Снаряжение для ношения ребенка

Предложено снаряжение для ношения ребенка, содержащее две лямочные петли, пропускаемые вокруг соответствующих плеч пользователя и соединенные крепежным средством (11) с задней стороны снаряжения. Кроме того, со своей передней стороны снаряжение содержит сумку для ношения ребенка, выполненную с возможностью опоры на грудную клетку пользователя. Крепежное средство (11) предназначено для легкого скольжения по лямочным петлям с возможностью занимать положение вдоль данных лямок, регулируемое в зависимости от значения и направления прикладываемых усилий через участки лямок, которые соединены с крепежным средством (11). Снаряжение также содержит поясной ремень, соединенный с крепежным средством (11) с задней стороны снаряжения с тем, чтобы ограничить расстояние от ремня до указанного крепежного средства. Задний элемент по существу имеет форму треугольника, вершина которого соединена с крепежным средством (11). Указанный задний элемент предназначен для передачи нагрузки к нижней части спины пользователя. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Данное изобретение относится к снаряжению для ношения ребенка, тип которого раскрыт в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Более конкретно, изобретение относится к снаряжению, которое содержит сумку для ношения ребенка, расположенную с его передней стороны с возможностью опоры на грудную клетку пользователя, и две лямочные петли, пропускаемые вокруг соответствующих плеч пользователя и взаимно скрепленные крепежным средством, расположенным с задней стороны данного снаряжения.

Таким образом, вес ребенка передается к спине пользователя через петлеобразные наплечные лямки.

Недостаток известных приспособлений для ношения ребенка заключается в том, что в силу их конструкции действие груза на спину пользователя определяется положением крепежного средства для лямок на спине пользователя и усилиями натяжения на участках соединения наплечных лямок с этим крепежным средством и с местом их закрепления соответственно.

Возможности по регулировке положения крепежного средства в таких приспособлениях являются ограниченными, при этом сама регулировка может привести не только к несимметричному положению крепежного средства на спине пользователя, но и к изменению натяжения на участках соединения наплечных лямок с этим крепежным средством.

В случаях, когда снаряжение для ношения ребенка используется разными людьми (например, матерью и отцом), крепежное средство для лямок очень сложно перевести в такое положение, которое являлось бы наилучшим для конкретного пользователя с точки зрения воздействия на него нагрузки.

Таким образом, задачей данного изобретения является создание снаряжения для ношения ребенка, в котором крепежное средство можно легко отрегулировать в удобное для пользователя положение.

Другой задачей изобретения является создание снаряжения для ношения ребенка, оснащенного задним элементом, предназначенным для смягчения действия нагрузки на пользователя.

Предложенное изобретение позволяет по меньшей мере частично решить поставленные задачи.

Данное изобретение раскрыто в независимом пункте 1 приложенной формулы изобретения.

Дополнительные варианты выполнения изобретения раскрыты в зависимых пунктах.

Согласно изобретению, крепежное средство выполнено с возможностью скольжения по тем участкам лямочных петель, которые расположены сзади пользователя. В результате этого крепежное средство будет занимать смещаемое положение вдоль лямок, зависящее от усилий натяжения, действующих в направлениях участков лямок, соединенных с крепежным средством. Согласно изобретению, каждая наплечная лямка имеет утолщенный край, причем утолщения выполнены на смежных краях лямок, с задней стороны снаряжения. Кроме того, вдоль каждой из двух противоположных сторон крепежного средства могут быть выполнены поднутренные канавки, в которых могут скользить указанные краевые утолщения смежных петель лямок. Канавки являются изогнутыми, что снижает сопротивление скольжению крепежного средства по краевым утолщениям. Кроме того, само крепежное средство удобно изогнуто между краями своих канавок, причем его вогнутая сторона обращена к пользователю таким образом, что не прилегает к его спине.

Согласно особо предпочтительному варианту данного изобретения, снаряжение содержит поясной ремень, соединенный с крепежным средством при помощи заднего элемента. Таким образом, задний элемент задает максимальное расстояние между поясным ремнем и крепежным средством. В предпочтительном случае задний элемент является эластичным и поэтому деформируемым, что обеспечивает возможность сближения крепежного средства с поясным ремнем, когда взаимные усилия в петлях способствует такому смещению крепежного средства. В предпочтительном случае задний элемент содержит пружинный элемент, который растягивает поясной ремень и крепежное средство друг от друга на расстояние, соответствующее длине заднего элемента в направлении растягивания. Задний элемент предпочтительно имеет треугольную форму, причем основание треугольника проходит вдоль поясного ремня, а вершина треугольника соединена с крепежным средством так, что задний элемент по существу занимает зону между наплечными лямками и спиной пользователя. В силу этого обстоятельства большая часть веса ребенка, переносимого в сумке, посредством заднего элемента прикладывается к спине пользователя. Вследствие того, что задний элемент расположен в нижней части спины пользователя, смягчение нагрузки, прикладываемой к пользователю, происходит особенно эффективно.

Нижняя часть заднего элемента может представлять собой отдельный компонент поясного ремня, вследствие чего те части ремня, которые соединены с задним элементом, могут быть объединены крепежными средствами или связующими звеньями, выполненными с возможностью регулировки длин соответствующих участков ремня. Данные участки ремня соответствующим образом соединены вместе спереди пользователя связующими звеньями, которые могут быть прикреплены к нижним частям лямочных петель. Размер петель, или наплечных лямок, можно регулировать. В этом случае с задней стороны петель предусмотрен элемент регулировки размера, при этом конец лямки проходит вниз вдоль петли дальше элемента регулировки размера, позволяя тем самым пользователю легко захватывать концы лямок и подтягивать их для уменьшения размера петель.

Сумка может содержать передний элемент, нижняя часть которого закреплена в зоне между лямочными петлями на передней стороне снаряжения, при этом на указанном переднем элементе удобно расположены верхние ориентированные вбок крепежные детали, соединяемые с возможностью расцепления с соответствующими смежными крепежными деталями, расположенными на петлях с передней стороны снаряжения. Связующие звенья для ремня можно опосредованным образом соединять друг с другом с помощью дополнительного связующего звена, расположенного на нижней части переднего элемента. Лямочные петли и связующие звенья ремня могут быть жестко соединены с этим дополнительным связующим звеном. Однако, как вариант, одну часть лямочной петли можно пропускать через переходное отверстие в связующем звене и заводить в крепежное средство поясного ремня.

Далее изобретение описано более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 изображает снаряжение для ношения ребенка, разложенное на плоской поверхности.

Фиг.2 изображает часть показанного на фиг.2 снаряжения.

Фиг.3 изображает сечение по показанной на фиг.2 линии III-III.

На фиг.1 изображено снаряжение для ношения ребенка, содержащее две петлеобразные наплечные лямки 10, пропускаемые вокруг соответствующих плеч человека, носящего это снаряжение.

Данное снаряжение со своей задней стороны, непосредственно взаимодействующей с пользователем, снабжено средством для подгонки, другими словами - крепежным средством 11, соединяющим смежные участки петель 10. Из фиг.1 видно, что смежные края участков 14 лямок имеют утолщения 15. Кроме того, из фиг.2 и 3 видно, что на каждом из двух противоположных краев крепежного средства 11 выполнена поднутренная канавка 112, вмещающая утолщения 15 с возможностью их скольжения. Края 110, в которых выполнены данные канавки, изогнуты согласно естественному изгибу лямок 14 в зоне указанного соединения. Таким образом, края и канавки крепежного средства 11 своими вогнутыми сторонами обращены в противоположные друг от друга стороны. Крепежное средство 11 между своими краями 110 тоже изогнуто, причем таким образом, что его вогнутая сторона обращена к спине пользователя и поэтому не давит на позвоночник.

Поскольку краевые утолщения 15 могут легко скользить по канавкам 12, выполненным в указанном крепежном средстве 11, это средство будет занимать на лямках 14 положение, зависящее от растягивающих усилий, действующих на продольных участках лямок 14, соединенных этим крепежным средством, а также от направления действия указанных усилий. Таким образом, крепежное средство 11 будет автоматически перемещаться между положениями, благоприятными с точки зрения воздействия нагрузки.

Из фиг.1 также видно, что данное снаряжение содержит поясной ремень, проходящий между двумя связующими звеньями 20, которые прикреплены к нижним участкам петель 10, причем указанные участки предназначены для взаимного соединения спереди пользователя. Поясной ремень и наплечные петли 10 удобно соединены посредством связующих звеньев 20, которые могут быть опосредованным образом соединены с помощью дополнительного связующего звена 30, удерживающего нижнюю часть переднего элемента 13, верхние ориентированные вбок части которого могут быть соединены крепежными деталями 131 с соответствующими крепежными деталями 17, расположенными на передних участках наплечных петель, которые по существу проходят вертикально по грудной клетке пользователя.

Передний элемент 13 образует сумку для ношения ребенка. Можно видеть, что нижняя часть переднего элемента имеет форму ленты, при этом она проходит через переходную петлю 32 на связующем звене 30 и имеет ряд отдельных отверстий 134, которые могут закрепляться на опорных штырьках 35 связующего звена 30. Конец лямки переднего элемента может содержать стопор, предотвращающий прохождение через переходную петлю или проушину 32.

Оба участка лямок петель 10 могут быть жестко прикреплены к связующему звену 20. Как вариант, одна часть петли может проходить через проушину 21 на связующем звене и соединяться с оконечной частью 41 поясного ремня 40, как изображено на фиг.1. Показанные части 41 ремня соединены соответствующими элементами 42 регулировки длины, расположенными на заднем элементе 47, представляющем собой часть поясной лямки 40. Задний элемент 47 проходит вверх, при этом его верхний конец, соединенный с крепежным средством 11, удерживается связующим звеном 49, задающим максимально возможное расстояние между крепежным средством 11 и поясным ремнем 40. В проиллюстрированном случае задний элемент 47 имеет треугольную форму, поэтому действие груза на пользователя передается по поверхности заднего элемента к области позвоночника в зону, расположенную между наплечными лямками 10 и поясным ремнем 40, под крепежное средство 11.

Задний элемент 47 может представлять собой эластичную стеганую ткань, которая дает возможность крепежному средству 11 приближаться к поясному ремню. Согласно одному варианту изобретения, между крепежным средством 11 и нижней частью заднего элемента вертикально проходит прочная упругая пластинчатая пружина 48, предназначенная, например, для смещения крепежного средства 11 в его конечное положение по отношению к внешней границе или периферийной части поясного ремня 40 за счет выбранных характеристик пружины.

Можно видеть, что каждая наплечная лямка, или петля 10, содержит элемент 19 регулировки размера, из которого выходит конец 18 лямки. Элемент 19 регулировки расположен между крепежным средством 11 и связующим звеном 20 с задней стороны снаряжения, а конец 18 лямки проходит по существу к связующему звену 20, вследствие чего пользователь может легко захватить свободный конец лямки, чтобы отрегулировать размер петли 10.

1. Снаряжение для ношения ребенка, содержащее сумку (13) для ношения ребенка, расположенную с его передней стороны с возможностью опоры на грудную клетку пользователя, и две лямочные петли (10), пропускаемые вокруг соответствующих плеч пользователя и взаимно скрепленные крепежным средством (11), расположенным с задней стороны снаряжения, отличающееся тем, что лямка (14) каждой петли (10) имеет продольный утолщенный край (15) на смежных краях петель, расположенных с задней стороны снаряжения, при этом вдоль каждого из двух противоположных краев (110) крепежного средства (11) выполнена поднутренная канавка (112), в которую с возможностью скольжения помещено соответствующее краевое утолщение смежных лямочных петель, что дает возможность крепежному средству (11) скользить по лямкам данных петель (10).

2. Снаряжение по п.1, отличающееся тем, что имеющие канавки края (110) крепежного средства изогнуты в плоскости крепежного средства (11) с образованием взаимно противолежащих изгибов, причем вогнутые стороны изогнутых краев обращены в противоположные друг от друга стороны, при этом продольные отверстия раскрытия канавок также обращены в противоположные друг от друга стороны.

3. Снаряжение по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что крепежное средство (11) изогнуто между своими краями (110) с канавками, при этом его вогнутая сторона обращена к спине пользователя и предотвращает прижим к его позвоночнику.

4. Снаряжение по п.3, отличающееся тем, что лямочные петли (10) соединены в зоне своих нижних частей с передней стороны снаряжения.

5. Снаряжение по п.4, отличающееся тем, что каждая лямочная петля содержит элемент (19) регулировки размера, расположенный с задней стороны снаряжения под крепежным средством (11), при этом конец (18) лямки проходит дальше вниз от указанного элемента (19) регулировки размера.

6. Снаряжение по п.5, отличающееся тем, что включает поясной ремень (40), присоединенный к нижним частям лямочных петель.

7. Снаряжение по п.6, отличающееся тем, что крепежное средство (11) присоединено к ремню (40) посредством заднего элемента (47), ограничивающего расстояние от поясного ремня (40) до средства (11) в направлении вверх.

8. Снаряжение по п.7, отличающееся тем, что задний элемент включает в себя участок длины поясного ремня и при этом присоединен к соответствующему оконечному участку (41) данного ремня (40) посредством регулятора (42), предназначенного для регулировки размера окружности ремня (40).

9. Снаряжение по п.8, отличающееся тем, что лямочные петли и концы поясного ремня соединены с соответствующими соединяемыми связующими звеньями (20).

10. Снаряжение по п.9, отличающееся тем, что связующие звенья (20) можно опосредованным образом соединять друг с другом при помощи дополнительного связующего звена (30), удерживающего нижнюю часть переднего элемента (13), верхние части которого, ориентированные в боковом направлении, снабжены средствами (131) подгонки, предназначенными для разъемного соединения с соответствующей крепежной деталью (17), расположенной с передней стороны лямочных петель (10).

11. Снаряжение по любому из пп.7 и 8, отличающееся тем, что задний элемент выполнен эластичным и содержит пружину (48), противодействующую сокращению максимально возможного расстояния между поясным ремнем (40) и крепежным средством (11), ограничиваемого задним элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе ремней приспособления для ношения младенцев. .

Изобретение относится к устройствам по типу рюкзачка для ношения детей и может быть использовано для младенцев от первых дней жизни. .

Изобретение относится к туристскому снаряжению, Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик и повышение удобства в пользовании. .

Изобретение относится к переносному устройству (10) с приемным элементом (12) для размещения младенца или маленького ребенка, и направлено на возможность использования как для переноски младенца, так и маленького ребенка

Группа изобретений относится к транспортному средству, раме транспортного средства и вариантам способа складывания рамы. Транспортное средство содержит раму, первое и второе шарнирные устройства, расположенные на противоположных сторонах указанной рамы, и корпус для перевозки ребенка. Шарнирные устройства включают первые и вторые шарнирные части. Первые шарнирные части содержат посадочные устройства корпуса для ввода соответствующих монтажных устройств указанного корпуса. Посадочные устройства выполнены с возможностью упругого поворота относительно первых частей. Рама транспортного средства содержит ручку, шарнирные устройства, задние и передние опорные колеса, активирующее устройство для разблокирования шарнирных устройств и выступающий вниз и назад элемент рамы, включающий подножку. Способ складывания рамы по первому варианту включает установку корпуса для перевозки ребенка на раму в выбранном наклонном положении относительно рамы, разблокирование шарнирных устройств, поворот первой шарнирной части относительно второй шарнирной части. Способ складывания рамы по второму варианту включает разблокирование посредством активирующего устройства шарнирных устройств и приложение давления к подножке. Обеспечивается повышение сохранности деталей транспортного средства при складывании. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх