Стиральная машина барабанного типа

Стиральная машина барабанного типа содержит корпус, вращающийся барабан, бак для воды, вмещающий в себя вращающийся барабан, дверцу для открытия и закрытия отверстия корпуса, отверстие бака для воды, сообщающееся с отверстием корпуса, отверстие вращающегося барабана, сообщающееся с отверстием корпуса и отверстием бака для воды, и упругий соединительный элемент для соединения отверстия корпуса и отверстия бака для воды, имеющий часть, которая осуществляет нажимной контакт с дверцей, когда дверца закрыта. Центр отверстия корпуса смещен вверх по отношению к центру отверстия вращающегося барабана, а угол наклона отверстия корпуса к вертикальной плоскости превышает угол наклона отверстия вращающегося барабана к вертикальной плоскости. Дверца имеет внешнюю часть и внутреннюю часть, расположенные соответственно снаружи и внутри корпуса. Угол наклона внешней части к вертикальной плоскости равен углу наклона отверстия корпуса к вертикальной плоскости. Внутренняя часть имеет плоскую поверхность, угол наклона которой к вертикальной плоскости равен углу наклона отверстия барабана к вертикальной плоскости. Приведенное конструктивное выполнение машины облегчает загрузку и выгрузку белья, а также максимально уменьшает площадь «мертвой» зоны во вращающемся барабане. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к стиральной машине барабанного типа для стирки белья, находящегося во вращающемся барабане, за счет вращения вращающегося барабана, расположенного в емкости для воды.

Стиральная машина с барабаном обычного типа показана на чертеже Фиг.3 (например выложенная патентная заявка Японии № 2004-195100). Далее следует описание ее выполнения.

Как видно на Фиг.3, вращающийся барабан 1 с множеством перфораций 2 на его цилиндрической поверхности установлен, с возможностью его вращения, в баке для воды 5, установленном на подвесочной конструкции 4 в корпусе 3. Вращающийся барабан 1 также имеет вращающий вал (центральный вал вращения) 6 в его центре вращения и расположен таким образом, что вращающий вал 6 наклонен вверх к передней части стиральной машины. Электродвигатель 7 соединен с вращающим валом 6 для осуществления вращения вращающегося барабана 1. Несколько перемешивающих лопастей 8 расположены на внутренней цилиндрической поверхности вращающегося барабана 1.

Через открывающуюся дверцу 9, установленную в передней части 3 и выполненную с возможностью ее свободного открытия и закрытия, белье можно загружать в и выгружать из вращающегося барабана 1 через отверстие 3а корпуса, отверстие 5а бака для воды и отверстие 1а вращающегося барабана, выполненные в корпусе 3, баке для воды 5 и вращающемся барабане 1, соответственно.

Соответствующие центры отверстия 3а корпуса, отверстия 5а бака для воды и отверстия 1а вращающегося барабана расположены, по существу, на одной линии, а именно на центральной оси вращения вращающего вала 6. Помимо этого, соответствующие углы наклона отверстия 3а корпуса, отверстия 5а бака для воды и отверстия 1а вращающегося барабана по отношению к вертикальной плоскости, по существу, одинаковые.

Когда стиральная машина барабанного типа начинает работать после загрузки белья во вращающийся барабан 1 через открывающуюся дверцу 9 и после введения в него моющего средства, заданное количество воды подается в бак для воды 5 через вентиль 10 водоснабжения, и часть ее также втекает во вращающийся барабан 1 через перфорации 2 барабана. Затем, когда вращающийся барабан 1 приводится во вращение на заданной скорости вращения электродвигателем 7, белье во вращающемся барабане 1 поднимается в направлении вращения лопастями 8 перемешивания, расположенными на внутренней цилиндрической поверхности вращающегося барабана 1, и падает вниз после достижения определенной высоты, при этом совершая падающие движения для стирки. По завершении стирки использованная для стирки вода стекает через вентиль 11 слива воды и в новой воде выполняется процесс полоскания. Затем по завершении процесса полоскания выполняется процесс отжима при вращении вращающегося барабана 1 на высокой скорости вращения. Упоминаемые выше процессы выполняются автоматически согласно заданной последовательности управления, запомненной в контроллере 12.

При описанной выше конструкции пользователю хорошо сверху видно внутреннее пространство вращающегося барабана 1 стиральной машины барабанного типа по сравнению со стиральной машиной барабанного типа, в которой отверстие корпуса, отверстие бака для воды и отверстие вращающегося барабана выполнены в вертикальном направлении. Помимо этого, в этой конструкции загрузка и выгрузка белья в и из вращающегося барабана 1 более удобные.

Поскольку отверстие 3а корпуса, отверстие 5а бака для воды и отверстие 1а вращающегося барабана расположены концентрически, чтобы в результате их соответствующие центры были расположены, по существу, на центральной оси вращения вращающегося барабана 1, и соответствующие углы наклона отверстия 3а корпуса, отверстия 5а бака для воды и отверстия 1а вращающегося барабана по отношению к вертикальной плоскости выполнены, по существу, одинаковыми, то имеется мертвая зона в передней части вращающегося барабана 1, т.е. пространство, напрямую не просматриваемое, когда дверца 9 открыта. Поэтому пользователь может и не заметить находящийся в этой зоне предмет белья и не удалит его из машины. Для устранения неудобства для пользователя, которому приходится нагибаться много раз, чтобы загрузить и выгрузить белье в и из вращающегося барабана 1, угол наклона отверстия 3а корпуса должен быть значительным. Для этого нужно увеличить глубину корпуса 3, но это увеличение имеет свой предел. По этой причине величину угла наклона отверстия 3а корпуса следует ограничивать определенным диапазоном, находящимся в пределах размера глубины корпуса 3.

Поэтому техническая задача настоящего изобретения заключается в создании стиральной машины барабанного типа, обеспечивающей облегчение загрузки и выгрузки белья в и из вращающегося барабана и также максимально уменьшающей размер глубины корпуса и уменьшающей площадь мертвой зоны во вращающемся барабане.

Согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения создана стиральная машина барабанного типа, содержащая корпус; вращающийся барабан, ось вращения которого наклонена к задней части корпуса; бак для воды, упруго установленный в корпусе и вмещающий в себя вращающийся барабан; дверцу, установленную в передней части корпуса, для открытия и закрытия отверстия корпуса, чтобы обеспечить возможность загрузки или выгрузки белья в и из вращающегося барабана через него; отверстие бака для воды, выполненное в баке для воды и сообщающееся с отверстием корпуса; отверстие вращающегося барабана, выполненное во вращающемся барабане и сообщающееся с отверстием корпуса и отверстием бака для воды; и упругий соединительный элемент для соединения отверстия корпуса и отверстия бака для воды и имеющий часть, которая осуществляет нажимной контакт с дверцей, когда дверца закрыта; причем центр отверстия корпуса смещен вверх по отношению к центру отверстия вращающегося барабана, и угол наклона отверстия корпуса по отношению к вертикальной плоскости превышает угол отверстия вращающегося барабана по отношению к вертикальной плоскости.

Упомянутые выше и прочие задачи и признаки настоящего изобретения будут ясны из приводимого ниже описания предпочтительных вариантов осуществления изобретения, в совокупности с прилагаемыми чертежами, на которых:

Фиг.1 - вертикальное поперечное сечение стиральной машины барабанного типа согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения;

Фиг.2 - вертикальное поперечное сечение стиральной машины барабанного типа с открытой дверцей; и

Фиг.3 - вертикальное поперечное сечение стиральной машины с барабаном обычного типа.

Ниже приводится описание предпочтительных вариантов осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи. Нужно отметить, что настоящее изобретение не ограничивается этими вариантами осуществления.

Фиг.1 - вертикальное поперечное сечение стиральной машины барабанного типа согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения; Фиг.2 - вертикальное поперечное сечение того же предпочтительного варианта осуществления, в состоянии с открытой дверцей.

Как видно из Фиг.1, вращающийся барабан 13 имеет множество отверстий 14 на его цилиндрической поверхности, и он установлен, с возможностью его вращения, в баке 16 для воды, установленном на подвесочной конструкции (не показанной) внутри корпуса 15. Вращающийся барабан 13 также имеет вращающий вал (центральный вал вращения) 17 в его центре вращения и расположен таким образом, что центральная ось R вращения вращающего вала 17 наклонена вверх к передней части стиральной машины. Электродвигатель 18 соединен с вращающим валом 17 для осуществления вращения вращающегося барабана 13. Несколько лопастей 19 перемешивания расположены на внутренней цилиндрической поверхности вращающегося барабана 13. Центральная ось R вращения вращающего вал 17 наклонена под углом 1 к горизонтальной плоскости Н. То есть, отверстие 13а вращающегося барабана на передней концевой части вращающегося барабана 13 образует угол 1 к вертикальной плоскости V1.

Корпус 15 имеет наклонную поверхность 15а, сформированную на его передней поверхности; и отверстие 15b корпуса, которое можно свободно открывать и закрывать дверцей 20, выполнено на наклонной поверхности 15а. Отверстие 15b корпуса образует угол 2 к вертикальной плоскости V2 (которая параллельна плоскости V1). При этом 2 превышает 1. Центр L отверстия 15b корпуса на заданное значение смещен вверх от центральной оси R вращения вращающего вала 17 вращающегося барабана 13.

Емкость 16 для воды содержит основной корпус 16а и крышку 16b, которые соединены друг с другом посредством уплотняющего элемента 21. Крышка 16b имеет выступ 16d, который ограничивает отверстие 16с емкости для воды на ее передней части. Выступ 16d сформирован таким образом, что его ширина постепенно увеличивается, начиная с верха отверстия 16с бака для воды и до его дна - Фиг.1. Соответственно, отверстие 16с бака для воды можно выполнить, по существу, концентрическим с, и параллельным отверстию 15b корпуса.

Соединительный элемент 22 из гибкого упругого материала расположен между отверстием 15b корпуса и отверстием 16с бака для воды и предотвращает вытекание воды в нижнюю часть корпуса 15 через зазор между отверстием 15b корпуса и отверстием 16с бака для воды. При закрытой дверце 20 кромка 22а соединительного элемента 22 осуществляет нажимной контакт с внутренней поверхностью дверцы 20, чтобы разбрызгиваемая вода при вращении вращающегося барабана 13 не переливалась через бак 16 для воды.

Дверца 20 имеет внешнюю часть 20а и внутреннюю часть 20b. Внешняя часть 20а, по существу, параллельна отверстию 15b корпуса. Внутренняя часть 20b дверцы 20 имеет, по существу, плоскую поверхность 20с, которая находится внутри корпуса 15 и, по существу, параллельна отверстию 13а вращающегося барабана, когда дверца 20 закрыта. За счет того, что внешняя часть 20а и внутренняя часть 20b дверцы 20 частично или полностью выполнены из прозрачного материала, внутреннее пространство вращающегося барабана 13 просматривается снаружи, и поэтому пользователь может видеть состояние белья во вращающемся барабане 13.

Вентиль 23 водоснабжения для подачи воды в бак 16 для воды и вентиль 24 слива воды из бака 16 для воды установлены в корпусе 15.

Ниже излагается действие стиральной машины барабанного типа описываемой выше конструкции. Сначала открывается дверца 20, белье загружают во вращающийся барабан 13 через отверстие 15b корпуса, отверстие 16с бака для воды и отверстие 13а вращающегося барабана, и также в него вводят моющее средство. Затем, когда стиральная машина барабанного типа начинает работать, заданное количество воды подается в бак 16 для воды из вентиля 23 водоснабжения, и ее часть втекает во вращающийся барабан 13 через отверстия 14 барабана. Затем, когда вращающийся барабан 13 вращается на заданной скорости вращения электродвигателем 18, белье во вращающемся барабане 13 поднимается в направлении вращения лопастями 19 перемешивания, расположенными на внутренней цилиндрической поверхности вращающегося барабана 13, и падает вниз по достижении определенной высоты, в результате чего происходят падающие движения стираемого белья. По завершении процесса стирки использованная для стирки вода сливается через вентиль 24 слива воды и процесс полоскания выполняется в новой воде. Затем по окончании процесса полоскания выполняется процесс отжима, во время которого вращающийся барабан 13 вращается на высокой скорости вращения. Последовательности процессов выполняются автоматически в соответствии с заданной последовательностью управления, запомненной в контроллере (не показан).

Центр L отверстия 15b корпуса расположен над центром R отверстия 13а вращающегося барабана, и угол наклона 2 отверстия 15b корпуса по отношению к вертикальной плоскости V2 превышает угол 1 отверстия 13а вращающегося барабана по отношению к вертикальной плоскости V1. Следовательно, отверстие 15b корпуса выполнено таким образом, что его верхняя концевая часть расположена над отверстием 13а вращающегося барабана и ближе к нему. Поэтому, согласно Фиг.2, и передняя нижняя часть А, и задняя нижняя часть В вращающегося барабана 13 хорошо видны пользователю, которому не приходится нагибаться, чтобы посмотреть внутрь вращающегося барабана 13, стоя перед стиральной машиной. То есть, внутренняя нижняя часть вращающегося барабана 13 хорошо видна. Поэтому загрузка и выгрузка белья становится более удобной, и вряд ли пользователь не заметит какой-либо оставшийся предмет белья внутри вращающегося барабана 13 по завершении стирки.

Поскольку отверстие 16с бака для воды расположено, по существу, концентрически с, и параллельно отверстию 15b корпуса, верхняя и нижняя концевые секции соединительного элемента 22 не обязательно должны иметь разные формы, и они, по существу, концентрические с отверстием 16с бака для воды или отверстием 15с корпуса и параллельны центральной оси R. То есть, поскольку соединительный элемент 22 на стороне отверстия корпуса можно выполнить параллельно отверстию 16с бака для воды, поэтому выполнение и формирование соединительного элемента 22 можно выполнить легко, и обеспечена возможность повышения его надежности.

Если белье во время отжима не уравновешено по отношению к одной части вращающегося барабана 13, то бак для воды 16 будет значительно вибрировать в каждом направлении, и чрезмерное усилие, генерируемое по причине ненормальной вибрации, может обусловить поломку соединительного элемента 22 либо его деформирование или образование отверстия. Но поскольку соединительный элемент 22 сформирован таким образом, что его верхняя и нижняя концевые секции имеют, по существу, одинаковую форму, будучи, по существу, концентрическими с отверстием 16с бака для воды или отверстием 15с корпуса и параллельными центральной оси R, поэтому ненормальную деформацию соединительного элемента 22, возникающую под воздействием на него чрезмерного усилия, можно исключить, тем самым повысив долговечность.

Поскольку, по существу, плоская поверхность 20с внутренней части 20b дверцы 20 расположена, по существу, параллельно отверстию 13а вращающегося барабана, то нижняя часть, по существу, плоской поверхности 20с выступает в большей степени, чем ее верхняя часть. Таким образом, нижняя часть, по существу, плоской поверхности 20с служит для вталкивания загружаемого белья во вращающийся барабан 13, в результате чего исключается возможность загрузки белья на соединительный элемент 22 и также исключается возможность повреждения соединительного элемента 22 по причине контакта с бельем.

Кроме того, хотя угол 1 наклона отверстия 13а вращающегося барабана выполнен малым, угол 2 наклона отверстия 15b корпуса выполнен большим. Поэтому, за счет уменьшения угла 1 внутренний размер корпуса 15 можно сохранить небольшим, тем самым осуществив упоминаемые выше задачи настоящего изобретения.

Как указано выше, стиральная машина барабанного типа в соответствии с настоящим изобретением позволяет пользователю открывать и закрывать дверцу стиральной машины, при этом не нагибаясь вниз, и позволяет легко видеть белье во вращающемся барабане, без необходимости увеличения внутреннего размера корпуса. Поэтому вряд ли пользователь не заметит и не удалит из вращающегося барабана какой-либо предмет белья, в результате чего можно реализовать более удобную стиральную машину. Настоящее изобретение также применимо со стиральной и высушивающей машиной барабанного типа, выполняющей функцию высушивания.

Несмотря на то, что настоящее изобретение поясняется и излагается со ссылкой на предпочтительные варианты его осуществления, специалистам в данной области техники будет понятно то, что возможно осуществить различные изменения и модификации в рамках идеи и объема настоящего изобретения, определяемых в приводимой ниже формуле изобретения.

1. Стиральная машина барабанного типа, содержащая корпус, вращающийся барабан, ось вращения которого наклонена к задней части корпуса, бак для воды, упругоустановленный в корпусе и вмещающий в себя вращающийся барабан, дверцу, установленную в передней части корпуса, для открытия и закрытия отверстия корпуса для обеспечения загрузки белья и выгрузки его из вращающегося барабана через это отверстие, отверстие бака для воды, выполненное в баке для воды и сообщающееся с отверстием корпуса, отверстие вращающегося барабана, выполненное во вращающемся барабане и сообщающееся с отверстием корпуса и отверстием бака. для воды, и упругий соединительный элемент, предназначенный для соединения отверстия корпуса и отверстия бака для воды и имеющий часть, которая осуществляет нажимной контакт с дверцей, когда дверца закрыта, причем центр отверстия корпуса смещен вверх по отношению к центру отверстия вращающегося барабана, а угол наклона отверстия корпуса к вертикальной плоскости превышает угол наклона отверстия вращающегося барабана к вертикальной плоскости, при этом дверца содержит внешнюю часть и внутреннюю часть, расположенные соответственно снаружи и внутри корпуса, причем угол наклона внешней части к вертикальной плоскости по существу равен углу наклона отверстия корпуса к вертикальной плоскости, а внутренняя часть имеет по существу плоскую поверхность, размещенную внутри корпуса, угол наклона которой к вертикальной плоскости по существу равен углу наклона отверстия вращающегося барабана к вертикальной плоскости.

2. Стиральная машина по п.1, в которой угол наклона отверстия бака для воды к вертикальной плоскости по существу равен углу наклона отверстия корпуса к вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральной машине, которая способна предотвратить деформацию белья благодаря наличию отверстий для прохождения воды для стирки, увеличить трение между внутренней поверхностью бака для стирки и бельем для повышения эффективности стирки и уменьшить расход воды для стирки

Раскрыта машина для обработки белья, содержащая кожух с прикрепленным к нему баком. При этом передний участок бака содержит выступающий вперед участок обода, на котором выполнены отверстия для воды и одно отверстие для пара или воды, циркулирующей с помощью циркуляционного насоса. Отверстия расположены напротив друг друга относительно оси вращения вала. Барабан установлен с возможностью вращения в баке, а узел привода содержит вращающийся вал, соединенный с барабаном, корпус подшипника для поддержания с возможностью вращения вращающегося вала и электродвигатель, соединенный с вращающимся валом. Кроме того, контроллер установлен на передней раме основания. 22 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх