Способ получения антигололедного реагента



Способ получения антигололедного реагента
Способ получения антигололедного реагента
Способ получения антигололедного реагента
Способ получения антигололедного реагента
Способ получения антигололедного реагента
Способ получения антигололедного реагента
Способ получения антигололедного реагента
C09K3/18 - для нанесения на поверхность с целью предотвращения или уменьшения налипания на нее льда, тумана или воды (обработка измельченных материалов с целью свободного их стекания вообще, например путем придания им гидрофобных свойств B01J 2/30); для нанесения материалов на поверхности с целью предотвращения обледенения или для оттаивания (вещества, добавляемые в жидкости, для передачи тепла, теплообмена или хранения тепла илиполучения тепла или холода иначе, чем путем их сжигания, например в жидкости для радиаторов C09K 5/00)

Владельцы патента RU 2296150:

Открытое акционерное общество "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" (ОАО "МХК "ЕвроХим") (RU)

Изобретение относится к способам получения антигололедных реагентов на основе комплексных соединений нитрата кальция и магния с карбамидом. Для получения антигололедного реагента на основе комплексных соединений нитрата кальция и магния с карбамидом общей формулы x·Ca(NO3)2·Mg(NO3)2·(x+1)·4·CO(NH2)2, х=(1,1÷2,9), обрабатывают обожженную доломитовую муку с массовым отношением CaO/MgO, равным (1,5÷4,0) и суммой (CaO+MgO) не менее 65 мас.%, неконцентрированной азотной кислотой при соотношении твердой и жидкой фаз, равном 1:(2,8÷4,1), с последующим смешением полученного раствора с карбамидом. При необходимости, дополнительно вводят поверхностно-активное вещество в количестве 0,10÷0,99 мас.%, предпочтительно неонол. Технический результат состоит в расширении сырьевой базы, повышении производительности получения антигололедного реагента. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

 

Изобретение относится к химической промышленности, а конкретно к способам получения антигололедных реагентов на основе комплексных соединений нитрата кальция и магния с карбамидом.

Известен способ получения композиции на основе комплексных соединений нитратов кальция и магния с карбамидом общей формулы Ca(NO3)2·Mg(NO3)2·8·CO(NH2)2, которая может применяться в качестве антигололедного реагента. Способ включает смешение нитрата кальция, полученного путем обработки негашеной извести азотной кислотой с концентрацией 53÷55 мас.% с магнийсодержащим реагентом, предпочтительно нитратом магния (технический раствор нитрата магния с концентрацией 32÷33 мас.%) или магнезитом и с карбамидом, вводимым в нейтральный раствор нитратов кальция и магния, с последующим добавлением в раствор поверхностно-активного вещества и сушкой. В случае необходимости нейтрализации раствора нитратов, рекомендуется проводить ее известковым молоком. В качестве поверхностно-активного вещества предпочтительно использовать неонол и вводить его в количествах 1÷5 мас.% Процесс смешения реагентов рекомендовано проводить при 50÷90°С [1].

Недостатками известного способа является: применение 32÷33%-ного раствора нитрата магния, с которым вносится значительное количество воды, что приводит к увеличению энергозатрат на стадии грануляции-сушки продукта и снижению производительности оборудования; использование в качестве сырья специфичных реагентов, а именно нитратов индивидуальных элементов, в отсутствие подходящих отходов производств, удорожает процесс.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения антигололедного реагента на основе комплексных соединений кальция и магния общей формулы (1,0÷1,9)·Ca(NO3)2·Mg(NO3)2·8·CO(NH2)2, включающий смешение кальций-, магний-, нитратсодержащего сырья, полученного обработкой обожженной доломитовой муки с соотношением CaO/MgO, равном (1,39÷1,9) неконцентрированной азотной кислотой, при отношении твердой и жидкой фаз, равном 1:(4,2÷4,7), с карбамидом и поверхностно-активным веществом (неонол), а также дополнительно содержащего ингибитор коррозии в количестве (0,1÷1,01) мас.%, предпочтительно выбранный из ряда уротропин, соли жирных и сульфаминовых кислот, алкиламидзамещенных производных талловых кислот [2].

Недостатками известного способа являются: использование в качестве сырья обожженной доломитовой муки с узким интервалом массового отношения CaO/MgO, равным (1,39÷1,9) и высоким содержанием основного вещества (сумма (CaO+MgO) более 95 мас.%), что затрудняет реализацию данного способа в промышленных условиях из-за ограниченности сырьевой базы (согласно [3÷8] наиболее типичной и, соответственно, доступной является доломитовая мука с содержанием (CaO+MgO), равным (65-95) мас.%, в которой массовое соотношение CaO/MgO варьируется в интервале (1,5÷4,0)); неэффективное и неполное использование теплоты реакции разложения доломитовой муки азотной кислотой, проводимое при 50÷90°С; несовершенство предлагаемой формулы комплексного соединения (1,0÷1,9)·Ca(NO3)2·Mg(NO3)2·8·CO(NH2)2, которая стремится к оптимальной только в случае, когда на 1 моль нитрата кальция и магния приходится по 4 моль карбамида. При мольных соотношениях Са(NO3)2:СО(NH2)2 и Mg(NO3)2:CO(NH2)2, отличных от 1:4, получаемые комплексные соединения обладают худшими физико-химическими свойствами (более низкая температура плавления, более высокая гигроскопичность, повышенное содержание кристаллогидратной воды), которые снижают эффективность процесса гранулирования-сушки и качество готовой продукции.

Основной технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является создание способа получения антигололедного реагента на основе комплексных соединений нитратов кальция и магния. Технический результат изобретения заключается в расширение сырьевой базы, повышении производительности производства антигололедного реагента и совершенствование общей формулы реагента.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения антигололедного реагента, включающем обработку обожженной доломитовой муки неконцентрированной азотной кислотой при заданном соотношении твердой и жидкой фаз, смешение полученного раствора с карбамидом и перемешивание до получения комплексных соединений нитратов кальция и магния с карбамидом заданного состава, гранулирование смеси и сушку продукта, используют доломитовую муку с отношением CaO/MgO, равным (1,5÷4,0) и суммой (CaO+MgO) не менее 65 мас.%, при этом соотношение твердой и жидкой фаз равно 1:(2,8÷4,1), а количество карбамида, подаваемого на смешение определяют из условия получения комплексных соединений общей формулы x·Ca(NO3)2·Mg(NO3)2·(x+1)·4·CO(NH2)2, x=(1,1÷2,9).

Обработку доломитовой муки неконцентрированной азотной кислотой осуществляют при температуре 95÷110°С.

После добавления карбамида дополнительно вводят поверхностно-активное вещество неонол или сульфанол в количестве 0,10÷0,99 мас.%

Известно [10÷11], что нитраты кальция и магния высоко гигроскопичны и образуют кристаллогидраты. Карбамид способен замещать кристаллизационную воду в нитратах кальция и магния с образованием комплексных соединений. При этом физико-химические свойства соединений улучшаются, в частности, повышается температура плавления и снижается гигроскопичность. Экспериментально установлено (таблица 1 и 2), что для антигололедного реагента на основе комплексных соединений нитрата кальция и магния с карбамидом оптимальным является, когда в продукте содержится не менее 58 мас.% карбамида, а мольное соотношение Ca(NO3)2/Mg(NO3)2 максимально и более единицы. Это достигается при образовании комплексных соединений общей формулы m·Ca(NO3)2·Mg(NO3)2·(m+1)·4·CO(NH2)2, где m>1.

Как следует из нижеприведенных примеров, оптимальным является количество карбамида, позволяющего получить комплексные соединения общей формулы x·Ca(NO3)2·Mg(NO3)2·(x+1)·4·CO(NH2)2, x=(1,1÷2,9). Благодаря этому обеспечивается получение высококачественного продукта, улучшаются его свойства. Использование доломитовой муки с соотношением CaO/MgO, равным (1,5÷4,0), и суммой (CaO+MgO) не менее 65 мас.% позволяет расширить диапазон применяемого сырья и обеспечить тем самым возможность более широкой реализации предлагаемого способа. Приводимые при этом соотношение твердой и жидкой фаз при условии выбора карбамида в соответствии с количеством, необходимом для получения комплексного соединения указанной формулы по изобретению позволяет существенно увеличить производительность процесса получения реагента. Выход за пределы соотношения Т:Ж=1:(2,8÷4,1) в сторону меньших и больших значений уменьшает производительность получения продукта.

Технический результат, достигаемый настоящим изобретением, иллюстрируют приведенные ниже примеры.

Примеры 1÷9 осуществляли следующим образом.

Способ получения антигололедного реагента осуществляли на действующем оборудовании цеха сложных удобрений.

Разложение обожженной доломитовой муки азотной кислотой проводили в девяти последовательно расположенных реакторах U-образной формы (объем реактора 2 м3), оборудованных мешалками пропеллерного типа (при скорости вращения 200 об/мин) и рубашками, для поддержания заданной температуры процесса. Доломитовую муку и неконцентрированную азотную кислоту [12], при заданном соотношении твердое к жидкому, дозировали в первый по ходу реактор. Разложение доломитовой муки азотной кислотой осуществляли при заданной температуре. В девятом реакторе получали раствор с рН, близким к 7. В 10-ом реакторе в полученный раствор дозировали карбамид. В реакторах с 10-го по 13-ый (конструктивное исполнение аналогично реакторам 1÷9) проводили растворение карбамида с целью получения комплексных соединений нитратов кальция и магния с карбамидом заданного состава. Далее из 13-го реактора раствор через промежуточную емкость подавали на стадию грануляции-сушки, которую осуществляли в барабанных грануляторах-сушилках (БГС).

Нормы загрузки сырья, характеристики доломитовой муки, параметры технологического процесса для конкретных примеров и характеристики полученного антигололедного реагента приведены в таблицах 3 и 4.

Пример 10.

Пример осуществляли по аналогии с примером 9, но в 13-ый реактор дополнительно вводили неонол в количестве 0,10 мас.%

Нормы загрузки сырья, характеристики доломитовой муки, параметры технологического процесса и характеристики антигололедного реагента приведены в таблицах 3 и 4.

Пример 11.

Пример осуществляли по аналогии с примером 9, но в 13-ый реактор дополнительно вводили неонол в количестве 0,99 мас.%

Нормы загрузки сырья, характеристики доломитовой муки, параметры технологического процесса и характеристики антигололедного реагента приведены в таблицах 3 и 4.

Получаемый в примерах 1÷11 согласно изобретению продукт отвечает общей формуле x·Ca(NO3)2·Mg(NO3)2·(x+1)·4·CO(NH2)2, x=(1,1÷2,9).

Примеры 12÷23 (примеры сравнения).

Примеры 12÷14.

Примеры осуществляли по аналогии с примерами 1, 4, 7, но отличие состояло в том, что разложение доломитовой муки неконцентрированной азотной кислотой осуществляли при 93°С.

Нормы загрузки сырья, характеристики доломитовой муки, параметры технологического процесса и характеристики антигололедного реагента приведены для примеров 12÷14 в таблицах 3 и 4.

Получаемый в примерах 12÷14 продукт так же отвечает общей формуле x·Ca(NO3)2·Mg(NO3)2·(x+1)·4·CO(NH2)2, x=(1,1÷2,9).

Примеры 15÷23.

Примеры осуществляли по аналогии с примерами 1÷11, но при другом соотношении твердой и жидкой фаз, равном 1:(4,2÷4,7), и температуре разложения доломитовой муки неконцентрированной азотной кислотой 50÷90°С.

Нормы загрузки сырья, характеристики доломитовой муки, параметры технологического процесса и характеристики антигололедного реагента для примеров 15÷23 приведены в таблицах 3 и 4.

Как следует из вышеприведенных примеров, предлагаемый способ позволяет повысить производительность процесса получения в сравнении со способом-прототипом, обеспечить при этом возможность использования более широкого спектра доломитового сырья. При этом получаемый продукт сохраняет и улучшает свойства антигололедного реагента.

По своему типу получаемый согласно заявляемому способу антигололедный реагент относится к типу НКММ (нитраты кальция, магния и мочевина). Указанный реагент применяли для борьбы со снегом и гололедом на автодорогах и аэродромных покрытиях.

Источники информации

1. Патент RU №2112740, кл. С 01 В 21/48, С 09 К 3/18, оп. 10.06.1998.

2. Патент RU №2148018, кл. C 01 F 11/42, С 09 К 3/18, оп. 27.04.2000.

3. ГОСТ 9179-77. Известь строительная. М.: Издательство стандартов, 1989.

4. Геологический словарь. Т.1, 1979. 488 с.

5. Куликов Б.Ф., Зуев В.В., Вайшенкер И.А., Митенков Г.А. Минералогический справочник технолога-обогатителя. Л.: Недра, 1985. 264 с.

6. Бойнтон Р.С. Химия и технология извести. М.: Издательство литературы по строительству, 1972. 240 с.

7. Монастырев А.В. Производство извести. М.: Высшая школа, 1971. 272 с.

8. Брусиловский Г.В. Производство извести. М.: Госхимиздат, 1954. 304 с.

9. Суйламанкулов К. Соединения карбамида с неорганическими солями. Фрунзе: АН Киргизской ССР, 1971. 224 с.

10. Бергман А.Г., Маркина М.В. Система СО(NH2)2-Са(NO3)22O. // Журнал неорганической химии. 1967. Т.XII, вып.3. С.801-804.

11. Набиев М.Н., Борухов И.А., Саибова М.Т., Присекина Л.П. Система Mg(NO3)2·6H2O-CO(NH2)2. // Журнал неорганической химии. 1976. Т.XXI, вып.1. С.227-229. ОСТ 113-03-270-97. Кислота азотная неконцентрированная. М.: АО ″ГИАП″, 1997.

1. Способ получения антигололедного реагента, включающий обработку обожженной доломитовой муки неконцентрированной азотной кислотой при заданном соотношении твердой и жидкой фаз, смешение полученного раствора с карбамидом и перемешивание до получения комплексных соединений нитратов кальция и магния с карбамидом заданного состава, гранулирование смеси и сушку продукта, отличающийся тем, что используют обоженную доломитовую муку с массовым отношением CaO/MgO, равным (1,5÷4,0), и суммой (CaO+MgO) не менее 65 мас.%, при этом соотношение твердой и жидкой фаз равно 1:(2,8÷4,1), а количество карбамида, подаваемого на смешение, определяют из условия получения комплексных соединений общей формулы x·Ca(NO3)2·Mg(NO3)2·(x+1)·4·CO(NH2)2, где x=(1,1÷2,9).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку доломитовой муки неконцентрированной азотной кислотой ведут при температуре 95÷110°С.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что после добавления карбамида дополнительно вводят поверхностно-активное вещество неонол в количестве 0,10÷0,99 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и касается антигололедных составов для снятия снежно-ледного покрова с дорожного полотна. .
Изобретение относится к химической промышленности и касается противогололедных композиций, в частности для удаления снежно-ледяных образований вблизи объектов, находящихся под электрическим напряжением (стрелочные переводы на железных дорогах, находящиеся под воздействием рельсовой цепи, объекты на территории и вблизи электростанций).

Изобретение относится к дорожно-эксплуатационному производству, в частности к способам борьбы с гололедом на автодорогах, мостах, путепроводах, аэродромах, и к способам получения противогололедного реагента.
Изобретение относится к технологии неорганических веществ и получению на их основе противогололедных реагентов. .

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и получению на их основе препарата для удаления снежно-ледяного покрова дорожных покрытий и может быть применено в коммунальном хозяйстве.
Изобретение относится к антигололедным составам и может быть использовано для предотвращения обледенения дорожных покрытий. .
Изобретение относится к геокриологии, а более конкретно к противообледенительным жидкостям. .

Изобретение относится к способу получения высокотемпературных протонсодержащих двойных фосфатов кальция с железом и медью, которые могут быть использованы как топливные элементы, материалы для двухстадийного окисления топлива, газовые сенсоры и катализаторы.

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и получения на их основе антигололедных составов. .
Изобретение относится к способам и средствам содержания дорожных покрытий и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, в частности для удаления снежно-ледяных покровов на дорогах
Изобретение относится к химической промышленности, и в частности, к антигололедному составу (АГС), предназначенному для удаления снежно-ледяных покровов с дорожных покрытий
Изобретение относится к области получения антигололедных реагентов, используемых для предупреждения и удаления гололедных образований на аэродромных покрытиях и дорожных покрытий городских и внегородских трасс
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к композиционному антигололедному составу (АГС), применяемому для удаления снежно-ледяных покровов с дорожных покрытий, и к способу его получения
Изобретение относится к способу получения жидкого антигололедного состава (АГС), применяемого для удаления снежно-ледяных покровов с дорожных покрытий и предотвращения гололеда

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания влажных сыпучих материалов и коксующихся углей к металлической поверхности горно-транспортного оборудования, а также для предотвращения пылеобразования на временных автодорогах карьеров при добыче полезных ископаемых открытым способом, и может быть использовано в народном хозяйстве
Изобретение относится к антигололедному препарату, включающему хлорид магния 8,0-56,3 мас.%, хлорид кальция 2,0-13,4 мас.%, хлориды натрия и калия и, возможно, но необязательно, хлорид лития 0,05-3,2 мас.%, ингибитор коррозии 0,01-0,60 мас.% и воду - остальное
Наверх