Способ наложения однорядного нерассасывающегося кишечного шва

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и предназначено для ушивания операционных ран кишечника, например для создания анастомоза. Однорядный нерассасывающийся кишечный шов состоит из поперечных и продольных стежков, выполненных одной нитью. При этом поперечные стежки выполнены на наружной поверхности серозной оболочки с чередованием угла наклона на противоположное в каждой паре. Продольные стежки размещены в подслизистом слое на границе со слизистым. Способ позволяет повысить равномерность распределения стягивающих усилий по слоям кишечника и длине соединяемых краев раны и сократить сроки ее заживления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и предназначено для ушития ран кишечника, например для создания анастомоза.

Известен способ наложения кишечного шва Плахотина (серозно-мышечный), при котором первый стежок делают вблизи угла раны, сблизив ее края до полного соприкосновения, в месте выхода иглы завязывают морской узел, последующие стежки накладывают так, чтобы внутри нить каждого стежка ложилась параллельно краю раны, при этом каждый следующий стежок на другой стороне располагают, отступив на 1/3 длины назад по отношению к предыдущему стежку. Перед последним стежком делают свободный конец нити настолько длинным, чтобы он остался на стороне вкола, удаляют иглу, а освободившуюся петлю завязывают с концом нити морским узлом (К.А.Петраков, П.Т.Саленко, С.М.Панинский, 2003).

Известный способ вызывает послеоперационные осложнения, обусловленные наличием шовного материала в стенке раны.

Задача изобретения - уменьшение послеоперационных осложнений, сокращение сроков заживления раны.

Технический результат - повышение равномерности распределения стягивающих усилий по слоям кишечника и длине соединяемых краев раны.

Технический результат достигается тем, что в способе наложения однорядного нерассасывающегося кишечного шва, включающем выполнение поперечных и продольных стежков одной нитью, поперечные стежки выполняют на наружной поверхности серозного слоя с чередованием угла наклона на противоположное в каждой паре, а продольные стежки при этом размещают в подслизистом слое на границе со слизистой с шагом, соответствующим 1/3 их длины.

Нить может быть выполнена из материала на основе ароматического гетероциклического полиамида с модулем растяжения 7480 кгс/мм2.

На чертеже изображена схема наложения однорядного нерассасывающегося кишечного шва.

Шов состоит из поперечных 1 и продольных стежков 2, выполненных одной нитью 3, с образованием узла 4 в начальном и конечном стежках (не показан). Поперечные стежки 1 выполнены на наружной поверхности серозной слоя кишечника 5, с чередованием угла наклона на противоположное в каждой паре, а продольные стежки 2 размещены в подслизистом слое 6 на границе со слизистым и выполнены с шагом 7, соответствующим 1/3 их длины.

Пример выполнения шва для герметизации кишечника при ушитии ран кишечника и создании анастомозов.

Для образования шва используют нить из синтетического высокомодульного материала на основе ароматического гетероциклического полиамида с модулем растяжения 7480 кгс/мм2. При формирования узла 3 выполняют прокол в углу раны в подслизистый слой на границе со слизистой оболочкой, выкол на наружной поверхности серозного слоя 5 на расстоянии 3 мм от края раны. Свободный конец нити 3 фиксируют морским узлом 4. Для формирования стежков 1 и 2 делают два прокола со стороны одного края раны (первый и второй) на расстоянии 3 мм от края раны и два со стороны другого на расстоянии 3 мм (третий и четвертый). При проведении нити 3 через первый, второй, третий и четвертый проколы образуются продольные стягивающие стежки на внутренней поверхности раны, через второй-третий проколы - поперечный стежок 1. Поперечные стежки 1 выполнены на наружной поверхности серозного слоя с чередованием угла наклона на противоположное в каждой паре, а продольные стежки 2 при этом размещены в подслизистом слое каждой пары на границе со слизистым слоем с шагом 7, соответствующим 1/3 их длины. Перед последним стежком делают свободный конец нити настолько длинным, чтобы он остался на стороне вкола, удаляют иглу, а освободившуюся петлю завязывают с концом нити морским узлом (не показан).

Полученный шов обеспечивает равномерное распределение стягивающих усилий по слоям кишечника и длине соединяемых краев раны, обладает минимальной травматичностью оперативного вмешательства. Сохраняется артериальное кровоснабжение и венозный отток в тканях по линии шва. При формировании анастомозов исключаются натяжение шва и деформация оперируемого органа, нет сужения его просвета. Соединение краев подслизистого на границе со слизистым придает прочность и герметичность шву в силу того, что основную структуру этого слоя составляют соединительно-тканные волокна, обеспечивающие ему большую прочность. Постоянно обитающие в просвете кишечной трубки бактерии не могут проникнуть по линии шва в брюшную полость. Ткани, соединенные швом, испытывают равномерное давление во всех точках соприкосновения. При этом избегается их прорезывание.

Хирургический шовный материал из синтетического высокомодульного материала (СВМ) по своей природе представляет полимер 3-го поколения гетероциклических амидов (полиамидов) или 4-го поколения («Русар-С»). Нити из выбранного материала не обладают токсигенными, тератогенными, аллергенными и кумулятивными свойствами, отличаются высокой химической стойкостью и физико-механическими показателями, незначительно травмируют окружающую ткань в прокольном канале. Обладая малой степенью фитильности, не впитывают в себя раневую жидкость, поэтому не инфецируются. При наличии высокой прочности имеют определенный коэффициент растяжимости, способный компенсировать напряжение в области раны в стадию воспалительного отека. Они обеспечивают поддержание оптимального натяжения в петлях шва в течение всего периода заживления раны.

Операционные раны кишечника у собак и кошек, герметизированные швом, стежки которого выполнялись нитью СВМ или нитью «Русар-С», всегда заживали по первичному натяжению. На 7-е сутки после оперативного вмешательства рубец на месте анастомоза имел бледно-розовый цвет в виде тонкой линии. Аналогичные изменения были отмечены и у животных, шов на ранах у которых выполнялся лавсаном, однако рубец у них формировался большей ширины. В группе собак и кошек, создание анастомозов у которых осуществлялось с использованием шелковой нити, ширина формировавшегося рубца превышала примерно в 1,5-2 раза таковую у животных, где использовали нить СВМ.

1. Способ наложения однорядного нерассасывающегося кишечного шва при герметизации операционных ран у собак и кошек, включающий выполнение поперечных и продольных стежков одной нитью, при котором поперечные стежки выполняют на наружной поверхности серозного слоя с чередованием угла наклона на противоположное в каждой паре, отличающийся тем, что продольные стежки размещают в подслизистом слое на границе со слизистой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют нить, выполненную из материала на основе ароматического гетероциклического полиамида с модулем растяжения 7480 кгс/мм2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции рубцовой стриктуры интрапанкреатического отдела холедоха или недостаточности сфинктера большого дуоденального сосочка на фоне хронической дуоденальной непроходимости.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативных вмешательствах на поджелудочной железе. .

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может найти применение при наложении венозного анастомоза «конец в бок». .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для наложения сухожильного шва. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для выполнения панкреатодуоденальной резекции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний дистального отдела желудка.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования муфтообразного пищеводно-тонкокишечного или пищеводно-желудочного анастомоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении рака поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при формировании соустий между желчным протоком и кишкой. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении облитерирующего эндартериита нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при ушивании операционной раны при пластических операциях на наружных половых органах у женщин.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения гастрошизиса. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при остеосинтезе трубчатых костей с косыми и винтообразными переломами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вертикального матрацного шва
Наверх