Раздатчик-измельчитель грубых кормов, сформированных в рулоны



Владельцы патента RU 2295856:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ставропольский государственный аграрный университет (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения и равномерной раздачи кормов. Раздатчик-измельчитель содержит бункер, внутри которого расположен измельчающий аппарат с барабаном и противорежущей декой. Дека установлена шарнирно на переднем валу подающего транспортера с возможностью фиксированного поворота вокруг своей оси. Барабан и противорежущая дека имеют соответственно режущие и противорежущие сегменты. На боковых стенках бункера закреплен поддерживающий вал. Задняя дугообразная стенка бункера шарнирно связана с рамой раздатчика-измельчителя с возможностью фиксированного поворота посредством гидроцилиндров. Выполнение задней стенки бункера дугообразной способствует самопогрузке рулонов грубых кормов, а ее фиксированный поворот исключает взаимодействие первого и второго рулонов в режиме измельчения, что расширяет технологические возможности и снижает энергоемкость устройства. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов. Изобретение расширяет технологические возможности путем обеспечения раздачи длиностебельчатых кормов, сформированных в рулоны.

Уровень техники.

Известно устройство для развертывания рулонов стебельчатого корма, содержащее установленный на раме размоточный агрегат, выгрузной транспортер, очесывающий барабан и механизм поджатия рулона [см. а.с. СССР №1475535, кл. А 01 D 87/12, и а.с. СССР №1475536, кл. А 01 D 87/12].

Недостатком данных устройств является невозможность измельчения рулонов стебельчатого корма, вследствие отсутствия измельчающего рабочего органа.

Известен раздатчик-измельчитель, содержащий бункер с продольным подающим и поперечным выгрузным транспортерами, между которыми друг над другом установлены измельчающие битеры, каждый из которых выполнен в виде закрепленного на валу цилиндрического кожуха, состоящего из разъемных вдоль его образующих частей и имеющих ножи на внешней поверхности и торцевые станки [см. а.с. СССР №1351545, кл. А 01 К 5/00].

Известен раздатчик-измельчитель, содержащий бункер с измельчающими битерами, к которым рулонный тюк скатывается по наклонной задней части днища [см. а.с. СССР №1358863, кл. А 01 К 5/00, А 01 F 29/02].

Недостатком данных раздатчиков-измельчителей является отсутствие возможности самопогрузки стебельчатого корма сформированного в рулоны, что значительно бы расширило технологические возможности.

Известен раздатчик-измельчитель, включающий размещенный в бункере продольный транспортер, подающий рулоны тюков к вращающимся измельчающим битерам, снабженным ножами.

В передней части бункера раздатчика-измельчителя расположен выгрузной транспортер [см. а.с. СССР №707549, кл. А 01 К 5/00].

Недостатком данного раздатчика-измельчителя является низкая неоднородность гранулометрического состава измельчаемого материала, высокая энергоемкость, за счет сопротивления второго рулона первому.

Известен раздатчик-измельчитель грубых кормов, сформированных в рулоны, содержащий бункер, внутри которого установлены измельчающие барабаны и продольный цепочно-планчатый транспортер [см. пат. РФ №2220567 С1, кл. А 01 К 5/00, А 01 F 29/02].

Недостатком данного раздатчика-измельчителя является отсутствие возможности самопогрузки грубого корма, сформированного в рулоны.

Раскрытие изобретения.

Задачей изобретения является - повышение равномерности раздачи кормов, сформированных в рулоны, снижение энергоемкости и расширение технологических возможностей, за счет осуществления самопогрузки грубых кормов, сформированных в рулоны.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что задняя стенка бункера выполнена дугообразной и шарнирно фиксирована с рамой кормораздатчика с возможностью поворота относительно шарнира посредством гидроцилиндров.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем. Раздатчик-измельчитель содержит бункер, внутри которого установлен измельчающий аппарат и продольный цепочно-планчатый транспортер. Задняя стенка бункера выполнена дугообразной и шарнирно фиксирована с рамой раздатчика-измельчителя с возможностью поворота относительно шарнира посредством гидроцилиндров. Повышение равномерности раздачи кормов, сформированных в рулоны, снижение энергоемкости и расширение технологических возможностей связано с тем, что в режиме погрузчика задняя стенка бункера опускается посредством гидроцилиндров в нижнее положение, подводится под второй рулон и поднимается до фиксированного положения, что исключает взаимодействие первого рулона со вторым в режиме измельчения, дозирования и раздачи кормов.

На чертеже показан общий вид раздатчика-измельчителя грубых кормов, сформированных в рулоны.

Осуществление изобретения.

Раздатчик-измельчитель грубых кормов, сформированных в рулоны, состоит из бункера 1, в передней части которого размещены выгрузной транспортер 2 и измельчающий аппарат с барабаном 3 и противорежущей декой 4, которая установлена на переднем валу подающего транспортера шарнирно с возможностью фиксированного поворота вокруг своей оси, что позволяет изменить зазор между ними. Режущие и противорежущие элементы - сегменты 5. Со стороны подающего транспортера 6, между измельчающими барабаном 3 и рулоном, установлена ограничительная решетка 7, которая связана с бункером 1 шарнирно и позволяет изменять рабочую длину сегментов 5, обеспечивая тем самым регулирование толщины отделяемого слоя корма от рулона.

На боковых стенках бункера 1, закреплен поддерживающий вал 8, обеспечивающий равномерное вращение рулона. Задняя стенка 9 бункера 1 выполнена дугообразной и шарнирно связана с рамой раздатчика-измельчителя. Она может поворачиваться относительно шарнира 10 с помощью гидроцилиндров 11 и 12. Привод измельчающего аппарата, продольного и выгрузного транспортеров осуществляется от ВОМ трактора через карданную передачу.

Для работы раздатчика-измельчителя в режиме погрузчика заднюю стенку 9, бункера 1 предварительно опускают, посредством гидроцилиндров 11 и 12 в нижнее положение. Затем ее подводят под рулон, который накатывается на заднюю стену и поднимают в вертикальное положение. Рулон накатывается на подающий транспортер 6. Аналогично загружают на заднюю стенку 9 второй рулон и поднимают до фиксированного положения, таким образом, чтобы исключить взаимодействие первого рулона со вторым. В таком положении раздатчик-измельчитель транспортируется к месту раздачи корма.

От ВОМ трактора в работу включается измельчающий барабан и одновременно продольный и выгрузной транспортеры. В результате взаимодействия продольного транспортера 6 с рулоном и поддерживающим валом 8, первый рулон приобретает вращательное движение вокруг своей оси, при этом не контактируя со вторым рулоном. Сегменты измельчающего аппарата снимают слой кормового материала, измельчают его и выбрасывают под действием центробежной силы и потока воздуха на выгрузной транспортер, посредством которого грубый корм подается в кормушки животных. Регулировка степени измельчения корма осуществляется поворотом деки 4.

По мере измельчения и раздачи первого рулона, посредством гидроцилиндров 11 и 12, задняя стенка 9 со вторым рулоном поднимается в вертикальное положение и второй рулон перекатывается на подающий транспортер 6, который подает рулон к измельчающему аппарату. Процесс измельчения и раздачи второго рулона возобновляется аналогично первому рулону.

Предлагаемая конструкция по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- универсальность раздатчика-измельчителя позволяет объединить в одном техническом средстве несколько технологических операций, таких как погрузка, транспортировка, измельчение, дозирование и раздача;

- значительное снижение энергоемкости;

- повышение качественных показателей процесса, в частности равномерности раздачи кормов, сформированных в рулоны.

Раздатчик-измельчитель грубых кормов, сформированных в рулоны, содержащий бункер, внутри которого расположен измельчающий аппарат с барабаном и противорежущей декой, которая установлена шарнирно на переднем валу подающего транспортера с возможностью фиксированного поворота вокруг своей оси, при этом барабан и противорежущая дека имеют режущие и противорежущие элементы в виде сегментов, отличающийся тем, что он снабжен закрепленным на боковых стенках бункера поддерживающим валом, а задняя стенка бункера выполнена дугообразной и шарнирно связана с рамой раздатчика-измельчителя с возможностью фиксированного поворота относительно шарнира посредством гидроцилиндров.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с роением пчел, для активизации их летной активности, а также для борьбы с клещем Варроа, сбора пчелиного яда и прополиса.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шмелеводству, и может найти применение при кормлении шмелей и касается способа кормления шмелей, включающего введение в основной рацион биологически активного вещества, в качестве биологически активного вещества используют цветочную пыльцу, которую скармливают в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп - 9,3-29,8; консервант сорбат калия - 0,2-0,7.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и касается состава для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел, который включает муравьиную кислоту и ментол, а также стабилизатор и загуститель при следующем соотношении компонентов, в мас.%: муравьиная кислота 50-89; ментол 1-10; стабилизатор 0,01-2; загуститель 1-20; вода до 100.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для удаления навоза из помещений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для удаления навоза из помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах. .

Изобретение относится к механизмам приготовления и раздачи комбикормов и кормовых смесей, в частности к бункерам-дозаторам сыпучих кормов. .

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве и животноводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в животноводстве и кормопроизводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормосмесей животным при содержании их в фермерских и подсобных хозяйствах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения растительных кормов с широким диапазоном влажности. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для измельчения и дробления грубых и сочных кормов, зерна, лекарственных трав, корнеклубнеплодов и других материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для разборки прессованного в рулон стебельчатого корма перед его раздачей сельскохозяйственным животным.
Наверх