Артиллерийский патрон

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов. Патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, снаряд, закрепленный с упором в дно гильзы и выполненный с запоясковой частью, состоящей из цилиндрического участка и конической кормы, донную выемку для размещения метательного заряда, внешнюю полость, заключенную между внутренней поверхностью гильзы и наружной поверхностью кормы и соединенную с донной выемкой поперечными каналами. Снаряд дополнительно снабжен подкалиберным стабилизатором, выполненным в конце кормы в виде продольных и открытых назад пазов, суммарная ширина которых составляет 0,7-0,9 калибра, ширина и длина каждого из них находится в пределах 0,08-1,2 и 0,03-0,08 калибра соответственно, а их заборная плоскость расположена относительно продольной плоскости снаряда под углом 0-30°. Запоясковая часть имеет длину 0,6-0,8 калибра, ее корма - длину 0,3-0,5 калибра и угол наклона 9-15° на сторону. Донное поднутрение выполнено в виде подобного конической корме конуса, имеющего глубину, равную длине кормы, и объем - 0,75-0,9 от объема кормы, а придонная боковая поверхность гильзы выполнена в виде конуса, опорный диаметр которого соответствует диаметру ответного торца снаряда. Использование изобретения позволяет повысить кучность боя при сохранении максимальной дальности стрельбы. 3 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов и может быть использовано при изготовлении артиллерийских патронов для стрельбы на повышенную дальность с улучшенными показателями кучности боя.

Известен патрон по патенту ЕПВ №0238155 от 23.08.1997 г., содержащий оснащенную капсюлем-воспламенителем гильзу, закрепленный в гильзе снаряд с донной выемкой, выполненный в виде цилиндра. Метательный заряд размещен в зарядной каморе, образованной внутренней полостью гильзы и донной выемкой в снаряде. Между внутренней поверхностью гильзы и наружной поверхностью части снаряда, размещенного в гильзе, образована внешняя полость, которая посредством поперечных каналов соединена с зарядной каморой.

Недостатком данной конструкции является плохая аэродинамическая форма снаряда из-за наличия двух кольцевых выступов в его хвостовой части и отсутствия конической кормы, что снижает полетную дальность снаряда.

Известен патрон по патенту RU 2206053 от 29.03.2002 г., содержащий оснащенную капсюлем-воспламенителем гильзу, стабилизируемый вращением снаряд, запоясковая часть которого выполнена цилиндроконической формы и удлинена на всю глубину полости гильзы до упора в ее дно, метательный заряд, размещенный в цилиндрической донной выемке, внешнюю полость, заключенную между внутренней поверхностью гильзы и соответствующей наружной поверхностью снаряда и соединенную с объемом донной выемки с помощью поперечных отверстий, выполненных на конусе запоясковой части снаряда. Введение в конструкцию снаряда конусообразной кормы, а также донного поднутрения обеспечило снижение коэффициента лобового сопротивления и позволило при дозвуковой скорости снаряда увеличить дальность его полета.

Наряду со снижением продольной силы сопротивления, что благоприятно влияет на увеличение дальности стрельбы, для конструкции с донным поднутрением и удлиненной конической кормой характерно снижение статической и динамической устойчивости снаряда, что негативно влияет на кучность боя, а также на резкое увеличение влияния разброса начальной скорости на показатели кучности стрельбы. Так, при стрельбе из автоматических противопехотных гранатометов АГС-17 и АГС-30 выстрелами, изготовленными в соответствии с данным техническим решением, отдельные снаряды при стрельбе на дальность 2100 м имели значительный недолет - 300-400 м, что не допустимо. Кроме того, к недостаткам указанной конструкции относится также ее недостаточная жесткость в радиальном направлении по месту стыка гильзы со снарядом. Это связано с тем, что снаряд запрессован в гильзу на малой длине, определяемой длиной цилиндрического участка его запоясковой части. В силу указанного обстоятельства, в процессе эксплуатации патронов не исключена раскачка его отдельных снарядов относительно их гильз в поперечном направлении, например, при снаряжении патронов в ленту. Как следствие этого - разгерметизация метательных зарядов, снижение их внутрибаллистических характеристик, ухудшение показателей кучности стрельбы. Для оценки стойкости патронов к воздействию поперечной нагрузки они в специальном приспособлении нагружались силой 400 кг, затем взвешивались с точностью 0,01 г и помещались в ванну с водой на 24 ч. Влияние воздействия воды на патроны определялось стрельбой с измерением начальной скорости снаряда. В результате этих испытаний было установлено, что патроны при данной нагрузке разгерметизировались и из-за проникновения воды в камору заряжания имеют дополнительный вес, в результате чего начальная скорость их снарядов снизилась на 7%, а вероятное отклонение начальной скорости составило r=4,4566 м/с, что значительно превышает требование ТЗ на данный патрон - r≤1,2 м/с. Кроме того, из-за выполнения в конусообразной корме донной выемки в виде цилиндра, придонная ее часть получается толстостенной, а значит тяжелой. Вследствие этого центр масс снаряда смещается назад, увеличивая тем самым плечо опрокидывающего момента, что снижает запас устойчивости снаряда, а следовательно и показатели кучности боя.

Изобретение решает задачу повышения кучности боя при сохранении максимальной дальности стрельбы.

Указанная задача решается благодаря тому, что в артиллерийском патроне к нарезному оружию, содержащем гильзу с капсюлем-воспламенителем, снаряд, закрепленный с упором в дно гильзы и выполненный с запоясковой частью, состоящей из цилиндрического участка и конической кормы, донную выемку для размещения метательного заряда, внешнюю полость, заключенную между внутренней поверхностью гильзы и наружной поверхностью кормы и соединенную с донной выемкой поперечными каналами:

- снаряд дополнительно снабжен подкалиберным стабилизатором, выполненным в конце кормы в виде продольных и открытых назад пазов;

- суммарная ширина пазов составляет 0,7-0,9 калибра, ширина и длина каждого из них находится в пределах 0,08-1,2 и 0,03-0,08 калибра соответственно;

- заборная плоскость пазов расположена относительно продольной плоскости снаряда под углом 0-30°;

- запоясковая часть снаряда имеет длину 0,6-0,8 калибра, а ее корма - длину 0,3-0,5 калибра и угол наклона 9-15° на сторону;

- донное поднутрение выполнено в виде подобного конической корме конуса, имеет глубину равную длине кормы и объем - 0,75-0,9 от объема кормы;

- придонная боковая поверхность гильзы выполнена в виде конуса, опорный диаметр которого соответствует диаметру ответного торца снаряда.

Изобретение поясняется чертежами, где на

фиг.1 показан общий вид артиллерийского патрона с частичным разрезом;

фиг.2 - задний торец снаряда, заборная плоскость продольных и открытых назад пазов которого расположена параллельно продольной плоскости снаряда, т.е. под углом 0°;

фиг.3 - задний торец снаряда, заборная плоскость продольных и открытых назад пазов которого расположена под углом к продольной плоскости снаряда.

Артиллерийский патрон содержит оснащенную капсюлем-воспламенителем гильзу 1 и закрепленный в ней снаряд 2 с донной выемкой 3. Запоясковая часть снаряда выполнена цилиндроконической и состоит из цилиндрического участка 4 и конической кормы 5. Цилиндроконическая часть снаряда удлинена на всю глубину гильзы до упора в дно 6. Метательный заряд 7 размещен в донной выемке. Наружная поверхность кормы и соответствующая ей внутренняя поверхность гильзы образуют внешнюю полость 8. Для повышения устойчивости снаряда на траектории полета он дополнительно снабжен подкалиберным стабилизатором, выполненным в конце кормы в виде продольных и открытых назад пазов 9. Ширина 10 и длина 11 этих пазов находится в пределах 0,08-1,2 и 0,03-0,08 калибра соответственно, а их общая ширина составляет 0,7-0,9 калибра. Заборная (наветренная) сторона 12 пазов располагается, например, под углом 0° к продольной плоскости 13 снаряда (фиг.2), либо с наклоном до 30° по отношению к ней (фиг.3). Запоясковая часть снаряда выполнена длиной 0,6-0,8 калибра, ее коническая корма имеет длину 0,3-0,5 калибра и угол наклона 9-15° на сторону. Донное поднутрение выполнено в виде конуса, боковая поверхность которого параллельна боковой поверхности кормы. В сочетании с наличием поперечных каналов, обеспечивающих также выравнивание давления пороховых газов в зарядной каморе и во внешней полости в начальный период выстрела, это позволяет выполнить стенку 14 равной толщины и с наименьшем весом. В свою очередь этим обеспечивается минимальное смещение центра масс снаряда назад и минимальное расстояние между его центром давления и центром масс, а следовательно и минимальное значение опрокидывающего момента, положительно определяющего, в конечном итоге, устойчивость полета снаряда на траектории, его разброс по дальности стрельбы. Выполнение полой кормы тонкостенной позволяет иметь наибольший объем каморы заряжания при ее наименьшей глубине, а именно, 0,75-0,9 от объема кормы. Это также дает возможность использовать и большую пороховую навеску для достижения большей дальности. Глубина донного поднутрения соответствует длине кормы, благодаря чему стенка кормы изнутри и снаружи нагружена равным давлением пороховых газов и может быть выполнена тонкой, сводя тем самым массу снаряда, не участвующую непосредственно в осколкообразовании, к минимуму. Для повышения жесткости конструкции в поперечном направлении концевая часть кормы принудительно ограничена придонной боковой поверхностью гильзы, выполненной, например, в виде конуса 15, опорный диаметр 16 которого соответствует диаметру ответного торца снаряда. Кроме того, это препятствует раздутию тонкостенной кормы в начальный период выстрела, когда происходит заполнение внешней полости пороховыми газами и выравнивание давления по обе стороны стенки кормы.

При инициировании капсюля воспламеняется метательный заряд 7, расположенный в донной выемке 3. Образовавшиеся при этом пороховые газы перетекают через поперечные каналы во внешнюю полость 8, выравнивая тем самым давление по обе стороны стенки полой кормы. С учетом того, что концевая часть кормы ограничена придонной боковой поверхностью гильзы, объем внешней полости 8 значительно меньше объема зарядной каморы, а проходное сечение поперечных каналов имеет вполне определенное значение, нарастание давления в обоих объемах происходит практически одновременно и без остаточной деформации стенки кормы. После достижения пороховыми газами так называемого давления форсирования, снаряд 2 своим ведущим пояском врезается в винтовые нарезы каналов ствола и затем движется по нему, приобретая заданные линейную и угловую скорости. В полете вращающийся снаряд захватывает заборными плоскостями своих поперечных каналов воздух и создает таким образом на своем конце дополнительные силы сопротивления, обуславливающие появление подъемной силы и дополнительного стабилизирующего момента тангажа относительно расположенного вверх по потоку воздуха центра масс. В результате этого нутационные колебания снаряда затухают, стабилизируя тем самым лобовое сопротивление снаряда, а следовательно и его полетную дальность.

Технические решения, заложенные в конструкцию артиллерийского патрона, обеспечили:

- уменьшение разброса снарядов по дальности и выполнение требования ТЗ по показателю кучности боя, а именно, Вд/Xmax<1/100;

- увеличение жесткости патрона в поперечном направлении по месту стыка гильзы со снарядом. Так, при нагружении патрона поперечной силы в 700 кг зарядная камора не разгемертизируется - после замочки патронов в воде падение начальной скорости снаряда не происходит, а значение вероятного отклонения начальной скорости не превышает требования ТЗ, а именно rv<1,2 м/с;

- утонение боковой стенки полой кормы до 0,7-1,3 мм (с сохранением ее геометрии при выстреле), что сводит массу снаряда, не участвующую непосредственно в осколкообразовании, к минимуму.

Источники информации

1. Патент ЕПВ №0238155, МКИ F 42 B 5/02, приор. 23.08.97.

2. Патент RU №2206053, МКИ F 42 B 5/02, приор. 29.03.02.

Артиллерийский патрон к нарезному оружию, содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем, снаряд, закрепленный с упором в дно гильзы и выполненный с запоясковой частью, состоящей из цилиндрического участка и конической кормы, донную выемку для размещения метательного заряда, внешнюю полость, заключенную между внутренней поверхностью гильзы и наружной поверхностью кормы и соединенную с донной выемкой поперечными каналами, отличающийся тем, что снаряд дополнительно снабжен подкалиберным стабилизатором, выполненным в конце кормы в виде продольных и открытых назад пазов, суммарная ширина которых составляет 0,7-0,9 калибра, ширина и длина каждого из них находится в пределах 0,08-1,2 и 0,03-0,08 калибра соответственно, а их заборная плоскость расположена относительно продольной плоскости снаряда под углом 0-30°, при этом запоясковая часть снаряда имеет длину 0,6-0,8 калибра, ее корма - длину 0,3-0,5 калибра и угол наклона 9-15° на сторону, донное поднутрение выполнено в виде подобного конической корме конуса, имеющего глубину, равную длине кормы, и объем 0,75-0,9 от объема кормы, а придонная боковая поверхность гильзы выполнена в виде конуса, опорный диаметр которого соответствует диаметру ответного торца снаряда.



 

Похожие патенты:

Патрон // 2294521
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов. .

Патрон // 2294520
Изобретение относится к области боеприпасов для ручных гранатометов. .

Изобретение относится к области боеприпасов для пневматического или стандартного огнестрельного оружия, которые могут использоваться для тренировочной и охотничьей стрельбы из разных видов оружия, а также к области самого пневматического оружия, где может использоваться в качестве стреляющего блока в пистолетах, винтовках и т.п., а также в специальных устройствах для метания стрел, дротиков, гарпунов и т.д.

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя. .

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания для подствольных гранатометов. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к боеприпасам. .

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы из автоматического оружия, преимущественно из автоматического гранатомета. .

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими элементами, преимущественно эластичными, для крупнокалиберного огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.).

Изобретение относится к артиллерийским патронам с подкалиберным бронебойным снарядом. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Пуля // 66798

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям для стрелкового оружия. Хвостовая часть пули в полете принимает удобообтекаемую форму. Хвостовая часть пули выполнена в виде винтовой конической пружины сжатия. Пружина изготовлена из облегченной полосовой стали переменного прямоугольного поперечного сечения. Пружина принимает удобообтекаемую заднюю часть пули при ее полете за счет сил упругости. Достигается увеличение дальности полета пули. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ружейной технике

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими элементами, преимущественно эластичными, для крупнокалиберного огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.)

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции специального подводного патрона для универсального двухсредного (подводно-надводного) оружия, а также для специального подводного оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах
Наверх