Инженерная осколочная мина "мокошь"

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к «прыгающим» минам. Сущность изобретения заключается в том, что инженерная осколочная мина содержит вышибной стакан со вставленным в него осколочным зарядом и устройство выброса заряда из стакана. Осколочный заряд выполнен в виде двух шарнирно соединенных полуцилиндров, каждый из которых представляет собой самостоятельный осколочный заряд. Мина является адаптивной и в зависимости от установки может использоваться для реализации как круговых, так и направленных осколочных полей. Реализация изобретения позволяет расширить тактические возможности применения мины. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к инженерным минам с подбрасываемым осколочным зарядом.

Осколочная выпрыгивающая противопехотная мина ОЗМ-72 с круговым осколочным полем (см. П.Д.Гутенко, Г.А.Матин. Минное оружие. М.: ДОСААФ СССР, 1988) включает в себя цилиндрический корпус, являющийся одновременно вышибным стаканом, вставленный в него осколочный заряд, состоящий из корпуса, слоя готовых поражающих элементов и заряда ВВ, а также взрывателя, соединенного тросиком с дном вышибного стакана. Осколочный заряд выбрасывается вышибным пороховым зарядом, приводимым в действие капсюлем-воспламенителем, срабатывающим от натяжения проволоки.

Недостатки мин с круговым полем поражения общеизвестны:

- низкая плотность осколочного поля, что не позволяет обеспечить надежное перекрытие наиболее угрожаемых направлений;

- определенная опасность для своих войск при расположении минных полей в районах непосредственного соприкосновения с противником.

Именно эти обстоятельства заставляют иметь на вооружении, по крайней мере, два типа противопехотных мин - мины с круговым полем поражения типа ОЗМ-4, ОЗМ-72 и мины с направленным полем поражения типа МОН-100, МОН-50, МОН-90, что усложняет производство и снабжение войск. Настоящее изобретение направлено на устранение указанного недостатка.

Техническое решение состоит в том, что выбрасываемый осколочный заряд выполняется в виде двух шарнирно соединенных полуцилиндров, при этом плоскость разъема полуцилиндров располагается по линии натяжения проволоки, а шарнир обращен в сторону натяжной проволоки, снабжен механическим или пиротехническим устройством раскрытия полуцилиндров и переключателем вида осколочного поля.

Фиг.1 - продольное сечение мины, установленной в грунте; фиг.2 - поперечное сечение осколочного заряда в сложенном виде; фиг.3 - поперечное сечение осколочного заряда в раскрытом виде; фиг.4 - схема действия мины при установке на направленное осколочное действие.

Мина (фиг.1) включает в себя вышибной стакан 1 и вставленный в него раскрываемый осколочный заряд 2. На крышке 3 стакана размещен капсюль-воспламенитель 4 с ударным механизмом 5, приводимым в действие натяжной проволокой 6. В пространстве между дном заряда 2 и дном вышибного стакана 1 размещен вышибной заряд пороха 7, соединенный трубкой 8 с капсюлем-воспламенителем 4, и тросик 9, соединенный нижним концом с дном стакана, а верхним - с вилочной чекой 10. Исполнительный механизм 11 раскрытия мины и подрыва, включающий ударный механизм, капсюль-воспламенитель пиротехнического заряда, замедлитель и детонатор, установлен в одном из полуцилиндров заряда и соединен с штоком переключателя установки 12, выведенным на крышку мины.

На фиг.2 показано поперечное сечение осколочного заряда. Корпус цилиндра имеет две тонкостенных оболочки 13, пространство между которыми заполнено готовыми поражающими элементами 14, и плоскую стенку 15. Внутренняя полость полуцилиндра заполнена зарядом ВВ 16. Полуцилиндры соединены шарнирами 17. Заряд снабжен стопорами, фиксирующими полуцилиндры в раскрытом состоянии (фиг.3).

Мина устанавливается в грунт таким образом, что плоскость разъема располагается по линии натяжной проволоки, а шарнир обращен в сторону проволоки. При установке переключатель 12 устанавливается в одно из двух положений:

- подрыв с формированием кругового осколочного поля;

- подрыв с формированием направленного осколочного поля.

При задевании натяжной проволоки воспламеняется вышибной пороховой заряд 7, продуктами сгорания которого осколочный заряд 2 выбрасывается из стакана 1 вверх. После разматывания тросика 9 на полную длину в случае установки «круговое поле» происходит непосредственная передача воспламенения на капсюль-детонатор и подрыв с формированием кругового поля.

В случае установки переключателя в режим «направленное поле» после разматывания тросика 9 вилочная чека 10 расцепляет полуцилиндры с одновременным воспламенением пиротехнического заряда, раскрывающего осколочный заряд путем поворота полуцилиндров вокруг шарниров. После раскрытия через замедлитель осуществляется подрыв капсюля-детонатора с формированием направленного поля (фиг.4). Передача детонации на второй полуцилиндр осуществляется через контактную поверхность 18.

Таким образом, мина является адаптивной, т.е. в зависимости от установки может использоваться для реализации как круговых, так и направленных осколочных полей, что значительно расширяет тактические возможности ее применения. По габаритам и значительной части узлов она унифицирована со штатной миной ОЗМ-72.

1. Инженерная осколочная мина, содержащая вышибной стакан со вставленным в него осколочным зарядом, содержащим слой готовых поражающих элементов, заряд взрывчатого вещества и взрыватель, соединенный тросиком с дном вышибного стакана, вышибной пороховой заряд и капсюль-воспламенитель, срабатывающий от натяжения натяжной проволоки, отличающаяся тем, что осколочный заряд выполнен в виде двух шарнирно соединенных полуцилиндров, каждый из которых представляет собой самостоятельный осколочный заряд, при этом плоскость разъема полуцилиндров расположена по линии натяжной проволоки, шарнир обращен в сторону натяжной проволоки, а мина снабжена исполнительным механизмом раскрытия полуцилиндров и подрыва и переключателем вида осколочного поля.

2. Мина по п.1, отличающаяся тем, что осколочный заряд снабжен механическим или пиротехническим стопором, фиксирующим полуцилиндры в раскрытом состоянии.

3. Мина по п.1, отличающаяся тем, что исполнительный механизм раскрытия полуцилиндров и подрыва размещен в одном из полуцилиндров, включает в себя ударный механизм, освобождаемый чекой, капсюль-воспламенитель, пиротехнический заряд, замедлитель, детонатор и соединен с переключателем вида осколочного поля.

4. Мина по п.1, отличающаяся тем, что конец тросика, направленный к полуцилиндрам, снабжен вилкой, один зуб которой входит в исполнительный механизм и выполняет функцию чеки, а другой зуб входит в другой полуцилиндр.

5. Мина по п.1, отличающаяся тем, что части полуцилиндров, прилегающие к шарнирам, выполнены с возможностью передачи детонации между полуцилиндрами.

6. Мина по п.1, отличающаяся тем, что время горения замедлителя примерно равно времени раскрытия полуцилиндров.

7. Мина по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью исключения вращения осколочного заряда при его движении в стакане, например, за счет снабжения их парой «продольный паз - ведущий выступ».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к минам, размещаемым под землей и взрывающимся после вылета над землей. .

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к инженерным осколочным минам, взрывающимся после вылета из земли. .

Изобретение относится к инженерным боеприпасам, а более конкретно к осколочным минам направленного действия. .

Изобретение относится к разработке инженерных боеприпасов для постановки минно-взрывных заграждений

Изобретение относится к инженерным противопехотным осколочным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для поражения живой силы противника. Противопехотная осколочная мина дистанционной установки содержит направляющий корпус, устройство установки, подпружиненные лапки, накидную крышку, стабилизатор в виде капроновых лент или парашюта, выпрыгивающую боевую часть, внутреннюю камору направляющего корпуса, цилиндрическую осколочную оболочку в виде набора металлических колец заданного дробления, тонкостенную обечайку, заряд взрывчатого вещества в виде шашки, неконтактное взрывательное устройство, предохранительно-взводящее устройство, датчик температуры и давления, электронный блок, предохранительно-исполнительный механизм, передаточный детонатор, вышибной заряд боевой части в боковом гнезде корпуса предохранительно-передаточного механизма, обойму для крепления устройства установки, резьбовую втулку с фланцем, стяжной болт, металлическое кольцо, замыкатель в виде подпружиненного движка, капсюль-детонатор лучевого типа, металлическую пластину предохранительно-исполнительного механизма, выдвижной шток, устройство фиксации с грунтом. Устройство установки размещено снаружи направляющего корпуса мины. Устройство фиксации контакта мины с грунтом содержит направляющую втулку с отверстием, герметизирующую фольгу, выдвижной стержень, вышибной заряд, электровоспламенитель и жестко закреплено на наружной поверхности направляющего корпуса. Металлические кольца уложены в осколочной оболочке под углом и при взрыве образуют пластинчатые трапециевидные поражающие элементы. Изобретение позволяет повысить надежность функционирования мины при установке на различные грунты, безопасность при эксплуатации, эффективность поражающего действия. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вооружению, в частности к пусковому комплексу для выпрыгивающих боеприпасов. Пусковой комплекс содержит пусковую установку и боеприпас. Боеприпас включает гильзу с метательным зарядом, средство воспламенения, боевую часть, взрыватель, ударник с пружиной, втулку и тягу. Взрыватель содержит корпус с дном. Втулка разъемно соединена с ударником. Один конец тяги подвижно соединен с втулкой, а другой предназначен для соединения с натяжным элементом, расположенным на пусковой установке. Пусковая установка для боеприпаса включает основание и сменный натяжной элемент. Основание выполнено с возможностью получения пускового сигнала. Основание имеет гнездо для установки боеприпаса. Сменный натяжной элемент расположен на основании и предназначен для соединения с тягой боеприпаса. Достигается создание выпрыгивающего боеприпаса, позволяющего на этапе подготовки к применению с высокой точностью создавать различные дистанции и направления подрыва. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству инженерных мин дистанционной установки. Мина содержит корпус в виде низкого цилиндра, неконтактное взрывательное устройство, детонирующее устройство, электродетонатор и электровоспламенители, предохранительно-взводящее устройство, датчик угла наклона, расположенную в направляющем цилиндре выдвигающуюся боевую часть (БЧ) с цилиндрическим зарядом, на торцах БЧ выполнены кумулятивные выемки, облицованные металлом. В крышках корпуса мины выполнены соосные с БЧ отверстия, закрытые крышками, которые удерживаются стопорами. Между крышками направляющего цилиндра и БЧ расположены устройства выдвижения. В осколочной оболочке БЧ, в сечениях, близких к торцам, по периметру выполнены отверстия, в которых размещены приемные детонационные шашки, а в направляющем цилиндре выполнены отверстия, в которых размещены передающие детонационные шашки в таких сечениях, чтобы после выдвижения БЧ детонирующие шашки совмещались, а до выдвижения были смещены. Детонирующее устройство выполнено в виде детонирующих дорожек равной длины на внешней боковой поверхности направляющего цилиндра, соединяющих приемные детонирующие шашки с детонаторной шашкой, расположенной в центральном сечении направляющего цилиндра, на внутренней поверхности направляющего цилиндра выполнены вдоль образующей два паза, один из которых не доходит до конца одного торца, а другой до конца противоположного торца, а на наружной поверхности осколочной оболочки БЧ установлены два штифта, входящие в соответствующие пазы. Достигается повышение эффективности действия мины за счет обеспечения их поражающего действия как по пехоте, так и по бронетехнике. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх