Нагреватель затвердевающих нефтепродуктов

Изобретение относится к устройствам для нагрева затвердевающих нефтепродуктов в химической и нефтехимической промышленности. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности разогрева затвердевающих нефтепродуктов и упрощение конструкции устройства. Нагреватель затвердевающих нефтепродуктов включает трубчатый корпус с теплоносителем и электронагревателем. Электронагреватель расположен в нижней части трубчатого корпуса. Причем между трубчатым корпусом и электронагревателем установлен циркуляционный патрубок (ЦП). Верхняя часть ЦП выступает над зеркалом жидкого теплоносителя. Нижняя часть ЦП имеет сферическое днище с отверстием для прохода теплоносителя в полость цилиндра к электронагревателю. При этом в верхней части ЦП имеет сужающее сопло для обеспечения устойчивого гейзерного эффекта. Трубчатый корпус нагревателя в зоне конденсации имеет больший диаметр. Причем сужение заканчивается на уровне зеркала теплоносителя. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для нагрева затвердевающих нефтепродуктов в химической и нефтехимической промышленности.

Известно устройство для разогрева битума и откачки его из хранилища, включающее подвесную раму, смонтированные на ней нагреватели и над ними трубчатый змеевик в виде спирали, расположенный в центральной части нагревательный насос, трубопроводы и запорно-раздаточную арматуру (а.с. СССР N153862, М. Кл. Е 01 С 19/08, 1961).

Недостатком данного устройства является возможный местный перегрев битума из-за малых его перемещений относительно нагревателей, что ведет к снижению качества битума и малоэффективной теплопередаче.

Известен нагреватель битума в его хранилищах, включающий самоходную тележку, прикрепленную к ней подвесную раму, смонтированный на последней разогреватель в виде трубчатого короба с теплоносителем, размещенный в нем битумный насос и систему управления (Катаев Ф.П. и др. Машины для строительства дорог. М., Машиностроение, 1971, с.341-344).

Недостаток данного нагревателя заключается в том, что требуется применение дополнительного оборудования для разогрева теплоносителя, что усложняет конструкцию, снижает эффективность разогрева и повышает трудоемкость эксплуатационного обслуживания.

Наиболее близким аналогом является нагреватель битума, включающий трубчатый корпус с теплоносителем и электронагревателем (а.с. СССР N742518, М. Кл. Е 01 С 19/08, 1980).

Недостатками данного нагревателя являются низкая эффективность разогрева битума и затвердевающих нефтепродуктов, а также усложнение конструкции устройства.

Задачей изобретения является создание нагревателя затвердевающих нефтепродуктов, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении эффективности разогрева и упрощении конструкции устройства.

Этот технический результат в нагревателе затвердевающих нефтепродуктов, включающем трубчатый корпус с теплоносителем и электронагревателем, достигается тем, что электронагреватель расположен в нижней части трубчатого корпуса, имеющего сферический торец, а в верхней части оставлена газовая подушка, образующая зону конденсации испарившегося теплоносителя, между трубчатым корпусом и электронагревателем установлен циркуляционный патрубок, верхняя часть которого выступает над зеркалом жидкого теплоносителя, а нижняя часть имеет сферическое днище, эквидистантное сферическому торцу корпуса, с отверстием для прохода теплоносителя в полость цилиндра к электронагревателю.

При этом в верхней части циркуляционный патрубок имеет сужающееся сопло, обеспечивающее устойчивый гейзерный эффект, а трубчатый корпус в зоне конденсации имеет больший диаметр, причем его сужение заканчивается на уровне зеркала теплоносителя.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема нагревателя затвердевающих нефтепродуктов.

Нагреватель 1 содержит трубчатый корпус 2 с теплоносителем 3 и электронагреватель 4 с кабелем 5, который расположен в нижней части трубчатого корпуса 2, имеющего сферический торец 6. В верхней части корпуса 2 оставлена газовая подушка 7, образующая зону конденсации испарившегося теплоносителя 3. Между трубчатым корпусом 2 и электронагревателем 4 установлен циркуляционный патрубок 8, верхняя часть которого выступает над зеркалом жидкого теплоносителя 3, а нижняя часть имеет сферическое днище 9 с отверстием для прохода теплоносителя 3 к электронагревателю 4. Сферическое днище 9 выполнено эквидистантно сферическому торцу 6 трубчатого корпуса 2.

В верхней части циркуляционный патрубок 8 имеет сужающееся сопло 10, обеспечивающее устойчивый гейзерный эффект, а трубчатый корпус 2 в зоне конденсации 11 имеет больший диаметр, причем его сужение заканчивается на уровне зеркала теплоносителя 3. В качестве теплоносителя может применяться вода.

Нагреватель работает следующим образом.

Нагреватель 1 с кабелем 5 опускается в контейнер 12 с хранящимся в нем затвердевающим нефтепродуктом 13. Включается электронагреватель 4 и начинается нагрев затвердевающего нефтепродукта 13, соприкасающегося с нагретыми поверхностями трубчатого корпуса 2. По мере образования разжиженного нефтепродукта 14 нагреватель 1 с кабелем 5 погружается в него. Процесс плавления продолжается до тех пор, пока вся масса затвердевающего нефтепродукта 13 в контейнере 12 не будет переведена в жидкое состояние и ее можно будет подавать из контейнера 12 к месту применения.

Данное устройство позволяет получить технический результат, состоящий в повышении эффективности разогрева и упрощении конструкции нагревателя затвердевающих нефтепродуктов.

1. Нагреватель затвердевающих нефтепродуктов, включающий трубчатый корпус с теплоносителем и электронагревателем, отличающийся тем, что электронагреватель расположен в нижней части трубчатого корпуса, имеющего сферический торец, а в верхней части оставлена газовая подушка, образующая зону конденсации испарившегося теплоносителя, между трубчатым корпусом и электронагревателем установлен циркуляционный патрубок, верхняя часть которого выступает над зеркалом жидкого теплоносителя, а нижняя часть имеет сферическое днище, эквидистантное сферическому торцу корпуса, с отверстием для прохода теплоносителя в полость цилиндра к электронагревателю.

2. Нагреватель по п.1, отличающийся тем, что в верхней части циркуляционный патрубок имеет сужающееся сопло, обеспечивающее устойчивый гейзерный эффект.

3. Нагреватель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что трубчатый корпус в зоне конденсации имеет больший диаметр, причем его сужение заканчивается на уровне зеркала теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности и может быть использовано, в частности, для выбора конструкций скважин, контроля качества строительства и технического состояния скважин при их строительстве и эксплуатации в многолетнемерзлых породах(ММП).

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб от асфальтосмоляных, парафиновых и гидратных отложений.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к эксплуатации нефтедобывающих скважин, продуктопроводов и газопроводов различного (промыслового и т.п.) назначения.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к технике интенсификации добычи нефти и газа путем разрушения асфальтосмолистых, гидратно-парафиновых и ледяных отложений (АСГПиЛО) в нефтяных и газовых скважинах.

Изобретение относится к горному делу и может применяться для тепловой обработки продуктивного пласта высоковязкой нефти, восстановления гидравлической связи пласта со скважиной, увеличения нефтеотдачи пластов и дебита скважин, а также возобновления эксплуатации нерентабельных скважин на нефть, природный газ, на пресные, минеральные и термальные воды.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и, в частности, может быть использовано для депарафинизации нефтедобывающих скважин, работающих со штанговыми глубинными насосами в различных климатических зонах.
Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли, в частности к способу предотвращения замерзания труб устья водонагнетательной скважины в режиме циклического заводнения.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для запуска запарафиненных нефтяных скважин в различных климатических зонах. .

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог, в частности к устройствам хранения и нагрева битума. .

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к устройствам для заливки трещин и швов дорожного покрытия, и может быть использовано как при строительстве, так и при ремонте дорог.

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано при приготовлении горячей асфальтобетонной смеси. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для приготовления литых бетонных и растворных смесей в самоходных смесительных установках при устройстве и ремонте различного типа покрытий: бетонных, асфальтобетонных, гидроизоляционных и кровельных.

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для приготовления горячей асфальтобетонной смеси. .

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для приготовления горячей асфальтобетонной смеси. .

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к устройствам хранения и нагрева битума. .

Изобретение относится к оборудованию для строительства автомобильных дорог и применяется при приготовлении горячей асфальтобетонной смеси. .

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к устройствам хранения и нагрева битума. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для нагрева битума. .

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано при приготовлении горячей асфальтобетонной смеси
Наверх