Способ лечения атрофии зрительного нерва и зрительного тракта

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения атрофии зрительного нерва и зрительного тракта. Одновременно воздействуют на зрительный нерв и зрительный тракт импульсным переменным электромагнитным полем частотой 50 Гц амплитудой индукции в пределах 3-15 мТл при времени воздействия 10 мин в течение 10 сеансов, проводимых ежедневно в одно и то же время суток. Способ позволяет интенсифицировать проведение возбуждения от сетчатки в подкорковые и корковые зрительные центры. 2 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в физиотерапевтических и офтальмологических кабинетах.

Известен способ лечения заболеваний зрительного нерва и тракта (Патент RU №2149609, МПК7 А 61 F 9/00, А 61 N 5/06, з. 09.03.97 г., опубл. 05.27.2000 г.).

Данный способ предусматривает воздействие импульсного электромагнитного поля на проекции зрительного нерва и зрительного тракта, последовательно на височные и затылочную поверхность головы и дополнительную фотостимуляцию одной из полусфер сетчатки в течение 40 мин. Воздействие электромагнитного поля согласуют с пульсограммой общей сонной артерии, а фотостимуляцию с плетизмограммами с сонной и глазничной артериями.

Недостатками способа являются его продолжительность, сложность в исполнении, необходимость дополнительных диагностических приборов и фотостимуляции сетчатки. Известен также способ лечения заболеваний зрительного нерва и тракта путем магнитостимуляции, предусматривающий дополнительное акупунктурное воздействие на биологически активные точки, связанные со зрительным нервом и трактом в течение 40-90 мин, с помощью импульсного магнитного поля напряженностью от 75 мТл с частотой не более 1 Гц (Патент RU №2002116066, МПК7 А 61 Н 39/00, А 61 F 9/001, А 61 N 2/1, заявл. 2002.06.18, опубл. 2004.01.20).

Способ также является громоздким и длительным. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ, разработанный Л.Ф.Линником с сотрудниками (Н.А.Шигина, Л.Ф.Линник, И.Г.Куман, Т.С.Хейло, Г.М.Антропов, ж. «Офтальмохирургия», №3/2002 г., с.51, прототип). В соответствии с данным способом осуществляют воздействие импульсным низкочастотным магнитным полем с величиной индукции 250-300 мТл, используя приборы «БИО-МАС», последовательно на область орбиты каждого глаза и затылочную область, в течение 8 мин на каждую область. По окончании магнитостимуляции предусмотрено проведение чрескожной гемомагнитолазерной терапии.

Недостатками прототипа являются:

- большая длительность процедуры;

- жесткое воздействие на ткани глаза, обусловленное высокими значениями амплитуды индукции применяемого магнитного поля;

- громоздкость методики;

- необходимость дополнительного применения гемомагнитолазерной терапии.

Задачей данного изобретения явилась разработка магнитотерапевтического эффективного и простого в исполнении способа лечения атрофии зрительного нерва и зрительного тракта различного генеза.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что одновременно воздействуют на зрительный нерв и зрительный тракт импульсным переменным электромагнитным полем частотой 50 Гц с амплитудой индукции в пределах 3-15 мТл. Длительность процедуры ˜10 мин, курс лечения составляет 10 сеансов, проводимых ежедневно в одно и то же время суток.

Технический результат, достигаемый при использовании данного способа лечения, выражается в улучшении восприятия, передачи, анализа и синтеза световых ощущений и зрительных образов, а также в интенсификации проведения возбуждения от сетчатки в подкорковые и корковые зрительные центры.

Клинически эти улучшения выражаются следующим образом:

- повышается острота зрения;

- расширяются границы полей зрения, особенно на красный и зеленый цвета;

- уменьшается количество абсолютных скотом;

- улучшаются электрофизиологические показатели работы зрительного нерва за счет увеличения функционирующих аксонов;

- повышается чувствительность сетчатки.

Кроме этого, у пациентов стабилизируется артериальное давление, проходит шум в ушах и головокружение, что свидетельствует об улучшении кровоснабжения головного мозга.

Предлагаемый способ лечения атрофии зрительного нерва и тракта осуществляется следующим образом: после проведения комплексного диагностического обследования и установления диагноза осуществляют воздействие импульсным переменным электромагнитным полем частотой 50 Гц, с амплитудой индукции в пределах 3-15 мТл, в течение 10 мин, одновременно на лобную, затылочную и височные области головного мозга пациента. Курс лечения составил 10 сеансов, проводимых ежедневно в одно и то же время суток.

После проведения курса магнитостимуляции результаты лечения оценивали по состоянию зрительных функций, значениями электрофизиологических показателей и клиническим данным.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример №1.

Пациентка Л., 1958 г.р., а.к. №152740.

Диагноз: оперированная III «А» глаукома, миопия средней степени, миопический астигматизм, нисходящая частичная атрофия зрительного нерва смешанного генеза обоих глаз. В течение 6 лет страдает гипертонической болезнью 2-ой стадии.

Пациентке провели 10 сеансов магнитостимуляции по предлагаемому способу, при значениях амплитуды индукции по сеансам (мТл): 1-ый - 3, 2-ой - 6, 3-ий - 9, последующие сеансы - 12.

Результаты обследования до и после лечения представлены в таблице №1 и на фиг.1.

В результате проведенного лечения улучшились зрительные функции: повысилась острота зрения, расширились границы полей зрения, пациентка стала определять красный и зеленый цвета. Улучшилось проведение нервного импульса по папилломакулярному пучку, о чем свидетельствуют значения зрительно - вызванных потенциалов. Субъективно пациентка отмечает улучшение зрения и общего состояния, а также нормализацию АД. Побочных эффектов и осложнений не наблюдалось.

Пример №2.

Пациентка Р., 1927 г.р., а.к. №69982.

Поступила с диагнозом: склеротическая ЧАЗН, возрастная дегенерация сетчатки обоих глаз.

Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь II стадии, системный атеросклероз.

Пациентке провели 10 сеансов магнитостимуляции по предлагаемому способу, при этом использовали значение индукции магнитного поля по сеансам, мТл: 1 - 9; 2 и 3 - 12; 4 и последующие - 15. Результаты обследования до и после лечения представлены в таблице №2 и на фиг.2. В ходе лечения повысилась острота зрения, расширились поля зрения на белый цвет, пациентка стала различать красный и зеленый цвета, улучшились показатели допплерографии. Наблюдается значительная положительная динамика по электрофизиологическим показателям: уменьшилась латентность компоненты P100, увеличилась амплитуда компонента N75-P100 обоих глаз, что говорит об увеличении количества функционирующих аксонов и улучшении проведения нервного импульса по зрительному нерву. Понизился порог электрической чувствительности сетчатки, что свидетельствует о повышении ее чувствительности. Пациентка субъективно отмечает улучшение зрения и общего состояния - прошло головокружение и шум в ушах.

Способ лечения атрофии зрительного нерва и зрительного тракта, предусматривающий применение магнитостимуляции, отличающийся тем, что одновременно воздействуют на зрительный нерв и зрительный тракт импульсным переменным электромагнитным полем частотой 50 Гц амплитудой индукции в пределах 3-15 мТл при времени воздействия 10 мин в течение 10 сеансов, проводимых ежедневно в одно и то же время суток.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения заболеваний молочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения ишемической болезни сердца. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функционального состояния организма человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для выведения камней из мочеточников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных хроническим простатитом с симптомами эректильной дисфункции.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ортопедии, травматологии и курортологии. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения внутриглазных опухолей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции вторичной гиперметропии после внутриглазных операций с заменой хрусталика глаза.
Изобретение относится к медицине, в частности к лазерной офтальмохирургии, и может быть использовано для коррекции аномалий рефракции различной степени. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы путем формирования поверхностного склерального лоскута и создания зоны оттока внутриглазной жидкости.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для проведения первичной коллагенопластики опорно-двигательной культи глазного яблока.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения острого нарушения кровообращения в сетчатой оболочке глаза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении диффузного ламеллярного кератита. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к хирургическим способам коррекции рефракции, и предназначено для проведения операции рефракционно-коррегирующей эксимерлазерной интрастромальной кератэктомии (РЭИК) у пациентов, носящих контактные линзы.
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции астигматизма с отклонением осей двух глаз на разный угол от вертикали
Наверх