого ниже температуры разливаемой жидкости.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к полуавтоматам для розлива пива и других пенящихся напитков, не допускающих контакт с кислородом, в пластиковые бутылки из изобарических емкостей с противодавлением и укупорки указанных бутылок.

Изобретение относится к диффузионному аппарату для разливных автоматов для охлажденных напитков, снабженных кранами для последующего смешивания. .

Изобретение относится к системе наполнения для использования в упаковочной машине. .

Изобретение относится к автоматическому фасованию жидкостей в бутылочную тару, применяется на предприятиях производства напитков, ликеро-водочных изделий и т.п. .

Изобретение относится к области расфасовочно-укупорочной промышленности, а именно к устройствам для наполнения бутылок жидкостями по уровню. .

Изобретение относится к пищевой, в частности к ликероводочной промышленности, а именно к установкам для розлива алкогольных напитков, ликероводочных изделий, вина, пива в бутылки.

Изобретение относится к устройству для компенсации перепада давлений в трубопроводе, через который течет жидкость, и к системе, содержащей такое устройство
Наверх