Временный шунт для цистогастроанастомозов

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка. Временный шунт для цистогастроанастомозов состоит из силиконового цилиндра с отверстиями, один из концов которого заканчивается кольцом с отверстиями для его фиксации. Технический результат - возможность производить программированное дренирование ложных кист поджелудочной железы, профилактики раннего рубцевания анастомоза и удаления шунта в после их облитерации. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка.

Основными видами операций при ложных кистах поджелудочной железы являются их наружное и внутреннее дренирование. Оптимальным видом является внутреннее дренирование, т.е. наложение анастомоза в зависимости от локализации кисты: между желудком и кистой (гастроцистоанастомоз) или между тонкой кишкой и кистой (энтероцистоанастомоз). В послеоперационном периоде нередко отмечается раннее закрытие анастомоза до развития полной облитерации полости кисты и развитие ее рецидива. В литературе отсутствует информация об использовании шунта для цистогастроанастомоза.

Технический результат - получение устройства, дающее возможность производить програмированное дренирование ложных кист поджелудочной железы, профилактики раннего рубцевания анастомоза и удаления шунта в после их облитерации.

На фиг.1 и фиг.2 изображена схема устройства и способ шунтирования кисты.

Предлагаемое устройство представляет собой временный шунт (дренаж), состоящий из силиконового цилиндра 1 длиной 3 см и диаметром 10 мм с отверстиями 2 диаметром 3 мм, один из концов которого заканчивается кругом 3 диаметром до 3 см, с отверстиями 4 для фиксации к слизистой желудка. За счет конструктивных особенностей шунта возможно дренирование кисты поджелудочной железы в полость желудка и програмированное его удаление.

Предлагаемое устройство представляет собой шунт (дренаж), состоящий из силиконового цилиндра длиной 3 см и диаметром 10 мм с отверстиями диаметром 3 мм, один из концов которого заканчивается кольцом диаметром 3 см с отверстиями для фиксации к слизистой желудка (фиг.1, 2).

Предлагаемое устройство используется следующим образом: после гастротомии и наложения цистогастроанастомоза при ложных кистах поджелудочной железы, в последний вводится временный шунт кругом 3 со стороны слизистой желудка и при помощи отверстий 4 фиксируется к слизистой желудка капроновыми швами. В послеоперационном периоде эндоскопически возможно введение через шунт в полость кисты желудочного зонда для эвакуации содержимого кисты. Удаление шунта производится эндоскопически после облитерации полости кисты.

Клинический результат

Временный шунт применен у 1 больного, оперированного по поводу ложной кисты поджелудочной железы.

Больной X., 69 л., история болезни №3316, поступил в плановом порядке на оперативное лечение с клиникой кисты поджелудочной железы, возникшей как осложнение после перенесенного деструктивного панкреатита. После предоперационной подготовки в течение 4 суток оперирован. Операция - лапаротомия, гастротомия, гастроцистостомия, установление временного шунта, ушивание раны желудка, дренирование подпеченочного пространства. Длительность операции 1 час 10 минут. Послеоперационный период протекал без осложнений. Подпеченочный дренаж удален на 3 сутки после операции, временный шунт удален эндоскопически после контрольной УЗИ на 14 сутки. Больной выписан на 16 сутки в удовлетворительном состоянии.

Временный шунт для цистогастроанастомозов, состоящий из силиконового цилиндра с отверстиями, один из концов которого заканчивается кольцом с отверстиями для его фиксации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медико-биологических исследований на животных. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для восстановления и/или сохранения просвета кровеносного сосуда при лечении сердечно-сосудистых заболеваний путем имплантации внутрисосудистых протезов (стентов).

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для прерывания беременности. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медико-хирургическому инструментарию и кардиохирургии, и может быть использовано при устранении бифуркационных стенозов коронарных артерий в условиях стационара кардиологических и кардиохирургических подразделений при оказании оперативной помощи.

Изобретение относится к медицинской технике, в основном к стентам, которые являются внутренними протезами, имплантированными в сосуды внутри организма, такие как кровеносные сосуды, для опоры и удержания открытыми сосудов или для закрепления и опоры других протезов в сосудах.

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно используется при реканализации кровеносных сосудов при облитерации сосудистого просвета атеросклеротическими отложениями и тромбами различной консистенции.

Изобретение относится к медицине, в частности урологии, и может быть использовано при лечении стриктур уретры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для дренирования холедоха, Винслова отверстия и подпеченочного пространства. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых гнойных пиелонефритов, и может использоваться в урологии и в брюшной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано у больных с хирургической патологией для лечения гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей, опорно-двигательного аппарата, брюшной и грудной полостей, т.е.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении заболеваний поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях по поводу травм и рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения плевропульмональных осложнений у больных панкреонекрозами. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей билиопанкреато дуоденальной зоны. .
Наверх