Комбинированный дренаж холедоха и подпеченочного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для дренирования холедоха, Винслова отверстия и подпеченочного пространства. Устройство для дренирования содержит трубку с отверстиями на рабочем конце и снабжено второй трубкой большего диаметра, на рабочем конце которой выполнены отверстия. Трубки подвижно соединены между собой кольцами, находящимися на второй трубке. Технический результат - возможность одним дренажем производить одновременное дренирование как холедоха, так и Винслова отверстия и подпеченочного пространства, что исключает травматизацию и формирование спаек. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для дренирования холедоха, Винслова отверстия и подпеченочного пространства.

При проведении операций на желчевыводящих путях для дренирования холедоха и брюшной полости хирургами используются дренажи различной конструкции. В настоящее время разработано множество дренажей холедоха: Т-образный дренаж Кера, дренаж А.В.Вишневского - внутрипротоковая часть трубки направляется в проксимальном направлении, дренаж Керте - в дистальном направлении, дренаж по Холстеду- трубка устанавливается через пузырный проток. Все перечисленные методики не всегда надежны в связи с трудностью прочной фиксации дренажной трубки, что часто приводит к ее смещению или выпадению с последующим подтеканием желчи в брюшную полость.

Прототипом является дренаж Вишневского (Н.А.Майстренко, В.В.Стукалов «Холедохолитиаз», С.-Петербург, 2000 г., 49 с., Б.А.Королев, Д.Л.Пиковский «Экстренная хирургия желчных путей». - М., 1990 г., 186 с., «Гепатобилиарная хирургия» под редакцией Н.А.Майстренко, С.Петербург, 1999 г.). Применение прототипа сопряжено с необходимостью применения дополнительного дренажа для подпеченочного пространства, что ведет к травматизации брюшины и формированию брюшинных спаек.

Технический результат - расширение технических возможностей устройства, возможность одним дренажом производить одновременное дренирование как холедоха, так и Винслова отверстия и подпеченочного пространства.

На фиг.1 и фиг.2 изображены схема устройства и способ дренирования соответственно.

Предлагаемое к эксплуатации устройство представляет собой дренаж, состоящий из двух силиконовых трубок 1 и 2 длиной 0,5 м и диаметром 6 и 4 мм соответственно. На рабочем конце трубки 1 имеются 3-4 отверстия 3 диаметром 2-4 мм. Трубка 2 на рабочем конце имеет отверстия 4 и свободно проходит через кольца 5 с внутренним диаметром 5 мм, которые находятся на трубке 1. За счет конструктивных особенностей дренажа возможно одновременное дренирование холедоха, Винслова отверстия и подпеченочного пространства и раздельное по времени удаление трубок. Предлагаемое устройство представляет собой дренаж, состоящий из двух силиконовых трубок диаметром 4 и 6 мм, которые в рабочей части имеют отверстия диаметром 2 и 4 мм соответственно и подвижно соединены между собой кольцами, находящимися на трубке большего диаметра (фиг.1, 2).

Предлагаемое устройство используется следующим образом: после завершения основного этапа операции данный дренаж проводится хирургом в брюшную полость через контрапертуру в правом подреберье. При этом силиконовая трубка 2 с отверстиями 3 проводится в проксимальный отдел холедоха и фиксируется кетгутовой лигатурой с прошиванием, а силиконовая трубка 1 проводится за печеночнодвенадцатиперстную связку в Винслово отверстие. Дренаж фиксируется к коже больного капроновыми лигатурами с прошиванием раздельно каждой трубки. В послеоперационном периоде трубка 1 удаляется на 3-5 сутки при отсутствии отделяемого из подпеченочного пространства после рассечения фиксирующего кольца. Трубка 2 удаляется на 12-16 сутки после операции при стихании явлений холангита и купирования признаков механической желтухи, после проведения холангиографии.

Клинический результат

Комбинированный дренаж холедоха и подпеченочного пространства применен у 3 больных, оперированных по поводу желчекаменной болезни, осложненной желтухой и холангитом.

Больной Н., 69 л., история болезни №3261, поступил с клиникой желчекаменной болезни, осложненной механической желтухой. После предоперационной подготовки в течение 2 суток оперирован. Операция - минилапаротомия, холецистэктомия, интраоперационная холангиоскопия, холедохолитотомия, дренирование холедоха и подпеченочного пространства. Длительность операции 1 час 20 минут. Послеоперационный период протекал без осложнений. Подпеченочный дренаж удален на 3 сутки после операции, дренаж холедоха - на 12 сутки. Больной выписан на 16 сутки после операции в удовлетворительном состоянии.

Больная М., 71 г., история болезни №5073. Поступила в клинику 06.04.05 г в экстренном порядке с клиникой желчекаменной болезни, осложненной холангитом, билирубинемией 66 ммоль/л, в тот же день больная оперирована. Операция - минилапаротомия, холецистэктомия, интраоперационная холангиоскопия, холедохолитотомия, дренирование холедоха и подпеченочного пространства. Послеоперационное течение без осложнений. Подпеченочный дренаж удален на 4 сутки после операции, дебит желчи за сутки составлял от 300 до 150 мл за сутки. Дренаж холедоха удален на 10 сутки. Больная выписана на 18 сутки после операции в удовлетворительном состоянии.

Больная П., 48 лет, история болезни №5142 поступила в клинику 25.04.05 г. с картиной острого калькулезного холецистита, осложненного холангитом и желтухой. После предоперационной подготовки через 6 часов оперирована. Операция - лапаротомия, холецистэктомия, холедохолитотомия, дренирование холедоха и подпеченочного пространства. Продолжительность операции 1 час 15 минут. Подпеченочный дренаж удален на 5 сутки, а дренаж холедоха на 14 сутки после операции. Больная выписана из клиники на 18 сутки после операции в удовлетворительном состоянии.

Устройство для дренирования, содержащее трубку с отверстиями на рабочем конце, отличающееся тем, что оно снабжено второй трубкой большего диаметра, на рабочем конце которой выполнены отверстия, при этом трубки подвижно соединены между собой кольцами, находящимися на второй трубке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых гнойных пиелонефритов, и может использоваться в урологии и в брюшной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано у больных с хирургической патологией для лечения гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей, опорно-двигательного аппарата, брюшной и грудной полостей, т.е.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении заболеваний поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях по поводу травм и рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения плевропульмональных осложнений у больных панкреонекрозами. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей билиопанкреато дуоденальной зоны. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим дренажам, предназначенным для отведения патологической жидкости из брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дренирования различных (пиелоуретерального, уретероуретерального и уретеровезикального) анастомозов, а также соустий при деривации мочи после цистэктомии в непрерывную кишечную трубку, подвесные уростомы или ортотопический кишечный кондуит

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии, и может быть использовано для атравматичного удаления дренажа Холстеда-Пиковского в послеоперационном периоде

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для эвакуации крови, воздуха из плевральной полости, расправления ткани легкого и осуществления реинфузии плевральной крови у больных с развившимися ранними легочно-плевральными осложнениями в виде гемо(гидро-)пневмоторакса при сочетанной и множественной травме груди

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для коррекции азотемии и профилактики стриктурообразования у больных с артифициальным мочевым пузырем

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх