Способ изготовления печатной формы

Изобретение относится к способу изготовления печатной формы (клише) для горячего тиснения. Способ изготовления печатной формы включает фотовывод позитивного изображения на магниевую пластину путем экспонирования в ультрафиолетовом свете фоточувствительного слоя, нанесенного на поверхность пластины, последующее травление в азотной кислоте, удаление фоточувствительного слоя, промывку проточной водой и сушку. Вначале разрабатывают изображение в черно-белом виде с толщиной черных линий рисунка, соответствующих при позитивном фотовыводе выступающим линиям на оттиске, не менее 0,08 мм и расстоянием между линиями не менее 0,15 мм, а по краю изображения печатной формы формируют дополнительный контур с толщиной линии не менее 0,5 мм и отступом от края не более 0,7 мм. Пластину используют толщиной 2-7 мм, травление ведут в 5% азотной кислоте при комнатной температуре, сушку осуществляют феном при 60°С, остатки фоточувствительного слоя удаляют порошком мела. Дополнительно химически полируют 3% азотной кислотой в течение 15-20 с до появления зеркального блеска, после чего производят ручную выпиловку печатной формы. Технический результат выражается в получении печатных форм для горячего тиснения фольгой с высоким качеством оттиска за счет создания более четкого контура. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способу изготовления печатной формы (клише) для горячего тиснения.

Известен способ изготовления печатной формы, заключающийся в переносе на поверхность металлической печатной формы линий и контура заданного рисунка, формирование бороздок гравировкой по этим линиям и удаление материала за пределами контура (RU 21133567 С1, В41N 1/06, опубл. 20.06.1998).

Недостатком такой формы является то, что гравировка обеспечивает не более 20 линий на 1 см, что не может обеспечить высокую степень защищенности ценных бумаг, которая напрямую зависит от сложности и неповторимости защитного рисунка.

Известен способ изготовления печатной формы, заключающийся в переносе заданного рисунка путем фотовывода его позитивного изображения на магниевую пластину путем экспонирования в ультрафиолетовом свете фоточувствительного слоя, нанесенного на поверхность пластины с последующим травлением в автомате в 7% азотной кислоте при нагреве с соблюдением последовательности нескольких режимов вращения, удалении растворителем остатков фоточувствительного слоя, промывке проточной водой и сушке (RU 2207959 С1, В41N 1/06, опуб. 10.07.2003).

Недостатком известного способа является высокая трудоемкость, сложность аппаратурного оформления.

Заявленный способ позволяет упростить способ изготовления печатной формы за счет использования определенных параметров уже на стадии разработки изображения, что упрощает последующие технологические циклы, позволяет использовать менее агрессивные среды, снижает трудоемкость процесса. Кроме того, заявленный способ обеспечивает улучшение качества оттиска при горячем тиснении фольгой за счет создания более четкого контура.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе изготовления печатной формы, включающем фотовывод позитивного изображения на магниевую пластину путем экспонирования в ультрафиолетовом свете фоточувствительного слоя, нанесенного на поверхность пластины, травление в азотной кислоте, удаление фоточувствительного слоя, промывку проточной водой и сушку, вначале изо бражение разрабатывают в черно-белом виде с толщиной черных линий рисунка, соответствующих при позитивном фотовыводе выступающим линиям на оттиске, не менее 0,08 мм и расстоянием между линиями не менее 0,15 мм, а по краю изображения печатной формы формируют дополнительный контур с толщиной линии не менее 0,5 мм и отступом от края не более 0,7 мм, пластину используют толщиной 2-7 мм, травление ведут в 5% азотной кислоте при комнатной температуре, сушку осуществляют феном при 60±3 С, остатки фоточувствительного слоя удаляют порошком мела, дополнительно химически полируют 3% азотной кислотой в течение 15-20 с до появления зеркального блеска, после чего проводят ручную выпиловку печатной формы.

Кроме того, при разработке изображения с линейным растром под разными углами, преломление углов используют не менее 45 град.

Кроме того, при фотовыводе используют разрешение не менее 2500 dpi.

Кроме того, время экспозиции составляет не менее 45 с при мощности ультрафиолетовых ламп не менее 3 кВт.

Все признаки заявленного способа представляют собой комплексно взаимосвязанную совокупность существенных признаков, необходимых для получения заявленного технического результата.

Настоящее изобретение иллюстрируется конкретными примерами реализации.

Пример 1.

Разработка изображения заданного рисунка осуществлялась в черно-белом виде в векторном редакторе Corel Draw. Черная линия на оттиске будет выступающей при фотовыводе "прямого изображения" - позитивного. Печатная форма предназначалась для тиснения на глянцевой мелованной бумаге. Толщина черных линий устанавливалась 0,08 мм, расстояние между линиями 0,15 мм. По краю изображения с отступом 0,7 мм был нанесен дополнительный контур с толщиной линии 0,5 мм.

Фотовывод подготавливался для разрешения 2500 dpi. Изображение прямое, позитивное, то есть читаемое со стороны эмульсии (без перевода в негатив). В работе было использовано фотовыводное устройство фирмы МАКО, модель ECRM-46.

Фотовыводная пленка прикладывалась эмульсионным слоем к магниевой пластине толщиной 2 мм, с которой предварительно снята защитная пленка. Засветка полимерного слоя происходит в УФ-лучах с длиной волны 360 нм. Время экспозиции 45 с при мощности ультрафиолетовых ламп не менее 3 кВт. Процесс травления проводили вручную при комнатной температуре около 20°С. До начала работ готовили два раствора азотной кислоты - 3% и 5%. Травление проводили в кювете в 5% растворе азотной кислоты при помощи широкой кисти с мягким ворсом.

Время травления выбирали в зависимости от толщины и плотности линий. Для рисунка с большой плотностью и тонкими линиями время составило 40 с. При этом глубина травления составила 0,1-0,2 мм. Затем кислоту смыли проточной водой, высушили феном при 60°С, фотослой смыли и остатки удалили легким растиранием порошкового мела по пластине. Смыли мел и провели химическую полировку 3% азотной кислотой в течение 15 с до появления зеркального блеска. Выпиловку проводили вручную лобзиком. Для тиснения микрорельефного клише со сложным контуром в месте выпиловки использовали повторное травление с предварительным покрытием лаком тех деталей, изображение которых должны быть видимыми при тиснении. Тиснение проводилось на мелованной бумаге на позолотном прессее при температуре 90-100°С. Фольга использовалась фирмы Kurts. Простой и эффективный способ изготовления клише позволил достичь отпечатка сложного микрорельефного рисунка повышенной четкости.

Пример 2.

Разработку изображения заданного рисунка осуществляли в черно-белом виде в векторном редакторе Corel Draw. Черная линия на оттиске будет выступающей при фотовыводе "прямого изображения" - позитивного. Печатная форма предназначалась для тиснения на офсетной бумаге. Толщина черных линий устанавливалась 0,1 мм, расстояние между линиями 0,16 мм. По краю изображения с отступом 0,68 мм нанесли дополнительный контур с толщиной линии 0,55 мм.

Фотовывод подготавливался для разрешения 2500 dpi. Изображение прямое, позитивное. Использовали фотовыводное устройство фирмы МАКО, модель ECRM-46.

Фотовыводная пленка прикладывалась эмульсионным слоем к магниевой пластине толщиной 7 мм, с которой снята защитная пленка. Засветка полимерного слоя происходит в УФ-лучах с длиной волны 360 нм. Время экспозиции 45 с при мощности ультрафиолетовых ламп 3 кВт. Процесс травления проводили вручную при комнатной температуре около 20°С. До начала работ приготовили два раствора азотной кислоты - 3% и 5%. Травление проводили в кювете в 5% растворе азотной кислоты при помощи широкой кисти с мягким ворсом.

Время травления выбирается в зависимости от толщины и плотности линий. Для рисунка с крупным рельефом время составило 1,5 мин. Затем кислоту смыли проточной водой, высушили феном при 60°С, фотослой смыли и остатки удалили легким растиранием порошкового мела по пластине. Смыли мел и провели химическую полировку 3% азотной кислотой в течение 20 с до появления зеркального блеска. Выпиловку проводили вручную лобзиком.

Тиснение проводилось на офсетной бумаге на позолотном прессее при температуре 120-130°С. Фольга использовалась фирмы Kurts. Качество отпечатка на офсетной бумаге не хуже, чем на мелованной по примеру 1.

Пример 3.

Разработку изображения заданного рисунка осуществляли как в примере 2. Печатная форма предназначалась для тиснения на бумаге с водяными знаками. Толщина черных линий устанавливалась 0,1 мм, расстояние между линиями 0,17 мм. По краю изображения с отступом 0,65 мм нанесли дополнительный контур с толщиной линии 0,55 мм.

Фотовывод подготавливался для разрешения 2500 dpi. Изображение прямое, позитивное. Использовали фотовыводное устройство фирмы МАКО, модель ECRM-46.

Фотовыводная пленка прикладывалась эмульсионным слоем к магниевой пластине толщиной 2 мм, с которой снята защитная пленка. Засветка полимерного слоя происходит в УФ-лучах с длиной волны 360 нм. Время экспозиции 45 с при мощности ультрафиолетовых ламп 3 кВт. Процесс травления проводили вручную при комнатной температуре - около 20°С. До начала работ приготовили два раствора азотной кислоты - 3% и 5%. Травление проводили в кювете в 5% растворе азотной кислоты при помощи широкой кисти с мягким ворсом.

Время травления и остальные режимы как в примере 1.

Использовался линейный растр под разными углами. Преломление углов составило 45°.

Предложенным способом получили оттиски различных узоров высокого качества. Наиболее интересным с точки зрения эффективности защитных свойств является узор с систематичным преломлением линий, когда при повороте оттиска под углом виден отблеск только части линий расположенных под этим углом.

Таким образом, разработанный способ позволяет изготовить печатные формы для горячего тиснения фольгой с высоким качеством оттиска самых разнообразных рисунков на любой бумаге.

1. Способ изготовления печатной формы, включающий фотовывод позитивного изображения на магниевую пластину путем экспонирования в ультрафиолетовом свете фоточувствительного слоя, нанесенного на поверхность пластины, травление в азотной кислоте, удаление фоточувствительного слоя, промывку проточной водой и сушку, отличающийся тем, что вначале разрабатывают изображение в черно-белом виде с толщиной черных линий рисунка, соответствующих при позитивном фотовыводе выступающим линиям на оттиске, не менее 0,08 мм и расстоянием между линиями не менее 0,15 мм, а по краю изображения печатной формы формируют дополнительный контур с толщиной линии не менее 0,5 мм и отступом от края не более 0,7 мм, пластину используют толщиной 2-7 мм, травление ведут в 5%-ной азотной кислоте при комнатной температуре, сушку осуществляют феном при 60°С, остатки фоточувствительного слоя удаляют порошком мела, дополнительно химически полируют 3%-ной азотной кислотой в течение 15-20 с до появления зеркального блеска, после чего производят ручную выпиловку печатной формы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при разработке изображения с линейным растром под разными углами преломление углов используют не менее 45 град.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при фотовыводе используют разрешение не менее 2500 dpi.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что время экспозиции составляет не менее 45 с при мощности ультрафиолетовых ламп не менее 3 кВт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к носителю информации с выполненным методом металлографской печати печатным изображением или оттиском, к способу металлографской печати, а также к печатным формам, предназначенным для осуществления этого способа металлографской печати, и к способу изготовления таких печатных форм.

Изобретение относится к печатной форме, используемой в качестве клише для прямого оттиска изображения. .

Изобретение относится к полиграфии и позволяет улучшить качество печатной формы путем исключения растравки опорных растровых линий и стабилизации процесса травления.

Изобретение относится к декелю на валике передаточного цилиндра, а также к печатным аппаратам печатной машины. .

Изобретение относится к термочувствительному материалу для трафаретных печатных форм, способу и устройству для производства этого материала, а также к трафаретной печатной машине.

Изобретение относится к носителю информации с выполненным методом металлографской печати печатным изображением или оттиском, к способу металлографской печати, а также к печатным формам, предназначенным для осуществления этого способа металлографской печати, и к способу изготовления таких печатных форм.

Изобретение относится к способу изменения свойств смачиваемости печатной формы с поверхностью из полупроводника, а также к печатной форме с поверхностью из полупроводника, которая имеет различные характеристики смачиваемости, и ее применение в процессе офсетной печати.

Изобретение относится к способу изменения свойств смачиваемости печатной формы с поверхностью из полупроводника, а также к печатной форме с поверхностью из полупроводника, которая имеет различные характеристики смачиваемости, и ее применение в процессе офсетной печати.

Изобретение относится к печатная форме для ротационной трафаретной печати, изготовленной из волокнита, и к устройству для печати, в котором используется такая печатная форма.

Изобретение относится к форме печатающего элемента множества отделенных друг от друга по периметру перемычками печатающих элементов печатной секции для офсетной печати, в частности ротационной офсетной печати, причем соответствующий печатающий элемент имеет геометрическую многоугольную форму.

Изобретение относится к форме печатающего элемента множества отделенных друг от друга по периметру перемычками печатающих элементов печатной секции для офсетной печати, в частности ротационной офсетной печати, причем соответствующий печатающий элемент имеет геометрическую многоугольную форму.

Изобретение относится к печатной форме для печати, в частности ценных бумаг и документов, и способу печати
Наверх