Способ лечения осложненного периферического ретиношизиса

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения осложненного периферического ретиношизиса. Осуществляют панретинальную лазерную коагуляцию по всей площади ретиношизиса с захватом здоровой сетчатки. Мощность воздействия 190-210 мВт, экспозиция 0,2 мсек, диаметр пятна 200-250 мкм. Проводят 2-5 сеансов лечения, общее количество коагулятов от 300 до 1500. Способ обеспечивает достижение анатомического прилегания слоев сетчатки и возможность лечения осложненного периферического ретиношизиса с различными признаками прогрессирования патологического процесса.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Периферический ретиношизис подразделяется на наследственный (первичный) и приобретенный (вторичный) и может возникнуть как в юношеском, так и в преклонном возрасте. В основе любого вида периферического ретиношизиса лежит периферическая дегенерация сетчатки глаза. Проблема ретиношизиса в последние годы привлекает внимание и, в первую очередь, осложненного периферического ретиношизиса, требующего принятия экстренных лечебных мероприятий.

Известны различные способы лечения периферического ретиношизиса. Так, известен способ консервативного лечения, которое направлено на улучшение метаболизма сетчатки (Луковская Н.Г., Астахов Ю.С. // Вестн. офтальмол. - 2004. - т.120. - №4. - С.29-31).

Известен способ хирургического лечения, по которому при появлении разрыва сетчатки используют локальное эписклеральное пломбирование в сочетании с криокоагуляцией зоны разрыва или циркляж силиконовой лентой с эписклеральным пломбированием и крио- или диатермокоагуляцией (Keller U., Brummer S., Folster M.H. et al. // Graefes Arch. Ophthalmol. 1998. - B.d.228, N.9. - P.597-601).

Наиболее близким является способ лечения путем барьерной лазерной коагуляции патологического очага (Francis A. L Esperace, Jr., M.D. // Ophthalmic Lasers, Volum 1, Third Edition the C.V.Mosbu Company St.Louis, Baltimore, Toronto, 1989. - Р.308-314).

Однако известные способы не всегда дают положительный результат, часто возникают существенные функциональные и морфологические нарушения, которые могут привести к снижению или потере зрения.

Техническим результатом предлагаемого способа лечения является повышение эффективности лечения за счет достижения анатомического прилегания слоев сетчатки, возможности лечения осложненного периферического ретиношизиса с различными признаками прогрессирования патологического процесса.

Новым в достижении технического результата является то, что осуществляют панретинальную лазерную коагуляцию по всей площади ретиношизиса с захватом здоровой сетчатки.

Новым является также то, что воздействие осуществляют при мощности 190-210 мВт, экспозиции 0,2 мсек, диаметре пятна 200-250 мкм, при этом проводят 2-5 сеансов лечения при общем количестве коагулятов от 300 до 1500.

Авторы в процессе работы подобрали оптимальные параметры излучения в лечении осложненного периферического ретиношизиса.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что осуществляют панретинальную лазерную коагуляцию по всей площади ретиношизиса с захватом здоровой сетчатки при мощности воздействия 190-210 мВт, экспозиции 0,2 мсек, диаметре пятна 200-250 мкм, при этом проводят 2-5 сеансов лечения, общее количество коагулятов от 300 до 1500, что соответствует критерию «новизна».

Новая совокупность признаков обеспечивает повышение эффективности лечения при различных видах осложненного ретиношизиса, таких как периферический ретиношизис с дырчатым разрывом в наружном листке, периферический ретиношизис с дырчатым разрывом во внутреннем листке без отслоения сетчатки, без линии отграничения; прогрессирование периферического ретиношизиса к центру без линии самоограничения; периферический ретиношизис с линией самоограничения, но без пигмента; периферический ретиношизис без разрывов, но с наличием неоваскуляризации, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ осуществляют следующим образом.

Всем больным до лечения и после него проводят офтальмологическое обследование: визометрия, биомикроскопия, β-сканирование. После проведения клинического обследования и выявления периферического ретиношизиса проводят панретинальную лазерную коагуляцию патологического очага. Для этого используют диодный лазер "NIDEK", длина волны 564 нм. Для локализации патологического очага лазерную коагуляцию проводят по всей площади ретиношизиса с захватом здоровой сетчатки. Параметры воздействия: мощность 190-210 мВт, экспозиция 0,2 мсек, диаметр пятна - 200-250 мкм, общее количество коагулятов от 300 до 1500 на 2-5 сеансов лечения в зависимости от площади и высоты периферического ретиношизиса. Результаты лечения оценивают по данным β-сканирования.

Способ поясняется следующим клиническим примером.

Пациент Ч., 1945 г.р., обратился 15.06.04 г. с жалобами на снижение зрения OD.

Visus: OD - 0.04 с kop. - 7.0D=0.6

OS - 0.85-0.9 H.k.

Передний отрезок без особенностей, деструкция стекловидного тела OD>OS, помутнение хрусталика OD>OS.

Глазное дно: центральные отделы без особенностей, нижний сегмент - периферический ретиношизис OD, на 6 часах дырчатый разрыв наружной стенки сетчатки, OS - дырчатый разрыв наружной стенки на 4-5 часах.

Диагноз: осложненный периферический ретиношизис, неполная осложненная катаракта OU.

17.06.04 г., 19.06.04 г., 24.06.04 г. была выполнена лазерная коагуляция ретиношизиса OD, при мощности воздействия 210 мВт, экспозиции 0,2 мсек, диаметре 250 мкм, общее количество коагулятов 659.

29.06.04 г. выполнена лазерная коагуляция ретиношизиса OS, всего 249 коагулятов при мощности воздействия 210 мВт, экспозиции 0,2 мсек, диаметре пятна 250 мкм.

При контрольном осмотре 26.08.04 г.

Vis: OD - 0.15 с kop. -6.0D=0.65

OS - 0.85-0.9 H.k.

Глазное дно: центральные отделы без особенностей, OD - коагуляты пигментированы, полное прилегание наружного листка сетчатки, OS - коагуляты пигментированы, частичное прилегание наружного листка сетчатки.

Проведена лазерная коагуляция 02.09.04 г. и 05.09.04 г. при мощности 210 мВт, экспозиции 0,2 мсек, диаметре пятна 250 мкм, всего 364 коагулята.

Vis: OD 0.05 c kop. 0.5=0.5

OS 0.6 с kop. -0.5=0.9

Глазное дно: центральные отделы без особенностей, коагуляты пигментированы, полное прилегание наружного листка сетчатки.

12.11.04 г. проведена факоэмульсификация OD с имплантацией ИОЛ.

14.04.05 г. проведена факоэмульсификация OS с имплантацией ИОЛ.

11.05.05 г. Жалоб нет.

Vis: OD - 0.95-1.0

OS - 0.95

Глазное дно: центральные отделы без особенностей, коагуляты пигментированы, полное прилегание наружного листка сетчатки.

Способ лечения осложненного периферического ретиношизиса путем лазерного воздействия, отличающийся тем, что осуществляют панретинальную лазерную коагуляцию по всей площади ретиношизиса с захватом здоровой сетчатки при мощности воздействия 190-210 мВт, экспозиции 0,2 мс, диаметре пятна 200-250 мкм на курс лечения 2-5 сеансов, общее количество коагулятов от 300 до 1500.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для имплантации ИОЛ модели Т-28 при подвывихе хрусталика. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) при узком зрачке и слабости цинновых связок.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для фиксации заднекамерного искусственного хрусталика глаза (ЗКИХГ) с двумя диаметрально расположенными опорными элементами в виде замкнутых петель при отсутствии задней капсулы.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для комбинированного хирургического лечения открытоугольной глаукомы и катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для выполнения переднего капсулорексиса при перезрелых катарактах. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для формирования опорно-двигательной культи после проведения эвисцерации глазного яблока.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения внутриглазных опухолей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции вторичной гиперметропии после внутриглазных операций с заменой хрусталика глаза.
Изобретение относится к медицине, в частности к лазерной офтальмохирургии, и может быть использовано для коррекции аномалий рефракции различной степени. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения внутриглазных опухолей

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и предназначено для устранения ретенции внутриглазной жидкости при факоэмульсификации катаракты у больных с открытоугольной глаукомой
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для сквозной кератопластики при вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофии (ЭЭД) роговицы

Изобретение относится к устройству для облегчения манипуляций с роговицей животных, в частности роговицей человека

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для определения ретенции внутриглазной жидкости во время экстракции катаракты у больных с открытоугольной глаукомой

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рефракторных глауком

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рефракторных глауком

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для протезирования стенок орбиты
Наверх