Закладная втулка для введения кабелей, проведения труб

Изобретение относится к закладной втулке для введения кабелей, проведения труб и т.д. Закладная втулка содержит центральную часть со сквозным центральным отверстием и фланцем на одном конце центральной части, сжимаемую часть и сжимающее средство. Сжимаемая часть расположена между фланцем и сжимающим средством и во взаимодействии с ними. Сжимающее средство присоединено к фланцу с возможностью размещения в различных положениях относительно фланца, который направлен в сторону от центральной части, и его наружный диаметр выполнен больше внутреннего диаметра отверстия, в которое входит закладная втулка, установленная так, что сжимающаяся часть сжимается в осевом направлении за счет сжимающего средства и расширяется в радиальном направлении до примыкания к внутреннему диаметру отверстия, в которое входит закладная втулка. Сжимающее средство установлено с возможностью скольжения на наружной стороне центральной части. Изобретение позволяет упростить монтаж и демонтаж закладной втулки. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к закладной втулке для введения кабелей, проведения труб и тому подобного. Оно также относится к средствам для установки закладной втулки на панели или тому подобному.

В настоящее время широко применяются различные закладные втулки такого типа. Закладные втулки являются частями систем, которые применяются для герметизации ввода кабелей, проведения труб и т.д. Дополнительно к закладной втулке, как правило, системы содержат дополнительные элементы, такие как уплотнения, рамы и т.д. для плотного расположения вокруг кабелей, труб и т.д. Системы такого вида применяют во многих различных устройствах, таких как электрические шкафы, технические будки, распределительные коробки и установки, а также палубы и перегородки судов. Они применяются в различных промышленных областях, таких как электросвязь, производство и распределение энергии, а также на военном флоте и в открытом море. Одним из таких примеров является закладная втулка, описанная в патентной публикации DE 1925658 U.

Уплотнения должны быть устойчивы к проникновению жидкости, газа, огня, грызунов, термитов, пыли, влаги и т.д. Уплотнение может быть использовано для электрических проводов, кабелей средств связи, компьютеров и т.д., или труб для различных газов или жидкостей, таких как вода, сжатый воздух, рабочая жидкость и бытовой газ.

Конечно, чрезвычайно важно, чтобы закладная втулка, содержащая уплотнения для введения кабелей, проведения труб и т.д., была достаточно герметична при установке.

Как правило, закладные втулки такого типа присоединяют к панели, которая является частью электрического шкафа, технической будки, распределительной коробки, установки, палубы, перегородки и т.д. Закладную втулку присоединяют к панели при помощи резьбовых соединений, заклепок, сварки и т.д. Таким образом, при установке закладной втулки часто приходилось работать с двух сторон этой закладной втулки. Кроме того, в том случае, если применялась сварка, процесс замены получается сложным и трудоемким. Особенно, если нужно заменить только ограниченное количество закладных втулок.

Одной целью настоящего изобретения является создание закладной втулки для проведения труб, введения кабелей и т.д., которая относительно легко устанавливается на панели или тому подобном. Кроме того, закладная втулка должна быть установлена безопасным, прочным и герметичным способом.

Дополнительной целью является создание закладной втулки, которую возможно заменить простым способом и, предпочтительно, с одной стороны.

Также дополнительной целью является создание закладной втулки с относительно простыми средствами крепления и герметизации. Она должна быть настолько простой, чтобы использовать ограниченное количество деталей и чтобы ее было легко производить и устанавливать. Кроме того, область вокруг отверстия панели не повреждается, т.е. не просверливаются отверстия, не производится сварка или пайка и т.д.

Согласно настоящему изобретению создана закладная втулка для введения кабелей, проведения труб и т.д., содержащая центральную часть со сквозным центральным отверстием и фланцем на одном конце центральной части, сжимаемую часть и сжимающее средство, причем сжимаемая часть расположена между фланцем и сжимающим средством и во взаимодействии с ними, при этом сжимающее средство присоединено к фланцу с возможностью размещения в различных положениях относительно фланца, который направлен в сторону от центральной части и его наружный диаметр выполнен больше внутреннего диаметра отверстия, в которое входит закладная втулка, установленная так, что сжимающаяся часть сжимается в осевом направлении за счет сжимающего средства и расширяется в радиальном направлении до примыкания к внутреннему диаметру отверстия, в которое входит закладная втулка, при этом сжимающее средство установлено с возможностью скольжения на наружной стороне центральной части.

Предпочтительно, сжимающее средство присоединено к фланцу винтами, которые входят в резьбовое зацепление с отверстиями сжимающего средства, причем число винтов выбрано в зависимости от ожидаемого сжимающего усилия. При этом регулирование сжимающего усилия может управляться посредством затягивания винтов.

Преимущественно центральная часть входит в отверстие панели, в результате чего фланец упирается в одну сторону панели. При этом сжимаемая часть в несжатом состоянии и сжимающее средство могут быть размещены с зазором в отверстии панели. Как вариант, сжимаемая часть в сжатом состоянии может быть выполнена с возможностью расширения до размера, превышающего внутренний диаметр отверстия панели снаружи панели. Кроме того, сжимаемая часть может быть выполнена из материала резины и/или осевое растяжение сжимаемой части может быть больше осевой длины отверстия панели. Дополнительно, наружные формы сжимающего средства и центральной части закладной втулки могут быть такими, что их можно протолкнуть через центральное отверстие панели. При этом отверстия панели и/или наружная часть центральной части закладной втулки могут иметь круглое поперечное сечение.

Предпочтительно, внутренняя конфигурация сжимающего средства соответствует наружной конфигурации центральной части закладной втулки.

Дополнительные цели и преимущества настоящего изобретения будут очевидны для специалистов в данной области техники при ознакомлении с подробным описанием приведенных ниже предпочтительных вариантов воплощения.

Далее настоящее изобретение будет описано дополнительно посредством примера со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 и 2 - виды в перспективе закладной втулки, согласно настоящему изобретению, показанные с противоположных сторон;

Фиг.3 - вид в перспективе закладной втулки с фиг.1 и 2, установленной на панели, и с показанным уплотнением для введения кабелей или проведения труб;

Фиг.4 - основной вид в разрезе закладной втулки с предшествующих чертежей в несжатом состоянии; и

Фиг.5 - вид, соответствующий фиг.4, закладной втулки в сжатом состоянии.

Закладная втулка 1, согласно настоящему изобретению, содержит фланец 2 и центральную часть 3, причем фланец 2 выступает наружу одного конца центральной части 3. Таким образом, наружный диаметр фланца 2 больше, чем наружный диаметр центральной части 3. На центральной части 3 размещены часть 4 из сжимаемого материала и сжимающее средство, которое здесь имеет форму кольца 5. Сжимаемая часть 4 расположена между фланцем 2 и кольцом 5. Как правило, сжимаемая часть 4 изготавливается из резины, но на практике может применяться любой сжимаемый материал. Сжимающее кольцо 5 изготовлено из достаточно жесткого материала, чтобы передавать желаемое сжимающее усилие сжимаемой части 4.

Используемые в этом описании термины "осевой", "радиальный" и соответствующие выражения связаны с воображаемой осью 8, проходящей через центр закладной втулки.

Закладная втулка 1 содержит внутреннее сквозное отверстие, которое в показанном варианте воплощения имеет круглое поперечное сечение. В других вариантах воплощения внутреннее отверстие может иметь другие формы, например прямоугольную, квадратную, овальную или любую многоугольную форму. Центральная часть 3 закладной втулки 1 также может иметь другие наружные формы, например овальную, квадратную, прямоугольную или любую другую многоугольную форму. Специалисту в данной области техники понятно, что формы сжимаемой части 4 и сжимающего средства соответствуют форме центральной части 3. Таким образом, если центральная часть 3 не круглая, то сжимающее средство не является кольцом.

Кольцо 5 выполняет функции сжимающего элемента, т.е. сжимает сжимаемую часть 4. Для выполнения функций на сжимающем кольце 5 предусмотрено некоторое количество резьбовых отверстий для размещения винтов 6. Отверстия, соответствующие отверстиям сжимающего кольца 5, расположены на фланце 2 закладной втулки 1. Винты 6 должны входить в упомянутые отверстия фланца 2. Таким образом, при помощи винтов 6, сжимающее кольцо 5 может перемещаться к фланцу 2 закладной втулки 1. Так как сжимаемая часть 4 расположена между кольцом и фланцем 2, она будет сжиматься, если и когда кольцо 5 перемещается к фланцу 2. За счет сжатия в осевом направлении сжимаемая часть 4 будет расширяться в радиальном направлении.

Внутри центральной части 3 должны располагаться уплотнения 9 для одного или более вводимых кабелей, проходящих труб и т.д. Часто уплотнение 9 или уплотнения для вводимых кабелей, проходящих труб размещают в раме 10, как показано на фиг.3. В показанном варианте воплощения применяются винты 11 для закрепления рамы 10. Специалисту в данной области техники понятно, что уплотнение и рама могут иметь любую подходящую форму в зависимости от предназначенного применения. Однако, поскольку такое уплотнение и рама не составляют какой-либо части настоящего изобретения, это не будет описано далее дополнительно.

Закладная втулка 1 должна входить в отверстие в панели 7 или тому подобном. Панель 7 может быть частью камеры любого вида, например электрического шкафа, технической будки, распределительной коробки, установки и т.д. Поскольку вид части, в которую входит закладная втулка 1, не является очень важным вопросом, это не будет описано дополнительно далее. Как правило, осевая длина сжимаемой части 4 больше толщины отверстия панели 7.

При использовании закладная втулка 1 со сжимаемой частью 4 и сжимающим кольцом 5, расположенными на центральной части 3 закладной втулки 1, находится в отверстии панели 7 или тому подобного. Наружный диаметр сжимающего кольца 5 и сжимаемой части 4, соответственно, будет меньше, чем внутренний диаметр отверстия панели 7. Таким образом, центральная часть 3 со сжимаемой частью 4 и сжимающим кольцом 5 установлена в отверстии панели 7. Фланец 2 закладной втулки 1 проталкивается к панели 7.

Винты 6 входят в отверстия фланца 2 и сжимающего кольца 5 соответственно. В начальном положении сжимаемая часть 4 еще не была сжата (см. фиг.4). Размеры отверстия панели 7 и закладной втулки 1 приводятся в соответствие друг другу. Центральная часть 3 закладной втулки 1 вместе со сжимаемой частью 4 и сжимающим средством 5 должны входить в отверстие панели 1. В несжатом состоянии сжимаемая часть 4 и сжимающее кольцо 5 имеют маленький зазор с отверстием панели 7. Наружный диаметр фланца 2 должен превышать диаметр отверстия панели 7 для предотвращения прохождения закладной втулки 1 через отверстие.

При помощи конструкции закладной втулки 1 и частей, размещенных на ней, возможно производить установку закладной втулки 1 с одной стороны панели 7. Такой стороной является сторона, на которой фланец 2 упирается в панель 7. Кроме того, благодаря возможности установки с одной стороны, относительно просто осуществлять замену закладной втулки 1 такого вида.

При примыкании фланца 2 закладной втулки 1 к панели 7 винты 6 поворачиваются, сообщая усилие сжимающему кольцу 5 для перемещения по направлению к фланцу 2. Поскольку сжимающее кольцо 5 проходит к фланцу 2 закладной втулки 1, сжимаемая часть 4 сжимается в осевом направлении. Благодаря осевому сжатию сжимаемая часть 4 будет расширяться в радиальном направлении. Таким образом, сжимаемая часть 4 прижимается к внутреннему диаметру отверстия панели 7. Также сжимаемая часть 4 расширяется в радиальном направлении снаружи отверстия панели 7 (см. фиг.5). То, что сжимаемая часть 4 расширяется в радиальном направлении снаружи отверстия панели 7, зависит от осевой длины сжимаемой части 4, которая больше толщины панели 7. Таким образом, закладная втулка 1 будет удерживаться на панели 7 при помощи фланца 2, сжимаемая часть 4 будет прижата к внутреннему диаметру отверстия панели 7 и расширяться со стороны панели 7 напротив фланца 2.

Зазор между сжимаемой частью 4 и отверстием панели 7, а также свойства сжимаемой части 4 должны быть такими, чтобы закладная втулка 1 прикреплялась достаточно безопасным и герметичным способом при помощи перемещения сжимающего кольца 5. Таким образом, в зависимости от требований в каждом отдельном случае могут применяться сжимаемые части 4, имеющие разные свойства и/или размеры.

Регулируя вращающий момент, прикладываемый к каждому винту 6, возможно регулировать сжатие и, таким образом, уровень закрепления и герметизации закладной втулки 1. Увеличивая количество используемых винтов 6, возможно увеличить максимальное сжимающее усилие сжимающего кольца 5. По этой причине сжимающее кольцо 5 или другие сжимающие средства должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать ожидаемые сжимающие усилия. Таким образом, при изменении материала и/или толщины кольца 5 можно приспосабливать кольцо к различным сжимающим усилиям.

1. Закладная втулка для введения кабелей, проведения труб и т.д., содержащая центральную часть со сквозным центральным отверстием и фланцем на одном конце центральной части, сжимаемую часть и сжимающее средство, причем сжимаемая часть расположена между фланцем и сжимающим средством и во взаимодействии с ними, при этом сжимающее средство присоединено к фланцу с возможностью размещения в различных положениях относительно фланца, который направлен в сторону от центральной части, и его наружный диаметр выполнен больше внутреннего диаметра отверстия, в которое входит закладная втулка, установленная так, что сжимающаяся часть сжимается в осевом направлении за счет сжимающего средства и расширяется в радиальном направлении до примыкания к внутреннему диаметру отверстия, в которое входит закладная втулка, отличающаяся тем, что сжимающее средство установлено с возможностью скольжения на наружной стороне центральной части.

2. Закладная втулка по п.1, отличающаяся тем, что сжимающее средство присоединено к фланцу винтами, которые входят в резьбовое зацепление с отверстиями сжимающего средства, причем число винтов выбрано в зависимости от ожидаемого сжимающего усилия.

3. Закладная втулка по п.2, отличающаяся тем, что регулирование сжимающего усилия управляется посредством затягивания винтов.

4. Закладная втулка по п.1, отличающаяся тем, что центральная часть входит в отверстие панели, в результате чего фланец упирается в одну сторону панели.

5. Закладная втулка по п.4, отличающаяся тем, что сжимаемая часть в несжатом состоянии и сжимающее средство размещены с зазором в отверстии панели.

6. Закладная втулка по п.4, отличающаяся тем, что сжимаемая часть в сжатом состоянии выполнена с возможностью расширения до размера, превышающего внутренний диаметр отверстия панели снаружи панели.

7. Закладная втулка по п.4, отличающаяся тем, что сжимаемая часть выполнена из материала резины и/или осевое растяжение сжимаемой части больше осевой длины отверстия панели.

8. Закладная втулка по п.4, отличающаяся тем, что наружные формы сжимающего средства и центральной части закладной втулки таковы, что их можно протолкнуть через центральное отверстие панели.

9. Закладная втулка по п.8, отличающаяся тем, что отверстия панели и/или наружная часть центральной части закладной втулки имеют круглое поперечное сечение.

10. Закладная втулка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя конфигурация сжимающего средства соответствует наружной конфигурации центральной части закладной втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регулирования сжатия прижимным устройством, размещенным внутри рамы (1)

Изобретение относится к устройствам для прокладки труб, кабелей или проводов через стены или перегородки. Устройство содержит вмещающую в себя линию канальную структуру, зажимное устройство, монтажную опорную пластину. Канальная структура предназначена для вставления в стеновой проем и включает в себя по меньшей мере один сжимаемый уплотнительный участок, приводимый в активное уплотняющее состояние и пассивное монтажное состояние зажимным устройством, с помощью которого уплотнительный участок для уплотнения относительно внутренней стороны проема может приводиться в уплотняющее состояние. Монтажная опорная пластина предназначена для задания положения вставления канальной структуры в осевом направлении проема. Монтажная опорная пластина соединена с канальной структурой шарнирным соединением таким образом, что возможны несколько угловых положений между монтажной опорной пластиной и канальной структурой. Система уплотнения проема содержит пару предложенных устройств, одно из которых расположено на одном проходном конце проема, а другое устройство на другом проходном конце проема. Технический результат: упрощение монтажа устройства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано для получения неразъемных соединений деталей из разнородных материалов, одна из которых выполнена из пластичного металла. В первой детали (1) выполняют резьбовые отверстия (2). На детали (3) из пластичного металла выполняют углубления (4) под головки крепежных элементов (5), соосные отверстиям (2). Скрепляют детали (1) и (3) крепежными элементами (5), при этом заглубляют головки крепежных элементов (5) в углублениях (4) до образования свободного пространства между головками и поверхностью детали (3). Воздействуют на деталь (3) из пластичного металла вращающимся цилиндрическим инструментом (6) для нагрева до температуры, вызывающей его пластификацию. При перемещении инструмента заполняют упомянутое свободное пространство углублений пластифицированным металлом (7) второй детали (3) с обеспечением закрытия в них головок крепежных элементов (5) с получением герметичного неразъемного соединения. В процессе нагрева второй детали при перемещении цилиндрического вращающегося инструмента (6) проводят охлаждение первой детали. Способ обеспечивает высокую конструктивную прочность неразъемного соединения разнородных материалов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх