Механизм подачи пневматического оружия

Изобретение относится к механизмам подачи пневматического газобаллонного оружия, стреляющего стальными сферическими пулями. Механизм подачи пневматического оружия содержит барабан с гнездами, накопитель и подпружиненный подаватель. Накопитель и подаватель выполнены подковообразными, перекрывающими гнезда барабана, кроме гнезда, расположенного соосно со стволом, а барабан может быть снабжен магнитом. Тем самым улучшаются эксплуатационные характеристики оружия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к механизмам подачи пневматического газобаллонного оружия, стреляющего стальными сферическими пулями.

Известно газобаллонное многозарядное помповое ружье РГП-1 (см. паспорт «Ружье газобаллонное помповое модели РГП-1», стр.8, рис.4), предназначенное для стрельбы сферическими пулями. В накопителе (магазине) ружья пули располагаются на одной линии друг за другом. Подача пуль на линию досылания происходит под действием собственного веса.

Недостатками известного ружья являются малая емкость магазина, сложность его загрузки сферическими пулями и нестабильность подачи пуль на линию досылания при отрицательных и положительных углах склонения оружия.

Известен газобаллонный многозарядный пистолет МР-651К фирмы «Байкал» (см. паспорт «Пистолет газобаллонный модульный МР-651К», Ижевск, стр.6, рис.1), механизм подачи которого содержит барабан и накопитель с подпружиненным подавателем. В накопителе пули располагаются на одной линии друг за другом.

Недостатками известного пистолета, взятого за прототип, являются малая емкость накопителя, сложность загрузки накопителя сферическими пулями, а также неудобство пользования и ухудшение безопасности обращения с оружием, обусловленные необходимостью перед началом стрельбы прокручивать барабан для полного его снаряжения и дополнять накопитель.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание оружия с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Поставленная задача решается за счет того, что в механизме подачи пневматического оружия, содержащем барабан с гнездами, накопитель и подпружиненный подаватель, накопитель и подаватель выполнены подковообразными, перекрывающими гнезда барабана, кроме гнезда, расположенного соосно со стволом. Кроме того, барабан снабжен магнитом.

Использование заявленного изобретения позволит значительно увеличить емкость магазина, упростить его снаряжение, а также устранить дополнительное прокручивание барабана при снаряжении (т.е. исключить холостую стрельбу в начале стрельбы), следовательно, повысить удобство и безопасность обращения с оружием.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

- фиг.1 - общий вид механизма подачи перед снаряжением накопителя сферическими пулями;

- фиг.2 - общий вид механизма подачи при снаряженном накопителе сферическими пулями;

- фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Механизм подачи содержит барабан 1 (фиг.1) с гнездами 2 и магнитом 3 (магнит может быть выполнен как в виде одной детали, так и в виде нескольких деталей, размещенных около гнезд 2 барабана 1). В накопителе 4 (фиг.2) установлены подаватель 5 и пружина 6. Подаватель 5 (фиг.1) снабжен выступом 7, взаимодействующим с крышкой 8, закрывающей окно 9 накопителя 4. При этом накопитель 4 (фиг.3) в поперечном сечении и подаватель 5 (фиг.2) имеют подковообразную форму, перекрывающую гнезда 2 барабана 1, кроме гнезда 6, расположенного соосно со стволом 10 (фиг.3).

Работает пневматическое газобаллонное оружие следующим образом.

Для снаряжения пистолета необходимо отвести крышку 8 (фиг.1) накопителя 4 в крайнее переднее положение (в сторону дульного среза), при этом крышка 8 воздействует на выступ 7 подавателя 5 и отводит его также к дульному срезу, сжимая пружину 6 (фиг.2) подавателя 5. Через окно 9 происходит засыпка сферических пуль, после чего придерживаем подаватель 5 за выступ 7 и закрываем крышку 8, а после этого отпускаем подаватель 5. Под воздействием пружины 6 подаватель, имеющий подковообразную форму, перекрывающую гнезда барабана, кроме гнезда, расположенного соосно со стволом 10 (фиг.3), прижимает пули к барабану 1 (в котором установлен магнит 3, повышающий надежность размещения пуль в гнездах барабана) и досылает пули в гнезда барабана. Пистолет снаряжен. При нажатии на спусковой крючок барабан 1 поворачивается вокруг своей оси по стрелке В (фиг.3), и происходит снаряжение пустых гнезд барабана. Стрельба может вестись до тех пор, пока не произойдет опустошение накопителя 4 и барабана 1.

1. Механизм подачи пневматического оружия, содержащий барабан с гнездами, накопитель и подпружиненный подаватель, отличающийся тем, что накопитель и подаватель выполнены подковообразными, перекрывающими гнезда барабана, кроме гнезда, расположенного соосно со стволом.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что барабан снабжен магнитом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к газобаллонному оружию. .

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия. .

Изобретение относится к области пневматического оружия. .

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа. .

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на сжатом газе. .

Изобретение относится к магазинному пневматическому оружию с питанием из жесткой подвижной обоймы. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, в частности к механизмам подачи пуль-шариков из бункера в накопитель

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом

Изобретение относится к оружейной технике
Наверх