Устройство для запуска ракет

Изобретение относится к ракетной технике. Устройство для запуска ракет содержит проточную пусковую трубу, связанную с носителем, и кольцевую каверну, выполненную на внутренней поверхности трубы у ее заднего торца. Кольцевая каверна заполнена водой. Вода находится в оболочке, выполненной из легко разрушаемого газовой струей материала, например полиэтилена. За счет взаимодействия газовой струи с водой происходит снижение газодинамического воздействия на носитель при старте ракеты. 3 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет из проточных пусковых труб.

Известно устройство для запуска противотанковых управляемых ракет (см. Карпенко А.В. Российское ракетное оружие 1943-1993 гг. Справочник. - СПб.: ПИКА, 1993. - стр.75, БмП с ПТУР ЗМ14 "Малютка"), содержащее открытую направляющую для запуска ракет, связанную с носителем.

В данном устройстве недостаточны условия для обеспечения надежной эксплуатации ракет при транспортировке, т.к. ракета находится вне автономного контейнера (трубы).

Известно также устройство для запуска ракет (см. патент РФ №2114369, М. кл. F 41 F 3/04, 1998 г.), содержащее проточную пусковую трубу, связанную с носителем, и кольцевую каверну, выполненную на внутренней поверхности трубы у ее заднего торца.

Данное устройство обеспечивает надежную эксплуатацию ракет при транспортировке. Однако наблюдается газодинамическое воздействие на носитель при старте ракет.

Целью изобретения является снижение газодинамического воздействия на носитель при старте ракет.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для запуска ракет, содержащем проточную пусковую трубу, связанную с носителем, и кольцевую каверну, выполненную на внутренней поверхности трубы у ее заднего торца, кольцевая каверна заполнена водой, причем вода расположена в оболочке, выполненной из легко разрушаемого газовой струей материала, например полиэтилена.

На фиг.1 изображено устройство для запуска ракет, общий вид; на фиг.2 - вид I на фиг.1 в разрезе; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Устройство для запуска ракет содержит проточную пусковую трубу 1, связанную с носителем 2, и кольцевую каверну 3, выполненную на внутренней поверхности трубы 1 у ее заднего торца 4. Кольцевая каверна 3 заполнена водой 5. Причем вода расположена в оболочке 6, выполненной из легко разрушаемого газовой струей материала, например полиэтилена.

Устройство работает следующим образом.

При запуске двигателя ракеты 5 и ее старте истекающая из двигателя газовая струя и движущаяся впереди нее пусковая ударная волна заполняют проточную пусковую трубу 1. Пусковая ударная волна и газовая струя, проходя по пусковой трубе 1, разрушают оболочку 6. При этом вода 5 взаимодействует с газовой струей, осуществляя ее гашение.

Таким образом, эффективность изобретения заключается в снижении газодинамического воздействия истекающей струи на носитель за счет ее взаимодействия с водой, расположенной в пусковой трубе.

Устройство для запуска ракет, содержащее проточную пусковую трубу, связанную с носителем, и кольцевую каверну, выполненную на внутренней поверхности трубы у ее заднего торца, отличающееся тем, что кольцевая каверна заполнена водой, причем вода расположена в оболочке, выполненной из легко разрушаемого газовой струей материала, например, полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях (стволах-контейнерах) для запуска управляемых снарядов. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке комплексов управляемого вооружения. .

Изобретение относится к устройствам экспериментального определения параметров и показателей качества продукции и, конкретно, к способам измерения характеристик стрельбы и управления огнем реактивных систем залпового огня (РСЗО) и может быть использовано в военной технике.

Изобретение относится к стартовым сооружениям для ракет-носителей. .

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к транспортно-пусковым контейнерам (ТПК). .

Изобретение относится к способам испытаний катапультных устройств для запуска ракет. .

Изобретение относится к ракетному вооружению кораблей. .

Изобретение относится к устройствам экспериментального определения параметров, измерения характеристик стрельбы и управления огнем реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области военной техники, а именно к оружию для стрельбы, из которого используются гранаты (снаряды), полет которых стабилизирован на траектории хвостовым оперением

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, точнее к пусковым установкам с ТПК

Изобретение относится к технике вооружения и может быть использовано при создании пусковых установок (ПУ) для переносных ракетных комплексов

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к автоматическому оружию с расположением всего боекомплекта в стволе

Изобретение относится к зенитному ракетному оружию, в частности, для индивидуального использования

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, в частности к боевым самоходные машинам реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к зенитному ракетному оружию, в частности, индивидуального пользования
Наверх