Шахтная перемычка

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям шахтных перемычек. Технический результат заявляемого изобретения достигается тем, что разработано дополнительное устройство для направления воздушной волны в случае взрыва только на нижнюю часть висящей панели, что исключит действие разрушающих нагрузок на шарнирное соединение. Сущность изобретения заключается в том, что около шахтной перемычки шарнирно подвешена направляющая панель с возможностью отклонения от горизонтального положения и перекрытия сечения горной выработки на 50-60%. 1 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям шахтных перемычек.

Известна шахтная предохранительная перемычка, содержащая арку с проемом, изоляционную панель с возможностью отклонения от вертикали в обе стороны [1].

Основным недостатком известной конструкции является то, что в случае взрыва в изолированном участке и распространении взрывной волны возможен отрыв панели в месте ее шарнирного крепления, поскольку давление воздуха будет равномерно распределено по площади перемычки.

Технической задачей явилась разработка дополнительного устройства для направления воздушной волны в случае взрыва только на нижнюю часть висящей панели, что исключит действие разрушающих нагрузок на шарнирное соединение.

Предложенная шахтная перемычка отличается тем, что в непосредственной близости от нее, со стороны опасного участка горных работ, подвешена шарнирно направляющая панель с возможностью частичного отклонения от горизонтального положения и перекрытия сечения горной выработки в месте ее расположения на 50-60%.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как то, что в непосредственной близости от перемычки подвешена шарнирно направляющая панель, позволяет нормальную эксплуатацию выработки в обычном режиме, не перекрывая ее сечение.

Существенный признак о том, что направляющая панель имеет возможность частичного отклонения от горизонтального положения, дает возможность в случае аварии опустить направляющую панель и обеспечить таким образом направление для воздушной волны в нижнюю часть перемычки.

Существенный признак о том, что сечение горной выработки перекрывается на 50-60%, позволяет уменьшить сечение воздушной ударной волны, направить ее в нижнюю часть перемычки.

Конструкция шахтной перемычки показана на чертеже, где изображена горная выработка с шахтной перемычкой в рабочем положении в случае аварии, вертикальный разрез.

Условные обозначения, принятые на чертеже: 1 - арка; 2 - проем; 3 - шарнир изоляционной панели; 4 - изолирующая панель; 5 - шарнир направляющей панели; 6 - направляющая панель; 7 - кровля выработки; 8 - фиксирующее устройство.

Шахтная перемычка содержит арку 1 с проемом 2, в верхней части которого на шарнире 3 закреплена изоляционная панель 4. В непосредственной близости от изоляционной панели 4 подвешена на шарнире 5 направляющая панель 6. Изоляционная панель 4 и направляющая панель 6 удерживаются в горизонтальном положении у кровли выработки 7 фиксирующим устройством 8.

Шахматная перемычка устанавливается в выбран ом месте и работает следующим образом.

В кровле 7 образуют выемку, затем делают выруб, в котором сооружается арка 1 с проемом 2. В верхней части проема 2 на арке 1 закрепляют шарниры 3, к которому крепят изоляционную панель 4, выполненную, например, из железобетона. В нерабочем положение изоляционная панель 4 удерживается фиксирующим устройством 8. В непосредственной близости от изоляционной панели 4 на шарнире 5 подвешена направляющая панель 6, удерживаемая в горизонтальном положении также фиксирующим устройством 8.

В случае возникновения аварийной ситуации со стороны охраняемого участка горных работ фиксирующее устройство 8 освобождает изоляционную панель 4 и направляющую панель 6. При этом изоляционная панель 4 принимает вертикальное положение, а направляющая панель 6 - наклонное, перекрывая собой сечение горной выработки на 50-60%.

При возможном взрыве в изолированном участке воздушная волна направляющей панелью 6 направляется на нижнюю часть изолирующей панели 4 и отклоняет ее от вертикального положения. После прохода воздушной волны изоляционная панель 4 возвращается в исходное вертикальное положение.

Для возвращения изоляционной панели 4 и направляющей панели 6 в первоначальное горизонтальное положение используют подъемный механизм, например лебедку.

Преимуществами шахтной перемычки являются:

- возможность быстрого возведения;

- повышенная надежность;

- простота конструкции;

- многократное использование

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1129375, Е 21 F 1/14, 1984 г.

Шахтная перемычка, включающая арку с проемом, изоляционную панель, закрепленную с возможностью отклонения от вертикали в обе стороны, отличающаяся тем, что в непосредственной близости от нее со стороны опасного участка горных работ подвешена шарнирно направляющая панель с возможностью частичного отклонения от горизонтального положения и перекрытия сечения горной выработки в месте ее расположения на 50-60%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для проветривания шахт, рудников и других объектов народного хозяйства, расположенных под землей.

Изобретение относится к устройствам, улучшающим экологическую обстановку. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена.
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к вентиляции шахтной атмосферы. .

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для проветривания подземных подготовительных и очистных забоев газовых угольных шахт. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для формирования вентиляционной сети и возможности регулирования теплового режима шахты в условиях многолетней мерзлоты.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для комбинированного проветривания выемочного участка (ВУ) при разработке пластов пологого и наклонного падения.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при работе электрооборудования в нормальном исполнении в тупиковой горной выработке (ГВ). .

Изобретение относится к вентиляции помещений метрополитена, преимущественно, тупиковых станций. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подготовке пологих угольных пластов. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для сохранения вентиляционных скважин в условиях многолетней мерзлоты

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче алмазов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проветривания сквозных и тупиковых выработок, опасных по слоевым и местным скоплениям газа

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания очистных забоев при отработке запасов полезных ископаемых с большим газовыделением

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проветривания очистных забоев при отработке запасов угля с большим газовыделением

Изобретение относится к вентиляции транспортных тоннелей

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для проветривания горных выработок

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для искусственного проветривания карьеров в условиях инверсности атмосферы

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания шахт и рудников
Наверх