Высокоэкономичный пьезоэлектрический привод

Сущность изобретения: высокоэкономичный пьезоэлектрический привод, содержащий корпус, в котором установлен тонкостенный пьезоэлектрический цилиндр, электроды, возбуждающие резонансные изгибные колебания, содержит, по меньшей мере, два многослойных цилиндра, защищенных гибкими износостойкими оболочками и установленных в корпусе. При этом многослойные цилиндры собраны между собой путем вставки их друг в друга, с возможностью колебания поочередно выпукло-вогнуто один относительно другого, изменяя этим межцилиндровый объем, заполненный веществом в виде жидкости или воздуха. Вещество в виде жидкости или воздуха, приведенное в режим гидравлического удара в комплексе с гидравлическим тараном или сверхзвуковой скоростью воздуха, обеспечивает сверхтекучесть вещества в виде жидкости или воздуха. Кроме этого, в предлагаемом устройстве обеспечена конструктивно долговечность привода при резонансе системы, обеспечивающей сверхпроводимость, которая с многослойными цилиндрами создает минимальное потребление напряжения для возбуждения и протекания максимального тока. Главным достоинством привода является то, что обеспечивается высокая экономичность, передача значительных усилий и перемещений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к пьезоэлектрическому приводу, может найти применение при работе с двигателями высокоэкономичными, экологически чистыми, холодными.

Известен пьезоэлектрический резонатор (патент РФ 1419481), содержащий корпус, выпукло-вогнутые пьезоэлектрические пластины, возбуждающие электроды и отверстия в корпусе для заполнения внутреннего объема резонатора жидкостью.

Недостатками известного устройства является способность осуществления малых перемещений и передачи малых усилий: во-первых, из-за выполнения выпукло-вогнутых пьезоэлектрических пластин в форме эллипсоидов, это обеспечивает малые площади поверхности и как следствие - невысокую производительность и объем; во-вторых, низкая экономичность в виду большого потребления электроэнергии.

Наиболее близким и принятым за прототип к заявляемому устройству является гиропреобразователь (В.В.Малов. Пьезорезонансные датчики. М.: Энергоатом, 1968, с.212-213 - прототип), содержащий тонкостенный пьезоэлектрический цилиндр, электроды возбуждения, обеспечивающие создание резонансных изгибных колебаний цилиндра.

К недостаткам известного технического решения можно отнести то, что в известном приводе происходят малые перемещения и передаются незначительные усилия.

Заявляемое техническое решение направлено на устранение вышеуказанных недостатков известного устройства. От его использования может быть получен следующий технический результат: получение замкнутого автономного энергетического комплекса в результате применения пьезоэлектрического привода значительных усилий и перемещений в сочетании с гидравлическим материалом, например жидкостью, воздухом, и использования его с экологически чистым двигателем. Параметры привода зависят от характеристик материала пьезокерамических пластин.

Это достигается за счет того, что высокоэкономичный пьезоэлектрический привод, содержащий корпус, в котором установлен тонкостенный пьезоэлектрический цилиндр, электроды, возбуждающие резонансные изгибные колебания, содержит, по меньшей мере, два многослойных цилиндра, защищенных гибкими износостойкими оболочками и установленных в корпусе. При этом многослойные цилиндры собраны между собой путем вставки их друг в друга, с возможностью колебания поочередно выпукло-вогнуто один относительно другого, изменяя этим межцилиндровый объем, заполненный веществом в виде жидкости или воздуха. Вещество в виде жидкости или воздуха, приведенное в режим гидравлического удара в комплексе с гидравлическим тараном или сверхзвуковой скоростью воздуха, обеспечивают сверхтекучесть вещества в виде жидкости или воздуха. При этом система работает как двигатель (насос, компрессор) - генератор. С целью уменьшения сил трения между стенками цилиндров и веществом в виде жидкости или воздуха, уменьшения температуры при сжатии воздуха (если вещество - воздух), получения значительной производительности и увеличения КПД диаграммы цикла при давлении в предлагаемом устройстве обеспечена конструктивно долговечность привода при резонансе системы, обеспечивающий сверхпроводимость, которая с многослойными цилиндрами создает минимальное потребление напряжения для возбуждения и протекания максимального тока. А при возвращении системы в исходном состоянии с высоким экономическим КПД, привод вырабатывает электроэнергию в систему. При этом система работает как двигатель (насос, компрессор) - генератор. Главным достоинством привода является то, что обеспечивается высокая экономичность, передача значительных усилий и перемещений и в сочетании с гидравлическим тараном (вещество - жидкость) и с экологически чистым двигателем преобразуется в замкнутый автономный энергетический комплекс, с минимальными тепловыми потерями энергии и без выбросов выхлопных газов в окружающую среду.

Сущность заявляемого устройства поясняется чертежами:

на фиг 1 - привод, общий вид;

на фиг.2 - схема рабочих циклов.

Позиции на фигурах обозначают: блок управления 1; электроды 2; цилиндр 3; гибкие, износостойкие оболочки 4; впускной клапан 5; выпускной клапан 6; корпус 7; крышка 8; прокладка 9; трубопровод 10.

Привод состоит из корпуса 7, крышек 8, прокладок 9. Внутри корпуса 7 установлены многослойные пьезокерамические цилиндры 3, защищенные гибкими износостойкими оболочками 4, электроды 2 расположенные на торцах оболочек 4 для возбуждения колебаний (со знаками + и - поляризующего потенциала). Между цилиндрами 3 на изолирующих прокладках 9 расположены кольцевые (щелевые) впускные 5, выпускные клапана 6, к крышкам 8 присоединены трубопроводы 10, соединенные с гидравлическим тараном (на фигурах не показано), экологически чистым двигателем (на фигурах не показано) и блоком управления 1.

Устройство работает следующим образом.

С блока управления 1 подают напряжение Uв на электроды 2 для возбуждения колебаний многослойных пьезокерамических цилиндров 3, защищенных гибкими износостойкими оболочками 4. Устройство потребляет электроэнергию и работает как двигатель. Таким образом, образующая наружного цилиндра 3 имеет выпуклость, внутреннего цилиндра 3 - вогнутость, цилиндры 3 выведены из состояния равновесия, межцилиндровый объем увеличен максимально. При этом автоматически впускной клапан 5 открыт, выпускной клапан 6 закрыт, напряжение Uв блока питания 1 снимается, цилиндры 3 возвращаются в исходное положение, межцилиндровый объем увеличивается, в процессе автоматически впускной клапан 5 открыт, выпускной клапан 6 закрыт, система вырабатывает электроэнергию и работает как генератор.

Кроме этого предлагаемый привод в сочетании, при необходимости, с гидравлическим тараном и с экологически чистым двигателем преобразуется в замкнутый энергетический комплекс. При этом имеется в виду возможность других примеров конструктивного выполнения. Высокопроизводительный пьезоэлектрический привод может работать в режиме двигателя (насос, компрессор) с гидравлическим тараном (по необходимости) и с экологически чистым двигателем как замкнутый энергетический комплекс.

1. Высокоэкономичный пьезоэлектрический привод, содержащий корпус, в котором установлен тонкостенный пьезоэлектрический цилиндр с электродами, возбуждающими резонансные изгибные колебания, отличающийся тем, что корпус содержит, по меньшей мере, два тонкостенных многослойных пьезоэлектрических цилиндра с гибкими защитными износостойкими оболочками и собранных путем вставки друг в друга, с возможностью колебания поочередно выпукло-вогнуто относительно один другого, кроме этого привод дополнительно содержит вещество в виде жидкости или воздуха, заполняющего межцилиндровый объем, изменяемый под действием колебаний многослойных цилиндров.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что устройство представляет замкнутый автономный энергетический комплекс с минимальными тепловыми потерями энергии и без выбросов выхлопных газов в окружающую среду.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультразвуковым неразрушающим испытаниям материалов и изделий и может быть, в частности, использовано в прокатном и трубном производстве при дефектоскопии проката и труб.

Изобретение относится к пьезоэлектрическому электромеханическому приводу или сенсорному элементу, выполненному пакетным способом. .

Изобретение относится к оптике, предназначено для работы в качестве исполнительного устройства в адаптивных оптических системах. .

Изобретение относится к многослойным пьезоэлектрическим приводам. .

Изобретение относится к измерительным устройствам и предназначено для работы в датчиках вибрации. .

Изобретение относится к ультразвуковым преобразователям и устройствам для озвучивания жидкости и может быть использовано в радиотехнической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии переменного электрического поля посредством обратного пьезоэффекта в механическую энергию упругих резонансных колебаний ультразвуковой частоты

Изобретение относится к способу изготовления акустооптических модуляторов

Изобретение относится к электронной технике, а именно: к области создания магнитоэлектрических преобразователей, применяемых в качестве основы для датчиков магнитных полей, устройств СВЧ-электроники, основы для технологии магнитоэлектрической записи информации и для накопителей электромагнитной энергии и энергии вибраций

Изобретение относится к пьезоэлектрическим датчикам и может быть использовано, в частности, в системах диагностики автомобиля и системах автосигнализации. Сущность: датчик включает пьезоэлектрическое рабочее тело и систему регистрации. Рабочее тело выполнено из пьезокерамики связностью 3-0 с максимальным значением коэффициента напряжения g 33 . При этом датчик дополнительно содержит пьезоэлемент-резонатор для тарировки, поверхность которого соединена с поверхностью рабочего тела. Технический результат: повышение пьезочувствительности при минимальном весе, возможность тарировки и проверки работоспособности датчика в условиях отсутствия гравитации. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к пьезоэлектронике. Сущность: рабочее тело высоковольтного генератора представляет собой инерционную массу и пакет из пластин поляризованных композиционных сегнетоэлектрических материалов с высокими значениями пьезоэлектрического коэффициента напряжения и заданной для каждой пластины прочностью на сжатие. Расстояния между нанесенными на пластины токопроводящими поверхностями устанавливают такими, чтобы их значения, умноженные на значения механического напряжения и пьезоэлектрического коэффициента напряжения, были одинаковы для каждой пластины в пакете. Способ включает изготовление каждой партии пластин поляризованных композиционных сегнетоэлектрических материалов последовательным выполнением следующих операций: приготовление пресс-порошка синтезированного материала, приготовление смеси пресс-порошка синтезированного материала и порообразователя, прессование из смеси заготовок и их высокотемпературную обработку методом спекания, механическую обработку, металлизацию, поляризацию и измерение параметров. Заданная прочность на сжатие для каждой партии пластин достигается варьированием пористости за счет изменения концентрации порообразователя в пластине. Технический результат: преобразование механического напряжения сжатия в электрическую энергию без взрывчатого вещества, уменьшение времени образования и увеличение возникающего электрического заряда в единице объема рабочего тела при высоких значениях разности потенциалов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Использование: для неразрушающего контроля напряженно-деформированного состояния конструкционного материала. Сущность изобретения заключается в том, что ультразвуковой пьезопреобразователь содержит корпус с нанесенным на его внутреннюю поверхность демпфирующим слоем и расположенную в корпусе призму, демпфер, соединенный с корпусом, и соединенный с демпфером пьезоэлемент, установленный на призме, при этом в основании призмы дополнительно установлены плоскопараллельные прямоугольные металлические пластины с прокладками между ними, причем металлические пластины имеют разные высоты и образуют ступенчатую пирамиду, а размеры плоскопараллельных прямоугольных металлических пластин выбирают исходя из определенных условий. Технический результат: обеспечение возможности ввода продольных ультразвуковых волн в элемент металлической конструкции под углами, близкими к 90°, без применения сложной схемы управления линиями временных задержек импульсов напряжения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к пьезоэлектрическому генератору достаточной мощности в виде прозрачной полимерной пьезопленки, которая может быть встроена в экран мобильного устройства и подзаряжать аккумулятор во время эксплуатации мобильного устройства при касании экрана. Пьезоэлектрогенератор выполнен в виде двух идентичных модулей, каждый из которых содержит подложку, с прозрачным электропроводящим покрытием в качестве электрода, на поверхности электрода сформирован пьезоэлектрический слой из цирконата титаната свинца, в виде вертикальных микропьезоэлементов шириной от 50 до 100 мкм, расположенных в виде узлов решетки со стороной от 200 до 500 мкм, оба идентичных модуля соединены между собой пьезоэлектрическими слоями через металлическую решетку, и изоляционный слой. Слоистую пленочную структуру прозрачного пьезоэлектрогенератора изготавливают методом магнетронного напыления прозрачных пленок требуемого свойства. Мобильное устройство типа смартфона содержит указанный пьезоэлектрогенератор, встроенный в экран. Выполнение пьезоэлектрического генератора в виде тонкой гибкой пленки в соответствии с заданной геометрией с расположением в узлах металлической решетки из фольги, обеспечивает прозрачность конструкции и повышает мощность аккумулятора, что является техническим результатом изобретения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх