Трехмерная сборная ручная головоломка

Изобретение относится к области детских игр и может быть использовано при создании трехмерных сборных ручных головоломок в виде конструкций, например сказочных домиков, теремов и прочих сказочных зданий. Головоломка в виде здания содержит выполненные из упругого вспененного материала основание и стены с соединительными средствами в виде шипов и пазов прямоугольного сечения, а также крышу с нанесенным на них покрытием, несущим изображение. В качестве упругого вспененного материала использован материал с плотностью 20-35 кг/м3. Покрытие, несущее изображение, выполнено из бумаги плотностью 150-250 г/м2 и наклеено на вспененный материал с помощью клея с остаточной липкостью, нанесенного на вспененный материал. В головоломку введены декоративные элементы, выполненные из аналогичного материала с наклеенным на него покрытием, несущим изображение. Крыша и декоративные элементы снабжены аналогичными соединительными средствами, на стыковочных сторонах стен, стен с крышей и элементов крыши, ширина пазов составляет Т, где Т - толщина вспененного материала с наклеенным покрытием. Ширина шипов при этом составляет Т+Δ, где Δ - 10÷15% от Т. Причем при стыковке стен и основания ширина пазов составляет 3Т, а ширина шипов - 3Т+Δ, при стыковке декоративных элементов и элементов головоломки ширина пазов составляет 2Т, а ширина шипов - 2Т+Δ. В головоломке обеспечивается повышение прочности собранной конструкции при уменьшении ее веса и цены. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области детских игр и может быть использовано при создании трехмерных сборных ручных головоломок в виде конструкций, например сказочных домиков, теремов и прочих сказочных зданий. Элементы зданий могут быть выполнены в виде пазлов, что позволяет называть такие конструкции 3D - пазлами.

Известна трехмерная сборная ручная головоломка в виде здания (патент US №4824112 от 04.05.1987, кл. A 63 F 9/12), стены которой выполнены в виде пазлов. Стыковка стен осуществляется с помощью липкой ленты, что является неудобным, тем более с учетом того, что сборку осуществляют дети младшего возраста. Наклейка липкой ленты требует тщательности, внимания и определенного навыка, чего нельзя требовать от детей дошкольного и младшего школьного возраста. Интерес детей к игре падает, а конструкция может получиться неустойчивой и некрасивой.

Известна трехмерная сборная ручная головоломка в виде здания (ЕР №0531662 от 09.09.1991, кл. A 63 F 9/13), стены и основание которой выполнены в виде пазлов. Эта конструкция свободна от недостатков описанной выше головоломки. Стыковка стен друг с другом и основанием осуществляется с помощью соединительных средств в виде шипов и пазов прямоугольного сечения, выполненных на кромках стен и в соответствующих местах основания. Шипы и пазы в данной конструкции имеют одинаковую ширину. Изготовление пазов и шипов осуществляется путем высечки. При высечке таких мелких деталей (порядка нескольких мм) из мягкого материала неизбежно происходят необратимые изменения их размеров. При сборке это приводит к непрочности конструкции, если размеры шипов окажутся меньше размеров пазов, или к короблению конструкции, если размеры шипов окажутся больше размеров пазов.

Техническим результатом изобретения является повышение прочности собранной конструкции, улучшение ее декоративного вида, уменьшение ее веса и цены.

Указанный технический результат достигается тем, что в трехмерной сборной ручной головоломке в виде здания, содержащей выполненные из упругого вспененного материала основание и стены с соединительными средствами в виде шипов и пазов прямоугольного сечения, а также крышу с нанесенным на них покрытием, несущим изображение, в качестве упругого вспененного материала использован материал с плотностью 20-35 кг/м3, покрытие, несущее изображение, выполнено из бумаги плотностью 150-250 г/м2 и наклеено на вспененный материал с помощью клея с остаточной липкостью, нанесенного на вспененный материал, в головоломку введены декоративные элементы, выполненные из аналогичного материала с наклеенным на него покрытием, несущим изображение, при этом крыша и декоративные элементы снабжены аналогичными соединительными средствами, на стыковочных сторонах стен, стен с крышей и элементов крыши ширина пазов составляет Т, где Т - толщина вспененного материала с наклеенным покрытием, а ширина шипов составляет Т+Δ, где Δ - 10÷15% от Т, на стыковочных сторонах стен и основания ширина пазов составляет 3Т, а ширина шипов - 3Т+Δ, на стыковочных сторонах декоративных элементов и элементов головоломки ширина пазов составляет 2Т, а ширина шипов - 2Т+Δ.

Повышение прочности собранной конструкции достигается за счет увеличения ширины шипов на Δ, которая составляет 10÷15% от Т. Уменьшение указанной величины Δ ведет к уменьшению прочности конструкции, а увеличение - к короблению и тем самым к ухудшению ее декоративного вида. При стыковке элементов конструкции ширина пазов и шипов выбирается из соображений прочности, сохранения целостности изображения и простоты сборки. Для стыковки стен друг с другом, стен с крышей и элементов крыши ширина пазов Т и соответственно ширина шипов Т+Δ оптимальна с точки зрения сохранения целостности изображения. Ширина пазов 3Т и 2Т и соответственно шипов 3Т+Δ и 2Т+Δ для стыковки стен и основания и для стыковки декоративных элементов и элементов конструкции оптимальна для достижения прочности конструкции и упрощения ее сборки. Более мелкие элементы (декоративные элементы) требуют для крепления меньшей ширины паза и шипа. Регулярность и глубина шипов и пазов на элементах определяется требованиями конструкции. На улучшение декоративного вида конструкции направлено также использование клея с остаточной липкостью и нанесение его непосредственно на вспененный материал. Это позволяет избежать коробления элементов конструкции после приклеивания покрытия из бумаги на вспененный материал и тем самым улучшить ее декоративный вид. Отсутствие коробления при указанной технологической операции позволяет использовать менее плотный и соответственно более дешевый материал для изготовления конструкции, а именно материал с плотностью 20÷35 кг/м3, что снижает цену и вес конструкции. Бумага плотностью менее 150 г/м2 непрочна. Повышение плотности более чем 250 г/м2 ведет к короблению конструкции. Поэтому диапазон плотности бумаги 150÷250 г/м2 является оптимальным с точки зрения прочности и декоративного вида конструкции.

Устройство по изобретению представлено на фиг.1-3, где на фиг.1 - общий вид конструкции, на фиг.2 - виды шипов и пазов для соединения элементов устройства, при этом а - паз шириной Т и соответствующий ему шип с шириной Т+Δ, б - паз шириной 2Т и соответствующий ему шип с шириной 2Т+Δ, в - паз шириной 3Т и соответствующий ему шип с шириной 3Т+Δ, на фиг.3 - поперечный разрез слоя материала с приклеенной бумагой.

На указанных фигурах

1 - основание,

2 - стена,

3 - крыша,

4 - декоративный элемент,

5 - шип,

6 - паз,

7 - вспененный материал,

8 - слой клея,

9 - покрытие из бумаги,

10 - пазлы.

Трехмерная сборная ручная головоломка, представленная на фиг.1, содержит основание 1, стены 2, крышу 3 и декоративные элементы 4. В случае, если здание содержит два этажа (яруса), потолок первого этажа является основанием для второго. Основание, стены, крыша и декоративные элементы содержат для стыковки друг с другом соединительные элементы, выполненные в виде шипов 5 и пазов 6 прямоугольного сечения (фиг.2). При стыковке стен друг с другом и стен с крышей ширина пазов составляет Т, где Т - толщина вспененного материала с наклеенным покрытием, а ширина шипов составляет Т+Δ, где Δ - 10÷15% от Т, но не более толщины наклеенного покрытия, при стыковке стен и основания ширина пазов составляет 3Т, а ширина шипов - 3Т+Δ, при стыковке декоративных элементов и элементов головоломки ширина пазов составляет 2Т, а ширина шипов - 2Т+Δ. Все элементы конструкции выполнены из упругого вспененного материала 7 с плотностью 20÷35 кг/м3. На вспененный материал с помощью клея с остаточной липкостью 8 наклеено несущее изображение покрытие 9 из бумаги плотностью 150÷250 г/м2.

В качестве вспененного материала может быть использован пенополиэтилен.

В качестве клея может быть использован акриловый клей на водной основе.

В качестве декоративных элементов могут быть использованы украшения зданий, фигуры сказочных персонажей и мультфильмов, представителей животного и растительного мира.

Основание, стены, крыша и декоративные элементы могут быть выполнены в виде пазлов 10.

Изготовление элементов конструкции осуществляется следующим образом. На вспененный материал 7 (фиг.3) наносится слой клея 8 с остаточной липкостью. После некоторого времени, необходимого для того, чтобы клей подсох (20-40 сек в зависимости от вязкости клея и климатических условий), на слой клея наносится покрытие из бумаги 9, несущее соответствующее изображение. Подсушка клея предотвращает коробление заготовки. Для лучшего склеивания бумаги с материалом описанная заготовка прокатывается через валки. Затем осуществляется высечка элементов конструкции на тигельном прессе. При высечке учитываются описанные выше условия на величину шипов и пазов для различных элементов конструкции и допуск Δ на ширину шипа. Изготовленные элементы, входящие в конструкцию, складываются в коробку для транспортировки.

Таким образом, трехмерная сборная ручная головоломка имеет интересный для детей декоративный вид, прочна после сборки, легка по весу и доступна по цене.

Источники информации

1. Патент US №4824112 от 04.05.1987, кл. A 63 F 9/12.

2. Патент US №4824112 от 04.05.1987, кл. A 63 F 9/12 (прототип).

1. Трехмерная сборная ручная головоломка в виде здания, содержащая выполненные из упругого вспененного материала основание и стены с соединительными средствами в виде шипов и пазов прямоугольного сечения, а также крышу с нанесенным на них покрытием, несущим изображение, отличающаяся тем, что в качестве упругого вспененного материала использован материал с плотностью 20-35 кг/м3, покрытие, несущее изображение, выполнено из бумаги плотностью 150-250 г/м2 и наклеено на вспененный материал с помощью клея с остаточной липкостью, нанесенного на вспененный материал, в головоломку введены декоративные элементы, выполненные из аналогичного материала с наклеенным на него покрытием, несущим изображение, при этом крыша и декоративные элементы снабжены аналогичными соединительными средствами, на стыковочных сторонах стен, стен с крышей и элементов крыши ширина пазов составляет Т, где Т - толщина вспененного материала с наклеенным покрытием, а ширина шипов составляет Т+Δ, где А - 10÷15% от Т, при стыковке стен и основания ширина пазов составляет 3Т, а ширина шипов - 3Т+Δ, при стыковке декоративных элементов и элементов головоломки ширина пазов составляет 2Т, а ширина шипов - 2Т+Δ.

2. Трехмерная сборная ручная головоломка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве вспененного материала использован пенополиэтилен.

3. Трехмерная сборная ручная головоломка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве клея использован акриловый клей на водной основе.

4. Трехмерная сборная ручная головоломка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве декоративных элементов использованы украшения зданий, фигуры сказочных персонажей и мультфильмов, представителей животного и растительного мира.

5. Трехмерная сборная ручная головоломка по п.1, отличающаяся тем, что основание, стены, крыша и декоративные элементы выполнены в виде пазлов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к игрушкам, в частности к производству головоломок, и может быть также использовано при изготовлении сувениров, украшений, для иллюстрации сложных геометрических построений и других учебно-познавательных целей.
Изобретение относится к развивающим играм и может быть использовано для развития моторики человека. .

Изобретение относится к занимательным играм, в частности к сборным трехмерным головоломкам. .

Изобретение относится к математическим развлекательным играм и головоломкам. .

Изобретение относится к занимательным играм. .

Изобретение относится к занимательным играм. .

Изобретение относится к области упаковки и направлено на придание новых дополнительных функций: развитие у детей пространственного воображения и мелкой моторики за счет трансформации конструкции

Изобретение относится к способам создания трехмерных сборных ручных головоломок. Заявляемый способ создания трехмерных сборных головоломок обеспечивает получение составных частей головоломок путем разрезания исходной объемной фигуры головоломки двумя группами секущих поверхностей, повернутыми в пространстве друг относительно друга на 90 градусов, при этом секущие поверхности, используемые при получении составных частей головоломки, образуются с помощью направляющих линий, в контуре которых присутствует цепочка из одного или нескольких базовых контурных элементов, соединенных плавными линиями, и каждый базовый контурный элемент представляет из себя два зигзага, один наподобие прописной латинской буквы S, другой наподобие симметричного отображения относительно вертикальной оси прописной латинской буквы S, верхние вершины которых соединены плавной линией, имеющей изгиб книзу в сторону несоединенных вершин. Обеспечивается создание трехмерных сборных ручных головоломок, имеющих в качестве исходной объемной фигуры любую требуемую объемную фигуру, что позволяет изменять степень сложности сборки различных вариантов головоломки и расширить потребительскую аудиторию к головоломкам данного типа. 17 ил.

Предложена фигура игровая в форме полимино, состоящая из нескольких блоков, которые собираются в ортогональный рисунок, причем игровая фигура содержит по меньшей мере две детали, каждая из которых сформирована из нескольких вышеупомянутых блоков, соединенных заданным способом, причем эти детали скреплены с возможностью относительного скольжения таким образом, что они обеспечивают создание нескольких форм игровых фигур при помощи указанной игровой фигуры. Обеспечивается создание игровых фигур в форме полимино, которые обеспечивают создание нескольких форм игровых фигур в форме полимино. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 46 ил.
Наверх