Реактивный огнемет

Изобретение относится к средствам вооружения, в частности к огнеметам. Сущность изобретения заключается в том, что реактивный огнемет содержит контейнер, размещенные в нем боеприпас с пороховым зарядом, закрепленный на задней стенке боеприпаса репер, внутри которого расположена соединительная цанга, связанная с газоводом вышибной двигательной установки, и ударно-спусковой механизм. Огнемет снабжен системой клапанов и переключателем режимов работы огнемета. Вышибная двигательная установка разделена внутри на две полости: одну - с реактивным соплом и другую - с реактивными отверстиями. Одни клапаны установлены между упомянутыми полостями, а другие связаны с цангой. Реализация изобретения позволяет повысить надежность и расширить функциональные возможности огнемета. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, а именно к струйным и ампульным огнеметам, и предназначено для поражения живой силы противника, расположенной в укрытых строениях, сооружениях или на автомашинах, при отражении его атак и контратак, а также для создания очагов пожара в указанных объектах и на местности в любых погодных условиях. Может быть использовано в зажигательных снарядах, ракетах и авиационных бомбах.

Известно огнеметание, включающее вытеснение "холодной" (негорящей) огнесмеси из баллона с последующим ускорением ее в гидротракте и насадке, формированием струи на переднем срезе насадка и поджиганием струи на траектории факелом зажигательного патрона. Например, струйный легкий пехотный огнемет (Легкий пехотный огнемет ЛПО-50: Техническое описание. - М.: Воениздат, 1970, с.3-10), в котором реализован вышеприведенный способ огнеметания, является ранцевым, пороховым устройством многократного действия с электрическим способом управления огнеметания. Огнемет состоит из трех баллонов с огнесмесью, заправочной горловиной, вышибным двигателем и температурным клапаном, ружья с насадком и зажигательным патроном, установленным в стакане с дроссельным отверстием, и гибкого гидротракта (шланга), соединяющего полость баллона через коллектор с насадком.

Однако данный огнемет обладает рядом существенных недостатков, а именно: нестабильность процесса зажжения огнесмеси; неполнота сгорания огнесмеси, т.е. наличие незажженных кусков огнесмеси; малая дальность огнеметания, всего 40-50 м; сложность конструкции, большое количество высокоточных деталей.

Более близким для предлагаемого изобретения является техническое решение, в котором огнеметание включает вытеснение смеси из баллона с последующим ускорением ее в гидротракте, оканчивающемся насадком, формированием струи на переднем торце насадка и поджиганием струи на траектории факелом зажигательного патрона (звездки), реализовано в струйном тяжелом огнемете. Например, тяжелый пехотный огнемет (Тяжелый пехотный огнемет ТПО- 50М: Техническое описание. - М.: Воениздат, 1970, с.3-8) является пороховым, поршневым, горизонтальным, с лафетом, многократного применения, с механическим и электрическим способом приведения в действие. Огнемет состоит из баллона с огнесмесью, жесткого гидротракта и насадка, зажигательного пиротехнического патрона, установленного в стакане с дроссельным отверстием, и вышибного двигателя, связанного газодинамически через дроссельные отверстия с одной стороны с полостью баллона, а с другой - с полостью стакана с зажигательным пиропатроном. Последнее позволило увеличить длину и мощность факела патрона. Вкладыш с дроссельным отверстием, соединяющим вышибной двигатель с полостью баллона, выполнен сменным: летним и зимним, что позволило несколько снизить влияние температуры на процесс огнеметания. Заправочная горловина в огнемете выполнена в размер внутреннего диаметра баллона за счет сменной его головки, в которой закреплены насадок с гидротрактом, вышибной двигатель с зажигательным пиропатроном и температурный клапан с разрушаемой мембраной. Насадок огнемета перекрыт отделяющейся при выстреле плоской мембраной. Зажигательный пиротехнический патрон установлен сбоку от насадка в непосредственной близости от его переднего среза. В таких огнеметах используются низкоэффективные огнесмеси на основе облегченного или автомобильного бензина с небольшим количеством порошков-загустителей.

Данный огнемет имеет дальность огнеметания уже 140 м, что обеспечено большим давлением вытеснения огнесмеси (большей скоростью струи) и, как следствие, большим диаметром насадка и большой емкостью баллона с огнесмесью, что привело к необходимости стрельбы из огнемета только с лафета или с грунта.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому боеприпасу являются реактивные пехотные огнеметы РПО-А, РПО-З, РПО-Д (Никитин Р.Т., Говоров Г.М., Прохоров М.С.) Серия из двух однолистных плакатов. Плакат №1, М.: Военное издательство, 1990. Данные огнеметы имеют три типа выстрелов:

РПО-А (термобарический) - предназначен для поражения укрытых огневых средств в городе, в полевых условиях и в горах, а также для разрушения укрытий, авоттранспортной и легкобронированной техники;

РПО-З (зажигательный) - предназначен для создания ландшафтных пожаров и пожаров в зданиях, сооружениях и складах ГСМ;

РПО-Д (дымовой) - предназначен для создания дымовых завес, ослепляющих расчеты огневых средств, и непереносимых для живой силы условий в различного рода укрытиях.

Реактивные пехотные огнеметы типа РПО состоят из гладкой пластмассовой трубы с двумя крышками по торцам. В трубе-контейнере расположена оболочка со снаряжением. Вдоль осевой центральной линии расположен воспламенительно-разрывной заряд. С задней торцевой стороны вплотную к задней стенке помещен взрыватель. В пластмассовой трубе контейнера кроме боеприпаса со снаряжением помещена вышибная двигательная установка, контактирующая посредством цанги. Репер, соединенный с торцевой частью боеприпаса со снаряжением, охватывает цангу, которая неподвижно закреплена на задней стенке боеприпаса со снаряжением. Со стороны задней ее части помещена мембрана, которая неподвижно закреплена на задней стенке боеприпаса со снаряжением. Со стороны задней ее части помещена мембрана, которая одновременно контактирует с передней частью вышибной двигательной установки и обеспечивает закрепление продольно расположенных упругих элементов на цанге, которые, в свою очередь, обеспечивают надежное соединение вышибной двигательной установки с боеприпасом. При выстреле вышибная двигательная установка разгоняет боеприпас со снаряжением в канале ствола и отделяется от него. Дальнейший полет боеприпаса со снаряжением, выполненного в виде капсулы с огнесмесью, стабилизируется хвостовым ее оперением.

Несмотря на различное функциональное назначение выстрелов, характерным для них является реализация только капсульного режима работы, что сужает их прикладную ценность.

Задачей изобретения является повышение боевой эффективности огнеметов без увеличения их массово-габаритных характеристик.

Техническим результатом решения данной задачи является расширение функциональных возможностей за счет реализации нескольких режимов работы.

Поставленная задача достигается тем, что реактивный огнемет, содержащий контейнер, размещенный в нем боеприпас со снаряжением и пороховым зарядом, а также мембраной и источником импульсов, дистанционным взрывателем, закрепленными на торце боеприпаса, репером, закрепленным на задней стенке боеприпаса, внутри которого расположена соединительная цанга, вышибную двигательную установку с газоводом и ударно-спусковой механизм с переключателем режимов работы огнемета. В нем вышибная двигательная установка разделена на две полости: одну - с реактивным соплом и другую - с реактивными отверстиями, сообщающимися между собой через перепускные клапаны, установленные между данными полостями, а в пороховом заряде боеприпаса выполнены каналы для прохода продуктов сгорания, перекрываемые клапанами, связанными с цангой, образуя систему клапанов. Суть изобретения поясняется чертежом, где:

1 - контейнер;

2 - боеприпас со снаряжением;

3 - мембрана;

4 - пороховой заряд боеприпаса;

5 - клапаны;

6 - диафрагма;

7 - репер;

8 - цанга;

9 - вышибная двигательная установка;

10 - газовод;

11 - ударно-спусковой механизм;

12 - реактивные отверстия;

13 - реактивное сопло;

14 - перепускные клапаны;

15 - переключатель режимов работы огнемета;

16 - передняя крышка;

17 - задняя крышка;

18 - дистанционный взрыватель;

19 - передняя рукоятка.

Реактивный огнемет представляет собой контейнер 1, выполненный в виде трубы, в которую помещен боеприпас 2 со снаряжением. В передней (носовой) части боеприпаса 2 выполнена мембрана 3, а в хвостовой его части - пороховой заряд 4, клапаны 5, перекрывающие каналы на входе в диафрагму 6. На задней стенке боеприпаса 2 закреплен репер 7, придающий боеприпасу 2 вращение в полете. Кроме того, внутри его расположена цанга 8, которая закреплена на задней стенке боеприпаса 2.

В состав основных элементов огнемета входят вышибная двигательная установка 9 с газоводом 10 и ударно-спусковой механизм 11.

Отличительными особенностями огнемета является: разделение внутреннего объема вышибной двигательной установки 9 на две полости А и Б, в которых имеются реактивные отверстия 12, реактивное сопло 13 и перепускные клапаны 14, установленные между данными полостями. Переключение режимов работы осуществляется переключателем режимов работы огнемета 15, введенным в ударно-спусковой механизм 11.

В исходном состоянии отверстия, расположенные с обеих сторон контейнера 1 огнемета, закрыты крышками 16 и 17, служащими для предотвращения попадания посторонних предметов с одной стороны, и выпуска пороховых газов - с другой.

Для дистанционного срабатывания боеприпаса 2 предусмотрен дистанционный взрыватель 18, а для удобства наведения, стрельбы и эксплуатации огнемета в передней его части располагается передняя рукоятка 19.

Возможны следующие режимы работы огнемета: струйный, реактивно-струйный и реактивный режим.

Система клапанов 5 и 14 работает в зависимости от того, в каком положении стоит переключатель режимов работы огнемета 15 (ВКЛ или ВЫКЛ). Рассмотрим работу огнемета в каждом из этих режимов.

Струйный режим

Для реализации струйного режима работы огнемета необходимо переключатель режимов 15 поставить в положение ВЫКЛ. При этом ударно- спусковой механизм 11 включает вышибную двигательную установку 9. Пороховые газы, образовавшиеся от зажигательной звездки, поступают только в полость А, где происходит поджигание центрального порохового заряда вышибной двигательной установки 9. Часть пороховых газов устремляется в газовод 10, сдвигая крышку цанги 8 вправо, но расцепление данного узла не происходит. Другая часть газов через отверстия под клапанами 5 проникает в боеприпас 2 и поджигает его пороховой заряд 4. При этом давление передается на мембрану 3. При достижении необходимого давления мембрана 3 прорывается, огнесмесь выбрасывается из корпуса боеприпаса и самовоспламеняется при соприкосновении с воздухом. Внутри боеприпаса 2 создается такое давление, которого хватает для того, чтобы дальность метания огнесмеси составила 50-70 метров. Сила отдачи огнемета компенсируется в данном случае пороховыми газами, истекающими через реактивное сопло 13 из полости А.

Таким образом реализуется струйное огнеметание. Поражение целей достигается воздействием горящей струи огнесмеси.

Реактивно-струйный режим

Огнемет может работать и как реактивно-струйный. Для этого переключатель режимов 15 необходимо переключить в положении ВКЛ. Включение вышибной двигательной установки 2 также осуществляется с помощью ударно-спускового механизма 11. При этом пороховые газы от зажигательной звездки поступают одновременно в полость А и Б вышибной двигательной установки 9. Пороховые газы, образующиеся в полости А, поступают в газовод 10 и одновременно в реактивное сопло 13. Пороховые газы, образующиеся в полости Б, за счет силы, вызванной перепадом давлений в полостях А и Б, открывают перепускные клапаны 14 и через них проникают в полость А.

При этом давление на крышку цанги 8 усиливается и сдвигает ее до конца, раскрепляя вышибную двигательную установку 9 и боеприпас 2, а также закрывая отверстия клапанов 5 на боеприпасе 2. Одновременно часть газов вытекает через реактивные отверстия 12 полости Б, компенсируя силу отдачи. Под давлением пороховых газов боеприпас разгоняется по контейнеру и вылетает в направлении цели.

При подлете к цели на расстоянии 15-20 метров срабатывает дистанционный взрыватель. При этом импульс от дистанционного взрывателя 18 передается пороховому заряду 4 и воспламеняет его. При достижении необходимого давления мембрана 3 прорывается и огнесмесь выбрасывается из корпуса боеприпаса. Далее все происходит аналогично реализации струйного режима работы огнемета. Поражение целей также достигается воздействием горящей струи огнесмеси.

Реактивный режим

Данный режим характерен для огнеметов со снаряжением огнесмесью повышенной вязкости. При этом дистанционный взрыватель не взводится и боеприпас 2 со снаряжением разрушается за счет гидравлического удара.

Таким образом, огнемет может применятся как струйный, как реактивно-струйный и как реактивный. Для этого необходимо только менять положение переключателя режима работы огнемета 15. Огнемет может использоваться как в помещениях с ограниченным объемом, так и на открытой местности. Достоинство огнемета состоит в том, что дальность полета струи не зависит от ее скорости, т.к. она вылетает из корпуса боеприпаса в направление цели при его подлете к ней на заданном расстоянии.

1. Реактивный огнемет, содержащий контейнер, размещенные в нем боеприпас с пороховым зарядом, закрепленный на задней стенке боеприпаса репер, внутри которого расположена соединительная цанга, связанная с газоводом вышибной двигательной установки, и ударно-спусковой механизм, отличающийся тем, что он снабжен системой клапанов и переключателем режимов работы огнемета, а вышибная двигательная установка разделена внутри на две полости, одну с реактивным соплом и другую с реактивными отверстиями, при этом одни клапаны установлены между упомянутыми полостями, а другие связаны с цангой.

2. Огнемет по п.1, отличающийся тем, что система клапанов предназначена для регулировки давления в боеприпасе в зависимости от режимов работы огнемета.

3. Огнемет по п.1 или 2, отличающийся тем, что он снабжен источником импульсов и мембраной, закрепленными на торце боеприпаса и срабатывающими от неконтактного взрывателя.

4. Огнемет по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью струйного, реактивно-струйного и реактивного режимов работы.

5. Огнемет по п.1, отличающийся тем, что переключатель режимов работы огнемета введен в ударно-спусковой механизм.



 

Похожие патенты:

Огнемет // 2272982
Изобретение относится к военной технике, а именно к огнеметам, однако может широко использоваться практически во всех боеприпасах, снаряженных жидкими или пастообразными зажигательными и дымовыми завесами.

Изобретение относится к области оборонной техники, а именно к струйным огнеметам, однако может быть использовано в зажигательных снарядах, ракетах и авиационных бомбах с воздушным подрывом.

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов, а именно к реактивным пехотным огнеметам (РПО) термобарического (РПО-А), зажигательного (РПО-З) и дымового (РПО-Д) действия.

Изобретение относится к огнеметам

Танк // 2399859
Изобретение относится к области военной техники, а конкретно к объектам бронетанковой техники, и может быть использовано при разработке новых образцов или модернизации существующих

Изобретение относится к способу повышения эффективности зажигательных выстрелов пехотных огнеметов

Изобретение относится к военной технике, а именно к ручным огнеметам
Наверх