Способ ориентирования стопы деталей из текстильных материалов

Изобретение относится к технологии изготовления швейных изделий и может быть использовано на предприятиях швейной промышленности при выполнении операций, связанных с отделением уложенных в стопы деталей из текстильных материалов. Повышение надежности и производительности отделения от стопы деталей достигается за счет учета при ориентировании стопы естественного движения пальцев руки работающего. Для этого при ориентировании стопы деталей из текстильных материалов определяют направление нити основы деталей и заданное направление перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате детали. Заданным направлением перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате принимают естественное направление их перемещения, которое определяют в плоскости рабочей поверхности в точке касания верхней детали стопы, исходя из экспериментально полученной зависимости значения угла, образованного центральной линией работающего, являющейся перпендикуляром к плоскости грудной клетки в ее центре, и направлением пальцев рук работающего при кольцевом типе кистевого фрикционного захвата детали, и абсциссы и ординаты точки касания в системе координат, образованной, соответственно, линией, перпендикулярной к центральной линии работающего на расстоянии 100 мм от плоскости грудной клетки, и центральной линией. Определенные по этой зависимости заданные направления перемещения пальцев рук работающего графически могут быть изображены на рабочей поверхности в виде векторного поля. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии изготовления швейных изделий и может быть использовано на предприятиях швейной промышленности при выполнении операций, связанных с отделением уложенных в стопы деталей из текстильных материалов.

Известен способ ориентирования стопы деталей из текстильных материалов, заключающийся в том, что определяют направление нити основы деталей, определяют заданное направление перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате детали, устанавливают на крышке рабочего стола стопу деталей так, чтобы нить основы деталей была расположена в оптимальном направлении относительно заданного направления перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате (см. а.с. СССР №1519987, МПК В 65 Н 3/00, 1987). Недостатками известного способа являются невысокие надежность и производительность отделения от стопы деталей, обусловленные тем, что при его реализации ориентирование стопы деталей осуществляется без учета направления естественного движения пальцев руки работающего при кольцевом типе кистевого захвата в различных точках рабочей поверхности, на которой может размещаться одна или несколько стоп деталей. Данное обстоятельство может привести как к сбоям при отделении деталей от стопы, так и повышенным трудозатратам и утомляемости.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ ориентирования стопы деталей из текстильных материалов, заключающийся в том, что определяют направление нити основы деталей, определяют заданное направление перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате детали, устанавливают на крышке рабочего стола стопу деталей так, чтобы нить основы деталей была расположена в оптимальном направлении относительно заданного направления перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате (см. а.с. СССР №1468834, МПК В 65 Н 3/00, 1987). Недостатками известного способа также являются невысокие надежность и производительность отделения от стопы деталей, обусловленные тем, что при его реализации ориентирование стопы деталей осуществляется без учета направления естественного движения пальцев руки работающего при кольцевом типе кистевого захвата в различных точках рабочей поверхности, на которой может размещаться одна или несколько стоп деталей. Данное обстоятельство может привести как к сбоям при отделении деталей от стопы, так и повышенным трудозатратам и утомляемости.

Предлагаемый способ направлен на решение задачи, состоящей в повышении надежности и производительности отделения от стопы деталей за счет учета при ориентировании стопы естественного движения пальцев руки работающего.

Данная задача решается тем, что в способе ориентирования стопы деталей из текстильных материалов, заключающемся в том, что определяют направление нити основы деталей, определяют заданные направления перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате детали, устанавливают на рабочей поверхности стопу деталей так, чтобы нить основы деталей была расположена в оптимальном направлении относительно заданных направлений перемещения, предварительно графически изображают в виде векторного поля заданные направления перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате в зависимости от места фрикционного захвата на рабочей поверхности под углом, образованным центральной линией работающего, являющейся перпендикуляром к плоскости грудной клетки в ее центре, и направлением пальцев рук работающего при кольцевом типе кистевого фрикционного захвата детали, в градусах, в системе координат, где Х и Y - абсцисса и ордината точки касания в системе координат, образованной, соответственно, линией, перпендикулярной к центральной линии работающего на расстоянии 10 см от плоскости грудной клетки, и центральной линией, при том, что заданными направлениями принимают естественные направления перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате.

При этом целесообразно, чтобы естественное направление перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате определялось в плоскости рабочей поверхности в точке касания верхней детали стопы исходя из зависимости

α=8,55+0,906Х+0,0022Х2+0,417Y-0,0023Y2,

где Х и Y - в см.

Принятие заданным направлением перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате естественного направления их перемещения (естественным является такое трудовое движение, которое не является утомительным и при его выполнении сохраняется умотонная и физическая работоспособность в течение всей рабочей смены), позволяет сориентировать стопу или несколько стоп деталей на рабочей поверхности таким образом, чтобы имел место фрикционный захват детали естественным движением пальцев.

Зависимость

α=8,55+0,906Х+0,0022Х2+0,417Y-0,023Y2,

где α - значение угла, образованного центральной линией работающего, являющейся перпендикуляром к плоскости грудной клетки в ее центре, и направлением пальцев рук работающего при кольцевом типе кистевого фрикционного захвата детали, в градусах; Х и Y - абсцисса и ордината точки касания в системе координат, образованной, соответственно, линией, перпендикулярной к центральной линии работающего на расстоянии 10 см от плоскости грудной клетки, и центральной линией, в см, которая используется при определении такого направления в плоскости рабочей поверхности в точке касания верхней детали стопы, получена экспериментальным путем.

В ходе эксперимента испытуемый размещался в положении сидя с соблюдением основных требований эргономики (высота сидения не превышала высоты колена, глубина сидения меньше расстояния от колена сидящего до ягодиц, спинка стула подпирает спину работающего на уровне 2-го или 3-го позвонков).

На рабочей поверхности была нанесена координатная сетка с шагом 100 мм, координаты которой Х и Y соответствовали описанным выше. В каждой точке пересечения координатной сетки определяли естественное направление перемещения пальцев руки относительно центральной линии работающего. В результате обработки экспериментальных данных 3150 опытов при измерениях в 63 точках рабочей поверхности и была получена представленная выше зависимость.

В результате использования представленной зависимости при ориентировании стопы или нескольких стоп деталей имеется возможность расположить их в соответствии с естественным направлением перемещения пальцев работающего, что обеспечивает надежный и быстрый фрикционный захват, а следовательно, и надежное и высокопроизводительное отделение деталей от стопы.

Графическое изображение определенных по указанной зависимости заданных направлений перемещения пальцев рук работающего на рабочей поверхности в виде векторного поля, которое представляет собой, как показано на чертеже, множество нанесенных в определенных точках стрелок (координатная сетка может быть не нанесена), позволяет увеличить производительность за счет быстрого ориентирования по этим стрелкам стоп деталей в соответствии с естественным направлением перемещения пальцев.

На чертеже показано ориентирование стопы деталей при необходимости фрикционного захвата детали путем движения пальцев вдоль нити основы.

Предлагаемый способ ориентирования стопы деталей из текстильных материалов осуществляется следующим образом.

Определяют направление нити основы деталей из текстильных материалов. Дело в том, что текстильные материалы обладают анизотропией трения, которая определяется направлением нити основы, и целесообразно осуществлять фрикционный захват по отношению к направлению нити основы.

Предварительно графически изображают в виде векторного поля заданные направления перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате в зависимости от места фрикционного захвата на рабочей поверхности под углом, образованным центральной линией работающего, являющейся перпендикуляром к плоскости грудной клетки в ее центре, и направлением пальцев рук работающего при кольцевом типе кистевого фрикционного захвата детали, в градусах, в системе координат, где Х и Y - абсцисса и ордината точки касания в системе координат, образованной, соответственно, линией, перпендикулярной к центральной линии работающего на расстоянии 10 см от плоскости грудной клетки, и центральной линией.

Затем устанавливают (или поворачивают предварительно беспорядочно установленные) на рабочей поверхности стопу или несколько стоп деталей из текстильных материалов, например, деталей кроя так, чтобы нить основы деталей была расположена в оптимальном направлении относительно определенного ранее заданного направления перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате. При этом такое оптимальное направление может быть в каждом конкретном случае различным и зависит, например, от того, каким образом друг к другу детали уложены в стопу: лицо - изнанка, лицо - лицо, изнанка - лицо (см. а.с. СССР №1468834, №1519987). То есть стопа может быть установлена так, чтобы нить основы как совпадала с определенным ранее направлением перемещения пальцев рук работающего, так и может быть повернута относительно нее. Это обстоятельство может быть учтено на основе указанных в этих источниках информации рекомендаций.

Таким образом, реализация предлагаемого способа позволяет ориентировать стопу или несколько стоп деталей таким образом, чтобы имел место наиболее эффективный фрикционный захват при минимальных как количестве сбоев, так и трудозатратах, что повышает надежность и производительность отделения деталей от стопы.

1. Способ ориентирования стопы деталей из текстильных материалов, заключающийся в том, что определяют направление нити основы деталей, определяют заданные направления перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате детали, устанавливают на рабочей поверхности стопу деталей так, чтобы нить основы деталей была расположена в оптимальном направлении относительно заданных направлений перемещения, отличающийся тем, что предварительно графически изображают в виде векторного поля заданные направления перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате в зависимости от места фрикционного захвата на рабочей поверхности под углом, образованным центральной линией работающего, являющейся перпендикуляром к плоскости грудной клетки в ее центре, и направлением пальцев рук работающего при кольцевом типе кистевого фрикционного захвата детали в системе координат, образованной соответственно линией, перпендикулярной к центральной линии работающего на расстоянии 10 см от плоскости грудной клетки, и центральной линией, при том, что под заданными направлениями принимают естественные направления перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате.

2. Способ ориентирования стопы деталей из текстильных материалов по п.1, отличающийся тем, что естественное направление перемещения пальцев рук работающего при фрикционном захвате определяют в плоскости рабочей поверхности в точке касания верхней детали стопы, исходя из зависимости

α=8,55+0,906Х+0,0022Х2+0,417Y-0,023Y2,

где α - угол, градусы;

Х и Y - абсцисса и ордината точки касания в системе координат, см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной отрасли и может быть использовано в качестве транспортного устройства в пошивочных и подготовительных цехах при изготовлении одежды и технических изделий.

Изобретение относится к устройствам для выравнивания, по меньшей мере, передней кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе листов с соблюдением последовательности листов, содержащим накладной стол, на одной стороне которого предусмотрен переднекромочный упор для выравнивания передней кромки листов.

Изобретение относится к устройству для подачи бумаги в факсах, принтерах, копировальных машинах и т.д. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления малых, тонких листовых изделий из пленочного действующего ингредиента (2), в котором пленочный действующий ингредиент получают методом формования пленочного материала на подложке или нанесения на подложку, хранят его на бобине вместе с подложкой или без подложки, удаляют с бобины и разрезают его.

Изобретение относится к области укладки листов в машине для обработки листов, в частности в листовой печатной машине. .

Изобретение относится к транспортному узлу для подачи плоских предметов, в частности, в фальцевальном аппарате. .

Изобретение относится к устройству для разбора стопы плоских предметов и направлено на повышение надежности его работы. .

Изобретение относится к способу транспортировки плоских гибких изделий, в частности печатных изделий (9), хранящихся в пачке, и устройству для выполнения такого способа.

Изобретение относится к области производства химических нитей, в частности, к устройствам для стабилизации и регулирования натяжения нитей на текстильных машинах

Изобретение относится к области конвейерной транспортировки и обработки штучных товаров и, в частности, описывает способ и устройство в соответствии с родовыми терминами соответствующих независимых пунктов формулы изобретения

Изобретение относится к строительной и упаковочной технике, а именно к устройствам для манипулирования тонкими гибкими лентами или рулонными материалами, в частности к конструкциям приспособлений для нанесения клейких лент

Изобретение относится к устройствам для автоматических транзакций

Изобретение относится к системам и способам разделения тонких изделий, уложенных в стопки, и сортировки их по параметрам, в частности в зависимости от полноты их заполнения текстом или изображением

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к устройству для отделения пластинчатых предметов
Наверх