Способ дифференциальной диагностики осложнений врожденного вывиха бедра у детей и подростков

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Сущность способа дифференциальной диагностики осложнений врожденного вывиха бедра у детей и подростков: анализируют результаты клинического обследования признаков заболевания и рентгенологического обследования пациентов, и дополнительно в сыворотке крови исследуют липидный профиль - определяют содержание общего холестерола, холестерола липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП), холестерола липопротеидов очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП) и триглицеридов. Рассчитывают интегральный показатель (ИП) по формуле: При значении ИП 6,5 ед. и ниже диагностируют врожденный вывих бедра, осложненный коксартрозом, а при ИП 6,6 ед. и выше - врожденный вывих бедра, осложненный асептическим некрозом головки бедренной кости. Применение способа позволяет повысить точность дифференциальной диагностики осложнений врожденного вывиха бедра, особенно в случаях, когда выявление коксартроза или асептического некроза головки бедра с помощью традиционных методов обследования затруднено. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее - к методам дифференциальной диагностики осложнений врожденного вывиха бедра у детей и подростков, может быть использовано хирургами-ортопедами соответствующих клиник, а также специалистами лабораторной службы этих лечебных учреждений.

Известен способ дифференциальной диагностики осложнений врожденного вывиха бедра (коксартроз или асептический некроз головки бедренной кости), основанный на анализе клинических проявлений патологического процесса, результатах рентгенологических исследований области тазобедренного сустава, артрографии, а также наблюдениях за динамикой течения заболевания (Травматология и ортопедия / Руководство для врачей: в 3 томах. Т.3 / Под ред. Ю.Г.Шапошникова. - М.: Медицина, 1997. - 624 с.). Однако зачастую дифференциальная диагностика характера осложнения патологического процесса затруднена вследствие не всегда отчетливых жалоб больного, клинической картины и рентгенологических проявлений заболевания, что в значительной мере обусловлено медленным течением изменений в тазобедренном суставе. Вместе с тем точная диагностика осложнения врожденного вывиха бедра для клинициста имеет важное значение, так как она определяет тактику своевременных и адекватных лечебных мероприятий.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности дифференциальной диагностики осложнений врожденного вывиха бедра, особенно в таких случаях, когда выявление коксартроза или асептического некроза головки бедра с помощью традиционных методов малоэффективно.

Поставленная задача решается за счет того, что у пациентов забирают из вены кровь, отделяют сыворотку и в последней исследуют липидный профиль - определяют содержание общего холестерола, холестерола липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП), холестерола липопротеидов очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП) и триглицеридов, рассчитывают интегральный показатель (ИП) по формуле:

и при значении ИП 6,5 ед. и ниже диагностируют врожденный вывих бедра, осложненный коксартрозом, а при ИП 6,6 ед. и выше - врожденный вывих бедра, осложненный асептическим некрозом головки бедренной кости.

Способ осуществляют следующим образом. Пациентов с врожденным вывихом бедра обследуют с применением традиционных методов - анализируют жалобы больных, клинические проявления патологического процесса, рентгенологические данные. Диагностируют осложнение врожденного вывиха бедра и при затруднении определения характера этого осложнения исследуют кровь больных. С этой целью у пациентов забирают кровь, отделяют сыворотку, в последней определяют липидный профиль с помощью известных методов, например, на биохимическом автоанализаторе или с применением "ручных" методик на спектрофотометре (фото-электроколориметре). Определяют содержание общего холестерола, холестерола липопротеидов высокой плотности (непосредственно для расчета ИП не применяется, но используется для расчета холестерола липопротеидов низкой плотности), триглицеридов (дополнительно используется для расчета холестерола липопротеидов очень низкой плотности). Все показатели выражают в ммоль/л. Интегральный показатель (усл.ед.) рассчитывают по формуле:

При значении ИП 6,5 ед. и ниже диагностируют врожденный вывих бедра, осложненный коксартрозом, а 6,6 ед. и выше - асептическим некрозом головки бедра. При этом правильное суждение о характере осложнения патологического процесса составляет 73% применительно к врожденному вывиху бедра, осложненного коксартрозом, и 74% - к врожденному вывиху бедра, осложненному асептическим некрозом головки бедренной кости, что свидетельствует об адекватной оценке характера осложнений патологического процесса в 3/4 случаев.

Основанием для установления разделительной границы величины ИП, исходя из которой выносят суждение о характере осложнения врожденного вывиха бедра, явились результаты анализа липидного профиля у детей и подростков, страдающих врожденным вывихом бедра и находившихся на лечении в специализированной клинике Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии. Пациенты длительное время наблюдались опытными хирургами-ортопедами. Характер осложнения врожденного вывиха бедра был установлен на основании учета клинических проявлений и рентгенологической картины патологического процесса.

Сравнительный анализ показателей липидного метаболизма у пациентов с врожденным вывихом бедра, осложненным коксартрозом и асептическим некрозом головки бедра, представлен в таблице. Видно, что концентрация общего холестерола, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП и триглицеридов в обеих сравниваемых группах пациентов различается статистически значимо. При этом в условиях развития осложнения в виде асептического некроза головки бедра содержание общего холестерола и ХС-ЛПНП оказалось выше, чем в группе больных, страдающих врожденным вывихом бедра, осложненным коксартрозом, в то время как концентрация ХС-ЛПОНП и триглицеридов - ниже.

Таблица
Сравнительная характеристика показателей липидного обмена у детей и подростков, страдающих врожденным вывихом бедра, осложненным коксартрозом и асепическим некрозом головки бедренной кости
№ п/пАнализируемые показатели, ммоль/лКоксартрозАсептический некрозДостоверность различия
1.Общий холестерол4,23±0,1494,77±0,198p1<0,05
(30)*(19)
2.Холестерол липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП)1,42±0,0601,46±0,065p2>0,5
(30)(19)
3.Холестерол липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП)2,36±0,1362,93±0,204р3<0,05
(30)(19)
4.Холестерол липопротеидов очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП)0,43±0,0290,32±0,026р4<0,02
(30)(19)
5.Триглицериды0,93±0,0640,71±0,060р5<0,02
(30)(19)
Примечание: * - в скобках указано количество обследованных пациентов; p1-p5 - достоверность различия соответствующих показателей в графе 3 и 4.

Напротив, у пациентов, у которых врожденный вывих бедра осложнен коксартрозом, наблюдается зеркальный вариант значений анализируемых показателей: содержание общего холестерола и ХС-ЛПНП было ниже, чем в группе больных с асептическим некрозом головки бедра, а ХС-ЛПОНП и триглицеридов - выше. В соответствии с предлагаемой формулой для расчета ИП, на основании величины которого выносят суждение о характере осложнения врожденного вывиха бедра, в числитель следует включить сумму результатов определения общего холестерола и ХС-ЛПНП, а в знаменатель - сумму величин ХС-ЛПОНП и триглицеридов. При этом в условиях развития коксартроза как осложнения врожденного вывиха бедра величина ИП оказалась приблизительно в 2 раза меньше таковой при возникновении асептического некроза (ИП рассчитывали на основании усредненных величин показателей, приведенных в таблице, который составил 3,68 и 7,44 ед. соответственно).

Анализ вариационных рядов величин ИП, рассчитанного раздельно для каждого пациента различных групп (больные с врожденным вывихом бедра, осложненным коксартрозом; с врожденным вывихом бедра, осложненным асептическим некрозом головки бедренной кости), показал следующее. Средняя арифметическая показателя в группе больных с коксартрозом составляет 5,6±0,50 ед. (М±m; где М - средняя арифметическая, m - ошибка средней арифметической), а в группе с асептическим некрозом головки бедра - 8,2±2,88 ед. Размах вариационного ряда в диапазоне М±0,67б (М - средняя арифметическая, б - среднее квадратическое отклонение - сигма) применительно к группе пациентов с врожденным вывихом бедра, осложненным коксартрозом, находится в пределах 3,7-7,5 ед., а у больных с осложнением в виде асептического некроза головки бедра - 6,3-10,1 ед. Так как верхняя граница кривой распределения показателя первого вариационного ряда (7,5 ед.) частично пересекается с нижней границей кривой распределения показателя второго вариационного ряда (6,3 ед,), то линию раздела следует провести посередине между ними ([6, 3+7,5]/2=6,9 ед.). Опытным путем граница раздела была уточнена: установлено, что значение показателя 6,5 ед. является оптимальным, так как при этом варианте достигается максимально адекватное суждение о характере осложнения врожденного вывиха бедра. Таким образом, при значении ИП 6,5 ед. и ниже предлагается считать, что врожденный вывих бедра осложнен коксартрозом, а 6,6 и выше - асептическим некрозом головки бедра. Проверка точности предложенного метода при ретроспективном анализе массива историй болезни пациентов показал следующее. Правильное суждение о характере осложнения при врожденном вывихе бедра применительно к коксартрозу составило 73% (22 пациента из 30 обследованных, у которых предварительно был установлен коксартроз), а применительно к асептическому некрозу головки бедра - 74% (14 больных из 19 пациентов, у которых ранее было диагностировано это осложнение), что свидетельствует о достаточно высокой надежности дифференциальной диагностики характера осложнений врожденного вывиха головки бедренной кости. Так как кривые распределения ИП обеих сравниваемых вариационных рядов в краевых отделах частично пересекаются, то достигнуть 100% точность адекватных заключений о характере осложнений врожденного вывиха бедра не представляется возможным. Вышеизложенное иллюстрируется примерами.

Пример 1.

Больная С-ва М.В. 4 лет (ист. б-ни N 182704) поступила в клинику ННИИТО по поводу врожденного вывиха бедра. На основании анализа клинических проявлений патологического процесса и результатов рентгенологического обследования было установлено, что врожденный вывих бедра осложнен асептическим некрозом головки бедренной кости. Исследован липидный профиль сыворотки крови: концентрация общего холестерола - 5,20, холестерола липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) - 3,68, холестерола липопротеидов очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП) - 0,22, триглицеридов - 0,47 ммоль/л. Интегральный показатель (ИП) - 12,9 ед. Результаты биохимического исследования липидов сыворотки крови свидетельствуют о развитии асептического некроза головки бедра и находятся в соответствии с диагнозом, поставленным опытными клиницистами на основании традиционных методов обследования больных.

Пример 2.

Пациентка Х-ва Е.Ю. 11 лет (ист. б-ни N 186891) поступила в ННИИТО с врожденным вывихом правого бедра. Клинический диагноз, поставленный на основании традиционных методов обследования больных - врожденный вывих бедра, осложненный коксартрозом. Результаты исследования липидного профиля сыворотки крови: холестерол общий - 4,05, ХС-ЛПНП - 1,69, ХС-ЛПОНП - 0,42, триглицериды - 0,91 ммоль/л, ИП - 4,3 ед. Заключение о характере осложнения врожденного вывиха бедра, сделанное на основании анализа липидов сыворотки крови (коксартроз), соответствует клиническому диагнозу.

Таким образом, в совокупности с прочими методами дифференциальной диагностики типа осложнения врожденного вывиха бедра у детей и подростков результаты вычисления интегрального показателя (ИП) по предлагаемому способу могут быть использованы в качестве дополнительного объективного лабораторного критерия в комплексной оценке этих осложнений для повседневного использования в практике клиник ортопедо-хирургического профиля, особенно в тех случаях, когда при использовании традиционных методов обследования пациентов дифференциальная диагностики таких осложнений затруднена.

Способ дифференциальной диагностики осложнений врожденного вывиха бедра у детей и подростков, включающий анализ клинических проявлений и рентгенологической картины патологического процесса, отличающийся тем, что у пациента забирают кровь, отделяют сыворотку, в последней определяют содержание общего холестерола, холестерола липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП), холестерола липопротеидов очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП) и триглицеридов, вычисляют интегральный показатель (ИП) по формуле

и при значении ИП 6,5 ед. и ниже диагностируют врожденный вывих бедра, осложненный коксартрозом, а при ИП 6,6 ед. и выше - врожденный вывих бедра, осложненный асептическим некрозом головки бедренной кости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам исследования биохимических показателей липидного обмена в сыворотке крови. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и предназначено для комплексной (интегральной) оценки эффективности проводимой терапии у пациентов с тиреоидной патологией.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинико-лабораторной практике в детской гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, реанимации и интенсивной терапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиатрии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии. .
Изобретение относится к неврологии и профессиональной патологии и может быть использовано для диагностики токсической энцефалопатии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии, и предназначено для выявления у больных биполярными аффективными расстройствами и рекуррентными депрессивными расстройствами резистентности к терапии антидепрессантами

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике диабетической ретинопатии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии и кардиоревматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для выбора корригирующей терапии нарушений липидного обмена у больных хроническим пиелонефритом (ХП)
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для диагностики нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций на щитовидной железе
Изобретение относится к области медицины, конкретно к аллергологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения метаболического синдрома
Наверх